Уголовное дело по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1- 280/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года город Череповец

Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Выдрин И.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Заборских Ю.П.,

подсудимого Калякина С. В.,

защитника – адвоката Веселова Л.П.,

потерпевшего К.,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калякина С. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Калякин С.В. в городе Череповце тайно похитил имущество К., незаконно проникнув в его жилище и причинив последнему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:

01 января 2011 года около 02 часов 20 минут Калякин С.В. с целью кражи незаконно проник в комнату, где проживает К., откуда тайно похитил имущество К.: ноутбук « Pacard Bell EasyNote» за 31000 рубль, в комплекте с USB-модемом Е 1550 за 999 рублей, оптической «мышью» за 800 рублей, матерчатой сумкой за 1800 рублей, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 34 599 рублей.

Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, подсудимый Калякин С.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый Калякин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность Калякина С.В. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновность Калякина С.В. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Действия подсудимого Калякина С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он незаконно проник в комнату, где противоправно завладел имуществом потерпевшего, причинив К., материальный ущерб, причинённый ущерб суд признаёт значительным, исходя из его размера и доходов потерпевшего.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд считает, что исправление подсудимого Калякина С.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление, при этом суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого.

Заявленный гражданский иск потерпевшего К. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет частично и взыскивает с Калякина С.В. в пользу К. деньги в сумме 34 599 рублей, поскольку противоправными действиями подсудимого потерпевшему причинён материальный ущерб, который ему не возмещён.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Калякина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Калякину С.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок на 01 (один) год.

Возложить на Калякина С.В. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Калякина С. В. в пользу К. деньги в сумме 34 599 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Выдрин

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года.