Уголовное дело по ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-277/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Глотовой Н.Л.

Прокурора Полетаевой НН

Адвоката Соколова АГ

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Шовиной О. А., в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ

Суд установил:

Шовина О.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

09 декабря 2010 года Шовина О.А., которой 10 декабря 2010 года необходимо было явиться на прием к врачу в поликлинику, находилась по месту своего проживания. Не обнаружив необходимых для посещения врача документов, у Шовиной О.А. возник умысел, направленный на совершение ложного доноса о совершенном в отношении нее преступлении. Так, 09 декабря 2010 года в 21.50 час Шовина О.А. посредством сотрудников дежурной части УВД по г.Череповцу осуществила вызов сотрудников отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Череповцу, которым сообщила ложные сведения об открытом хищении принадлежащего ей имущества, совершенном с применением в отношении нее насилия, в связи с чем была доставлена в отдел милиции № 1 УВД по г.Череповцу. Находясь в ОМ-1 УВД по г.Череповцу, Шовина О.А. сообщила старшему оперуполномоченному отдела уголовного розыска УВД по г.Череповцу, что 09 декабря 2010 года около 12.00 часов ее избили неизвестные и при этом у нее похитили принадлежащее ей имущество - сумку, сотовый телефон «Сони Эриксон» и медицинские документы на ее имя (полис медицинского страхования, больничный лист, два направления на сдачу анализов). Также Шовина О.А. собственноручно оформила заявление на имя начальника ОМ-1 УВД по г.Череповцу с изложением несоответствующих действительности событий открытого хищения принадлежащего ей имущества с применением к ней насилия, в котором высказала просьбу о привлечении неизвестных ей лиц к уголовной ответственности, будучи перед этим предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.116 УК РФ.

Подсудимая Шовина О.А. показала, что обвинение ей понятно. Она согласна с обвинением по ст.317 УПК РФ). Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Шовиной О.А. по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность фактических обстоятельств по делу, личность подсудимой, ее семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Шовиной О.А. обстоятельством является признание вины, явка с повинной. Отягчающих – не установлено. По месту жительства и работы Шовина О.А. характеризуется положительно, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Шовиной О.А. без изоляции от общества, определят ей штраф

Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ

Суд приговорил:

Шовину О. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий гор. суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Шовина О.А. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.А. Усикова

Приговор вступил в законную силу 26.03.2011 года.