Уголовное дело по ст. 198 ч.2 УК РФ



Дело 1-53 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Череповец. 21 февраля 2011 года

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Лукьянова О.В.

Подсудимого Егорова Д.А.

Защитника Зуевской Т.В.,

При секретаре Цветковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова Д. А., судимого 2 июня 2010 года мировым судьей по судебному участку № 21 Вологодской области по ст.145-1 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 80000 рублей, 30 сентября 2010 года штраф уплачен полностью,

в порядке ст.91 - 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.2 УК РФ,

Установил:

В период со 02 сентября 2008 года по 15 июля 2009 года в г. Череповце Егоров Д.А. совершил преступление в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах:

11 декабря 2006 года были учреждены ООО «Р» и ООО «Р1». С апреля 2008 года одним из участников указанных обществ являлся Егоров Д.А. с долями участия в уставном капитале по 50% в каждом Обществе.

02 сентября 2008 года и 08.09.2008 года между Обществом с ограниченной ответственностью СК «Л» (покупатель) и Егоровым Д.А. (продавец), как физическим лицом, были заключены два договора купли – продажи долей в уставном капитале ООО «Р» и ООО «Р1». Согласно данных договоров, Егоров Д.А. продал ООО СК«Л» принадлежащие ему доли уставных капиталов ООО «Р» и ООО «Р1».

В счет оплаты приобретенных долей в уставном капитале на лицевой счет, открытый в филиале АК СБ РФ (ОАО) Череповецкое отделение № 1950 на имя Егорова Д.А.. 09 сентября 2008 платежными поручениями ООО СК «Л» перечислило денежные средства в размере 12 065 000 рублей и 17 480 000 рублей.

Таким образом, за налоговый период 2008 год, Егоров Д.А. получил доход от продажи долей в уставном капитале ООО «Р» и ООО «Р1» на общую сумму 29 545 000 рублей.

Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с ч.1 ст. 3 Налогового Кодекса РФ, каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии с ч. 1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с ч. 1 ст.52 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой ставки и налоговых льгот.

В соответствии с п. 1 ст. 228 НК исчисление и уплату налогов в соответствии с настоящей статьей производят физические лица.

В соответствии с ч. 3 ст. 228 НК РФ налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

В соответствии с ч. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Согласно ч. 1 ст. 223 НК РФ при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как выплата дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках.

Согласно ст. 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Согласно ст. 216 НК РФ налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год.

В соответствии с ч. 1 ст.229 НК РФ налоговая декларация предоставляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с ч.6 ст. 227 НК РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со ст. 207 НК РФ Егоров Д.А. являлся плательщиком НДФЛ за налоговый период 2008 г. и обязан был самостоятельно определить объект налогообложения в отношении доходов, исчислить сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период –календарный год, с учетом сумм фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода, предоставить налоговую декларацию по НДФЛ( налогу на доходы физического лица) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом и уплатить НДФЛ в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В начале 2009 года у Егорова Д.А., который знал, что при получении им дохода он должен был самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, которому были известны порядок и сроки представления налоговых деклараций по НДФЛ, порядок и сроки уплаты НДФЛ, возник умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц путём непредставления налоговой декларации.

По сделкам по продаже долей в уставных капиталах ООО СК «Л», Егоров Д.А. имел право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму 4 015 000 рублей, фактически произведенных им расходов, связанных с получением этих доходов.

Егоров Д.А., реализуя свой преступный умысел, в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 23, ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 52, ст. 210, ст. 220, ч. 1 ст. 223., п. 1, ч. 3 ст. 228 НК РФ совершил преступные действия, направленные на уклонение от уплаты налогов с физического лица: не представил налоговую декларацию по НДФЛ за 2008 год в Межрайонную ФНС № 12 России по Вологодской области, не исчислил и не уплатил сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет в размере 3 318 728 рублей.

Таким образом, Егоров Д.А. уклонился от уплаты НДФЛ за 2008 год на сумму 3 318 728 рублей, в особо крупном размере, путем не представления налоговой декларации по НДФЛ, при этом доля неуплаченных налогов превышает 20 процентов от сумм налогов, подлежащих уплате за период 2008 года, и составляет 99,79%.

Вину в совершении преступления подсудимый Егоров Д.А. не признал, показал, что налоговую декларацию за 2008 года он в налоговую инспекцию не сдавал, никого на это не уполномочивал, признал, что от продажи своей доли в уставном фонде ООО « Р» и ООО « Р1» на его расчетный счет в Сбербанке были перечислены денежные средства, около 29 млн. рублей, эти деньги были перечислены Егоровым в ООО « А», он не считал данные денежные средства своим доходом как физического лица, поэтому не были уплачены налоги с этой суммы. В настоящее время он согласовывает с ИФНС сроки и порядок выплаты налогов.

Виновность подсудимого в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном следствии, подтверждается совокупностью исследованных доказательств – показаниями свидетелей, документами дела в их совокупности:

- рапортом оперуполномоченного 2 МРОРО ОРЧ КМ (по линии НП) УВД по Вологодской области об обнаружении признаков преступления, согласно которого по результатам исследования (акт от 27.03.2010 года) сумма НДФЛ, неуплаченная Егоровым Д.А. в бюджет, составляет 3 840 850 рублей. В действиях Егорова Д.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ (т. 1 л.д. 10);

- заключением специалиста от 19.07.2010 года, согласно которого за период 2008 год Егоров Д.А. не определил объект налогообложения по НДФЛ в отношении доходов, полученных от ООО «СК «Л» в размере 29 545 000 рублей, не исчислил налоговую базу в декларациях по налогу на доходы физических лиц за 2008 год, в отношении доходов, полученных от ООО «СК «Л» в размере 25 529 000 рублей по сроку представления 30 апреля 2009 года. Кроме того, Егоров Д.А. занизил сумму НДФЛ, исчисленную к уплате по сроку 15.07.2009 года в размере3 318 822 рублей, не уплатил НДФЛ в размере 3 318 728 рублей. Сумма неуплаченного налога на доходы физических лиц, в результате не включения в налоговую декларацию дохода, полученного от ООО «СК «Л», к сумме налогов и сборов, подлежащих уплате Егоровым Д.А. за период с 01 января 2008 года по 31 декабря 2008 года составило 99.79 % (том 5 л.д. 29-45);

- актом от 27.03.2010 года, согласно которого Егоров Д.А. представил налоговую декларацию за 2008 год, в которой не учел объект налогообложения: доход в размере 29 545 000 рублей, полученный от ООО СК «Л». В нарушение п. 4 ст. 228 НК РФ сумму НДФЛ в размере 3 840 850 рублей, подлежащую уплате в бюджет Егоровым Д.А. за налоговый период 2008 года, указанный налогоплательщик в срок не позднее 15 июля 2009 года не уплатил (том 1 л.д. 13-18);

- сведениями о движении денежных средств по расчетному счету, принадлежащему Л., согласно которого 10 сентября 2008 года с расчетного счета Егорова Д.А. были перечислены денежные средства в сумме 4 200 000 рублей (том 5 л.д.89);

- ответом МИФНС России № 12 по Вологодской области о том, что Егорову Д.А. был предоставлен социальный налоговый вычет в размере 720 рублей. Заявления на возврат НДФЛ от налогоплательщика в инспекцию не поступало, возврат денежных средств в сумме 94 рубля не производился (том 7 л.д. 10);

- протоколом выемки от 03.06.2010 года и протоколом осмотра от 28.10.2010 года, согласно которым в Череповецком ОСБ № 1950 Сбербанка России были изъяты платежные поручения, подтверждающие списание денежных средств с расчетного счета Егорова Д.А. по договорам купли-продажи долей в уставном капитале ООО «Р» и ООО «Р1», и перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «А» по договорам займа (том 5 л.д. 12-13, том 6 л.д. 173);

- платежным поручением от 10.09.2008 г., платежным поручением от 10.09.2008 г., платежным поручением от 16.09.2008 г., платежным поручением от 19.09.2008 г.. подтверждающими списание денежных средств на расчетный счет Егорова Д.А. по договорам купли-продажи долей в уставном капитале ООО «Р» и ООО «Р1», и перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «А» по договорам займа (том 5 л.д. 14-17, том 6 л.д. 174);

- протоколом выемки от 13.07.2010 года и протоколом осмотра от 28.10.2010 года, согласно которым в Череповецком ОСБ № 1950 Сбербанка России были изъяты платежные поручения, кассовые чеки, мемориальный ордер, подтверждающие перечисление денежных средств на расчетный счет Егорова Д.А. по договорам купли-продажи долей в уставном капитале ООО «Р» и ООО «Р1», получение денежных средств со счета и перечисление денежных средств в качестве пополнения счета Егорова Д.А. (том 5 л.д. 58-59, том 6 л.д. 173);

- расходным кассовым ордером от 11.09.2009 г., расходным кассовым ордером от 10.09.2009 г., мемориальным ордером от 10.09.2008 г., платежным поручением от 09.09.2008 г., платежным поручением от 09.09.2008 г., заявлением о переводе в рублях на территории РФ денежных средств в сумме 5 000 000 рублей (том 5 л.д. 60-65, том 6 л.д.174);

- протоколом выемки от 26.06.2010 года и протоколом осмотра от 28.10.2010 года, согласно которым в МИФНС России № 12 по Вологодской области была изъята налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц, представлена Егоровым Д.А. за 2008 год, в которой не отражена сумма дохода, полученная от реализации долей ООО «Р» и ООО «Р1» в размере 29 545 000 рублей (том 5 л.д. 69-70, том 6 л.д. 173);

- налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц, представлена от имени Егорова Д.А. за 2008 год, в которой не отражена сумма дохода, полученная от реализации долей ООО «Р» и ООО «Р1» в размере 29 545 000 рублей (том 5 л.д. 71-77, том 6 л.д. 174);

- ответом на запрос, представленным МИФНС России № 12 по Вологодской области от 01.11.2010 года о том, что в отношении налоговой декларации, представленной от 2008 год Егоровым Д.А. по форме 3-НДФЛ камеральная проверка проведена, нарушений не выявлено (том 6, л.д. 195);

- справками о доходах физического лица за 2008 год, представленные Егоровым Д.А. в МИФНС России № 12 по Вологодской области, согласно которым источником дохода являются ООО «М» и ООО «А» (том 5, л.д. 78-79);

- копией справки об оплате медицинских услуг от 27.04.2009 года, копией кассового чека от 08.04.2009 года на сумму 720 рублей, копией заявления на оказание медицинских услуг. Копией договора об оказании платных медицинских услуг от 08.04.2009 года, которые были представлены от имени Егорова Д.А. в МИФНС России № 12 по Вологодской области для получения социального вычета (том 5, л.д. 80-81);

- ответом на запрос из МУЗ МСЧ «С», согласно которого справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы выдаются на основании устных обращений граждан, справка выдается на руки непосредственно заявителю, либо иному лицу по указанию заявителя. Справка выдается после предъявления документов лицом, пришедшим за справкой, которое также расписывается в корешке к справке. Каких-либо журналов, либо иной учетной документации по выдаче таких справок в МУЗ «МСЧ «С» не ведется (том 6, л.д. 192-193);

- протоколом выемки от 23.07.2010 года и протоколом осмотра от 27.07.2010 года, согласно которым у подозреваемого Егорова Д.А. были изъяты дополнительные соглашения к договору купли-продажи доли уставного капитала ООО «Р» и ООО «Р1» от 15 апреля 2008 года (том 5, л.д. 108-109, том 5 л.д. 112);

- дополнительными соглашениями к договору купли-продажи доли уставного капитала ООО «Р» и ООО «Р1» от 15 апреля 2008 года (том 5 л.д. 110-111, том 5 л.д. 113);

- протоколом выемки от 26.07.2010 года и протоколом осмотра от 27.07.2010 года, согласно которых у Я. была изъята печать ООО «А» (том 5 л.д. 130-131, том 5 л.д. 139-140);

- заключением эксперта от 06.08.2010 года, согласно которого оттиски печати в дополнительном соглашении к договору купли-продажи доли уставного капитала ООО «Р» от 15 апреля 2008 года и в дополнительном соглашении к договору купли-продажи доли уставного капитала ООО «Р1» от 15 апреля 2008 года нанесены не печатью ООО «А», изъятой у Я. (том 5, л.д. 151-157);

- копией протокола от 08.12.2006 года, согласно которого ООО НПО «А2» совместно с ООО «А» приняло участие в создании ООО «Р» и ООО «Р1», в уставный капитал ООО «Р» внести земельный участок площадью 18,4 га, в уставный капитал ООО «Р1» внести земельный участок площадью 12,7 га (том 1 л.д. 35, том 1 л.д. 58);

- копией протокола от 11.12.2006 года общего собрания учредителей ООО «Р», согласно которого сформирован уставный капитал ООО «Р», в счет оплаты уставного капитала организации принят земельный участок площадью 18,4 га (том, 1 л.д. 56);

- копией передаточного акта от 11.12.2006 года, на основании которого ООО НПО «А2» передало, а ООО «Р» приняло земельный участок площадью 184 000 квадратных метров (том 1 л.д. 33, том 1 л.д. 63);

- копией учредительного ООО «Р» от 11.12.2006 года, согласно которого участниками общества являются ООО НПО «А2» и ООО «А» (том 3, л.д. 163-165);

- копией устава ООО «Р» от 11.12.2006 года, согласно которого уставный капитал общества принадлежит ООО НПО «А2» и ООО «А» (том 3, л.д. 147-162);

- копией свидетельства о государственной регистрации ООО «Р» от 27.12.2006 года (том 1 л.д. 41);

- копией свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, согласно которого «Р» поставлено на учет в МИФНС России № 12 по Вологодской области (т.1 л.д. 40);

- кадастровым планом земельного участка от 25 мая 2006 года, согласно которому площадь земельного участка составляет 184 000 квадратных метра, находится в собственности ООО НПО «А2» (т. 1 л.д. 64);

- копией учредительного договора ООО «Р» от 08.04.2008 года, согласно которого учредителями ООО «Р» являются Р. и Егоров Д.А. (том 3 л.д. 211-215);

- копией изменений в устав ООО «Р», согласно которых участниками общества являются ООО «С2» и ООО «А» (том 1 л.д. 171-172);

- копией изменений в учредительный договор ООО «Р», согласно которых участниками общества являются ООО «С2» и ООО «А» (том 1 л.д. 173);

- копией устава ООО «Р» от 08.04.2008 года, согласно которого учредителями ООО «Р» являются Р. и Егоров Д.А. (том 1 л.д. 199-209);

- выпиской из ЕЕРЮЛ от 15.04.2008 года, согласно которой учредителями ООО «Р» являются Егоров Д.А. и Ропот О.В. (том 1 л.д. 42-43);

- выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 04 марта 2010 года, согласно которой земельный участок площадью 184 000 квадратных метров, принадлежит на праве собственности ООО «Р» (том 1 л.д. 31);

- копией решения единственного участника ООО «Р» от 07 апреля 2008 года, согласно которому ООО «А» в лице Р., который, являясь единственным участником ООО «Р», принимает решение о продаже доли в уставном капитале ООО «Р» в размере 50 % от уставного капитала Егорову Д.А. за 15 000 рублей и о продаже доли в уставном капитале ООО «Р» в размере 50 % от уставного капиталу Р. за 15 000 рублей (том 1 л.д. 57);

- копией договора купли-продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью от 08 сентября 2008 года, согласно которого ООО СК «Л» покупает, а Р. и Егоров Д.А. продают долю в размере 100 % уставного капитала ООО «Р», а именно Р. принадлежит 50% доли, Егорову Д.А. принадлежит 50 % доли уставного капитала общества. Цена продажи доли составляет 34 960 000 рублей. ООО «Р» на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 184 000 квадратных метра (том 1, л.д. 119-126);

- копией изменений в устав ООО «Р» от 03 сентября 2008 года, согласно которым единственным участником ООО «Р» является ООО СК «Л» (том 1 л.д. 213-214);

- копией устава ООО «Р» от 02 декабря 2009 года (новая редакция), согласно которому единственным участником ООО «Р» является ООО СК «Л» (том 4 л.д. 7-22);

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 26 ноября 2009 года, согласно которой учредителем ООО «Р» является ООО СК «Л» (том 1 л.д. 188-197);

- копией акта приема-передачи документов ООО «Р» от 08 сентября 2008 года, согласно которому ООО СК «Л» принимает, а Р. и Егоров Д.А. передают перечисленные в акте учредительные документы и регистрационные документы ООО «Р» (том 1 л.д. 127-129);

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 12 мая 2010 года, согласно которой учредителем ООО «Р» является ООО СК «Л» (том 3 л.д. 124-138);

- копией платежного поручения от 09.09.2008 года, согласно которому от ООО СК «Л» на расчетный счет Егорова Д.А. были перечислены денежные средства в размере 12 065 000 рублей по договору купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Р1» (том 1 л.д. 133);

- копией платежного поручения от 09.09.2008 года, согласно которому от ООО СК «Л» на расчетный счет Егорова Д.А. были перечислены денежные средства в размере 17 480 000 рублей по договору купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Р» (том 1 л.д. 134);

- копией протокола от 11.12.2006 года общего собрания учредителей ООО «Р1», согласно которому сформирован уставный капитал ООО «Р1», в счет оплаты уставного капитала организации приняты земельные участки площадью 3,6 га и 12,7 га (том 1 л.д. 32);

- передаточным актом от 11 декабря 2006 года, на основании которого ООО НПО «А2» передало, а ООО «Р1» приняло земельный участок площадью 127 000 квадратных метров (том 1 л.д. 34, том 1 л.д. 62);

- копией свидетельства о государственной регистрации ООО «Р1» от 27 декабря 2006 года (том 1 л.д. 65);

- копией свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, согласно которому ООО «Р1» поставлено на учет в МИФНС России № 12 по Вологодской области (том 1 л.д. 66);

- изменениями к учредительному договору ООО «Р1» от 05 марта 2007 года, согласно которому учредителями ООО «Р1» являются Х. и ООО «А» (том 1 л.д. 76);

- копией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц сведений об ООО «Р1» от 12 марта 2007 года (том 1 л.д. 88);

- копией свидетельства о государственной регистрации права от 05 февраля 2007 года на земельный участок площадью 127 000 квадратных метра, принадлежащий ООО «Р1» (том 1 л.д. 85);

- копией кадастрового плана земельного участка от 30 июля 2007 года площадью 127 000 квадратных метра, находящийся в собственности ООО «Р1» (том 1 л.д. 89);

- выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 04 марта 2010 года, согласно которой земельный участок площадью 127 000 квадратных метров, принадлежит на праве собственности ООО «Р1» (том 1 л.д. 30);

- копией учредительного договора ООО «Р1», согласно которому участниками общества являются Егоров Д.А. и Р. (том 1 л.д. 44-46, том 1 л.д. 59-60);

- копией устава ООО «Р1» от 08 апреля 2008 года, согласно которому учредителями общества являются Р. и Егоров Д.А. (том 1 л.д. 47-52, том 1 л.д. 67-73, том 1 л.д. 250-260);

- изменениями к уставу ООО «Р1» от 27 августа 2007 года, согласно которым ООО «А» обладает 100% уставного капитала ООО «Русская усадьба-1» (том 1 л.д. 77-78, том 1 л.д. 80);

- изменениями к учредительному договору ООО «Р1» от 27 августа 2007 года, согласно которым единственным участником ООО «Р1» является ООО «А» (том 1 л.д. 248-249);

- копией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц сведений об ООО «Р1» от 30 августа 2007 года (том 1 л.д. 79, том 1 л.д. 87);

- копией договора купли-продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью от 02 сентября 2008 года, согласно которого ООО СК «Л» покупает, а Р. и Егоров Д.А. продают долю в размере 100 % уставного капитала ООО «Р1», а именно Р. принадлежит 50% доли. Егорову Д.А. принадлежит 50 % доли уставного капитала общества. Цена продажи доли составляет 24 130 000 рублей. ООО «Р1» на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 127 000 квадратных метра (том 1 л.д. 113-116);

- копией акта приема-передачи документов ООО «Р1» от 02 сентября 2008 года, согласно которому ООО СК «Л» принимает, а Р. и Егоров Д.А. передают перечисленные в акте учредительные документы и регистрационные документы ООО «Р1» (том 1 л.д. 117-118);

- изменениями в устав ООО «Р1» от 03 сентября 2008 года, согласно которых единственным участником общества является ООО СК «Л» (том 1 л.д. 263-264);

- копией устава ООО «Р1» (новая редакция) от 02 декабря 2009 года, согласно которому единственным участником общества является ООО СК «Л» (том 3 л.д. 108-123);

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 26 ноября 2009 года, согласно которой учредителем ООО «Р1» является ООО СК «Л» (том 1 л.д. 221-230);

- ответом на запрос из МИФНС России № 12 по Вологодской области, согласно которому Егоровым Д.А. была представлена налоговая декларация по форму 3-НДФЛ за 2008 года на получение социального налогового вычета, в которой отсутствует источник выплаты дохода ООО СК «Л» (том 1 л.д. 138);

- справкой о доходах физического лица за 2008 года от 15.01.2009 года, представленная в МИФНС России № 12 по Вологодской области, согласно которой источником дохода Егорова Д.А. является деятельность в ООО «А» (том 1 л.д. 143);

- копией изменений в устав ООО «А» от 03 мая 2005 года, согласно которых учредителями ООО «А» являются Р. и Егоров Д.А. (том 2 л.д. 178-179);

- копией протокола общего собрания участников ООО «А» от 03 мая 2005 года, согласно которому Егоров А.Н. продал свою долю уставного капитала Егорову Д.А. в размере 50 % и Р. в размере 50 % (том 2 л.д. 177);

- копией учредительного договора ООО «А» от 03 мая 2005 года, согласно которому Егорову А.Н. принадлежит доля уставного капитала ООО «А» в размере 50 % и Р. принадлежит доля уставного капитала ООО «А» в размере 50 % (том 2 л.д. 180-182);

- копией изменений в устав ООО «А» от 03 мая 2005 года, согласно которым учредителями общества являются Р. и Егоров Д.А. (том 2 л.д. 41-42);

- копией протокола внеочередного собрания акционеров ООО «А» от 02 апреля 2008 года, согласно которому на должность директора общества избран Егоров Д.А. (том 2 л.д. 195);

- копией изменений в устав ООО «А» от 20 мая 2009 года, согласно которым единственным учредителем общества является Егоров Д.А. (т. 2 л.д. 43-44);

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 26 ноября 2009 года, согласно которой учредителем ООО «А» является Егоров Д.А. (том 2 л.д. 9-18);

- ответом на запрос от 09 марта 2010 года, согласно которому расчетный счет принадлежит Егорову Д.А. (том 1 л.д. 28);

- сведениями о движении денежных средств ООО «А», согласно которым с расчетного счета Егорова Д.А. 11 сентября 2008 года были перечислены денежные средства по договору купли продажи доли уставного капитала ООО «Р» и ООО «Р1» в общей сумме 4 015 000 рублей, а также с расчетного счета Егорова Д.А. на расчетный счет ООО «А» были перечислены денежные средства по договорам займа (том 2 л.д.46-91, том 4 л.д. 87-147);

- копией решения от 13 августа 2009 года, согласно которого было принято решение о ликвидации ООО «А» (том 2 л.д. 211);

- копией определения Арбитражного суда Вологодской области от 26 ноября 2009 года, согласно которому ООО «А» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство на 6 месяцев (том 2 л.д. 217-219);

- сведениями о движении денежных средств по расчетному счету, принадлежащему Егорову Д.А., согласно которому на данный счет 09 сентября 2008 года были перечислены денежные средства в размере 17 480 000 рублей и 12 065 000 рублей (том 4 л.д. 45);

- копиями договоров займа, представленными Егоровым Д.А., согласно которым денежные средства, полученные от ООО СК «Л» были перечислены на расчетный счет ООО «А» (том 5 л.д. 122).

Специалист М2 показал, что он проводил исследование документов в отношении физического лица Егорова Д.А. за налоговый период 2008 год. В ходе исследования было установлено. что Егоровым в налоговую инспекцию была предоставлена налоговая декларация, от имени Егорова Д.А., с указанием его ИНН, в декларации не был учтен объект налогообложения – доход в размере 29545000 рублей, полученных от СК « Л». Этот доход был получен Егоровым как физическим лицом. Поскольку денежные средства были перечислены на расчетный счет Егорова в банке, поэтому, обязанность уплатить налог с данной суммы дохода должен был исполнить Егоров.

Свидетель Ф. показала, что работает в ООО СК « Л» в сентябре 2008 года ООО СУ « Л» приобретал у учредителей ООО « Р» и ООО « Р1» долю Егорова в уставном фонде данных ООО, на расчетный счет Егорова Д.А. в банке была переведена двумя платежными поручениями сумма около 29 млн. рублей. После проведения сделки, во время оформления документов с Егоровым обсуждался вопрос о том, что НДФЛ с данной суммы должен заплатить именно он, поскольку данная сумма является его доходом.

Из показаний свидетеля П., оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1УПК РФ усматривается, что в 2008 году, в момент заключения сделки по продаже доли Егорова в уставном фонде ООО « Р» и ООО « Р1», она работала в ООО « А», учредителем которого являлся Егоров Д.А.. Вопрос об уплате налогов с суммы дохода, полученного Егоровым от продажи его доли в уставном фонде ООО « Р» и ООО « Р1», неоднократно обсуждался с Егоровым, ему было известно что с суммы 29 млн рублей он должен уплатить налог как с дохода физического лица. ( том 4 л.д.82-83).

Свидетель И. показал, что в 2008 году он являлся директором ООО Строительная компания «Л», в сентябре 2008 года было заключено два договора о приобретении ООО СК « Л» у Егорова двух земельных участков, договоры с Егоровым заключались как с физическим лицом, денежные средства были перечислены на счет Егорова в банке.

Из показаний свидетеля С., оглашенных в сужебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, усматривается, что в период с марта по сентябрь 2009 года она работала в ООО « А», директором которого являлся Егоров Д.А. в апреле 2009 года она случайно нашла документы о продаже долей ООО « Р» и ООО « Р1», эти сделки состоялись до начала ее работы в ООО, она документы убрала, подумав, что по данным документам работать уже не нужно.

Весной 2009 года Р. и Егоров предоставили ей документы для получения налогового вычета за лечение, каким образом она получила данные документы, не помнит. Получив все необходимые документы для заполнения налоговой декларации от Егорова и Р., она обратилась к своей знакомой Б., которая работала в налоговой инспекции, попросила Б. заполнить налоговые декларации от имени Егорова и Р., передала ей справки о доходах Р. и Егорова, Б. заполнила налоговую декларацию от имени Егорова, после заполнения декларации Б. сказала, что у Егорова сумма к возврату составляет около 200 рублей. ( том 6 л.д. 185 - 186)

Свидетель Б. показала, что работает в налоговой инспекции г.Череповца, весной 2009 года к ней обратилась знакомая С., попросила заполнить налоговые декларации на Егорова и Р., представила оригиналы справой о доходах с подписями и печатями, договор об оказании медицинских услуг, кассовые чеки, справку на получение социального вычета.При этом С. попросила без очереди сдать налоговую декларацию Егорова и Р.. Б. заполнила декларацию от имени Егорова, на основании тех справок, которые ей предоставила С., в графе подпись она своей рукой написала «Егоров», и данную декларацию сдала Янбековой. Доверенности от имени Егорова представлено не было.

Свидетель Я2 показала, что работает в налоговой инспекции главным инспектором по работе с населением, в 2009 году к ней обратилась Б., работница инспекции, с просьбой зарегистрировать декларацию о доходе физического лица Егорова за 2008 года, к декларации были приложены справки о доходах, договор об оказании медицинских услуг, все документы были в порядке, Я2 зарегистрировала декларацию. Почему не сам Егоров лично сдавал декларацию, она не интересовалась.

Свидетель Н. показала, что в 2009 году поступил запрос по декларации Егорова, ответ готовила Я2, документы были в порядке, из них следовало, что декларацию сдавал лично Егоров, поскольку декларация была подписала от имени Егорова, доверенности от имени Егорова не было. При личном приеме декларации проверяется декларация и документ, удостоверяющий личность, в случае предоставления декларации не лично декларантом, должна присутствовать доверенность на сдачу декларации, тогда проверяется паспорт доверенного лица.

По факту приема декларации от имени Егорова в настоящее время проводится служебная проверка.

Исследовав собранные доказательства, суд находит, что виновность подсудимого в совершении преступления доказана полностью.

Действия Егорова Д.А. правильно квалифицированы по ст.198 ч.2 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере.

Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый Егоров Д.А. в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 23, ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 52, ст. 210, ст. 220, ч. 1 ст. 223., п. 1, ч. 3 ст. 228 НК РФ, с целью уклонения от уплаты налога на доходы физического лица, не представил налоговую декларацию по НДФЛ за 2008 год в Межрайонную ФНС № 12 России по Вологодской области о том, что в 2008 году он, как физическое лицо, получил доход по двум сделкам от продажи недвижимости, на общую сумму 29545 000 рублей, не исчислил и не уплатил сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет в размере 3 318 728 рублей, в особо крупном размере.

При этом доля неуплаченных налогов превышает20 процентов от сумм налогов, подлежащих уплате Егоровым Д.А. за период 2008 года, и составляет 99,79%.

При этом, суд исходит из того, что налоговая декларация Егоровым Д.А. в установленном законом порядке в налоговую инспекцию не была представлена вообще, а декларация, сданная от имени Егорова Д.А. о доходах физического лица Егорова Д.А., за 2008 года, заполнялась не Егоровым Д.А., им не была подписана, была принята в налоговую инспекцию с нарушением установленного законом порядка подачи и приема налоговой декларации.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства – наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Егоров Д.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель г.Череповца не доставлялся, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Егорову Д.А. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.

Приговором от 2 июня 2010 года Егоров Д.А. был осужден по ст.145-1 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа за действия, совершенные в период с 1 января по 31 июля 2009 года,30 сентября 2010 года штраф уплачен полностью, о чем имеется квитанция ( том 6 л.д. 209). Таким образом, Егоровым Д.А. наказание по приговору от 2 июня 2010 года отбыто. Оснований для назначения наказания с применением ст. 69 ч.5 УК РФ, не имеется.

Исковые требования прокурора г.Череповца о взыскании в бюджет недоимки по налогу на доходы физического лица за 2008 год, подлежат удовлетворению как законные и обоснованные. Подсудимый данные исковые требования не оспаривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ,

П р и г о в о р и л

Признать виновным Егорова Д. А. в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Егорову Д.А. считать условным, установить испытательный срок на 1 год. Обязать Егорова Д.А. в период испытательного срока - не менять без уведомления УИИ место работы и жительства.

Меру пресечения Егорову Д.А. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 6 платежных поручений, налоговую декларацию, 3 ордера, заявление о переводе, 2 дополнительных соглашения – хранить в материалах уголовного дела; печать – оставить на хранении у Я..

Взыскать с Егорова Д. А. в бюджет недоимку по налогу на доходы физического лица в размере 3318 728 (три миллиона триста восемнадцать тысяч семьсот двадцать восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Сиротина Н.Е.

Секретарь суда Тушинова Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года.