умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-93/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Череповец 09 июля 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Мухина М.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Череповецкого района Мишугова К.А.,

подсудимого Федотова В. Ю.,

защитника Рыжовой Е.А., представившей удостоверение № 458 и ордер № 4,

при секретаре Бойцовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Федотова В.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федотов В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ХХ апреля 2010 года в период с 07.00 ч. до 09.00 ч. Федотов В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире № ХХ дома № ХХ по ул. К. в пос. А. Череповецкого района, в ходе ссоры с П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес удар ножом в область живота П., причинив рану на передней брюшной стенке слева от пупка, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, т.е. телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения и повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Подсудимому Федотову В.Ю. обвинение понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным органами предварительного следствия обвинением, фактом совершения преступных действий и квалификацией его действий. В судебном заседании он полностью признал себя виновным, в период предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, которым поддержано ходатайство подсудимого, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств виновности в совершенном преступлении.

Потерпевшая П. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представила письменное заявление.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Мишугов К.А., признавая обоснованным предъявленное Федотову В.Ю. обвинение и правильность юридической оценки его действий, не возражает против принятия судебного решения в особом порядке, поскольку соблюдены требования ст. 314 УПК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению об обоснованности предъявленного Федотову В.Ю. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку ХХ апреля 2010 года подсудимым были совершены преступные действия, выразившиеся в умышленном нанесении удара ножом в область живота П., что повлекло причинение потерпевшей тяжких телесных повреждений, опасных для жизни в момент причинения. Данное обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое является тяжким, а также данные о личности Федотова В.Ю., который ранее судим за аналогичные преступные действия, данное преступление совершил в период испытательного срока, он неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, не трудоустроен и не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимого и полное признание вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу в их совокупности, данные о личности подсудимого, совершившего преступление в период условного осуждения, назначение которого по предыдущему приговору суда не оказало положительного влияния на его исправление, суд приходит к убеждению о назначении Федотову В.Ю. наказания в виде реального лишения свободы. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федотова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично в виде 2 лет лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору Череповецкого районного суда от ХХ сентября 200Х года, окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ХХ мая 2010 года (согласно постановлению суда от ХХ мая 2010 года). Меру пресечения на кассационный период в отношении Федотова В.Ю. не изменять, оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить, как орудие преступления, джемпер – возвратить по принадлежности потерпевшей П., при отказе получить – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии посредством видеоконференц-связи для изложения своей позиции при рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.