покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия



Дело №1-91/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 29 июня 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Инюкин С.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Череповецкого района Мишугова К.А.;

подсудимого Джакели В.Г.;

защитника Егорова А.И., представившего удостоверение №491 и ордер №191;

при секретаре Лапиной Т.Ю.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Д., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Джакели В.Г. хх марта 2010 года около 15 часов 30 минут, управляя автомашиной «К» с просроченным государственным транзитным номерным знаком хххх, двигался по автодороге в п.Я. Череповецкого района в сторону п.Н..

На данном участке автодороги в п.Я. с 9 часов 00 минут хх марта 2010 года в составе автопатруля на служебном автомобиле В. гос.номер ххххх несли службу инспектора ОВДПС ГИБДД ОВД по Череповецкому району П. и М., которые находились при исполнении своих служебных обязанностей по предупреждению правонарушений в сфере дорожного движения, являлись должностными лицами.

Инспектор ДПС М., действуя в соответствие с п.23 ст.11 Закона РФ «О милиции» с помощью жезла подал Джакели В.Г. сигнал об остановке автомобиля «К.», с целью проверки документов на право пользования и управления транспортным средством и документов на транспортное средство. В ходе проверки инспектор ДПС М. выявил факт совершения Джакели В.Г. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.1 КоАП РФ – управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, поскольку Джакели В.Г., в нарушение пункта 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, управлял автомобилем с государственным транзитным номерным знаком, срок действия которого истек хх декабря 2008 года.

Инспектор ДПС М. передал документы на Джакели В.Г. инспектору ДПС П. для составления протокола об административном правонарушении. Инспектор ДПС П. находился в служебном автомобиле ДПС, куда был приглашен Джакели В.Г.

Находясь в служебном автомобиле ДПС, Джакели В.Г., заведомо зная, что совершил административное правонарушение, с целью избежать привлечения к административной ответственности, умышленно, лично попытался передать в виде взятки инспектору ДПС П. денежные средства в сумме 200 рублей, за совершение последним заведомо незаконного бездействия – сокрытия факта административного правонарушения. Но довести до конца преступление Джакели В.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор ДПС П. отказался принять взятку, а действия Джакели В.Г. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОВД Череповецкого района.

Подсудимый Джакели В.Г. ходатайствует о постановлении приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему понятны обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитником подсудимого ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель признает обоснованным и доказанным материалами дела предъявленное подсудимому обвинение, считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джакели В.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ст.316 УПК РФ постановляет по делу обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд, назначая подсудимому Джакели В.Г. наказание, учитывает его личность и обстоятельства совершенного преступления, считает, что достижение целей наказания, возможно путем применения к нему наказания в виде штрафа. При этом суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление. Однако ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, охарактеризован только с положительной стороны, обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют.

Подсудимый полностью признал вину, написал явку с повинной, давая правдивые показания, активно способствовал расследованию преступления, имеет двоих несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Джакели В.Г., а их совокупность исключительной, позволяющей в соответствии со ст.64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Определяя размер штрафа, суд учитывает изложенные выше обстоятельства, а также уровень доходов подсудимого, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Джакели В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Джакели В.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: две денежные купюры достоинством по 100 рублей как предмет взятки обратить в доход государства, СД-диск с записью оперативного эксперимента хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Стороны вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 10 июля 2010 года.