хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1-108/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 14 июля 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Череповецкого района Кузьминой Н.В.,

подсудимой Куимовой Н.В.,

защитника адвоката Рыжова А.Н., представившего удостоверение № 223 и ордер № 440 от 14 июля 2010 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

а также представителя потерпевшего Т.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куимовой Н.В., обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Куимова Н.В. совершила хищения чужого имущества, вверенного ей, используя свое служебное положение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ХХ сентября 2009 года Куимова Н.В. на основании трудового договора № ХХХ принята на должность начальника ОПС Я. обособленного структурного подразделения (ОСП) «ЧП» УФПС по Вологодской области ФГУП «ПР», с нею заключен договор № ХХХ о полной индивидуальной материальной ответственности.

В период с ХХ сентября 2009 года по ХХ ноября 2009 года Куимова Н.В., используя свое служебное положение, работая начальником ОПС Я., расположенного в доме ХХ по ул. Н. в д. Я. Череповецкого района Вологодской области, являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, систематически брала из кассы ОПС Я. вверенные ей денежные средства на общую сумму 12987 рублей 98 копеек, принадлежащие ФГУП «ПР», и истратила указанные денежные средства, израсходовав по своему усмотрению, причинив ФГУП «ПР» материальный ущерб на сумму 12987 рублей 98 копеек.

В период с ХХ ноября 2009 года по ХХ декабря 2009 года Куимова Н.В., используя свое служебное положение, работая начальником ОПС Я., расположенного в доме ХХ по ул. Н. в д. Я. Череповецкого района Вологодской области, являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, систематически брала из кассы ОПС Я. вверенные ей денежные средства на общую сумму 11689 рублей 15 копеек, принадлежащие ФГУП «ПР», и истратила указанные денежные средства, израсходовав по своему усмотрению, причинив ФГУП «ПР» материальный ущерб на сумму 11689 рублей 15 копеек.

В период с ХХ по ХХ декабря 2009 года Куимова Н.В., используя свое служебное положение, работая начальником ОПС Я., расположенного в доме ХХ по ул. Н. в д. Я. Череповецкого района Вологодской области, являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, систематически брала из кассы ОПС Я. вверенные ей денежные средства на общую сумму 6677 рублей 41 коп., принадлежащие ФГУП «ПР», и истратила указанные денежные средства, израсходовав по своему усмотрению, причинив ФГУП «ПР» материальный ущерб на сумму 6677 рублей 41 коп.

Подсудимой Куимовой Н.В. обвинение понятно, виновной себя в совершении преступлений признала полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего – начальник обособленного структурного подразделения «ЧП» УФПС по Вологодской области Т. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании подсудимой не настаивает. На сегодняшний день Куимова Н.В. добровольно возместила 25416 рублей 55 коп., осталось возместить 5937 руб. 99 коп.

Защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. Куимовой Н.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; ходатайство заявлено Куимовой Н.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против заявленного ходатайства; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд выносит приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия Куимовой Н.В. по трем преступлениям суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 года) как растрата, то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая не судима, не привлекалась к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, не помещалась в медицинский вытрезвитель, имеет постоянные места жительства и работы, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, отсутствия тяжких последствий, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании; личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой Куимовой Н.В. и предотвращение совершения ею новых преступлений возможны без изоляции от общества, но в условиях осуществления за нею контроля, и назначает подсудимой Куимовой Н.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Куимову Н.В. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Куимовой Н.В. наказание – 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Куимову Н.В. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Куимовой Н.В. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.