ст. 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1-1042/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Череповец                                                                                     09 октября 2012 года.

    Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи:                        Ширяева А.Д.

С участием государственных обвинителей:     Банниковой И.Н.

Подсудимого:                                           Широкова С. О.

Адвоката:                                                  Торочковой Г.А. уд. ордер

При секретаре:                                                      Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Широкова С. О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, < > мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. с. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Широков С.О. совершил кражи чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Широков С.О.., находясь в тамбуре магазина < > расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед «Merida Juliet 40-V», стоимостью 14000 рублей, принадлежащий Н., после чего Широков С.О.., с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Широков CO., находясь в комнате расположенной <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из ящика комода имущество С., а именно: деньги в сумме 1900 рублей, сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 1900 рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой не было денежных средств, наушники для сотового телефона «Nokia 6300», стоимостью 100 рублей, два зарядных устройства, каждое стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 300 рублей. После чего Широков С.О.., с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Подсудимый Широков С.О. виновным себя в совершении преступлений признал и показал, что с предъявленным обвинением согласен, гражданский иск признает, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие, согласны с заявленными подсудимым ходатайством.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Широкову С.О., с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует преступления, совершенные Широковым С.О. по каждому эпизоду в отдельности по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он совершил действия, указанные в описательной части приговора.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого < > также смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, < >.

Отягчающим ответственность Широкова С.О. обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, с учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить Широкову С.О. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

Суд не находит достаточных оснований для изменения категории, совершенного преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую.

Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего С. в полном объеме на сумму 3950 рублей, поскольку именно в результате умышленных преступных действий Широкова С.О., потерпевшему причинен материальный ущерб, который на данный момент не возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Широкова С. О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы сроком по два года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений Широкову С.О. определить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года и обязать Широкова С.О. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания раз в месяц, < >

Взыскать с Широкова С.О. в пользу С. в счет возмещения материального вреда – 3950 рублей.

Вещественные доказательства: велосипед «Merida Juliet 40-V» передать потерпевшей Н.; наушники от сотового телефона «Nokia 6300» и зарядное устройство – передать потерпевшему С.; копию кассового чека гарантийного талона на велосипед «Merida Juliet 40-V» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий:                               А.Д. Ширяев