тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело 1-76/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Череповец 02 июня 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Мухина М.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Череповецкого района Мишугова К.А.,

подсудимого Суворова С.С.,

защитника Рыжовой Е.А., представившей удостоверение № 458 и ордер № 210,

при секретаре Бойцовой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Суворова С.С., ранее судимого, обвиняемого в совершении 10-ти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 4-х преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. В период с сентября 2009 года по ХХ декабря 2009 года в д. М. Череповецкого района Суворов С.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № ХХ по ул. Ц., принадлежащему Н., где путем разбития стекла в оконной раме веранды незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 2 банки тушенки на общую сумму 140 руб., 1 банку рыбных консервов стоимостью 40 руб., бутылку водки стоимостью 117 руб., причинив потерпевшему Н. материальный ущерб в размере 297 руб.

2. В период с ХХ октября 2009 года по ХХ ноября 2009 года в д. М. Череповецкого района Суворов С.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № ХХ по ул. Ц., принадлежащему в равных долях К. и Ф. где, выломав оконный проем в части дома, принадлежащей Ф., незаконно проник в дом, однако, не обнаружив ничего ценного для себя, покинул его, не доведя свой преступный умысел до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли.

3. В период с ХХ октября 2009 года по ХХ ноября 2009 года в д. М. Череповецкого района Суворов С.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № ХХ по ул. Ц., принадлежащему в равных долях К. и Ф., где, выставив внешнюю раму и разбив стекло во внутренней раме окна, незаконно проник в часть дома, принадлежащую К., откуда тайно похитил 1 бутылку брусничной настойки стоимостью 100 руб., 1 банку тушенки стоимостью 50 руб., 2 банки шпрот на общую сумму 40 руб., пакет вермишели стоимостью 18 руб., рисовую крупу стоимостью 19 руб., гречневую крупу стоимостью 9 руб., рулон полиэтиленовых пакетов стоимостью 20 руб., причинив К. материальный ущерб в размере 256 руб.

4. В период с ХХ октября 2009 года по ХХ декабря 2009 года в д. М. Череповецкого района Суворов С.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № ХХ по ул. Ц., принадлежащему П. Выставив стекло в оконной раме крыльца, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил самовар стоимостью 2000 руб., пару сапог стоимостью 600 руб., пару сапог стоимостью 350 руб., кожаную куртку стоимостью 1000 руб., куртку-ветровку стоимостью 800 руб., причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 4750 руб.

5. В период с ХХ октября 2009 года по ХХ декабря 2009 года в д. М. Череповецкого района Суворов С.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришел на дачный участок, принадлежащий Л. Разбив стекло форточки в окне пристройки, незаконно проник в один из домов, принадлежащих потерпевшей, откуда тайно похитил 2 банки рыбных консервов на общую сумму 60 руб., причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

6. В период с ХХ октября 2009 года по ХХ декабря 2009 года в д. М. Череповецкого района Суворов С.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришел на дачный участок, принадлежащий Л., где, выставив раму из окна, незаконно проник во 2-ой дом, принадлежащий потерпевшей, выстроенный из досок и предназначенный для проживания, однако, не обнаружив ничего ценного для себя, покинул его, не доведя свой преступный умысел до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли.

7. В период с ХХ октября 2009 года по ХХ ноября 2009 года в д. К. Череповецкого района Суворов С.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № ХХ по ул. Ц., принадлежащему Т. Выставив стекло из внешней рамы и выставив внутреннюю раму в окне кухни, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 1 мешок сахарного песка весом 5 кг общей стоимостью 100 руб., 2 банки тушенки на общую сумму 130 руб., 1 банку рыбных консервов стоимостью 45 руб., 1 коробку гречи стоимостью 30 руб., 1 коробку риса стоимостью 30 руб., причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 335 руб.

8. В период с ХХ октября 2009 года по ХХ октября 2009 года в д. М. Череповецкого района Суворов С.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № ХХ по ул. Ц., принадлежащему Н. Выставив стекло из оконной рамы дворовой пристройки, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 2 банки тушенки на общую сумму 120 руб., банку рыбных консервов стоимостью 30 руб., 3 упаковки вермишели быстрого приготовления на общую сумму 45 руб., банку кофе стоимостью 90 руб., 25 пакетиков чая общей стоимостью 50 руб., упаковку сахарного песка стоимостью 40 руб., 2 зонта на общую сумму 200 руб., пуховик стоимостью 500 руб., ботинки «Берцы» стоимостью 1500 руб., толстовку стоимостью 100 руб., водолазку стоимостью 100 руб., брюки спортивные стоимостью 100 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 2875 руб.

9. В период с ХХ октября 2009 года по ХХ октября 2009 года в д. М. Череповецкого района Суворов С.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № ХХ по ул. Ц., принадлежащему В. Разбив стекло в форточке окна в пристройке дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие В. макаронные изделия общей стоимостью 30 руб., а также зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа 5610» стоимостью 120 руб., принадлежащее О., причинив потерпевшим материальные ущербы на указанную сумму.

10. В период с ХХ ноября 2009 года по ХХ декабря 2009 года в д. М. Череповецкого района Суворов С.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № ХХ по ул. Ц., принадлежащему Р.. Открыв внешнюю раму и выставив внутреннюю раму из окна кухни, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил не представляющие для потерпевшей материальной ценности джинсовые брюки. Преступный умысел подсудимого, направленный на завладение имуществом, представляющим определенную материальную ценность, не был доведен до конца, по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного.

11. В период с ХХ ноября 2009 года по ХХ ноября 2009 года в д. М. Череповецкого района Суворов С.С.с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № ХХ по ул. Ц., принадлежащему М. Выставив стекло из оконной рамы, незаконно проник в дом, откуда тайно 1 пачку макаронных изделий стоимостью 20 руб., 1 бутылку растительного масла стоимостью 60 руб., 2 пачки гречневой крупы на общую сумму 60 руб., 1 пачку «Спагетти» стоимостью 25 руб., 1 пачку сухого молока стоимостью 80 руб., 1 пачку риса стоимостью 25 руб. Продолжая свои преступные действия, Суворов С.С. из сеней дома проник в дворовую пристройку, откуда тайно похитил старые смотанные провода и куски обмотки двигателей, не представляющие для М. материальной ценности. Умышленными действиями Суворова С.С. М. причинен материальный ущерб на сумму 270 руб.

12. В период с ХХ ноября 2009 года по ХХ декабря 2009 года Суворов С.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в д. Т. Череповецкого района, к дому № ХХ по ул. М., принадлежащему Г. Выставив стекло из оконной рамы, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил фуфайку стоимостью 600 руб., причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

13. В период с ХХ декабря 2009 года по ХХ декабря 2009 года Суворов С.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № ХХ по ул. М. в д. Т. Череповецкого района, принадлежащему Ч. Выставив стекло из окна, проник на веранду дома, где топором сломал дверной замок и двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 2 куска мыла на общую сумму 40 руб., затем поднялся в мансарду дома, где срезал и тайно похитил электрический провод марки ВВГ длиной 5 метров на общую сумму 120 руб. Суворов С.С. покинул дом и, продолжая свои преступные действия, срезал и тайно похитил электропровод марки ВВГ, идущий на улице от дома Ч. к колодцу длиной 10 метров на общую сумму 240 руб. и электропровод, идущий от дома Ч. к бане длиной 17 метров на общую сумму 408 руб. Умышленными действиями Суворова С.С. Ч. причинен материальный ущерб на сумму 808 руб.

14. В период с ХХ декабря 2009 по ХХ декабря 2009 года в д. М. Череповецкого района Суворов С.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № ХХ по ул. Ц., принадлежащему А., где путем разбития стекла в окне веранды незаконно проник в дом, откуда тайно похитил не представляющие для потерпевшей материальной ценности полиэтиленовый пакет с упакованной в него фуфайкой. Преступный умысел подсудимого, направленный на завладение имуществом, представляющим определенную материальную ценность, не был доведен до конца, по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного.

Подсудимому Суворову С.С. обвинение понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным органами предварительного следствия обвинением, фактом совершения преступных действий и квалификацией его действий. В судебном заседании он полностью признал себя виновным, в период предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ, поддержал его в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, которым поддержано ходатайство подсудимого, Суворов С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие К., М., П., Н., В., О., Л., Р., Н., Т., Ч., Г., Ф. согласны с обвинением, предъявленным подсудимому, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, о чем представили письменные заявления.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Череповецкого района Мишугов К.А., признавая обоснованным предъявленное подсудимому обвинение и правильность юридической оценки его действий, не возражает против особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены требования ст. 314, 315 УПК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого по эпизодам хищения имущества Н., К., П., Л., Т., В. и О., М., Г., Ч. правильно квалифицированы по ст. 158ч.3 п «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что подсудимый незаконно проник в дома, принадлежащие Н., К. и Ф., П., Л., Т., В., М., Г., Ч., где тайным способом, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевших, что повлекло причинение им материального ущерба.

Действия подсудимого по эпизоду хищения имущества Н. правильно квалифицированы по ст. 158ч.3 п «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что подсудимый незаконно проник в дом, принадлежащий Н., где тайным способом, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего на сумму 2875 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Действия подсудимого по фактам покушения на хищения имущества Ф., Л., двух эпизодов покушения на хищение имущества Р. правильно квалифицированы по ст. 30ч.3-158ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку установлено, что подсудимый с целью хищения продуктов питания и другого ценного для него имущества незаконно проник в дом, принадлежащий Ф., в один из домов, принадлежащий Л., дважды в дом Р., однако преступный умысел, направленный на завладение продуктами питания и иным ценным имуществом не довел до конца ввиду отсутствия такового в домах потерпевших, т.е. по причинам не зависящем от воли виновного.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются тяжкими, а также данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, надлежащих выводов не сделал и вновь неоднократно совершил преступные деяния, Суворов С.С. в период совершения преступлений не имел постоянного места работы и источника материальных доходов, что повлекло за собой совершение им корыстных преступлений, по месту жительства подсудимый не зарегистрирован, за что привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной в части предъявленного обвинения (по эпизодам покушения на хищение имущества Р. и Ф., по фактам хищения имущества Ч., К., по эпизодам хищения имущества и покушения на хищение имущества Л.)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу в их совокупности, количество совершенных корыстных преступлений, данные о личности подсудимого, в целях предотвращения совершения Суворовым С.С. иных противоправных деяний, суд полагает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества. Достаточных оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Гражданские иски Р. и Ч. о возмещении материального ущерба от преступлений суд не имеет возможности рассмотреть в настоящем судебном заседании, поскольку они не поддержаны потерпевшими, суммы требований не подтверждены документально. Суд признает право потерпевших на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суворова С. С. виновным в совершении 10-ти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 4-х преступлений, предусмотренных ст. 30ч.3-158ч.3 п «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- за совершение каждого из 10-ти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- за совершение каждого из 4-х преступлений, предусмотренных ст. 30ч.3-158 ч.3 п «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, определенного приговором Грязовецкого районного суда от ХХ.ХХ.2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Суворову С.С. исчислять с ХХ.ХХ.2009 года (по приговору Грязовецкого районного суда от ХХ.ХХ.2010 года). Меру пресечения на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Исковые требований потерпевших Р., Ч. оставить без рассмотрения, признать за ними право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: фуфайку синего цвета, куски медной проволоки, свернутые в бухты – передать в камеру хранения ОВД по Череповецкому району, как имущество, владельцы которого не установлены в рамках данного уголовного дела; кассовый чек – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии посредством видеоконференц-связи для изложения своей позиции при рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

СПРАВКА

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 20 июля 2010 года приговор Череповецкого районного суда от 02 июня 2010 года в отношении Суворова С.С. изменен:

- признано смягчающим наказание обстоятельством явка с повинной по всем преступлениям.

В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.

Председатель

Череповецкого районного суда подпись В.А. Загрядская