Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п. в,г УК РФ



Дело №1-63/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 10марта2011года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Молчанова Д.Н.

подсудимого: Тырышкина Е.А.

защитников: Строганова Н.Б.,

при секретаре: Каютиной И.Н.

а также с участием потерпевших: М., С..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Тырышкина Е. А., судимого 24декабря 2004года Череповецким гор. судом по ст.161ч.2п.А.Г УК РФ к 2годам 6месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1год, 16января 2006года, тем же судом по двум ст.161ч.2п.Г, 163ч.2п.В, 70 УК РФ к 3годам 1месяцу лишения свободы, 10февраля 2009года условно-досрочно освобожденного по постановлению Устюженского райсуда от 28января 2009года на 2месяца 25дней, содержащегося под стражей с 18февраля 2011года,

в совершении преступлений предусмотренных ст.158ч.2п.В-2эпизода, 158ч.2п.В, Г УК РФ

установил:

28апреля 2010года, около 3часов, Тырышкин, тайно похитил принадлежащие М. деньги в сумме 3100рублей, причинив ей значительный ущерб.

Он же, 7июня 2010года, около 6часов 15минут, тайно похитил из кармана куртки, находящейся на потерпевшем Р., деньги в сумме 85тысяч рублей, причинив ему значительный ущерб.

Он же, 25сентября 2010года, около 4часов, тайно похитил принадлежащие С. 100долларов США( 3094рубля 80копеек по курсу Банка России), а около 7часов, тайно похитил принадлежащие К. золотые изделия: цепочку за 3500рублей, крест за 1500рублей, кольцо за 6000рублей, а также деньги в сумме 1500рублей, причинив ей значительный ущерб на сумму 12500рублей.

Суд квалифицирует действия Тырышкина по двум ст.158ч.2п.В УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158ч.2п.В,Г УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшие, не возражали против заявленного ходатайства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, работающего, характеризующегося удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства: состояние здоровья, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить требования ст.73 УК РФ.

Суд также принимает во внимание отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд удовлетворяет полностью иски потерпевших М. на сумму 3100рублей и С. на сумму 3100рублей, т.к. подсудимый с ними согласен и ущерб причинен его действиями.

Суд оставляет без рассмотрения иск П., т.к. ущерб причинен не преступными действиями Тырышкина, но признает за ним право на удовлетворение иска, с передачей вопроса о его размере, на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Тырышкина Е. А. в совершении двух преступлений предусмотренных ст. 158ч.2п.В УК РФ, в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п.В, Г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по каждой из двух ст.158ч.2п.В сроком 1год 8месяцев, по ст.158ч.2п.В,Г сроком 1год 8месяцев.

В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Тырышкину в виде лишения свободы сроком 2года 6месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2года, обязать Тырышкина в течении первых 6месяцев испытательного срока загладить причиненный С. и М. вред.

Меру пресечения на кассационный срок содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, из под стражы Тырышкина освободить в зале суда, зачесть в срок наказания время нахождение под стражей с 18февраля по 10марта 2011года.

Вещественные доказательства: выданные потерпевшим- оставить у потерпевших.

Взыскать с Тырышкина в пользу С. 3100рублей, в пользу М. 3100рублей.

Иск П. на сумму 4060рублей оставить без рассмотрения, с признанием за ним права на удовлетворение иска, с передачей вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий гор. суд, за исключением оснований предусмотренных ст.379п.1 УПК РФ, в течении 10суток со дня

провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Купчик А.А.

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года.