тайное хищение чужого имущества, соверш. гр. лиц по предварительному сговору, с прич. значит. ущерб



Дело № 1-99/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 07 июля 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Череповецкого района Мишугова К.А.,

подсудимого Афоничева А. А.,

защитника - адвоката Нестерова С.С., представившего удостоверение № 566 и ордер № 230/14 от 07 июля 2010 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Афоничева А.А., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ;

У с т а н о в и л:

Афоничев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ХХ декабря 2009 года Афоничев А.А., предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, подошел к автомобилю «В» государственный регистрационный знак ХХХХХ, принадлежащему Б. и оставленному за домом ХХ по ул. К. в с. А. Череповецкого района Вологодской области. Осмотрев автомобиль, Афоничев А.А. и лицо, дело, в отношении которого прекращено, решили похитить колеса и аккумулятор; сходили в гараж, взяли гаечные ключи, вернулись к автомобилю, где лицо, дело в отношении которого прекращено, сняло с автомобиля аккумулятор стоимостью 1793 рубля и ушло. Афоничев А.А. в это время откручивал болты, крепящие колеса к автомобилю, затем предложил второму лицу, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, похитить колеса с автомобиля. Другое лицо согласилось с предложением Афоничева А.А., вместе они подошли к автомашине Б., где, предварительно договорившись о совершении кражи, Афоничев А.А. и второе лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи с применением с потерпевшим, совместно тайно похитили с автомашины Б. 4 колеса в сборе на сумму 8000 рублей. С похищенным имуществом Афоничев А.А. и лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшим, скрылись с места преступления, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на сумму 9793 рубля.

Подсудимому Афоничеву А.А. обвинение понятно, виновным себя в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивает, просит не лишать Афоничева свободы, т.к. ущерб полностью возмещен и достигнуто примирение с подсудимым.

Защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. Афоничеву А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного ходатайства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд выносит приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия Афоничева А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору Череповецкого райсуда от ХХ августа 200Х года, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у психиатра и нарколога, не помещался в медицинский вытрезвитель, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно;

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Афоничева А.А., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, отсутствия тяжких последствий, мнения потерпевшего, который просит не лишать свободы Афоничева А.А., личности подсудимого, совершившего умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, суд пришел к убеждению о необходимости назначения Афоничеву А.А. наказания в виде лишения свободы в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им нового преступления. Суд назначает Афоничеву А.А. наказание с учетом требований ст. 74 ч. 5 и ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает Афоничеву А.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Афоничева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Афоничеву А.А. условное осуждение по приговору Череповецкого районного суда от ХХ августа 200Х года. К назначенному наказанию присоединить частично – 1 год 9 месяцев – наказание, не отбытое по приговору Череповецкого районного суда от ХХ августа 200Х года, и окончательно назначить Афоничеву А.А. наказание – 3 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ХХ июля 2010 года. Меру пресечения Афоничеву А.А. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Афоничевым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.