Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 28 февраля 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова Д.С.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Ветрова А.В.

подсудимого Батова Н.Н.

защитника Тарасова Е.Г.,

при секретаре Федоричевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Батова Н. Н., ранее судимого: 1) 18 мая 2004 года Череповецким городским судом Вологодской области по 162 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 22 декабря 2006 года по постановлению Устюженского районного суда Вологодской области от 20 декабря 2006 года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев 22 дня; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В апреле 2010 года Батова Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

10 апреля 2010 года около 17 часов, находясь на кухне квартиры, Батов Н.Н. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Г., находившейся в комнате, тайно похитил, принадлежащий последней сотовый телефон «L» стоимостью 5390 рублей с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей. С похищенным имуществом Батов Н.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 5590 рублей.

Подсудимый Батов Н.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке. Согласно предъявленному обвинению, наказание по преступлению Батова Н.Н. не превышает пяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого Батова Н.Н. поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д. 223) не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Батову Н.Н., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Батова Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку установлено, что подсудимый, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей, тайно похитил имущество Г., с которым он скрылся и в последствии распорядился им, причинив последней материальный ущерб, который, исходя из материального положения потерпевшей и стоимости похищенного, то есть свыше 2500 рублей, суд признает значительным для гражданина. Такую же квалификацию действий подсудимого поддержал государственный обвинитель в прениях сторон.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту отбывания наказания удовлетворительно, по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, на момент совершения преступления неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и доставлялся в медицинский вытрезвитель, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, по которому отменялось условное осуждение и подсудимый направлялся в места лишения свободы для отбывания наказания (л.д. 130-164, 202).

Обстоятельством, смягчающим наказание Батова Н.Н., суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого и явки с повинной (л.д. 48).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 и ч. 3 ст. 128 УПК РФ срок содержания под стражей до судебного разбирательства следует засчитывать в срок лишения свободы, поэтому наказание следует исчислять со дня задержания, которым является 9 февраля 2011 года.

Рассмотрев вопрос об удовлетворении гражданского иска Г. (л.д. 196), суд считает, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению, но только в части причиненного материального ущерба, указанного в предъявленном обвинении.

Вещественные доказательства: коробка, договор, кассовые чеки, кошелек, выданные на хранение потерпевшей (л.д. 84-91), в соответствии с п. 4 и п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - оставить потерпевшей Г..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Батова Н. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Батова Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Срок наказания Батову Н.Н. исчислять с 9 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: коробку, документы и кошелек – оставить у потерпевшей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Батова Н.Н. 5590 рублей в пользу Г. в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, а осужденным Батовым Н.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Череповецкого городского суда: Фёдоров Д.С.

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.