Уголовное дело по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-72/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Череповец 21 января 2011 года.

Череповецкий Федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Ветрова А.В.

Подсудимых: Статыгина И. С.

Коровьяк Р. И.

Коровьяк А. И.

Корпосова А. А.

Соловьева А. В.

Адвокатов: Шишеловой В.Е.

Найденко А.И.

Тарасова Е.Г.

Бакланова С.А.

Гумарова В.К.

Егоровой В.В.

Дыкмана Р.В.

Потерпевших: Т., Х., Г., М., В., Ж., С.

При секретаре: Кудрявцевой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Статыгина И. С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «А,Г», 161 ч.2 п. «А,В» (3 эпизода). 158 ч.3 п. «А» (9 эпизодов), 30 ч.3 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

Коровьяк Р. И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «А,Г»,158 ч.3 п. «А» (12 эпизодов), 30 ч.3 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

Коровьяк А. И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «А,Г»,158 ч.3 п. «А» (11 эпизодов), 30 ч.3 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

Корпосова А. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А» (8 эпизодов), 30 ч.3 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

Соловьева А. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (3 эпизода).

У с т а н о в и л:

Статыгин И.С., Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И., Корпосов А.А., Соловьев А.В. совершили кражи чужого имущества; Статыгин И.С., Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И., Корпосов А.А. кроме того совершили покушение на кражу; Статыгин И.С., Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И., - совершили открытое хищение чужого имущества в г. Череповце при следующих обстоятельствах.

1) 13 июля 2010 года около 03 часов Статыгин И.С., Коровьяк А.И., Коровьяк Р.И. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, подбежали к Т2, при этом Коровьяк А.И. толкнул Т2 в спину, а Коровьяк Р.И., нанес два удара кулаком по лицу Т2, отчего последний испытал физическую боль, потерял равновесие и упал на землю, в это время Статыгин И.С., сорвал с плеча Т2 сумку из холщовой материи «FINN FLARE» с целью удержать похищенное имущество при себе нанес удар ногой в бок Т2, отчего последний испытал физическую боль. После этого, Статыгин И.С., Коровьяк А.И. и Коровьяк Р.И. действуя согласованно открыто похитив у Т2 имущество, а именно: сумку из холщовой материи «FINN FLARE», стоимостью 700 рублей, в которой находились сотовый телефон «Nokia 6500», стоимостью 3000 рублей, с находившейся в нем сим-картой абонента сотовой связи, не представляющей материальной ценности, на счету которой было 30 рублей, наушники к сотовому телефону «Samsung 6032», стоимостью 200 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Samsung 6032», стоимостью 500 рублей, USB-кабель к сотовому телефону «Samsung 6032», стоимостью 200 рублей, записная книжка, не представляющая материальной ценности, туалетная вода « LANVIN», стоимостью 1240 рублей, 2 картинки с изображением лика святых, не представляющие материальной ценности, с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились данным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Т2 материальный ущерб на общую сумму 5870 рублей, а так же побои, повлекшие за собой физическую боль.

2) 13 июля 2010 года около 04 часов, Статыгин И.С. и Коровьяк Р.И. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к дому, убедившись в том, что в квартире все спят, Коровьяк Р.И., подсадил Статыгина И.С. к открытому окну квартиры, а Статыгин И.С., действуя согласовано с Коровьяк Р.И. незаконно проник через открытое окно в квартиру, являющуюся жилищем Ф. и Ф2. Коровьяк Р.И. остался наблюдать за окружающей обстановкой. Статыгин И.С., осмотрел указанную квартиру и воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество принадлежащее гр. Ф., а именно: сотовый телефон «Sony Ericsson T 700», стоимостью 6200 рублей, в котором находились сим-карта оператора сети, не представляющая материальной ценности, на счету которой было 40 рублей, карта –памяти на 1 ГБ, стоимостью 400 рублей; а так же открыто похитил имущество, принадлежащее Ф2, а именно: барсетку, стоимостью 600 рублей, в которой находились документы на имя Ф2, не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ, ИНН, пенсионное удостоверение, медицинский полис, водительское удостоверение, документы на автомобиль «D»: свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС, талон технического осмотра, страховой полис, а так же деньги в сумме 1000 рублей, ключ от замка зажигания автомобиля, стоимостью 200 рублей, кредитная пластиковая карта банка с пин-кодом, не представляющая материальной ценности, на счету которой был нулевой баланс, сотовый телефон «Samsung GT-C3010», стоимостью 2700 рублей, в котором находились сим-карта оператора сети, не представляющая материальной ценности, на счету которой было 35 рублей, карта памяти на 512 Гб, стоимостью 250 рублей.

После чего, Статыгин И.С., заметив, что хозяйка квартиры проснулась, осознавая, что его действия очевидны и носят открытый характер, взял похищенное имущество в руки, выпрыгнул из окна, открыто похитив имущество. С места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся.

Коровьяк Р.И., не зная о том, что действия Статыгина И.С. были замечены хозяевами квартиры, полагая, что имущество похищается тайно, увидев, что Статыгин И.С. выпрыгивает из окна с похищенным имуществом, так же с места преступления скрылся. В дальнейшем Статыгин И.С. и Коровьяк Р.И. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Ф. материальный ущерб на общую сумму 6640 рублей, а Ф2 материальный ущерб на общую сумму 4785 рублей.

3) 16 июля 2010 года в период с 2 часов 00 минут до 6 часов 10 минут, Статыгин И.С., Коровьяк А.И., Коровьяк Р.И. и Соловьев А.В. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к дому, убедившись в том, что в квартире все спят, Соловьев А.В., подсадил Статыгина И.С. к открытому окну квартиры. Статыгин И.С. действуя согласовано с Коровьяк А.И., Коровьяк Р.И. и Соловьевым А.В. незаконно проник через открытое окно в квартиру, являющуюся жилищем Г.. Соловьев А.В., остался под окном квартиры, наблюдать за окружающей обстановкой, а Коровьяк Р.И. и Коровьяк А.И. стояли по разным углам дома, и наблюдали за окружающей обстановкой. Статыгин И.С., осмотрев указанную квартиру, и воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры спит, и за его действиями никто не наблюдает, взял из комнаты квартиры имущество, принадлежащее Г., а именно: ноутбук «MSI u100», с зарядным устройством и сумкой, общей стоимостью 11 000 рублей, модем, стоимостью 900 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сети, не представляющая материальной ценности, цифровой фотоаппарат «Photo smart M637», стоимостью 2393 рубля, в котором была вставлена карта памяти «Kingston» на 2 ГБ, стоимостью 600 рублей. Совместными действиями, тайно похитив имущество Г. Статыгин И.С., Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И. и Соловьев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 14893 рубля.

4) 16 июля 2010 года около 05 часов, Статыгин И.С., Коровьяк А.И., Коровьяк Р.И. и Соловьев А.В. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к дому, убедившись в том, что в квартире все спят, Соловьев А.В., подсадил Статыгина И.С. к открытому окну квартиры. Статыгин И.С. действуя согласовано с Коровьяк А.И., Коровьяк Р.И. и Соловьевым А.В. незаконно проник через открытое окно в квартиру, являющуюся жилищем М2 и Т. Соловьев А.В., остался под окном квартиры, наблюдать за окружающей обстановкой, а Коровьяк Р.И. и Коровьяк А.И. стояли по разным углам дома, и наблюдали за окружающей обстановкой. Статыгин И.С., осмотрев указанную квартиру, и воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры спит, и за его действиями никто не наблюдает, взял из квартиры имущество, принадлежащее М2, а именно: деньги в сумме 700 рублей, с подоконника сотовый телефон «Nokia 1200», стоимостью 1400 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сети, не представляющая материальной ценности, на счету которой был нулевой баланс, а так же документы, не представляющие материальной ценности на имя М., а именно: паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «В», талон технического осмотра на вышеуказанный автомобиль, водительское удостоверение и пластиковую карту на имя М2, не представляющую материальной ценности, а так же имущество, принадлежащее Т., а именно: сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 100 рублей, тушь для ресниц, стоимостью 300 рублей, карандаш для глаз, стоимостью 100 рублей, ключ от домофона и два ключа от входных дверей в квартиру, не представляющие материальной ценности. Совместными действиями, тайно похитив указанное имущество Статыгин И.С., Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И. и Соловьев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив М2 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей, а Т. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

5) 18 июля 2010 года в период с 2 часов 30 минут до 7 часов 20 минут Статыгин И.С., Коровьяк Р.И. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к дому, убедившись в том, что в квартире все спят, Коровьяк Р.И., подсадил Статыгина И.С. к открытому окну квартиры. Статыгин И.С. действуя согласовано с Коровяк Р.И. незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем К. Коровьяк Р.И. остался наблюдать за окружающей обстановкой. Статыгин И.С., стал осматривать указанную квартиру, намереваясь тайно похитить из квартиры имущество К.: а именно: телевизор «Philips», стоимостью 25000 рублей, микроволновую печь «Sharp», стоимостью 10000 рублей, цепочку, 45 см, 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, браслет на руку, 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, часы «Romanson», стоимостью 2900 рублей, кофеварку «KRUPS», стоимостью 7000 рублей, однако довести преступление до конца Статыгин И.С. и Коровьяк Р.И., не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Статыгин И.С., услышал шум в квартире, и выпрыгнул из окна. После чего, Статыгин И.С. и Коровьяк Р.И. с места совершения преступления скрылись.

6) 18 июля 2010 года около 07 часов Статыгин И.С. и Коровяк Р.И., по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к дому, убедившись в том, что в квартире все спят, Коровьяк Р.И., подсадил Статыгина И.С. к открытому окну квартиры, а Статыгин И.С., действуя согласовано с Коровьяк Р.И. незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем Х. Коровьяк Р.И., остался наблюдать за окружающей обстановкой. Статыгин И.С., осмотрев указанную квартиру, и воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят, и за его действиями никто не наблюдает, а именно: сотовый телефон «Pantek», стоимостью 1 500 рублей, в котором находилась сим- карта оператора сети, не представляющая материальной ценности, на счету которой было 30 рублей, цифровой фотоаппарат «Canon Power Shot A 1000 IS», стоимостью 6 999 рублей, в чехле, стоимостью 500 рублей, а так же открыто похитил имущество, принадлежащее Д., а именно: сумку, стоимостью 230 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 5 000 рублей, голубая бейсболка, стоимостью 170 рублей, юбка от купальника синего цвета, стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Nokia 6111», стоимостью 1650 рублей, в котором была сим- карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой был нулевой баланс, тайно похитил имущество, принадлежащее Х., а именно: сотовый телефон «Pantek», в котором находилась сим- карта оператора сети, на счету которой было 30 рублей, цифровой фотоаппарат «Canon Power Shot A 100IS», в чехле, а так же имущество, принадлежащее Д., а именно: сумку, в которой находились кошелек, деньги в сумме 5 000 рублей, голубая бейсболка, юбка от купальника, сотовый телефон «Nokia 6111», в котором была сим- карта сети, на счету которой был нулевой баланс.

После чего, Статыгин И.С., заметив, что хозяйка квартиры проснулась, осознавая, что его действия очевидны и носят открытый характер, взял похищенное имущество в руки, выпрыгнул из окна, открыто похитив имущество. С места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся.

Коровьяк Р.И., не зная о том, что действия Статыгина И.С. были замечены хозяевами квартиры, полагая, что имущество похищается тайно, увидев, что Статыгин И.С. выпрыгивает из окна с похищенным имуществом, так же с места преступления скрылся. В дальнейшем Статыгин И.С. и Коровьяк Р.И. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб на общую сумму 9 029 рублей, а Д. материальный ущерб на общую сумму 7 350 рублей.

7) 18 июля 2010 года в период с 2 часов 30 минут до 12 часов 00 минут Статыгин И.С. и Коровьяк Р.И. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к дому, убедившись в том, что в квартире все спят, Коровьяк Р.И., подсадил Статыгина И.С. к открытому окну квартиры. Статыгин И.С. действуя согласовано с Коровяк Р.И. незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем Ж.. Коровьяк Р.И. остался наблюдать за окружающей обстановкой. Статыгин И.С., осмотрев указанную квартиру, и воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят, и за его действиями никто не наблюдает, взял из квартиры имущество, принадлежащее Ж., а именно: сотовый телефон «Nokia 1208», стоимостью 990 руб­лей, в котором была ус­тановлена сим-карта оператора сотовой связи, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, джинсы, стоимостью 1000 рублей, МР3 - плеер «Philips», стоимостью 1600 рублей, мужское портмоне, стоимостью 500 рублей, картинку с изображением лика святых, не представляющую материальной ценности и деньги в сумме 1500 рублей.

Совместными действиями, тайно похитив указанное имущество Статыгин И.С., Коровьяк Р.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Ж. материальный ущерб на общую сумму 5740 рублей.

8) 19 июля 2010 года около 00 часов 30 минут Статыгин И.С., Коровьяк А.И., Коровьяк Р.И. и Соловьев А.В. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к дому, убедившись в том, что в квартире все спят, Соловьев А.В., подсадил Статыгина И.С. к открытому окну балкона квартиры. Статыгин И.С. действуя согласовано с Коровьяк А.И., Коровьяк Р.И. и Соловьевым А.В. снял москитную сетку с окна балкона, бросил ее под балкон, после чего через открытое окно незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем М.. Соловьев А.В., остался под окном квартиры, наблюдать за окружающей обстановкой, а Коровьяк Р.И. и Коровьяк А.И. стояли по разным углам дома, и наблюдали за окружающей обстановкой. Статыгин И.С., осмотрев указанную квартиру, и воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры спит, и за его действиями никто не наблюдает, взял из квартиры имущество, принадлежащее М., а именно: ноутбук «Samsung NP-R519-JS03RU» с блоком питания, общей стоимостью 24999 рублей, мышь компьютерную «Labtec», стоимостью 899 рублей, сумку от ноутбука, стоимостью 300 рублей, USB-модем, стоимостью 1190 рублей, в котором находилась сим карта оператора сети, не представляющая материальной ценности, на счету которой был нулевой баланс, сотовый телефон «Nokia», стоимостью 100 рублей, без сим-карты, сотовый телефон «Sony Ericsson», стоимостью 500 рублей, в котором была установлена сим - карта оператора сотовой связи, не представляющая материальной ценности, на счету которой был нулевой баланс, сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 6000 рублей, в котором была установлена сим - карта оператора сети, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, сумку, стоимостью 1100 рублей, в которой находились: портмоне, стоимостью 200 рублей, кошелек, стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, ключи от квартиры в количестве 2 штук, а именно: один ключ от домофона, стоимостью 70 рублей, один ключ от входных дверей квартиры, стоимостью 70 рублей, общей стоимостью 140 рублей, два комплекта ключей, в количестве 3 штук на каждой связке от квартиры, каждый стоимостью 70 рублей, общей стоимостью 420 рублей, ключ от автомобиля «D2», не представляющий материальной ценности, визитница, не представляющая материальной ценности, в которой находились различные визитные карты, не представляющие материальной ценности, пластиковая карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой был нулевой баланс, а так же документы, не представляющие материальной ценности, на имя М., а именно: паспорт гражданина РФ, талон технического осмотра на автомашину «D2», страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, генеральная доверенность на управление автомобилем «D2», договор с банком на открытие счета, свидетельство о регистрации транспортного средства. Совместными действиями, тайно похитив указанное имущество Статыгин И.С., Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И. и Соловьев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 37 448 рублей.

9) В период с 23 часов 50 минут 21 июля 2010 года до 4 часов 20 минут 22 июля 2010 года Статыгин И.С Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И. и Корпосов А.А. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к дому, убедившись в том, что в квартире все спят Корпосов А.А. подсадил Статыгина И.С. к открытому окну квартиры. Статыгин И.С. действуя согласовано с Коровьяк А.И., Коровьяк Р.И., Корпосовым А.А. снял москитную сетку с окна, бросил ее под окно, после чего незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем С. Корпосов А.А., остался под окном квартиры, наблюдать за окружающей обстановкой, а Коровьяк Р.И. и Коровьяк А.И., стояли по разным углам дома, и наблюдали за окружающей обстановкой. Статыгин И.С., осмотрев указанную квартиру, и воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры спит, и за его действиями никто не наблюдает, взял из квартиры имущество, принадлежащее С. а именно: сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились: косметичка, стоимостью 200 рублей, кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6200 рублей, не имеющие материальной ценности: пластиковая карта на имя С., пластиковая карта на имя С2, пластиковая карта на имя С., пластиковая карта С2, дисконтные карты и визитки, расческа массажная, стоимостью 100 рублей, сим-карта оператора сотовой связи, не представляющая материальной ценности, на счету которой был нулевой баланс, открытая пачка сигарет «Glamour», не представляющая материальной ценности, зажигалка не представляющая материальной ценности, лак для ногтей «Visions», розового цвета, стоимостью 30 рублей, лак для ногтей «Visions», сиреневого цвета, стоимостью 30 рублей, тушь для ресниц «Lash Explosion» фирмы «Oriflame», стоимостью 250 рублей, две помады «Power shine», каждая стоимостью 150 рублей, а всего общей стоимостью 300 рублей, фирмы «Oriflame», два пробника губной помады фирмы «Avon», каждый стоимостью 10 рублей, а всего общей стоимостью 20 рублей, помада «Visions», розового цвета, стоимостью 30 рублей, помада «Oriflame», цвета чайной розы, стоимостью 150 рублей, помада «Oriflame», цвета бронзы, стоимостью 150 рублей, блеск для губ «Oriflame», стоимостью 200 рублей, расчестка для ресниц, стоимостью 50 рублей, тени для век «Ffleur», стоимостью 50 рублей, зимний бальзам для губ «Oriflame», стоимостью 100 рублей, пудра компактная «Galant Visage», стоимостью 70 рублей, пилка для ногтей, стоимостью 50 рублей, расческа для волос, стоимостью 15 рублей, пилка для ногтей, стоимостью 30 рублей, зеркальце, стоимостью 50 рублей.

Совместными действиями, тайно похитив указанное имущество Статыгин И.С., Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И. и Корпосов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 8775 рублей.

10) В период с 01 чаcа 00 минут до 8 часов 00 минут 24 июля 2010 года Статыгин И.С Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И. и Корпосов А.А. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к дому, убедившись в том, что в квартире все спят, Корпосов А.А. подсадил Статыгина И.С. к открытому окну квартиры. Статыгин И.С. действуя согласовано с Коровьяк А.И., Коровьяк Р.И., Корпосовым А.А. снял москитную сетку с окна, бросил ее под окно, после чего незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем С3. Корпосов А.А., остался под окном квартиры, наблюдать за окружающей обстановкой, а Коровьяк Р.И. и Коровьяк А.И., стояли по разным углам дома, и наблюдали за окружающей обстановкой. Статыгин И.С., осмотрев указанную квартиру, и воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры спит, и за его действиями никто не наблюдает, взял из квартиры имущество, принадлежащее С3, а именно: сумку, стоимостью 500 рублей, кошелек-портмоне, стоимостью 2000 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности: карта от сим-карты, дисконтная карта магазина «Ч», дисконтная карта магазина «Г», дисконтная карта магазина «М», дисконтная карта магазина «П», дисконтная карта магазина «М2», накопительная карта медицинского центра «З», карта элит дизайн «С», карта АН «Р», пластиковая карта международной ассоциации фитнеса, водительское удостоверение, пластиковая банковская карта, денежные средства в сумме 2030 рублей, а так же пластиковый файл, в котором находились не представляющие материальной ценности документы на имя С3, а именно: паспорт гражданина РФ, медицинский полис, трудовая книжка, резюме, удостоверение безработного и медицинский полис на имя С4.

Совместными действиями, тайно похитив указанное имущество Статыгин И.С., Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И. и Корпосов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению причинив С3 материальный ущерб на общую сумму 4530 рублей.

11) В период с 1 часа 00 минут до 9 часов 00 минут 25 июля 2010 года Статыгин И.С Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И. и Корпосов А.А. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к дому, убедившись в том, что в квартире все спят Статыгин И.С. подсадил Корпосова А.А. к открытому окну квартиры. Корпосов А.А., действуя согласовано с Коровьяк А.И., Коровьяк Р.И., Статыгиным И.С., через окно незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем С5. Статыгин И.С. остался под окном квартиры, наблюдать за окружающей обстановкой, а Коровьяк Р.И. и Коровьяк А.И., стояли по разным углам дома, и наблюдали за окружающей обстановкой. Корпосов А.А. осмотрев указанную квартиру, и воспользовавшись тем, что хозяин квартиры спит, и за его действиями никто не наблюдает, взял из квартиры имущество, принадлежащее С5, а именно: золотое обручальное кольцо, стоимостью 4305 рублей 60 коп, кошелек, стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, не представляющие материальной ценности: 20 крон, одну гривну, 50 крон, 1 доллар США, пластиковую карту, пропуск на ОАО «А», а так же женские наручные часы «FASHION», стоимостью 1 500 рублей, бутылку «Текила», стоимостью 1 000 рублей, женскую сумку, стоимостью 1500 рублей.

Совместными действиями, тайно похитив указанное имущество Статыгин И.С., Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И. и Корпосов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению причинив С5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10105 рублей 60 копеек.

12) В период с 1 часа 00 минут до 7 часов 00 минут 25 июля 2010 года Статыгин И.С Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И. и Корпосов А.А. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к дому, убедившись в том, что в квартире все спят Корпосов А.А. подсадил Статыгина И.С. к открытому окну квартиры и поддерживал его. Коровьяк Р.И. и Коровьяк А.И., стояли по разным углам дома, и наблюдали за окружающей обстановкой. Статыгин И.С. действуя согласовано с Коровьяк А.И., Коровьяк Р.И., Корпосовым А.А., просунув руку в окно, тайно похитил со стола на кухне указанной квартиры имущество, принадлежащее В., а именно: 3Q портативный жесткий диск, объемом 250 Гб, стоимостью 2400 рублей, USB шнур к жесткому диску, стоимостью 100 рублей.

Совместными действиями, тайно похитив указанное имущество Статыгин И.С., Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И. и Корпосов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

13) В период с 25 июля 2010 года до 14 часов 00 минут 27 июля 2010 года, Статыгин И.С Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И. и Корпосов А.А. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к дому, убедившись в том, что в квартире все спят, Корпосов А.А. подсадил Статыгина И.С. к открытому окну квартиры. Статыгин И.С. действуя согласовано с Коровьяк А.И., Коровьяк Р.И., Корпосовым А.А., через окно, незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем Р.. Корпосов А.А., остался под окном квартиры, наблюдать за окружающей обстановкой, а Коровьяк Р.И. и Коровьяк А.И., стояли по разным углам дома, и наблюдали за окружающей обстановкой. Статыгин И.С., осмотрев указанную квартиру, и воспользовавшись тем, что хозяин квартиры спит, и за его действиями никто не наблюдает, взял из квартиры имущество, принадлежащее Р., а именно: сотовый телефон марки «Nokia 3610а», стоимостью 4590 рублей, в котором была установлена не представляющая материальной ценности, сим-карта оператора сети, на балансовом счете которой находились деньги в сумме 100 рублей, а так же карта памяти объемом 4 Гб, стоимостью 500 рублей.

После совершения преступления Статыгин И.С., Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И. и Корпосов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму 5190 рублей.

14) 27 июля 2010 года около 4 часов 00 минут, Статыгин И.С Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И. и Корпосов А.А., по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к дому, убедившись в том, что в квартире все спят, Корпосов А.А., подсадил Статыгина И.С. к открытому окну квартиры, а Статыгин И.С. действуя согласовано с Коровьяк А.И., Коровьяк Р.И., Корпосовым А.А., через окно, незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем Л.. Корпосов А.А., остался под окном квартиры, наблюдать за окружающей обстановкой, а Коровьяк Р.И. и Коровьяк А.И., стояли по разным углам дома, и наблюдали за окружающей обстановкой. Статыгин И.С., осмотрев указанную квартиру, и воспользовавшись тем, что хозяин квартиры спит, и за его действиями никто не наблюдает, взял из квартиры имущество, принадлежащее Л., а именно: сумку, стоимостью 600 рублей, ключи от квартиры, в количестве 2 штук, а именно один ключ от домофона, стоимостью 100 рублей, и один ключ от входной двери, стоимостью 250 рублей, общей стоимостью 350 рублей, кошелек, стоимостью 250 рублей, банковскую карту, стоимостью 30 рублей, с пин- кодом карты, денежные средства в сумме 250 рублей. После чего, Статыгин И.С., заметив, что хозяйка квартиры проснулась, от своего преступного умысла не отказался, и осознавая, что его действия очевидны и носят открытый характер, взял похищенное имущество в руки, выпрыгнул из окна и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся.

Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И. и Корпосов А.А. не зная о том, что действия Статыгина И.С. были замечены хозяевами квартиры, полагая, что имущество похищается тайно, увидев, что Статыгин И.С. выпрыгивает из окна с похищенным имуществом, так же с места преступления скрылись. В дальнейшем Статыгин И.С., Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И. и Корпосов А.А. распорядились похищенным имуществом, по своему усмотрению причинив Л. материальный ущерб на общую сумму 1480 рублей.

15) 29 июля 2010 года в ночное время, Коровьяк А.И. и Корпосов А.А., по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к дому, убедившись в том, что в квартире все спят, Коровьяк А.И., подсадил Корпосова А.А. к открытому окну квартиры. Корпосов А.А. действуя согласовано с Коровяк А.И. незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем П.. Коровьяк А.И. остался под окном квартиры, наблюдать за окружающей обстановкой. Корпосов А.А., осмотрев указанную квартиру, и воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из маленькой комнаты имущество, принадлежащее П., а именно: сотовый телефон «Nokia 7210c», в разобранном виде, без сим-карты, стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Simens ME 75», без сим-карты, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Samsung SGH-E740», в разобранном виде, без сим-карты, стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Sky-link U-520», в разобранном виде, без сим-карты, стоимостью 500 рублей.

После чего Коровьяк А.И. и Корпосов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

16) 29 июля 2010 года в ночное время, Коровьяк А.И. и Корпосов А.А., по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к дому, убедившись в том, что в все спят, Коровьяк А.И., подсадил Корпосова А.А. к открытому окну квартиры. Корпосов А.А. действуя согласовано с Коровяк А.И. незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем З.. Коровьяк А.И. остался под окном квартиры, наблюдать за окружающей обстановкой. Корпосов А.А., осмотрев указанную квартиру, и воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из большой комнаты имущество, принадлежащее З. а именно: сотовый телефон «Samsung SGH-B 300», с зарядным устройством, стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи, не представляющая материальной ценности, на счету которой было 40 рублей, сотовый телефон «Samsung F- 300», стоимостью 13 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи, не представляющая материальной ценности, на счету которой денег не было, карта памяти «Kingmax» на 1 ГБ, стоимостью 300 рублей; зарядное устройство к сотовому телефону «Samsung F- 300», входящее в стоимость сотового телефона.

После чего Коровьяк А.И. и Корпосов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив З. значительный материальный ущерб на общую сумму 13840 рублей.

17) 29 июля 2010 года около 04 часов, Коровьяк А.И. и Корпосов А.А., по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к дому, убедившись в том, что в квартире все спят, Коровьяк А.И., подсадил Корпосова А.А. к открытому окну квартиры. Корпосов А.А. действуя согласовано с Коровяк А.И. незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем Ш.. Коровьяк А.И. остался под окном квартиры, наблюдать за окружающей обстановкой. Корпосов А.А., стал осматривать указанную квартиру, намереваясь тайно похитить имущество Ш., а именно: сотовый телефон «Samsung», стоимостью 7 000 рублей, в котором находилась сим-карта абонента сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой был нулевой баланс, кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson», стоимостью 8400 рублей, в котором находилась сим-карта абонента сотовой связи, не представляющая материальной ценности, на счету которой был нулевой баланс, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей. Однако довести преступление до конца Корпосов А.А.. и Коровьяк А.И., не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Корпосов А.А., услышал шум в квартире, и выпрыгнул из окна. После чего, Корпосов А.А. и Коровьяк А.И. с места совершения преступления скрылись.

Подсудимые Статыгин И.С., Коровяк Р.И., Коровяк А.И., Корпосов А.А., Соловьев А.В. виновными себя в совершении преступлений признали полностью и показали, что с предъявленным обвинением согласны, гражданские иски признают, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокаты, потерпевшие поддержавшие гражданские иски, согласны с заявленным подсудимыми ходатайством.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Статыгину И.С., Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И., Корпосову А.А., Соловьеву А.В. с которым они согласились, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступления совершенные подсудимыми:

- Статыгиным И.С. Коровяк Р.И., Коровьяк А.И., по факту хищения имущества Т2. (эпизод № 1), каждого в отдельности по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

- Статыгиным И.С. по факту хищения имущества Ф., Ф2 (эпизод № 2) по ст. 161 ч.2 п. «А,В» УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

-Коровьяк Р.И. по факту хищения имущества Ф., Ф2 (эпизод № 2) по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ- как кража, то есть то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

-Статыгина И.С., Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И., Соловьева А.В. по факту хищения имущества- Г. (эпизод № 3), каждого в отдельности по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

-Статыгина И.С., Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И. Соловьева А.В. по факту хищения имущества- М2, Т. (эпизод № 4), каждого в отдельности по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

-Статыгина И.С., Коровьяк Р.И. по факту покушения на хищение имущества К. (эпизод № 5), каждого в отдельности по ст. 30 ч.3 158 ч.3 п. «А» УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

-Статыгина И.С. по факту хищения имущества Х. (эпизод № 6) по ст. 161 ч.2 п. «А,В» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

-Коровьяк Р.И. по факту хищения имущества Х. (эпизод № 6) по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- Статыгина И.С., Коровьяк Р.И. по факту хищения имущества Ж. (эпизод № 7), каждого в отдельности по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

-Статыгина И.С., Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И., Соловьева А.В. по факту хищения имущества М. (эпизод № 8), каждого в отдельности по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

-Статыгина И.С., Коровяк Р.И., Коровяк А.И., Корпосова А.А. по фактам хищения имущества С., С3, В., Р. (эпизоды № 9, 10, 12, 13), каждого в отдельности по ст. 158 ч.3 п. А» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

- Статыгина И.С., Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И., Корпосова А.А. по факту хищения имущества С5 (эпизод № 11), каждого в отдельности по ст. 158 ч.3 п. А» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

-Статыгина И.С. по факту хищения имущества Л. (эпизод № 14) по ст. 161 ч.2 п. «А,В» УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

- Коровьяк Р.И., Коровяк А.И., Корпосова А.А. по факту хищения имущества Л. (эпизод № 14), каждого в отдельности по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ- как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

- Коровьяк А.И., Корпосова А.А. по факту хищения имущества П. (эпизод № 15), каждого в отдельности по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ- как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- Коровьяк А.И., Корпосова А.А. по факту хищения имущества З. (эпизод № 16), каждого в отдельности по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ- как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

- Коровьяк А.И., Корпосова А.А. по факту покушения на хищение имущества Ш. (эпизод № 17), каждого в отдельности по ст. 30 ч.3 158 ч.3 п. «А» УК РФ- как покушение на кражу- то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку они совершили действия, указанные в описательной части приговора.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, характеризующихся положительно, а также смягчающие ответственность обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений, у Коровьяк А.И. кроме того наличие психического расстройства.

Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств судом не установлено.

С учетом дерзости, характера и количества совершенных преступлений (Статыгин И.С. и Коровьяк Р.И. совершили по 14 тяжких преступлений, Коровьяк А.И. совершил 13 тяжких преступлений, Корпосов А.А. совершил 9 тяжких преступлений), данных о личности подсудимых, указанных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых Статыгина И.С., Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И., Корпосова А.А., возможно только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание, данные о личности подсудимого Соловьева А.В., количество совершенных им преступлений, указанные обстоятельства, а также мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимых, суд назначает Соловьеву А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд удовлетворяет гражданские иски потерпевших в полном объеме: Ф. на сумму 6640 рублей; Ф2 - 8435 рублей; М2 – 3700 рублей; Г.– 1200 рублей; Х. -500 рублей; С5 – 8605 рублей; М. - 4092 рубля; С3 – 4030 рублей; Ж.- 4740 рублей; С. - 4100 рублей, поскольку именно в результате преступных умышленных действий подсудимых потерпевшим был причинен материальный ущерб, ущерб на указанные суммы не возмещен. Суд учитывает то, что подсудимыми частично в незначительных суммах возмещен потерпевшим причиненный ущерб, и возлагает на подсудимых обязанность возместить иски потерпевших солидарно.

На основании, изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Статыгина И. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «А,Г», 161 ч.2 п. «А,В»- (3 эпизода), 158 ч.3 п. «А»- (9 эпизодов), 30 ч.3 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы сроком:

По ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ- ДВА года ШЕСТЬ месяцев;

По 3 эпизодам ст. 161 ч.2 п. А,В» УК РФ - по каждому эпизоду в отдельности по ДВА года ШЕСТЬ месяцев;

По 9 эпизодам ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - по каждому эпизоду в отдельности по ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца;

По ст. 30 ч.3 158 ч.3 п. «А» УК РФ – ДВА года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений Статыгину И. С. определить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбытием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Статыгину И.С. на кассационный срок оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 29 июля 2010 года.

Коровьяк Р. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «А,Г»,158 ч.3 п. «А» (12 эпизодов), 30 ч.3 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы сроком:

По ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ- ДВА года ШЕСТЬ месяцев;

По 12 эпизодам ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - по каждому эпизоду в отдельности по ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца;

По ст. 30 ч.3 158 ч.3 п. «А» УК РФ – ДВА года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений Коровьяк Р. И. определить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбытием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Коровьяк Р.И. на кассационный срок изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с 21 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Коровьяк Р.А. под стражей с 29 июля 2010 года по 13 декабря 2010 года.

Коровьяк А. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «А,Г», 158 ч.3 п. «А» (11 эпизодов), 30 ч.3 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы сроком:

По ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ- ДВА года ШЕСТЬ месяцев;

По 11 эпизодам ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - по каждому эпизоду в отдельности по ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца;

По ст. 30 ч.3 158 ч.3 п. «А» УК РФ – ДВА года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений Коровьяк А. И. определить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяцев с отбытием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Коровьяк А.И. на кассационный срок изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с 21 января 2011 года.

Корпосова А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А» (8 эпизодов), 30 ч.3 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы сроком:

По 8 эпизодам ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - по каждому эпизоду в отдельности по ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца;

По ст. 30 ч.3 158 ч.3 п. «А» УК РФ – ДВА года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений Корпосову А. А. определить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года с отбытием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Карпосову А.А. на кассационный срок изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с 21 января 2011 года.

Соловьева А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (3 эпизода) и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы сроком:

По 3 эпизодам ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - по каждому эпизоду в отдельности по ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений Соловьеву А. В. определить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев и обязать Соловьева А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения Соловьеву А.В. на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Взыскать: с Статыгина И.С., Коровьяк Р.И. солидарно в пользу потерпевших Ф.- 6640 рублей, Ф2 – 8435 рублей, Ж.-4740 рублей; с Статыгина И.С., Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И., Коропосова А.А. солидарно в пользу потерпевших С5- 8605 рублей, С3 – 4030 рублей, С. – 4100 рублей; с Статыгина И.С., Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И. солидарно в пользу М2 -3700 рублей; с Статыгина И.С., Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И. Соловьева А.В. солидарно в пользу Г. – 1200 рублей, М.- 4042 рубля; с Коровьяк Р.И. в пользу Х. – 500 рублей;

Вещественные доказательства: 1) копия товарного чека ООО ломбард «Б», копия договора купли-продажи на имя КорпосоваА.А., копия залогового билета от 17.07.2010г. на имя Коровьяк Р.И., - копию накладной от 13.07.2010г., копия товарного чека от 23 июля 2010г.; копия товарного чека от 14 июля 2010г., копия расходных кассовых ордеров от 13.07.2010г., копия актов купли-продажи от 13.07.2010г., копия ведомости по кассе от 13.07.2010г., копия военного билета на имя Коровьяк А.И. - хранить в материалах дела; 2) джинсы, перчатки, кроссовки Статыгина И.С. – передать Статыгину И.С.; 3) журнал учета товара ООО ломбард «Б» - передать Д2; 4) жесткий диск « 3Q», USB шнур белого цвета - передать потерпевшей В.; 5) наклейка с коробки из-под сотового телефона «Nokia 1208» - передать потерпевшей Ж.; 6) сотовый телефон «Nokia 1200» - передать потерпевшему М2; 7) гарантийный талон, кассовый чек магазина на сотовый телефон «Nokia 3610a», сотовый телефон «Nokia 3610a», сим-карта оператора сети, карта памяти - передать потерпевшему Р.; 8) гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung GT-C3010», сим-карта оператора сотовой связи - передать потерпевшему Ф2; 9) USB-модем, ноутбук «MSI ulOO», зарядное устройство к ноутбуку, сумка от ноутбука, цифровой фотоаппарат «Photosmart M637», карта памяти «Kingston» на 2 ГБ, гарантийный талон на ноутбук, гарантийный талон на USB - модем, сим-карта оператора сотовой связи - передать потерпевшей Г.; 10) товарный чек от 25.04.2010г. на сотовый телефон «Nokia 6111», сотовый телефон «Nokia 6111» - передать потерпевшей Д.; 11) ноутбук «Samsung NP-R519-JS03RU», блок питания к ноутбуку, сотовый телефон «Nokia 6300», USB-модем, связка ключей от квартиры в количестве ключа от домофона и одного ключа от квартиры, связка ключей от квартиры в количестве ключа от домофона и двух ключей от квартиры, гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6300», товарный и кассовый чеки на ноутбук «Samsung NP-R519-JS03RU», коробка из-под ноутбука, гарантийный талон и кассовый чек на USB-модем, - передать потерпевшей М.; 12) сумка женская черного цвета из кожзаменителя, косметичка красного цвета, лак для ногтей «Visions» в количестве двух штук, тушь для ресниц «Lash Explosion» фирмы «Орифлейм» черного цвета, помады в количестве 5 штук, 2 пробника губной помады фирмы «Avon», 2 блеска для губ «Oriflame», расческа для ресниц, тени для век «Ffleur», пудра компактная «Galant Visage», 2 пилки для ногтей, расческа в корпусе черного цвета из пластмассы, зеркальце в корпусе коричневого цвета, расческа массажная, сим-карта оператора сотовой связи «МТС», открытая пачка с сигаретами «Glamour», зажигалка в корпусе прозрачного зеленого цвета - передать потерпевшей С.; 13) товарный чек от 29.01.2009г. на кольцо, часы женские наручные «FASHION», 20 крон, одна гривна, 50 крон, 1 доллар США – предать потерпевшему С5 14) товарный чек от 17.10.2009г. на цифровой фотоаппарат «Canon PowerShot A 1000», кассовый чек магазина «Э», цифровой фотоаппарат «Canon PowerShot A 1000», чехол от цифровою фотоаппарата – передать потерпевшей Х.; 15) сотовый телефон «Samsung SGH-B 300», сотовый телефон «Samsung F- 300», карта памяти «Ringmax», зарядное устройство к сотовому телефону - передать потерпевшей З.; 16) сотовый телефон «Nokia 7210с» в разобранном виде без сим-карты, сотовый телефон «Simens ME 75» без сим-карты, сотовый телефон «Samsung SGH-E740» в разобранном виде, без сим-карты, сотовый телефон «Sky-link U-520» в разобранном виде без сим-карты - передать потерпевшему П.; 17) водительское удостоверение на имя С3, сумка, паспорт гражданина РФ, медицинский полис на её имя, а также на имя сына, трудовая книжка, резюме, удостоверение безработного, сумка, карта от сим-карты, где указан пин-код сим-карты, восемь дисконтных карт, пластиковая карта международной ассоциации фитнеса - передать потерпевшей С3; 18) сумку торговой марки «FINN FLARE» - передать потерпевшему Т2.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Статыгиным И.С., Коровьяк Р.И., Коровьяк А.И., Корпосовым А.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Д. Ширяев

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 15.03.2011 г. приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 15.03.2011года.