тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-92/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 30 июня 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Инюкин С.В., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Череповецкого района Хохловой Е.Н.;

подсудимой Черемухиной Т.Н.;

защитника Нестерова С.С., представившего удостоверение №566 и ордер №218/14;

потерпевшей О.;

при секретаре Лапиной Т.Ю.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черемухиной Т.Н., ранее судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Черемухина Т.Н. утром хх декабря 2009 года, находилась в квартире О. по адресу: п.Ш. Череповецкого района д.хх кв.хх. Воспользовавшись тем, что О. отлучилась на кухню, Черемухина Т.Н. тайно похитила из кармана куртки, висевшей на вешалке в коридоре, кошелек стоимостью 240 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 3900 рублей, принадлежащие О. Покинув квартиру, Черемухина Т.Н. получила реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Черемухина Т.Н. причинила потерпевшей О. значительный материальный ущерб на сумму 4140 рублей.

Подсудимая Черемухина Т.Н. ходатайствует о постановлении приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства. Она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей понятны обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитником подсудимой ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель признает обоснованным и доказанным материалами дела предъявленное подсудимой обвинение, считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Черемухина Т.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из обвинения подсудимой суд исключает хищение фотографии и дисконтной карты, не представляющих материальной ценности, поскольку изъятие данного имущества не повлекло причинение потерпевшей материального вреда, в силу чего это имущество не может рассматриваться как предмет хищения.

Внесение таких изменений в обвинение подсудимой не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, поэтому суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет по делу обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд, назначая подсудимой Черемухиной Т.Н. наказание, учитывает, что она совершила преступление средней тяжести и на момент совершения преступления была не судима. Однако ранее, в сентябре 2009 года, Черемухина Т.Н. совершала кражу, за что впоследствии была осуждена. Черемухина неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей и нарушение общественного порядка, злоупотребляет спиртным. Суд не признает обстоятельством смягчающим наказание Черемухиной Т.Н. наличие у нее на момент совершения преступления двоих несовершеннолетних детей, поскольку родительские обязанности Черемухина Т.Н. не исполняла, решением Череповецкого районного суда она лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Учитывая указанные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает правильным назначить Черемухиной Т.Н. наказание в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимой от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ей лишение свободы может считаться условным.

Достаточных оснований для назначения Черемухиной Т.Н. менее строго наказания и применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей О. на сумму 4140 рублей суд удовлетворяет полностью, поскольку он является законным, обоснованным, признан подсудимой в судебном заседании.

В целях достижения целей наказания, восстановления прав потерпевшей, учитывая материальное положение подсудимой и ее намерение возместить причиненный преступлением вред, суд считает правильным возложить на подсудимую в период испытательного срока обязанность возместить причиненный потерпевшей вред в течение трех месяцев.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черемухину Т. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Черемухиной Т.Н. наказание считать условным, установив ей испытательный срок – два года, в течение которого своим поведением она обязана доказать свое исправление. В период испытательного срока возложить на Черемухину Т.Н. обязанности: в порядке, определенном уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства. Обязать Черемухину Т.Н. в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу возместить потерпевшей О. причиненный вред в размере 4140 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Черемухиной Т.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск О. удовлетворить, взыскать в ее пользу с Черемухиной Т.Н. в возмещение материального вреда 4140 (четыре тысячи сто сорок) рублей.

Вещественное доказательство – находящуюся при уголовном деле расписку, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор Череповецкого районного суда и приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 24. в отношении Черемухиной Т.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Стороны вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 13 июля 2010 года.