Уголовное дело по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-248/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Череповец 15 марта 2011 года.

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Молчанова Д.Н.

Подсудимой: Сухачковой М. А.

Адвоката: Цветковой Е.Н.

При секретаре: Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сухачковой М. А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Сухачкова М.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью М. в г. Череповце при следующих обстоятельствах.

26 июля 2010 года около 00 часов 30 минут, Сухачкова М.А., на территории детского городка, в ходе конфликта с М., на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла М. неустановленным предметом три раны: одна в левой поясничной области, две на передней брюшной стенке (левом мезогастрии и справа от пупка) длиной до 8 мм, с ровными краями, проникающие в брюшную полость с повреждением двенадцатиперстной, поперечно-ободочной кишки, селезенки, малого сальника; по ходу раневых каналов скопления крови в забрюшинном пространстве, левом боковом канале, в области двенадцатиперстной и поперечно-ободочной кишки, которые по своему характеру опасны для жизни, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. После чего скрылась с места совершения преступления.

Подсудимая Сухачкова М.А. виновной себя в совершении преступления признала и показала, что с предъявленным обвинением согласна, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке, с гражданскими исками, заявленными по уголовному делу прокурором г. Череповца, потерпевшей, согласна. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, согласны с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Сухачковой М.А., с которым она согласилась, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступление, совершенное Сухачковой М.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, поскольку она совершила действия указанные в описательной части приговора.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, привлекавшейся к административной ответственности, а также смягчающие ответственность обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, указанных обстоятельств, суд назначает Сухачковой М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданские иски: заявленный прокурором г. Череповца в пользу МУЗ МСЧ «Северсталь», за лечение М., на сумму 81884 рублей 79 копеек; заявленный потерпевшей М. в счет возмещения морального вреда в сумме 30000 рублей- суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку именно в результате преступных действий Сухачковой М.А. потерпевшей были причинены телесные повреждения, с которыми она находилась на лечении в указанном медицинском учреждении, потерпевшей были причинены физические и нравственные страдания связанные с полученными телесными повреждениями.

На основании, изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сухачкову М. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Сухачковой М.А. считать условным с испытательным сроком три года, и обязать её в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, места жительства и работы, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения Сухачковой М.А. на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Сухачковой М.А. в пользу МУЗ МСЧ «Северсталь»: за лечение М. - 81884 рублей 79 копеек, в пользу М. в счет возмещения морального вреда – 30000 рублей.

Вещественные доказательства: футболку, джинсы - выдать их законным владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Д. Ширяев

Приговор вступил в законную силу 26.03.2011 года.