Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-256/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 09 марта 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Полетаевой Н.Н.

Подсудимого: Агафонова М. М.

Адвоката: Шишеловой В.Е.

Потерпевшей: К.

При секретаре: Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Агафонова М. М., судимого Череповецким городским судом: 1) 24 декабря 1997 года 166 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, 28 декабря 1999 года УДО на 2 года 2 месяца 3 дня; 2) 1 августа 2000 года по ст. 166 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б,Г», 167ч.1, 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) 9 июля 2001 года по ст. 161 ч.2 п. А,Б,В,Г,Д» 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 19 февраля 2004 года УДО на 1 год 1 месяц 19 дней; 4) 07 июля 2004 года по ст. 161 ч. 2 п. «г», 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, 22 августа 2008 года освобожден по отбытию наказания; 5) 3 апреля 2009 года мировым судьей по с/у № 18 по ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, 07.12.2009 года по постановлению Череповецкого городского суда водворен в места заключения, сроком на 1 год. 14.01.2011 года освобожден по отбытию наказания, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Агафонов М.М. совершил кражу в г. Череповце при следующих обстоятельствах.

29 января 2011 года около 7 часов 00 минут, Агафонов М.М., находясь в квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из ящика тумбочки тайно похитил, принадлежащий К. сотовый телефон «Sony Ericsson G 705» стоимостью 10000 рублей, в котором находилась карта памяти, сим-карта оператора сотовой связи стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги 20 рублей. После чего, с похищенным имуществом Агафонов М.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 10120 рублей.

Подсудимый Агафонов М.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением, гражданским иском, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая подержавшая гражданский иск, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Агафонову М.М., с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступление, совершенное Агафоновым М.М. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он совершил действия, указанные в описательной части приговора.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого характеризующегося удовлетворительно, а также смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами является: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера и обстоятельств совершения преступления, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд считает, возможным назначить Агафонову М.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшей К. суд удовлетворяет в полном объеме на сумму 10100 рублей, поскольку именно в результате умышленных, преступных действий подсудимого потерпевшей причинен материальный ущерб на указанную сумму, ущерб не возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Агафонова М. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года и обязать Агафонова М.М. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться на регистрацию в данные органы два раза в месяц в установленные дни, официально трудоустроиться в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Агафонову М.М. на кассационный срок оставить – подписку о невыезде.

Взыскать с Агафонова М.М. в пользу потерпевшей К. в счет возмещения причиненного материального ущерба 10100 рублей.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Д. Ширяев

Секретарь суда: Ю.В. Тушинова

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года.