Тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору



Дело № 1-61/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 14 апреля 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Череповецкого района Кузьминой Н.В.,

подсудимых Щербакова В.В., Черкасова Ю. И.,

защитников: адвоката Пантелеевой Т.А., представившей удостоверение № 201 и ордер № 128 от 13 апреля 2010 года, адвоката Разживиной Т.Ф., представившей удостоверение № 215 и ордер № 128 от 13 апреля 2010 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

а также потерпевших: Ю., С., К., Ф., представителя потерпевшего ПО «С.» Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербакова В. В., ранее судимого, избрана мера пресечения – заключение под стражу; обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», восьми преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ;

Черкасова Ю. И., не судимого, избрана мера пресечения – заключение под стражу; обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», восьми преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ;

У с т а н о в и л:

Щербаков В.В. и Черкасов Ю.И. совершили тайные хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушения на кражу, при следующих обстоятельствах:

В период с хх сентября 2009 года по хх декабря 2009 года Щербаков В.В. и Черкасов Ю.И., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № хх в д. Д. Череповецкого района Вологодской области, через окно незаконно проникли в дом, принадлежащей Ю., однако не нашли ценного для себя имущества и покинули место преступления, не доведя преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период с начала октября 2009 года по январь 2010 года Щербаков В.В. и Черкасов Ю.И., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дому № хх в д. О. Череповецкого района Вологодской области, через окно веранды незаконно проникли в дом, принадлежащий М., откуда совместно тайно похитили:

-угловую шлифмашинку «Макита» с 5 запасными дисками, дополнительной ручкой и ключом общей стоимостью. 3000 рублей;

-электрическую циркулярную дисковую пилу стоимостью 1000 рублей, с похищенным имуществом скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В период с середины октября 2009 года по хх декабря 2009 года Щербаков В.В. и Черкасов Ю.И., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № хх в д. О. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащий Ж., через окно незаконно проникли в дом, однако не нашли ценного для себя имущества и покинули место преступления, не доведя преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период с середины октября 2009 года по хх декабря 2009 года Щербаков В.В. и Черкасов Ю.И., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № хх в д. Д. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащий С., через окно незаконно проникли в дом, однако не нашли ценного для себя имущества и покинули место преступления, не доведя преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период с октября 2009 года по хх декабря 2009 года Щербаков В.В. и Черкасов Ю.И., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дому № хх в д. О. Череповецкого района, принадлежащему З., через окно незаконно проникли в дом, откуда совместно тайно похитили:

- цветной телевизор «Сони» с пультом дистанционного управления на сумму 4200 рублей,

- комплект постельного белья стоимостью 4000 рублей,

- двухкассетный магнитофон «Сони» стоимостью 700 рублей,

- дорожный утюг стоимостью 2000 рублей,

- настенные часы стоимостью 400 рублей,

- 2 мужские куртки на сумму 500 рублей,

- нож и усилитель антенны, не представляющие материальной ценности, с похищенным имуществом скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему З. значительный материальный ущерб на сумму 11800 рублей.

В период с ноября 2009 года по хх декабря 2009 года Щербаков В.В. и Черкасов Ю.И., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дому № хх в д. О. Череповецкого района

Вологодской области, принадлежащему Ф., через окно незаконно проникли в дом, откуда совместно тайно похитили:

-двухкассетный магнитофон стоимостью 2000 рублей;

-бинокль в чехле стоимостью 2500 рублей, с похищенным имуществом скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

В период с ноября 2009 года по хх декабря 2009 года Щербаков В.В. и Черкасов Ю.И., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дому № хх в д. О. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему В., через окно веранды незаконно проникли в дом, откуда совместно тайно похитили:

-телевизор стоимостью 1000 рублей,

-электрическую циркулярную пилу стоимостью 3000 рублей,

- 2 автомобильные колонки «Пролоджи» на сумму 2000 рублей,

- пульт дистанционного управления и хозяйственную сумку, не представляющие материальной ценности, с похищенным имуществом скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В период с ноября 2009 года по хх декабря 2009 года Щербаков В.В. и Черкасов Ю.И., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дому № хх в д. О. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему Б., через окно незаконно проникли в дом, откуда совместно тайно похитили: электробритву «Филипс» с зарядным устройством на сумму 6000 рублей, а также 3 бутылки спиртных напитков, 10 банок тушенки, не представляющих материальной ценности, с похищенным имуществом скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В период с хх ноября 2009 года по хх декабря 2009 года Щербаков В.В. и Черкасов Ю.И., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дому К. в д. О. Череповецкого района Вологодской области, через окно пристройки незаконно проникли в дом, откуда совместно тайно похитили:

-бензопилу «Штиль-180» стоимостью 7500 рублей,

-электрорубанок ЭР-02 стоимостью 2900 рублей,

-дисковую электропилу «Хитачи» стоимостью 3300 рублей,

-музыкальный центр «UNITED» стоимостью 1300 рублей,

-2 удлинителя-переноски на сумму 700 рублей,

-бутылку растительного масла и пачку чая, не представляющие материальной ценности, с похищенным имуществом скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 15700 рублей.

В период с хх по хх декабря 2009 года Щербаков В.В. и Черкасов Ю.И., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дому № хх в д. Д. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему П., через окно незаконно проникли в дом, откуда совместно тайно похитили:

-стерео усилитель «Пионер» стоимостью 6000 рублей,

-CD-проигрыватель «Пионер» стоимостью 8000 рублей,

-ресивер для спутниковой антенны стоимостью 5000 рублей,

-видеоплейер «LG» стоимостью 4000 рублей,

-видеосендер « NEW NET» стоимостью 3000 рублей,

-звуковую колонку «Пионер» стоимостью 1000 рублей,

с похищенным имуществом скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму 27000 рублей.

В период с хх по хх декабря 2009 года Щербаков В.В. и Черкасов Ю.И., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № хх в д. Д. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему Т., через окно незаконно проникли в дом, однако не нашли ценного для себя имущества и покинули место преступления, не доведя преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период с хх по хх декабря 2009 года Щербаков В.В. и Черкасов Ю.И., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дому № хх д. О. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему З., через окно незаконно проникли в дом, откуда совместно тайно похитили цветной телевизор «Сони» с пультом дистанционного управления на сумму 9200 рублей, с похищенным имуществом скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему З. значительный материальный ущерб на сумму 9200 рублей.

В период с хх по хх декабря 2009 года Щербаков В.В. и Черкасов Ю.И., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к магазину смешанных товаров ПО «С.», расположенному в доме № хх д. Д.Череповецкого района Вологодской области, выставили стекла и разогнули решетки одного из окон, через указанное окно Щербаков В.В. незаконно проник в торговый зал магазина и согласно достигнутой договоренности передал оставшемуся на улице Черкасову Ю.И. товарно-материальные ценности:

-бутылку пива «Охота» стоимостью 48 рублей,

- бутылку пива «Волга» стоимостью 41 рубль,

-бутылку водки «Застолье» стоимостью 68 рублей,

-бутылку настойки «Охотничья» стоимостью 88 рублей,

-6 пар трусов на сумму 240 рублей,

-5 плиток шоколада на сумму 175 рублей,

3 кг полукопченой колбасы на сумму 558 рублей 03 коп.,

2,5 кг вареной колбасы на сумму 186 руб. 72 коп.,

10 пачек сигарет «Винстон» на сумму 265 руб. 50 коп.,

12 пачек сигарет «Балканская звезда» на сумму 131 руб. 16 коп.,

3 бутылки вина «Портвейн 777» на сумму 99 рублей,

разменную монеты на сумму 300 рублей. С похищенным имуществом Щербаков В.В. и Черкасова Ю.И. покинули место преступления. В результате совместных умышленных действий Щербакова В.В. и Черкасова Ю.И. ПО «С.» был причинен материальный ущерб на сумму 2200 рублей 41 коп.

Подсудимому Щербакову В.В. обвинение понятно, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Черкасову Ю.И. обвинение понятно, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ф., С., Ю. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивают.

Потерпевший К., представитель потерпевшего Е. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, настаивают на строгом наказании.

Потерпевшие Ж., З., В., Т., П., М., Б. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представили заявления.

Защитники и государственный обвинитель согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. Щербакову В.В. и Черкасову Ю.И. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; ходатайства заявлены Щербаковым В.В. и Черкасовым Ю.И. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевшего и защитники не возражают против заявленного ходатайства; обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд выносит приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия Щербакова В.В. и Черкасова Ю.И. по 4 преступлениям (потерпевшие Ж., С., Ю., Т.) правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Умышленные действия Щербакова В.В. и Черкасова Ю.И. по 6 преступлениям (потерпевшие З., Ф., В., К., П., З.) правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Умышленные действия Щербакова В.В. и Черкасова Ю.И. по 2 преступлениям (потерпевшие М., Б.) правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Умышленные действия Щербакова В.В. и Черкасова Ю.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (кража в магазине ПО «С.»).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, характер и степень фактического участия каждого подсудимого для достижения целей преступлений, личности подсудимых:

Щербаков В.В. ранее судим, в том числе за совершение преступлений против собственности, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у психиатра и нарколога; по месту жительства характеризуется отрицательно как склонный к совершению административных правонарушений и преступлений; совершил 13 умышленных преступлений против собственности, спустя непродолжительное время после освобождения от отбывания наказания;

Черкасов Ю.И. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, т.к. фактически по месту регистрации проживает непродолжительные промежутки времени, в указанные периоды жалоб и заявлений на него не поступало.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Щербакова В.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербакова В.В., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черкасова Ю.И., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черкасова Ю.И., являются: полное признание вины, частичное возмещение ущерба, наличие 2 несовершеннолетних детей.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, множественности совершенных корыстных преступлений, отсутствия тяжких последствий, мнения потерпевших Ф., С., Ю., не настаивающих на строгом наказании, мнения потерпевшего К. и представителя потерпевшего Е., настаивающих на строгом наказании, личностей подсудимых, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых Щербакова В.В. и Черкасова Ю.И., не имеющих постоянного источника дохода, совершивших 13 умышленных преступлений против собственности в непродолжительный период, и предотвращение совершения ими новых преступлений возможны лишь в условиях изоляции их от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать Щербакову В.В. и Черкасову Ю.И. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Достаточных оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ нет.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению. В связи с этим суд признаёт подлежащими уничтожению не представляющие ценности вещественные доказательства: 2 бутылки из-под вина «Портвейн 777», 2 бутылки из-под пива, бутылку с остатками настойки, 2 пустые пачки из-под сигарет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Щербакова В. В. и Черкасова Ю. И. виновными в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшие Ю., Ж., С., Т.), восьми преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшие М., З., Ф., В., Б., К., П.), одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, и назначить им наказание:

Щербакову В. В. - за каждое из 4 преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - по 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа,

за каждое из 8 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - по 3 года лишения свободы без штрафа,

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, - 2 года 3 месяца лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Щербакову В.В. наказание – 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Черкасову Ю.И. - за каждое из 4 преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - по 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

за каждое из 8 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - по 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа,

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, - 2 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Черкасову Ю.И. наказание – 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Щербакову В.В. и Черкасову Ю.И. исчислять с хх декабря 2009 года каждому.

Меру пресечения Щербакову В.В. и Черкасову Ю.И. на кассационный период оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 2 бутылки из-под вина «Портвейн 777», 2 бутылки из-под пива, бутылку с остатками настойки, 2 пустые пачки из-под сигарет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Щербаковым В.В. и Черкасовым Ю.И., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий подпись

СПРАВКА

Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда 08 июня 2010 года приговор Череповецкого районного суда от 14 апреля 2010 года оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 08 июня 2010 года.

Судья

Череповецкого районного суда подпись О.А. Титова