ст. 228.1 ч.2 п.Б, 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. Г УК РФ



Дело № 1-722/2012                                               < >

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец                                                                             7 августа 2012 года

    Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Долгополовой К.А.

подсудимого Коломойца Е.С.

защитника Мельниковой С.И., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Барашовой С.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коломойца Е. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, < >,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 2281 ч. 2 п. «Б», ст. 30 ч. 1 – ст. 2281 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ДД.ММ.ГГГГ Коломоец Е.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с начала сентября по ДД.ММ.ГГГГ у здания МСЧ ОАО < >, расположенного по <адрес>, Коломоец Е.С. без цели сбыта у лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 12,38 грамма, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Коломоец Е.С. незаконно хранил при себе и по месту своего жительства: <адрес>, до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ около 20:30 часов возле кафе < >, расположенного по <адрес>, Коломоец Е.С. незаконно сбыл В. часть имевшего при нем наркотического средства – метилендиоксипировалерон в количестве 2,47 грамма, то есть в крупном размере. В то же время, после передачи наркотического средства возле кафе < > сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области были задержаны В. и Коломоец Е.С., которые были доставлены в здание указанного подразделения, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра В. было обнаружено и изъято наркотического средство – метилендиоксипировалерон общей массой 2,47 грамма. Также при личном досмотре Коломойца Е.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство - метилендиоксипировалерон общей массой 9,91 грамма, что является особо крупным размером.

В связи проводимым оперативно-розыскным мероприятием «наблюдение», в ходе которого Коломоец Е.С. осуществлял передачу наркотического средства В. под контролем сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств, а также в связи с задержанием В. и изъятием у него наркотического средства, действия Коломойца Е.С., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от Коломейца Е.С. обстоятельствам.

Подсудимый Коломоец Е.С. вину по предъявленному признал частично и показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотик через знакомого Ш. в количестве 20 грамм за 30000 рублей в <адрес>. Часть денег на покупку наркотика ему давал К.. Все было в одном пакете, наркотик он разделил на 25-30 пакетиков для личного употребления. Употреблял наркотик внутривенно либо пил или ел. На предварительном следствии под давлением он давал показания о том, что он приобретал наркотик для продажи с целью обогащения. Наркотик носил с собой, чтобы отец его не нашел. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил В. и спросил про наркотик. Они договорились встретиться в кафе < > в 20 часов для передачи одного пакетика с наркотиком. Он подошел в 20:30 часов, с собой у него было 9 пакетиков. При встрече с В., тот попросил у него два пакетика и передал требуемое количество. После этого его сбили с ног, посадили в машину и увезли в отдел УФСКН, где произвели изъятие 7 пакетиков. Он соглашался сотрудничать с УФСКН, но никаких действий не производили, так как о его задержании всем стало известно и Ш. уехал из города. Признает частично, так как не согласен с квалификацией его действий по факту передачи наркотика В..

В ходе судебного следствия допрошены свидетели:

свидетель З. показал, что он работает оперативным уполномоченным в УФСКН РФ. Их подразделением в отношении Коломойца велось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Он непосредственно осуществлял наблюдение и вел Коломойца от подъезда до кафе, расположенного у <адрес>. Коломойца задерживали другие сотрудники. Он в задержании подсудимого не участвовал. С Коломойцем был задержан еще один молодой человек В.. У задержанных было изъято наркотическое средство.

свидетель К. показал, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ. Имелась оперативная информация, что В. намеревается приобрести наркотики у Коломойца. Было принято решение о проведении в отношении подсудимого оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в результате которого тот вместе с В. был задержан в кафе < >. При досмотре обоих было обнаружено наркотическое средство. Подсудимый называл наркотик «халва», факт передачи наркотика В. признавал.

свидетель В. в судебное заседание не явился, в связи с чем на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, согласно которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов он решил употребить наркотическое средство под названием «халва», позвонил своему знакомому Коломоец, у которого ранее приобретал этот же наркотик для употребления. Коломоец согласился продать ему наркотическое средство за 1500 рублей. Они договорились встретиться около кафе < >, встреча состоялась около 20:00 часов. При встрече Коломоец передал ему два пакетика с наркотическим средством, деньги Е. он передать не успел, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля, приобретенный наркотик был у него изъят в результате личного досмотра < >

    Кроме того, в ходе судебного следствия были оглашены материалы уголовного дела:

по факту изъятия наркотического средства - метилендиоксипировалерон массой 9,91 грамма:

постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, проводимых в отношении Коломоец Е.С. < >

рапорт об обнаружении признаков преступления в действиях Коломоец Е.С. по факту изъятия наркотического средства метилендиоксипировалерон массой 9,91 грамма < >

протокол личного досмотра, в ходе которого у Коломоец Е.С. было обнаружено и изъято: из правого кармана куртки сотовый телефон, связка ключей; из левого нагрудного кармана куртки семь полимерных пакетиков с механической застежкой с веществом. В ходе, которого Коломоец Е.С. пояснил, что сотовый телефон и ключи, изъятые у него в ходе досмотра, принадлежат ему, вещество в пакетиках, оказывающее наркотическое воздействие, принадлежит ему < >;

справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - метилендиоксипировалерон, общей массой 9,91 грамма < >

протокол обыска, согласно которого в ходе обыска по месту жительства Коломоец Е.С. по <адрес>, были изъяты: сотовый телефон, упаковочный материал, паспорт гражданина РФ на имя Коломоец Е.С, пластиковая карта «ВТБ-24», сим-карты, тетрадь с записями, два полимерных шприца, вата, приспособление для курения < >;

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Коломоец Е.С., является наркотическим средством метилендиоксипировалерон, общей массой, с учетом израсходованного при проведении исследования, 9,91 грамма < >;

протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен упаковочный материал, шприцы, наркотическое средство, смывы с ладоней, сотовый телефон, изъятые в ходе обыска по месту жительства и при личном досмотре Коломоец Е.С. < >;

< >

< >

по факту изъятия наркотического средства - метилендиоксипировалерон массой 2,47 грамма:

рапорт об обнаружении признаков состава преступления, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:00 до 21:00 часов у кафе < >, расположенного по <адрес>, Коломоец Е.С. незаконно сбыл В. наркотическое средство – метилендиоксипировалерон массой 2,47 грамма < >

постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, проводимых в отношении В. < >

протокол личного досмотра, в ходе которого у В. из правого бокового наружного кармана куртки были изъяты: два полимерных пакетика с веществом в виде комочков, сотовый телефон «Нокия» с сим-картой < >; из левого внутреннего кармана куртки был изъят полимерный шприц; из правого внутреннего кармана куртки была изъята ложка. В ходе досмотра В. пояснил, что в изъятых пакетиках находится наркотик «халва», который он приобрел у Коломоец Е.. При помощи ложки и шприца он употреблял это же наркотическое средство. Сотовый телефон также принадлежит ему < >;

справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - метилендиоксипировалерон общей массой 2,47 грамма < >

признание В., согласно которого он собственноручно указал, что он договорился с Коломойцем Е. встретиться для покупки у него наркотика «халва» за 1500 рублей у кафе < > на <адрес>. При встрече около 20 часов Коломоец передал ему два пакетика с наркотиком. Деньги он передать не успел, так как был задержан. Наркотик он приобретал для себя < >

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра В., является наркотическим средством метилендиоксипировалерон, общей массой 2,47 грамма < >;

протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены наркотическое средство, упаковка наркотического средства, шприц и ложка, а также сотовый телефон, изъятые в ходе личного досмотра В. < >

протокол проверки показаний на месте с участием Коломойца Е.С., согласно которого он указал место и обстоятельства продажи им В. наркотического средства - метилендиоксипировалерон массой 2,47 грамма < >

протокол выемки протокола телефонных соединений, а также протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен сотовый телефон, сим-карты, тетрадь, изъятые в ходе личного досмотра Коломойца и протокол телефонных соединений абонента с номером за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находившийся в пользовании Коломоец Е.С. Согласно протокола соединений установлены соединения с абонентским номером, находившимся в пользовании В. < >;

приговор Череповецкого городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении В., вступивший в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого В. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства метилендиоксипировалерон массой 2,47 грамма приобретенного ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов возле кафе < >, расположенного по <адрес>

Виновность Коломойца Е.С. подтверждается совокупностью доказательств, представленными в судебном заседании стороной обвинения и изложенными в доказательственной части приговора, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коломойца Е.С. по факту изъятия наркотического средства - метилендиоксипировалерон массой 2,47 грамма по ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку установлено, что подсудимый, имея при себе наркотическое средство, в ходе телефонного разговора согласился продать его часть В., а затем в оговоренном для встречи месте подсудимый лично передал последнему два свертка с наркотическим средством, но он не смог довести преступление до конца, так как его действия были под контролем сотрудников правоохранительного органа, в результате чего подсудимый и приобретатель (В.) были задержаны на месте передачи, при этом В. не успел передать подсудимому денежные средства за полученное им наркотическое средство, а при его личном досмотре сотрудниками полиции было изъято приобретенное им наркотическое средство, которым он не успел распорядиться. Государственный обвинитель в прениях сторон мотивированно предложил такую же квалификацию действий подсудимого.

Действия подсудимого Коломойца Е.С. по факту изъятия наркотического средства - метилендиоксипировалерон массой 9,91 грамма суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимый незаконно для личного употребления приобрел у лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство < >, наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе и по месту своего жительства до момента изъятия сотрудниками полиции. Государственный обвинитель в прениях сторон отказался поддерживать обвинение подсудимого по ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 3 п. «Г» УК РФ, переквалифицировав его действия на указанную выше статью УК РФ, мотивировав тем, < >.

Согласно списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 8-ФЗ от 8 января 1998 года 6-дезоксикодеин запрещен в обороте на территории РФ, поэтому действия Коломойца Е.С. с наркотическим средством метилендиоксипировалерон были незаконными.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» масса наркотического средства, изъятая у В. относится к крупному размеру, а вес наркотического средства, изъятого у подсудимого образует особо крупный размер.

Суд исключает из числа доказательств явку с повинной Коломойца Е.С. и не признает ее обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку она учитывается только при назначении наказания за преступление, в связи с которым лицо явилось с повинной. Преступления, по которым предъявлено подсудимому обвинение, были выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а передача наркотического средства осуществлялась под непосредственным контролем сотрудников правоохранительного органа. Сообщение о преступлении, сделанное после задержания, при условии, что следователь располагал сведениями о преступлении, а задержанному было известно об этом, то подтверждение последним факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной. Кроме того, сведения указанные в явке с повинной касаются обстоятельств, связанных с распространением подсудимым наркотических средств до его задержания ДД.ММ.ГГГГ. Это сообщение об иных совершенных им преступлениях, неизвестных органам уголовного преследования, следует признавать как явку с повинной и учитывать при назначении наказания при осуждении за эти преступления. Согласно же предъявленного обвинения обстоятельства, изложенные в явке с повинной, не установлены, явка с повинной не содержит конкретных обстоятельств, само вещество, о котором говорится в данном документе, не изымалось и не исследовалось, подсудимому факты, изложенные им в явке с повинной, предварительным следствием не квалифицированы и не вменяются.

Также суд не соглашается с доводами следователя, указанными в обвинительном заключении < > и мнением государственного обвинителя о способствовании подсудимого в раскрытии преступления, поскольку исходя из обстоятельств задержания подсудимого, протокол проверки показаний на месте суд расценивает не более как признательные показания подсудимого. Место и время преступления, лицо, которому было передано подсудимым наркотическое средство, а также другие обстоятельства были непосредственно установлены сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. Какого-либо содействия в изобличении другого участника преступления или лица, у которого подсудимый приобрел изъятое у него наркотическое средство, со стороны подсудимого не было.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность и состояние здоровья подсудимого, < >, в течение испытательного срока, назначенного по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение аналогичных действий, подсудимым совершено новое умышленное особо тяжкое преступление < >.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Коломоец Е.С., не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Коломейцу Е.С. наказание в виде лишения свободы, без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ по неоконченному преступлению. Оснований для применения к подсудимому наказания с применением ст. 62 ч. 1, ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет Коломойцу Е.С. условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ. Вид исправительного учреждения для отбывания наказания, определяется подсудимому на основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В ходе предварительного следствия Коломоец Е.С. под стражей не содержался и в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался. Подсудимому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (том 2, л.д. 64-66).

Вещественные доказательства < >

наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 9,91 грамма, упаковка, шприцы, ватные диски, трубка для курения, смывы, в соответствии с п. 2 и п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - следует уничтожить;

сим-карты, сотовый телефон «Нокия», тетрадь, пластиковая карта, находящиеся на хранении у Коломойца Е.С., на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить у подсудимого;

протоколы телефонных соединений, находящиеся в материалах дела < > на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует хранить в материалах дела;

по смывам с ладоней, ложке, наркотическому средству - метилендиоксипировалерон массой 2,47 грамма и его упаковке < >, принято решение в приговоре Череповецкого городского суда Вологодской области в отношении В. < >, поэтому повторно данный вопрос судом не рассматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Коломойца Е. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 2 п. «Б» и ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное назначить Коломойцу Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Коломойцу Е.С. условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Коломойцу Е.С. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Коломойцу Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Коломойца Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Коломойца Е.С. взять под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок наказания Коломойцу Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, его упаковку, шприцы, ватные диски, трубку для курения, смывы - уничтожить; сим-карты, сотовый телефон, тетрадь, пластиковую карту – оставить у Коломойца Е.С.; протоколы телефонных соединений - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

< >

< >

Судья Череповецкого городского суда             Фёдоров Д.С.

< >

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 25.09.12 г. приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 25.09.12 г.