незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело №1-101/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 12 июля 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Инюкин С.В.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Череповецкого района Кузьминой Н.В.;

подсудимого Соколова А.А.;

защитника Пономаренко Л.Г., представившей удостоверение №432 и ордер №510;

при секретаре Лапиной Т.Ю.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соколова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Соколов А.А. ХХ апреля 2010 года дважды незаконно сбыл наркотическое средство, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

Днем ХХ апреля 2010 года в г.Н. Вологодской области на С. проспекте у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Соколов А.А. незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство в крупном размере – амфетамин общей массой 0,554 грамма. С наркотическим средством Соколов А.А. вернулся к месту своего жительства в п.Б. Череповецкого района, хранил его при себе в расфасованном виде до момента сбыта.

ХХ апреля 2010 года в период с 12 до 13 часов Соколову А.А. позвонил Т. с просьбой о продаже наркотического средства – 0,5 грамма амфетамина для личного потребления. Соколов А.А. дал положительный ответ о наличии у него наркотического средства для реализации, пришел к назначенному месту встречи к дому № ХХ по ул.Л. в п. Б.. Туда же на автомашине «В.» из г. Н. приехал Т. В указанный период времени Соколов А.А., действуя умышленно с целью распространения наркотического средства, передал Т. полиэтиленовый пакетик со смесью вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,057 грамма. В качестве оплаты Соколов А.А. получил от Т. 500 рублей. С приобретенным наркотиком Т. вернулся в г.Н..

В тот же день в период с 18 до 20 часов Т., действуя по просьбе О. и Ч., вновь позвонил Соколову А.А. с просьбой о продаже наркотического средства – 3 грамм амфетамина для личного потребления. Соколов А.А. дал положительный ответ о наличии у него наркотического средства для реализации, пришел к назначенному месту встречи к дому № ХХ по ул.Л. в п. Б.. Туда же подъехал Т. на автомашине «В.» вместе с О. и Ч.. В период с 20 до 21 часа Соколов А.А., действуя умышленно с целью распространения наркотического средства, передал Т. три полиэтиленовых пакетика со смесью вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере – амфетамин общей массой 0,201 грамма. В качестве оплаты Соколов А.А. получил от Т. 3000 рублей. Т. с приобретенным наркотиком вернулся в машину, на обратном пути в г. Н. передал его О.

В тот же день около 23 часов Т., содействуя сотрудникам МРО УФСНК России по Вологодской области в пресечении незаконной деятельности Соколова А.А., вновь позвонил Соколову А.А. с просьбой о продаже наркотического средства – 2 грамм амфетамина. Соколов А.А. дал положительный ответ о наличии у него наркотического средства для реализации, пришел к назначенному месту встречи к дому № ХХ по ул.Л. в п. Б., взял с собой с целью незаконного сбыта два полиэтиленовых пакетика со смесью вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере – амфетамин массой 0,296 грамма. Т. совместно с сотрудниками МРО УФСНК России по Вологодской области, приехал в п. Б. Череповецкого района, пришел к назначенному месту встречи с Соколовым А.А. Однако, Соколов А.А. не смог сбыть наркотическое средство Т. по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками МРО УФСНК России по Вологодской области, а находящееся при нем наркотическое средство изъято.

Подсудимый Соколов А.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, показал, что действительно он ХХ апреля 2010 года днем в п.Б. продал Т. за 500 рублей пол грамма амфетамина, затем вечером ему же продал за 3000 рублей три грамма амфетамина, ночью при попытке продажи Т. 2 грамм амфетамина он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Он согласен с количеством наркотического вещества, указанного в обвинительном заключении. Весь амфетамин он приобрел в г. Н. на С. проспекте у В.. Он состоит на учете в наркодиспансере, на тот момент он сам употреблял наркотики: героин, амфетамин. В настоящее время наркотики не употребляет. С Т. он был знаком около полугода, общался с ним по вопросу приобретения наркотиков, неоднократно приобретал у него наркотики. В марте 2010 года он оставил Т. в залог фотоаппарат, принадлежащий его знакомой девушке. С Т. у него была договоренность о том, что тот вернет фотоаппарат, при условии, что он приобретет для него амфетамин. Днем ХХ апреля 2010 года ему позвонил Т. с вопросом о приобретении амфетамина. Он настаивает на том, что у него отсутствовал амфетамин на тот момент. Он приобрел амфетамин только после звонка Т. в том количестве, о котором просил Т. – 5 грамм. Для этого из п.Б. он съездил на маршрутном такси в г. Н., где на С. проспекте приобрел амфетамин у В.. Когда он вернулся в п.Б., ему перезвонил Т.. Он сообщил ему о возможности продажи наркотика, они договорились о встрече в п.Б.. Каких-либо конфликтов с Т. у него не имелось, неприязненных отношений между ними не было.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами:

Свидетель Т. показал, что знаком с Соколовым с зимы 2010 года, поддерживал с ним приятельские отношения, конфликтов не имел. В ходе общения Соколов сообщил ему, что может помочь приобрести амфетамин. Сам он никогда Соколову наркотики не продавал. Какое-либо имущество в залог Соколов ему не оставлял. До ХХ апреля 2010 года он приобретал у Соколова амфетамин только один раз. Это было примерно за неделю до ХХ апреля 2010 года. Днем ХХ апреля 2010 года он сам позвонил Соколову А.А., спросил о возможности приобретения одной дозы амфетамина для личного потребления. О том, что он хочет приобрести 5 грамм амфетамина, с Соколовым он не договаривался, поскольку такого количества наркотика ему было не нужно. Соколов перезвонил ему через 15-20ть минут, сообщил о наличии у него наркотика. Они договорились о встрече в п. Б.. На автомашине «В.», которой управлял И., он приехал в п. Б., встретился с Соколовым недалеко от автобусной остановки. Соколов передал ему амфетамин в полиэтиленовом пакетике. Он передал Соколову деньги. Половину приобретенной дозы наркотика он употребил, остаток положил в карман своих брюк.

Вечером того же дня, в период между 18 – 20 часами, ему позвонил его знакомый Ч., спросил о возможности приобретения для него амфетамина. Он позвонил Соколову, тот дал положительный ответ. Они вновь договорились встретиться на прежнем месте. Около 20 часов он вместе с Ч., его знакомой девушкой О. на той же автомашине приехали в п. Б.. Они договорились приобрести амфетамин на троих на 3000 рублей. О. передала ему 2600 рублей. Он добавил 400 рублей. На том же месте он встретился с Соколовым, передал ему деньги. Соколов передал ему три полиэтиленовых пакетика с амфетамином. В машине он передал наркотики О.. У п. Т. их задержали сотрудники госнаркоконтроля, доставили в служебное здание в г.Череповце на Верещагина,50, где произвели их личный досмотр. У него изъяли амфетамин, который он приобрел днем у Соколова. По предложению сотрудников наркоконтроля он созвонился с Соколовым и вновь предложил приобрести у него 2 грамма амфетамина. Они договорились встретиться на том же месте. Около 23 часов с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине он приехал в п.Б., пришел к назначенному месту. Соколов уже ждал его. Он подошел к Соколову, но тот не успел передать ему наркотик, т.к. его задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель О. показала, что периодически она употребляет амфетамин. С подсудимым Соколовым А.А. она не знакома, общается с Ч., в компании которого видела Т..

ХХ апреля 2010 года на работе ей выдали зарплату, поэтому она решила приобрести амфетамин. С этой просьбой она обратилась к Ч., которому позвонила по телефону вечером этого дня после 18 час. 30 мин. Сначала они встретились с Ч., затем на автомашине «В.» поехали из г. Н. в п. Б.. Машиной управлял незнакомый ей человек. В машине также находился Т.. Она передала Т. для покупки наркотиков 2200 или 2300 рублей. Остальные деньги добавили Ч. и Т.. Они договорились о покупке трех доз, т.е. 3 грамм амфетамина на троих. В п. Б. Т. вышел из машины, вернулся через некоторое время, передал ей три пакетика с амфетамином. На обратном пути их задержали сотрудники наркоконтроля в п.Т., доставили в служебное здание в г.Череповец на ул.Верещагина,50. При личном досмотре у нее изъяли 3 пакетика амфетамина.

Свидетель Ч. показал, что он знаком с Т., находится с ним в приятельских отношениях, с подсудимым Соколовым не знаком. Днем ХХ апреля 2010 года около 15 часов он встретил в городе Т., тот сообщил, что у него имеется возможность приобретения амфетамина в п.Б.. Вечером того же дня, после 18 часов, ему позвонила его знакомая О., спросила о возможности приобретения амфетамина на 2000 рублей. По этому вопросу он созвонился с Т., который через некоторое время ему перезвонил, дал положительный ответ. На автомашине «В.» вместе с Т. и О. они приехали в п. Б.. Они договорились приобрести на троих три грамма амфетамина. О. дала на наркотики около 2000 рублей, он добавил свои 300 рублей, остальные добавил Т.. В п. Б.. Т. вышел из машины, вернулся через некоторое время. Он видел, что Т. передал О. 3 пакетика с амфетамином. В п. Т. их задержали сотрудники наркоконтроля.

Из показаний свидетеля И. следует, что он знаком с Т., периодически оказывает ему услуги по частному извозу, поскольку подрабатывает таксистом. ХХ апреля 2010 года по просьбе Т. он дважды возил его в п. Б.. Первый раз днем ездил только Т.. Второй раз, вечером, вместе с Т. были девушка и молодой человек. Из их разговора он понял, что они хотят приобрести наркотик. В п.Б. он останавливался у остановки, Т. на некоторое время отлучался из машины, затем они возвращались в г.Н.. Вечером ХХ апреля 2010 года на обратном пути они были задержаны в п.Т. сотрудниками наркоконтроля.

Из показаний свидетеля Ц. оперуполномоченного УФСНК по Вологодской области следует, что в ходе реализации оперативной информации о приобретении наркотических средств Т., они проводили оперативное мероприятие, задержали в п. Т. автомашину «В.», в которой передвигался Т. В машине также находились О., Ч. и водитель автомашины. Все они были доставлены в служебное помещение на ул.Верещагина,50 г.Череповца для проведения личного досмотра. У Т. и О. был изъят амфетамин. Т. пояснил, что приобрел его у Соколова А. в п.Б.. Т. согласился участвовать в оперативных мероприятиях по задержанию Соколова, написал об этом заявление, созвонился с Соколовым и договорился о приобретении у него 2 грамм амфетамина. На служебном автомобиле они прибыли в п.Б.. В назначенном месте Соколов уже ожидал Т.. В момент встречи Т. и Соколова, последний был задержан. При личном досмотре у него было изъято два пакетика с амфетамином. Соколов пояснил, что приобретал амфетамин в г. Н. у В. и человека по прозвищу «Лысый», дал согласие принимать участие в оперативно-розыскных мероприятиях по их задержанию. При содействии Соколова ими был задержан человек по прозвищу «Лысый».

Из рапорта оперуполномоченного УФСНК по Вологодской области Ц. следует, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия был задержан Т., при досмотре которого обнаружено 0,057 грамма наркотического средства - амфетамина.

Изъятие у Т. указанного наркотического средства подтверждено протоколом его личного досмотра от ХХ апреля 2010 года.

Свидетель Е. оперуполномоченный УФСНК по Вологодской области, показал, что он проводил личный досмотр Т. в соответствие с законом в присутствии двух понятых в служебном кабинете по ул.Верещагина,50 г.Череповца. У Т. был изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Т. пояснил, что изъятое у него вещество является амфетамином, который он приобрел в п.Б. у Соколова А.А.

Из показаний свидетелей К. и А. аналогично следует, что они принимали участие в качестве понятых в ходе личного досмотра Т., видели, что из правого кармана его брюк сотрудником наркоконроля был изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано и опечатано.

По заключению судебно-химической экспертизы №ХХХ вещество, изъятое в ходе досмотра у Т., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, масса которого составляет 0,057 грамма (с учетом израсходованного при предварительном исследовании).

Из рапорта оперуполномоченного УФСНК по Вологодской области В. следует, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия в п.Т. были задержаны в автомашине «В.» Т. и О., которые незаконно приобрели и хранили при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – амфетамин массой 0,201 грамма.

Из протокола личного досмотра О. следует, что у нее изъяты три полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом.

Свидетель Я. оперуполномоченный УФСНК по Вологодской области, показала, что она проводила личный досмотр О. в соответствие с законом в присутствии двух понятых в служебном кабинете на ул.Верещагина,50 г.Череповца. У О. были изъяты три полимерных пакетика с порошкообразным веществом. О. пояснила, что изъятое у нее вещество является амфетамином, который она приобрела в п.Б..

Свидетель Ф. показала, что она принимала участие в качестве понятой в ходе личного досмотра О., видела, что у О. из кармана пиджака были изъяты три пакетика с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано и опечатано.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Н., участвовавшей в качестве второй понятой при личном досмотре О., также подтвержден факт изъятия у последней трех полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством - амфетамином.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы №ХХ вещество, изъятое в ходе личного досмотра у О. содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, масса которого составляет 0,201 грамма (с учетом израсходованного при предварительном исследовании).

Из рапорта оперуполномоченного УФСНК по Вологодской области В. следует, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия был задержан Соколов А.А. при покушении на сбыт Т. наркотического средства в крупном размере – амфетамина массой 0,296 грамма.

Из протокола личного досмотра Соколова А.А. от ХХ апреля 2010 года следует, что из левого бокового кармана его куртки изъята пачка из под сигарет «Петр-1», с находящимися в ней двумя полиэтиленовыми пакетиками с порошкообразным веществом.

Из показаний свидетелей И. и Б. аналогично следует, что они принимали участие в качестве понятых в ходе личного досмотра Соколова А.А., видели, что сотрудником госнаркоконтроля у него была изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находилось два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано и опечатано.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы №ХХХХ вещество, изъятое в ходе досмотра Соколова А.А. является наркотическим средством – амфетамином, масса которого составляет 0,296 грамма (с учетом израсходованного при предварительном исследовании).

Из протокола допроса Соколова А.А. в качестве подозреваемого следует, что весной 2010 года В. предложил брать ему наркотики – амфетамин под реализацию. После его согласия, В. передал ему первую партию наркотика – 5 грамм. Наркотик был расфасован в пять полиэтиленовых пакетиков. За их реализацию он должен был вернуть В. 5000 рублей. Он брал у В. наркотик под реализацию примерно 3 раза, продавал его в основном Т., деньги возвращал В. ХХ апреля 2010 года у него было в наличии несколько пакетиков амфетамина, которые передал ему для реализации В. днем того же дня. Он привез амфетамин к себе домой. Около 12 часов ХХ апреля 2010 года ему позвонил Т., сказал, что хочет купить пол грамма амфетамина. Он сообщил Т., что наркотик в наличии есть и они договорились о встрече в п.Б..

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность Соколова А.А. в совершении инкриминируемых преступлений установлена и доказана.

В судебном заседании Соколов настаивал, что у него не имелось в наличии наркотического средства на тот момент, когда ему позвонил Т.. Показывал, что он приобрел амфетамин по просьбе Т. и в указанном им количестве – 5 грамм.

Эти показания подсудимого суд считает недостоверными. Они опровергнуты в судебном заседании показаниями свидетеля Т., из которых следует, что такой договоренности с Соколовым у него не имелось. Для себя он хотел приобрести у Соколова только пол грамма амфетамина, о чем сообщил Соколову по телефону. Инициатива приобретения амфетамина второй раз – вечером того же дня, исходила от О. и Ч.. Только после звонка Ч., он созвонился с Соколовым по вопросу приобретения 3 грамм амфетамина. В третий раз инициатива приобретения амфетамина была обусловлена проведением оперативно-розыскного мероприятия по задержанию Соколова.

Показания свидетеля Т. согласуются с показаниями свидетелей О., Ч., оперуполномоченного Ц., письменными доказательствами – протоколами личного досмотра Т., О., Ч.

Таким образом, приобретение Т. у Соколова амфетамина во второй и в третий раз стало возможным в результате случайно возникших обстоятельств, о наличии которых Соколов А.А. заранее знать не мог. Поэтому суд считает несостоятельными доводы Соколова А.А. о приобретении им всего количества наркотического средства в интересах и по просьбе Т..

Данный вывод подтверждается показаниями Соколова А.А. в качестве подозреваемого о том, что до момента обращения к нему Т. с просьбой о приобретении амфетамина, наркотическое средство у него имелось в наличии, оно было взято днем того же дня под реализацию.

Суд считает показания Соколова А.А. в качестве подозреваемого достоверными, поскольку не находит каких-либо оснований для сомнений в их добровольности и правдивости. Допрос Соколова А.А. в качестве подозреваемого был произведен в соответствии с требованиями закона, его показания согласуются с установленными в суде обстоятельствами дела и показаниями выше названных свидетелей.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Соколов А.А. каждый раз действовал с вновь возникшим умыслом на незаконный сбыт наркотических средств. У него не было единой договоренности с Т. о незаконном сбыте последнему всего количества наркотического средства в несколько приемов. Это свидетельствует о наличии в действиях Соколова совокупности преступлений, подлежащих самостоятельной квалификации.

Судом установлено, что Соколов А.А., действуя умышленно с целью распространения имевшегося у него в наличии наркотического средства - амфетамина, ХХ апреля 2010 года, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора дважды незаконно сбыл наркотическое средство Т.: днем он продал амфетамин массой 0,057 грамма, вечером того же дня - амфетамин массой 0,201 грамма. Затем, вечером того же дня Соколов совершил покушение на сбыт Т. амфетамина массой 0,296 грамма: согласно достигнутой договоренности с Т. о продаже ему наркотического средства, Соколов взял с собой указанное наркотическое средство, пришел в назначенное место, где встретился с Соколовым, т.е. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства. Довести преступление до конца Соколов не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками МРО УФСНК России по Вологодской области.

В соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", размер наркотического средства – амфетамина более 0,2 грамм является крупным размером.

С учетом изложенного, действия Соколова А.А. суд квалифицирует следующим образом:

По факту сбыта наркотического средства – амфетамина массой 0,057 грамма Т. в период с 12 до 13 часов ХХ апреля 2010 года - по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

По факту сбыта наркотического средства – амфетамина массой 0,201 грамма Т. в период с 20 до 21часа ХХ апреля 2010 года - по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

По факту покушения на сбыт наркотического средства – амфетамина массой 0,296 грамма Т. около 23 часов ХХ апреля 2010 года – по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. По данному эпизоду суд признает технической ошибкой неверное указание количества амфетамина (0,236 грамма) во втором и третьем абзаце обвинения. Правильное количество наркотического средства – 0,296 грамма установлено заключением химической экспертизы и также указано в обвинении Соколова А.А.

Суд, назначая подсудимому Соколову А.А. наказание, учитывает его личность и обстоятельства совершенного преступления, считает, что достижение целей наказания возможно только путем применения к Соколову А.А. наказания в виде лишения свободы.

В качестве оснований для такого вывода суд учитывает, что подсудимым совершены одно тяжкое и два особо тяжких преступления, представляющие повышенную общественную опасность. Обстоятельства содеянного свидетельствуют о том, что совершение указанных преступлений Соколовым не было случайным: он проживал с родителями, не находился в трудной жизненной ситуации, которая могла бы способствовать такой линии поведения, сам предлагал Т. услуги по продаже амфетамина. То есть деятельность Соколова по незаконному распространению наркотических средств была активной и осознанной. Ранее Соколов привлекался к административной ответственности. Изложенное свидетельствует об общественной опасности Соколова А.А., что делает невозможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества.

В то же время суд учитывает, что судимости Соколов А.А. не имеет, в настоящее время трудоустроен, по постоянному месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют.

Соколов А.А. не женат, но имеет малолетнюю дочь, которая проживает с матерью отдельно от него. Из показаний В., матери ребенка, следует, что Соколов А.А. материально помогает в содержании дочери, заботится о ней и занимается воспитанием.

Подсудимый Соколов А.А. полностью признал вину в совершении преступлений, активно способствовал раскрытию другого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Соколова А.А., а их совокупность исключительной, позволяющей в соответствии со ст.64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Изложенное также свидетельствует о возможности не применять к Соколову предусмотренные санкцией статьи дополнительные наказания.

Вещественными доказательствами по настоящему делу являются: наркотическое средство амфетамин общей массой 0,296 грамма и фрагменты его упаковки, смывы с ладоней рук Соколова А.А. в конверте, находящиеся в камере хранения ЧМРО УФСНК РФ по ВО, в соответствии с пп.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ суд считает необходимым данные вещественные доказательства уничтожить.

Суд, рассматривая настоящее дело, неправомочен принять решение о судьбе иных вещественных доказательств, указанных в справке обвинительного заключения, поскольку они были признаны таковыми по уголовному делу, возбужденному в отношении Т. и О., производство по которому осуществляется отдельно от настоящего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 3 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – три года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Соколову А.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соколову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Соколова А.А. под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с 12 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство амфетамин общей массой 0,296 грамма и фрагменты его упаковки, смывы с ладоней рук Соколова А.А. в конверте, находящиеся в камере хранения ЧМРО УФСНК РФ по ВО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Стороны вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей, обязан заявить о своем желании присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора, – в отдельном ходатайстве или в возражениях на представление; вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.