получение должност. лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя



Дело №1-116/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 29 июля 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Инюкин С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Череповецкого района Кузьминой Н.В.;

подсудимого Корсюченко В.В.;

защитника Муминова Б.К., представившего удостоверение № 598 и ордер №172;

при секретаре Лапиной Т.Ю.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корсюченко В.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корсюченко В.В., назначенный приказом начальника УВД города Н. № ХХ л/с от ХХ.ХХ.2010 на должность старшего инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Н. получил взятку в виде денег за незаконное бездействие при следующих обстоятельствах.

В период с 18 часов 30 минут ХХ.ХХ.2010 до 08 часов 00 минут ХХ.ХХ.2010 он совместно с инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Н. С. нес службу в составе наряда ДПС на 12 км автодороги «Н.-С.», на стационарном посту милиции «И.» в д. П. Череповецкого района Вологодской области. Около 06 часов 00 минут С. был остановлен автомобиль «В.», г/н ХХХХХХ, у водителя которого М. были выявлены внешние признаки алкогольного опьянения. С. проводил М. на стационарный пост мили­ции для освидетельствования на приборе «ALCOTECTOR - PRO100» № ХХХХХХ, где передал его документы Корсюченко В.В.

В действиях водителя М. имелись признаки состава админист­ративного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 Кодекса об административных пра­вонарушениях РФ, что обязывало старшего инспектора ДПС Корсюченко В.В. в соответствии с п.1 ст.23.3 Кодекса об админи­стративных правонарушениях РФ и п. 2.4 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы батальона ДПС ГИБДД УВД г. Н. осуществить производство о допущенном М. администра­тивном правонарушении.

Однако Корсюченко В.В., в нарушение своих должностных обязанностей, не составил протокол о допущенном водителем М. административном правонарушении, за что получил от него ХХ.ХХ.2010 около 20 часов 00 минут на 12 км автодороги «Н.-С.», на стационарном посту милиции «И.» в д.П. Череповецкого района взятку в виде денежных средств в размере 5 000 рублей.

Подсудимый Корсюченко В.В. ходатайствует о постановлении приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему понятны обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитником подсудимого ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель признает обоснованным и доказанным материалами дела предъявленное подсудимому обвинение, считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корсюченко В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.316 УПК РФ постановляет по делу обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление против государственной власти, за совершение которого законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. В то же время суд учитывает, что ранее Корсюченко В.В. не судим, к административной ответственности не привлекался. За длительный период службы в органах внутренних дел с 1993 года он охарактеризован положительно, в настоящее время из органов внутренних дел уволен. По месту жительства подсудимый также характеризуется положительно, трудоустроен, материально содержит семью, добровольно уплачивает алименты на содержание малолетнего сына, проживающего отдельно от него.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: явка с повинной, признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначенное наказание следует считать условным.

Суд применяет предусмотренное санкцией статьи дополнительное наказание в виде лишения подсудимого права занимать должности представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления, поскольку признает невозможным сохранение за ним такого права.

Достаточных оснований для применения ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корсюченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишение права занимать должности представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление. В период испытательного срока возложить на Корсюченко В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу оставить Корсюченко В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: десять денежных купюр достоинством по 500 рублей – возвратить в ОБЭП ОВД по Череповецкому району; прибор «АЛКОТЕКТОР PRO-100 combi», руководство по его эксплуатации, шнур и установочный диск – возвратить в ОГИБДД УВД по г. Н.; СД-диск с записью оперативного эксперимента хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией о чем обязан указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора, – в отдельном ходатайстве или в возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года.