умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело 1-96/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Череповец 30 июня 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Мухина М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Череповецкого района Мишугова К.А.,

подсудимой Гусевой А.Н.,

защитника Третьяковой Е.А., представившей удостоверение № 278 и ордер № 02\139,

при секретаре Бойцовой Н.Н.,

а также потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГУСЕВОЙ А.Н., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

хх апреля 2010 года в вечернее время Гусева А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире № х дома № х в пос. К. Череповецкого района, в ходе ссоры со своим сожителем П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанесла удар ножом в область живота П., причинив: рану на передней поверхности грудной клетки на уровне 10-го межреберья слева по передне-подмышечной линии с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, с повреждением левой доли печени, с повреждением диафрагмы, переходящим в грудную полость, с повреждением околосердечной сумки и правого желудочка сердца со скоплением крови в брюшной полости, т.е. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимой Гусевой А.Н. обвинение понятно, она в полном объеме согласна с предъявленным органами предварительного следствия обвинением, фактом совершения преступных действий и квалификацией ее действий. В судебном заседании она полностью признала себя виновной, в период предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, которым поддержано ходатайство подсудимой, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств виновности в совершенном преступлении.

Потерпевший П. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера не имеет.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Мишугов К.А., признавая обоснованным предъявленное Гусевой А.Н. обвинение и правильность юридической оценки ее действий, не возражает против принятия судебного решения в особом порядке, поскольку соблюдены требования ст. 314 УПК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению об обоснованности предъявленного Гусевой А.Н. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку хх апреля 2010 года подсудимой были совершены преступные действия, выразившиеся в умышленном нанесении удара ножом в область живота П., что повлекло причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений, опасных для жизни в момент причинения. Данное обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое является тяжким, а также данные о личности Гусевой А.Н., которая ранее не судима, к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, не привлекалась, она имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимой и полное признание вины в совершенном преступлении, наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу в их совокупности, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Гусевой А.Н. наказание без изоляции от общества, однако, в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированных государственных органов. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГУСЕВУ А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок на 2 года 6 месяцев. Возложить на подсудимую дополнительные обязанности: уведомлять специализированные государственные органы, ведающие исправлением осужденных об изменении места жительства и работы, периодически – 1 раз в месяц являться в данные органы на регистрацию в установленном ими порядке, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Гусевой А.Н. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить, как орудие преступления; футболку возвратить по принадлежности потерпевшему П., при отказе получить – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы или поступления кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 13 июля 2010 года.