Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело №1-294/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Череповец 18 марта 2011 г

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего Костылева А.В.,

При секретаре Коренник Ю.Э.;

С участием: государственного обвинителя прокурора г.Череповца Ивахненко С.С.,

подсудимого Медведева С.В.;

защитника Меликяна Э.Х.,

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Медведева С. В., судимого 05 мая 2010 г мировым судьей Вологодской области по судебному участку №25 по ст.157 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыто 04.08.2010 г, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

04 декабря 2006 г в период с 18 до 18.30 часов находясь по месту своего жительства Медведев С.В., воспользовавшись отсутствием в комнате Б., тайно похитил со стола в комнате ее золотые ювелирные изделия: две серьги с камнем хризопраз общей стоимостью 3000 рублей, две серьги общей стоимостью 2600 рублей, цепь стоимостью 9000 рублей с крестом стоимостью 2000 рублей, причинив Б. значительный ущерб на общую сумму 16600 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Преступление Медведева С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Медведева С.В. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Медведев С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.

Гражданский иск потерпевшей Б. на сумму 16600 рублей – стоимость похищенных и невозвращенных золотых ювелирных изделий суд удовлетворяет. С иском согласен и подсудимый.

В удовлетворении ее же исковых требований о возмещении морального вреда в размере 20000 рублей суд отказывает, поскольку, по законодательством РФ не предусмотрено взыскание морального вреда по делам о тайном хищении чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который занят трудом, однако, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Таковым обстоятельством суд считает также признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Исправление подсудимого Медведева С.В. суд считает возможным без отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Медведева С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно-осужденного Медведева С.В. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, периодически 18-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Гражданский иск Б. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Медведева С. В. в пользу Б. в возмещение имущественного вреда 16600 (шестнадцать тысяч шестьсот) рублей.В удовлетворении гражданского иска Б. о возмещении морального вреда – отказать.

Вещественные доказательства: копия журнала приема ООО «Городской ломбард», залоговый билет – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Костылев

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года.