Уголовное дело по ст. ст. 222 ч.1, 223 ч.1, 119 ч.1 УК РФ



Дело № 1-208/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 02 марта 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Череповца Молчанова Д.Н.,

подсудимого Анисова Н. И.,

защитника – адвоката Торочковой Г.А.,

при секретаре Ширяевой Н.С.,

а также с участием потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анисова Н. И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1 (2 эпизода), 223 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Анисов Н.И. с предъявленным ему обвинением, квалифицированного органами предварительного следствия по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершенные им при следующих обстоятельствах:

В период с 2005 года до 29 ноября 2010 года Анисов Н.И. незаконно хранил в кладовке у себя в квартире: порох, 22 гильзы, 78 капсюлей и дробь. Согласно заключению эксперта представленные на исследование вещества являются: дымным охотничьим порохом, бездымным охотничьим порохом «Б», бездымным охотничьим порохом «С». Данные пороха относятся к взрывчатым веществам метательного действия. Согласно заключению эксперта: 7 гильз являются частями (гильзами) охотничьих патронов 16 калибра, предназначенными для снаряжения патронов к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра, 8 гильз являются частями (гильзами) охотничьих патронов 28 калибра, предназначенными для снаряжения патронов к гладкоствольному охотничьему оружию 28 калибра, 7 гильз являются частями (гильзами) охотничьих патронов 32 калибра, предназначенными для снаряжения патронов к гладкоствольному охотничьему оружию 32 калибра, 78 капсюлей являются закрытыми капсюлями - воспламенителями центрального боя «K» используемыми для снаряжения патронов к гладкоствольному оружию, дробь используется в качестве снаряда для снаряжения патронов к гладкоствольному охотничьему оружию.

В 2008 году Анисов Н.И., незаконно изготовил гладкоствольный револьвер калибра 6 мм, а именно - внес самодельным способом в конструкцию газового револьвера изменения, отпилив ствол газового револьвера, нарезал резьбу. После чего изготовил трубку, сделал на трубке резьбу и вкрутил данную трубку в револьвер. С помощью маленького токарного станка из латуни изготовил 16 самодельных гильз, (части унитарных патронов центрального боя калибра 6 мм к самодельному или переделанному огнестрельному оружию), снарядив данные гильзы капсюлями. Согласно заключению эксперта револьвер, изъятый из квартиры Анисова Н.И., относится к категории самодельного короткоствольного гладкоствольного огнестрельного оружия. Данный револьвер является гладкоствольным револьвером калибра 6 мм, переделанным из газового револьвера «Р», путем замены ствола, 16 гильз изготовлены самодельным способом, и являющиеся частями (гильзами) унитарных патронов центрального боя калибра 6 мм к самодельному или переделанному огнестрельному оружию.

В период с 2008 года по 29 ноября 2010 года Анисов Н.И. незаконно хранил у себя в квартире гладкоствольный револьвер калибра 6 мм и 16 самодельных гильз (части унитарных патронов центрального боя калибра 6 мм к самодельному или переделанному огнестрельному оружию). Согласно заключению эксперта револьвер, изъятый из квартиры Анисова Н.И., относится к категории самодельного короткоствольного гладкоствольного огнестрельного оружия. Данный револьвер является гладкоствольным револьвером калибра 6 мм, переделанным из газового револьвера «Р», путем замены ствола, 16 гильз изготовлены самодельным способом, и являющимися частями (гильзами) унитарных патронов центрального боя калибра 6 мм к самодельному или переделанному огнестрельному оружию.

29 ноября 2010 года около 01 часов 50 минут Анисов Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений достал из кладовки револьвер «Р», заряженный самодельными гильзами, после чего направил револьвер в сторону А., который в это время лежал на кровати и стал высказывать словесные угрозы убийством в его адрес, а именно говорил: «Хочешь я в тебя выстрелю!». После чего произвел выстрел в сторону кровати, а затем в потолок. Угрозы убийством, А. воспринимал реально, и опасался за свою жизнь и здоровье, исходя из алкогольного опьянения Анисова Н.И., а так же наличия револьвера в руке у последнего.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Анисова Н.И. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при проведении предварительного слушания в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый Анисов Н.И. и его защитник ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкциями ст. ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 и 119 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Анисов Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Анисов Н.И. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Анисову Н.И., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Анисова Н.И. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 У РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ и боеприпасов; по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому Анисову Н.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Анисову Н.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, мнение потерпевшего о наказании, который просит строго не наказывать, а также личность подсудимого: не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в МУЗ «ВОПНД № 1» с диагнозом: органическое бредовое расстройство смешанного генеза (сосудисто-гентоксиксицинного), параноидный синдром, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, является инвалидом 2 группы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Согласно заключению судебно – психиатрической комиссии экспертов от 20 января 2011 года, комиссия пришла к выводу, что у Анисова Н.И. ДЗ: органическое расстройство сложного генеза. Анисов Н.И. в момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и он по психическому состоянию был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В настоящее время у Анисова Н.И. психотических расстройств нет, он способен правильно запоминать, воспринимать и воспроизводить воспринятое, давать показания, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном медицинском лечении не нуждается (л.д. 105-106).

Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и признает Анисова Н.И. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Анисову Н.И., а также его состояние здоровья и поведение после совершения преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание по ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Анисова Н. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1 (2 эпизода), 223 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям,

- по ст. 222 ч. 1 (2 эпизода) УК РФ – по каждому эпизоду по ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 64 УК РФ – ОДИН год лишения свободы;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ – ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА года.

Обязать Анисова Н.И. в период условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения на кассационный срок не избирать.

Вещественные доказательства:

- гладкоствольный револьвер калибра 6 мм, 16 гильзами самодельных патронов, находящиеся на хранении в ЭКЦ УВД по Вологодской области;

- 78 капсюлей, 2 патрона 16 калибра, 1 патрон 12 калибра, 22 гильзы, три металлических банки с порохом, обрезок ствола, спичечный коробок с дробью, 2 полиэтиленовых пакета с дробью, 2 стеклянных пузырька с дробью, находящиеся на ответственном хранении в оружейной комнате УВД по г. Череповцу, -

направить в ООЛРРиКЧДиОД УВД по городу Череповцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Н. Аверьянова

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.