ст. 158 ч.3 п.А УК РФ



Дело № 1- 867 /2012                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец                            17 августа 2012 года.

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.

С участием :

Государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Клюквина В.В.

Подсудимого Паршина Д.Н.,

Защитника Овечкиной Н.А., удостоверение , ордер

При секретаре Цветковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПАРШИНА Д. Н., < >

< >

< >

< >,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. А УК РФ,

У с т а н о в и л

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 50 минут Паршин Д.Н., находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами четвертого подъезда <адрес>, обнаружил, что входная дверь в <адрес> не заперта. Через незапертую входную дверь Паршин незаконно, с целью кражи, проник в данную квартиру, где воспользовался отсутствием И1. и тем, что проживающий в этой квартире И. спит, и тайно похитил из данной квартиры : сотовый телефон «Nokia 5228» стоимостью 4 140 рублей с установленными в нем не представляющей материальной ценности сим-картой, на счете которой денежные средства отсутствовали, картой памяти на 2 Гб стоимостью 380 рублей; сотовый телефон «Fiy E 175 Wi-Fi» стоимостью 3 180 рублей с установленными в нем не представляющими материальной ценности двумя сим-картами на счетах которых находились денежные средства в сумме 80 рублей, картой памяти на 2 Гб стоимостью 380 рублей; внешний жесткий диск HDD «Transcend St» стоимостью 2 990 рублей; планшет «Asus Eee Pad SL101» стоимостью 20 990 рублей; ноутбук «HP Pres. CQ 61-210er» стоимостью 20 000 рублей; не представляющий материальной ценности кошелек с денежными средствами в сумме 500 рублей.

С похищенным имуществом Паршин скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей И1. значительный материальный ущерб на общую сумму 52 640 рублей.

Вину в совершении преступления подсудимый Паршин Д.Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном, признал исковые требования в размере стоимости похищенного имущества.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно и виновным себя в содеянном признал полностью, после проведения консультации с защитниками добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотрение уголовного дело в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.    

Обвинение, с которым согласился подсудимый Паршин Д.Н., обоснованно, предъявлено с соблюдением требований УПК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приведенные в материалах уголовного дела доказательства виновности Паршина Д.Н. являются достаточными, объективными, допустимыми.    

Действия Паршина Д.Н. по факту хищения правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

< >

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Паршина Д.Н. обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Паршина Д.Н. суд признает рецидив преступлений.

Правовых оснований для изменения категории преступления, совершенного Паршиным Д.Н. на менее тяжкую, не установлено.

< >

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, учитывая данные о личности подсудимого, суд назначает Паршину Д.Н. наказание в виде лишения свободы.

Новое тяжкое преступление Паршин Д.Н. совершил ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период отбытия условного наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.74 ч.5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Поэтому, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, суд отменяет Паршину Д.Н. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ местом отбытия наказания Паршину Д.Н. суд считает необходимым определить исправительную колонию строгого режима.

Исковые требования потерпевшей И1. на сумму 84740 рублей суд удовлетворяет только в части, доказанной приговором суда, взыскивая с Паршина Д.Н. стоимость похищенного им имущества, учитывая, что факт совершения Паршиным Д.Н. кражи золотых изделий на сумму 32100 рублей не был доказан, в отношении Паршина Д.Н. по данному факту было отказано в возбуждении уголовного дела ( постановление от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 113), и из данного уголовного дела в отдельное производство выделено уголовное дело по факту кражи у И1. золотых украшений на сумму 32100 рублей.

Учитывая, что участие защитника при рассмотрении уголовного дела в особом порядке является обязательным в соответствии со ст. 51 ч.1 п.7 УПК РФ, судом не установлено оснований для взыскания с Паршина Д.Н. судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по защите прав подсудимого на стадии рассмотрения уголовного дела в суде.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст.307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Паршина Д. Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, Паршину Д.Н. отменить условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию Паршина Д.Н. по настоящему приговору присоединить частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое им по приговору Череповецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Паршину Д.Н. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Паршину Д.Н. оставить прежней- заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Паршину Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Паршина Д.Н. в пользу потерпевшей И1. в возмещение материального ущерба от преступления 52640 рублей.

И1. отказать в удовлетворении исковых требований о взыскании с Паршина Д.Н. 32100 рублей.

Вещественные доказательства: ксерокопия фрагмента коробки на сотовый телефон марки «Fiy E 175 Wi-Fi», ксерокопия фрагмента коробки на сотовый телефон марки «Nokia 5228», гарантийный талон на ноутбук «HP Pres. CQ 61-210er», кассовый чек на планшет марки «Asus Eee Pad SL101» и внешний жесткий диск HDD «Transcend St», хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

    Председательствующий Сиротина Н.Е.