кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. в помещение



Дело № 1-112/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 22 июля 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Череповецкого района Мишугова К.А.,

подсудимых Калюкова Н.В., Петухова М.В.,

защитников: адвоката Нестерова С.С., представившего удостоверение № 566 и ордер № 261/14 от 21 июля 2010 года, адвоката Рябинина Б.М., представившего удостоверение № 227 и ордер № 45/18 от 21 июля 2010 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петухова М.В., ранее судимого, обвиняемого в совершении девятнадцати преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, сорока одного преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, Калюкова Н.В., ранее судимого, обвиняемого в совершении двадцати двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, тридцати восьми преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Петухов М.В. и Калюков Н.В. на территории Череповецкого района совершили кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с ноября 2009 года по ХХ января 2010 года Петухов М.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому № ХХ в д. К. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему Л., через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: икону «Успение Пресвятой Богородицы» стоимостью 5000 рублей, икону «Николай Чудотворец» стоимостью 5000 рублей и бутылку настойки, не представляющую материальной ценности, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В период с ХХ сентября 2009 года по ХХ января 2010 года Петухов М.В. с целью кражи пришел к дачному дому № ХХ в д. Ц. Череповецкого района, принадлежащему В., через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 35 метров электрического провода на сумму 1610 рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей В. ущерб на сумму 1610 рублей.

В период с ХХ октября 2009 года по ХХ января 2010 года Петухов М.В. с целью кражи пришел к дачному дому № ХХ в д. Ц. Череповецкого района, принадлежащему С., через окно незаконно проник в дом, однако, не обнаружив в доме ценного для себя имущества, с места преступления скрылся, не доведя преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период с ХХ октября 2009 года по ХХ января 2010 года Петухов М.В. с целью кражи пришел к дачному дому № ХХ в д. Ц. Череповецкого района, принадлежащему Т., через окно незаконно проник в дом, однако, не обнаружив в доме ценного для себя имущества, с места преступления скрылся, не доведя преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период с ХХ октября 2009 года по ХХ января 2010 года Петухов М.В. с целью кражи пришел к дачному дому № ХХ в д. Ц. Череповецкого района, принадлежащему Д., через окно незаконно проник в дом, однако, не обнаружив в доме ценного для себя имущества, с места преступления скрылся, не доведя преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период с конца октября 2009 года по ХХ января 2010 года Петухов М.В. с целью кражи пришел к дачному дому № ХХ в д. Ц. Череповецкого района, принадлежащему И., через окно незаконно проник в дом, однако, не обнаружив в доме ценного для себя имущества, с места преступления скрылся, не доведя преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период с конца октября 2009 года по ХХ января 2010 года Петухов М.В. с целью кражи пришел к дачному дому № ХХ в д. Ц. Череповецкого района, принадлежащему М., через окно незаконно проник в дом, однако, не обнаружив в доме ценного для себя имущества, с места преступления скрылся, не доведя преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период с конца октября 2009 года по ХХ января 2010 года Петухов М.В. тайно похитил с угла дома № ХХ в д. Ц. Череповецкого района спутниковую антенну-тарелку стоимостью 1000 рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В период с ХХ ноября 2009 года по ХХ января 2010 года Петухов М.В. с целью кражи пришел к дачному дому № ХХ в д. Ц. Череповецкого района, принадлежащему С., через окно незаконно проник в дом, однако, не обнаружив в доме ценного для себя имущества, с места преступления скрылся, не доведя преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период с начала ноября 2009 года по ХХ января 2010 года Петухов М.В. с целью кражи пришел к дачному дому № ХХ д. Ц. Череповецкого района, принадлежащему Л., через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил настенные часы стоимостью 300 рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на сумму 300 рублей.

В период с декабря 2009 года по ХХ января 2010 года Петухов М.В. с целью кражи пришел к дачному дому № ХХ в д. Ц. Череповецкого района, принадлежащему С.., через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил угольный самовар стоимостью 50000 рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 50 тысяч рублей.

В период с ХХ декабря 2009 года по ХХ января 2010 года Петухов М.В. с целью кражи пришел к дачному дому № ХХ в д. Ц. Череповецкого района, принадлежащему С., через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 2 иконы общей стоимостью 5000 рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 5 тысяч рублей.

В период с середины декабря 2009 года по ХХ января 2010 года Петухов М.В. с целью кражи пришел к дачному дому № ХХ в д. Ц. Череповецкого района, принадлежащему О., через окно незаконно проник в дом, однако, не обнаружив в доме ценного для себя имущества, с места преступления скрылся, не доведя преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период с конца декабря 2009 года по ХХ января 2010 года Петухов М.В. с целью кражи пришел к дачному дому № ХХ в д. Ц. Череповецкого района, принадлежащему К., через окно незаконно проник в дом, однако, не обнаружив в доме ценного для себя имущества, с места преступления скрылся, не доведя преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период с ХХ октября 2009 года по первую половину февраля 2010 года Петухов М.В. с целью кражи пришел к дачному дому № ХХ в с. Л. Череповецкого района, принадлежащему М., через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: бутылку растительного масла стоимостью 30 рублей, бидон с вином, не представляющие материальной ценности, банку тушенки стоимостью 50 рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на сумму 80 рублей.

В период с середины октября 2009 года по середину февраля 2010 года Петухов М.В. с целью кражи пришел к дачному дому № ХХ в с. Л. Череповецкого района, принадлежащему Т., через окно незаконно проник в дом, однако, не обнаружив в доме ценного для себя имущества, с места преступления скрылся, не доведя преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период с ХХ ноября 2009 года по конец февраля 2010 года Петухов М.В. с целью кражи пришел к дачному дому № ХХ по ул. Ц. в с. Г. Череповецкого района, принадлежащему П., через окно незаконно проник в дом, однако, не обнаружив в доме ценного для себя имущества, с места преступления скрылся, не доведя преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период с конца декабря 2009 года по февраль 2010 года Петухов М.В. с целью кражи пришел к дачному дому № ХХ по ул. Ц. в с. Г. Череповецкого района, принадлежащему Б., через окно незаконно проник в дом, однако, не обнаружив в доме ценного для себя имущества, с места преступления скрылся, не доведя преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период с середины октября 2009 года по середину февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ в д. Д. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему Я, через окно незаконно проникли в дом, однако не обнаружили в доме ценного для них имущества, с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В период с начала января 2010 года по первую половину февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ в д. Д. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему Г., через окно незаконно проникли в дом, однако не обнаружили в доме ценного для них имущества, с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В период с начала октября 2009 года по ХХ февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему Б., через окно незаконно проникли в дом, однако не обнаружили в доме ценного для них имущества, с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В период с начала октября 2009 года по ХХ февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему Г., через окно незаконно проникли в дом, однако не обнаружили в доме ценного для них имущества, похитили икону, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В период с ХХ октября 2009 года по начало февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему А., через окно незаконно проникли в дом, однако не обнаружили в доме ценного для них имущества, с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В период с ноября 2009 года по начало февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района Вологодской области, через окно незаконно проникли в ? часть дома, принадлежащую К., однако не обнаружили в доме ценного для них имущества, с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В период с конца ноября 2009 года по ХХ февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дому № ХХ в д. М. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему П., через окно незаконно проникли в дом, откуда совместно тайно похитили: кабель-удлинитель длиной 15 метров стоимостью 500 рублей, фонарь с зарядным устройством стоимостью 600 рублей, с похищенным имуществом скрылись, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

В период с начала декабря 2009 года по ХХ февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему С., через окно незаконно проникли в дом, однако не обнаружили в доме ценного для них имущества, с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В период с ХХ декабря 2009 года по ХХ февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему Р., через окно незаконно проникли в дом, однако не обнаружили в доме ценного для них имущества, с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В период с ХХ января 2010 года по конец февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района Вологодской области, через окно незаконно проникли в ? часть дома, принадлежащую Б. и Т., однако не обнаружили в доме ценного для них имущества, с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В период с конца сентября 2009 года по первую половину февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему Г., через окно незаконно проникли в дом, однако не обнаружили в доме ценного для них имущества, с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В период с конца октября 2009 года по первую половину февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ в д. С. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему М., через окно незаконно проникли в дом, однако не обнаружили в доме ценного для них имущества, с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В период с конца ноября 2009 года по февраль 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ в д. С. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему С., через окно незаконно проникли в дом, однако не обнаружили в доме ценного для них имущества, с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В период с ХХ декабря 2009 года по февраль 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ в д. С. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему С., через окно незаконно проникли в дом, однако не обнаружили в доме ценного для них имущества, с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В период с ХХ декабря 2009 года по февраль 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дому № ХХ в д. С. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему А., через окно незаконно проникли в дом, откуда совместно тайно похитили: икону стоимостью 1000 рублей, флакон одеколона, не представляющий ценности, с похищенным имуществом скрылись, причинив потерпевшему А. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В период с середины января 2010 года по первую половину февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ в д. С. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему С., через окно незаконно проникли в дом, однако не обнаружили в доме ценного для них имущества, с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В период с ХХ октября 2009 года по февраль 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ в д. Ф. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему Б., через окно незаконно проникли в дом, однако не обнаружили в доме ценного для них имущества, с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В период с середины октября 2009 года по февраль 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ в д. Ф. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему Д., через окно незаконно проникли в дом, однако не обнаружили в доме ценного для них имущества, с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В период с конца ноября 2009 года по первую половину февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ в д. Ф. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему Б., через окно незаконно проникли в дом, однако не обнаружили в доме ценного для них имущества, с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В период с конца декабря 2009 года по середину февраль 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ в д. Ф. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему С., через окно незаконно проникли в дом, однако не обнаружили в доме ценного для них имущества, с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В период с декабря 2009 года по вторую половину февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дому № ХХ в д. Ф. Череповецкого район Вологодской области, через окно незаконно проникли в дом, откуда совместно тайно похитили икону стоимостью 1000 рублей, с похищенным имуществом скрылись, причинив потерпевшему Г. ущерб на сумму 1000 рублей.

В период с декабря 2009 года по вторую половину февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дому № ХХ в д. Ф. Череповецкого район Вологодской области, через окно незаконно проникли в дом, откуда совместно тайно похитили икону стоимостью 500 рублей, с похищенным имуществом скрылись, причинив потерпевшему Г. ущерб на сумму 500 рублей.

В период с начала декабря 2009 года по первую половину февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему В., через окно незаконно проникли в дом, однако не обнаружили в доме ценного для них имущества, с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В период с начала декабря 2009 года по первую половину февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему К., через окно незаконно проникли в дом, однако не обнаружили в доме ценного для них имущества, с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В период с сентября 2009 года по ХХ февраля 2010 года Калюков Н.В. с целью кражи подошел к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района, принадлежащему М., через окно незаконно проник в дом, однако не нашел в доме ценного для себя имущества и с места преступления скрылся, не доведя преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период с осени 2009 года по ХХ февраля 2010 года Калюков Н.В. с целью кражи подошел к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района, принадлежащему С., через окно незаконно проник в дом, однако не нашел в доме ценного для себя имущества и с места преступления скрылся, не доведя преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период с октября 2009 года по ХХ февраля 2010 года Калюков Н.В. с целью кражи подошел к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района, принадлежащему П., через окно незаконно проник в дом, однако не нашел в доме ценного для себя имущества и с места преступления скрылся, не доведя преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период с октября 2009 года по ХХ февраля 2010 года Калюков Н.В. с целью кражи подошел к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района, принадлежащему С., через окно незаконно проник в дом, однако не нашел в доме ценного для себя имущества и с места преступления скрылся, не доведя преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период с октября 2009 года по ХХ февраля 2010 года Калюков Н.В. с целью кражи подошел к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района, принадлежащему С., через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил икону стоимостью 1000 рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В период с конца октября 2009 года по ХХ февраля 2010 года Калюков Н.В. с целью кражи подошел к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района, принадлежащему Х., через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил икону стоимостью 1000 рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей Х. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В период с ноября 2009 года по ХХ февраля 2010 года Калюков Н.В. с целью кражи подошел к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района, принадлежащему Т., через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: 2 иконы на сумму 16 тысяч рублей, электросамовар стоимостью 500 рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на сумму 16500 рублей.

В период с ХХ ноября 2009 года по ХХ февраля 2010 года Калюков Н.В. с целью кражи подошел к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района, принадлежащему К., через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 2 иконы на сумму 20 тысяч рублей, с похищенными иконами скрылся, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

В период с ноября 2009 года по ХХ февраля 2010 года Калюков Н.В. с целью кражи подошел к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района, принадлежащему О., через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: икону стоимостью 1000 рублей, 2 мужских полушубка на сумму 1500 рублей, из гаража, являющегося общим строением с домом, тайно похитил бензокосилку «Штиль» стоимостью 4000 рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

В период с ноября 2009 года по ХХ февраля 2010 года Калюков Н.В. с целью кражи подошел к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района, принадлежащему Ц., через окно незаконно проник в дом, однако не нашел в доме ценного для себя имущества и с места преступления скрылся, не доведя преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период с конца ноября 2009 года по ХХ февраля 2010 года Калюков Н.В. с целью кражи подошел к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района, принадлежащему М., через окно незаконно проник в дом, однако не нашел в доме ценного для себя имущества и с места преступления скрылся, не доведя преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период с начала зимы 2009 года по ХХ февраля 2010 года Калюков Н.В. с целью кражи подошел к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района, принадлежащему З., через окно незаконно проник в дом, однако не нашел в доме ценного для себя имущества и с места преступления скрылся, не доведя преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период с ХХ декабря 2009 года по ХХ февраля 2010 года Калюков Н.В. с целью кражи подошел к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района, принадлежащему К., через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: 2 банки тушенки на сумму 120 рублей, 4 пачки чая на сумму 200 рублей, пачку гречи стоимостью 40 рублей, 2 пачки макарон на сумму 80 рублей, 5 кг сахарного песка стоимостью 200 рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 640 рублей.

В период с конца января 2010 года по начало февраля 2010 года Калюков Н.В. с целью кражи пришел к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района, принадлежащему С., через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: 3 пачки макарон на сумму 100 рублей, 3 пакета супа на сумму 30 рублей, 2 банки сгущенного молока на суму 100 рублей, банку кофе стоимостью 80 рублей, 2 кг сахарного песка на сумму 50 рублей, 20 метров медного кабеля на сумму 1000 рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 1360 рублей.

В период с конца января 2010 года по ХХ февраля 2010 года Калюков Н.В. с целью кражи пришел к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района, принадлежащему О., через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил икону стоимостью 1000 рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему О. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В период с ХХ января по ХХ февраля 2010 года Калюков Н.В. с целью кражи подошел к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района, принадлежащему К., через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 2 флакона одеколона на сумму 30 рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 30 рублей.

В период с ХХ января по ХХ февраля 2010 года Калюков Н.В. с целью кражи подошел к дачному дому № ХХ в д. М. Череповецкого района, принадлежащему З., через окно незаконно проник в дом, однако не нашел в доме ценного для себя имущества и с места преступления скрылся, не доведя преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период с сентября 2009 года по ХХ февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дому № ХХ по ул. Б. в д. Б. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему Т., Петухов М.В. через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил бензопилу «Партнер» стоимостью 5700 рублей, передал ее оставшемуся около окна дома Калюкову Н.В., с похищенным имуществом скрылись, совместными действиями причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на сумму 5700 рублей.

В период с сентября 2009 года по ХХ февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ по ул. Б. в д. Б. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему С., Петухов М.В., взломав замки на входных дверях, незаконно проник в дом, а Калюков остался возле дома для обеспечения тайности действий Петухова. Из дома Петухов М.В. тайно похитил икону стоимостью 10000 рублей, передал ее оставшемуся на улице возле дома Калюкову Н.В., с похищенным имуществом Петухов и Калюков скрылись, совместными действиями причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В период с конца сентября 2009 года по ХХ февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ по ул. Б. в д. Б. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему Ф., где Петухов М.В. через окно незаконно проник в дом, а Калюков остался возле дома для обеспечения тайности действий Петухова. Из дома Петухов М.В. тайно похитил икону стоимостью 1000 рублей, передал ее оставшемуся на улице возле дома Калюкову Н.В., с похищенным имуществом Петухов и Калюков скрылись, совместными действиями причинив потерпевшему Ф. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В период с конца сентября 2009 года по ХХ февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ по ул. Б. в д. Б. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему М., Петухов М.В., взломав замки на входных дверях, незаконно проник в дом, а Калюков остался возле дома для обеспечения тайности действий Петухова. В доме Петухов М.В. не нашел ценного имущества, поэтому Петухов и Калюков с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период с середины октября 2009 года по конец февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ по ул. Б. в д. Б. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему М., Петухов М.В., взломав замки на входных дверях, незаконно проник в дом, а Калюков Н.В. остался возле дома для обеспечения тайности действий Петухова. В доме Петухов М.В. не нашел ценного имущества, поэтому Петухов и Калюков с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период с середины октября 2009 года по конец февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ по ул. Б. в д. Б. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему В., Петухов М.В., взломав замки на входных дверях, незаконно проник в дом, а Калюков остался возле дома для обеспечения тайности действий Петухова. В доме Петухов М.В. не нашел ценного имущества, поэтому Петухов и Калюков с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период с ХХ октября 2009 года по ХХ февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ по ул. Б. в д. Б. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему Д., где Петухов М.В. через окно незаконно проник в дом, а Калюков остался возле дома для обеспечения тайности действий Петухова. Из дома Петухов М.В. тайно похитил икону стоимостью 1000 рублей, передал ее оставшемуся на улице возле дома Калюкову Н.В., с похищенным имуществом Петухов и Калюков скрылись, совместными действиями причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В период с конца октября 2009 года по конец февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ по ул. Б. в д. Б. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему Б., через окно незаконно проникли в дом, однако не обнаружили в доме ценного для них имущества, с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В период с ноября 2009 года по ХХ февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ по ул. Б. в д. Б. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему Ш., Петухов М.В. через окно незаконно проник в дом, а Калюков остался возле дома для обеспечения тайности действий Петухова. В доме Петухов М.В. не нашел ценного имущества, поэтому Петухов и Калюков с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период с ноября 2009 года по конец февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ по ул. Б. в д. Б. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему Г., Петухов М.В. через окно незаконно проник в дом, а Калюков остался возле дома для обеспечения тайности действий Петухова. В доме Петухов М.В. не нашел ценного имущества, поэтому Петухов и Калюков с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период с ноября 2009 года по ХХ февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ по ул. Б. в д. Б. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему П., Петухов М.В. через окно незаконно проник в дом, а Калюков остался возле дома для обеспечения тайности действий Петухова. В доме Петухов М.В. не нашел ценного имущества, поэтому Петухов и Калюков с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период с ноября 2009 года по ХХ февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ по ул. Б. в д. Б. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему Г., Петухов М.В., взломав замки на входных дверях, незаконно проник в дом, а Калюков остался возле дома для обеспечения тайности действий Петухова. В доме Петухов М.В. не нашел ценного имущества, поэтому Петухов и Калюков с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период с ноября 2009 года по конец февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ по ул. Б. в д. Б. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему М., Петухов М.В., взломав замки на входных дверях, незаконно проник в дом, а Калюков остался возле дома для обеспечения тайности действий Петухова. Из дома Петухов М.В. тайно похитил магнитофон стоимостью 200 рублей, передал его оставшемуся возле дома Калюкову, затем Петухов и Калюков с места преступления скрылись, совместными действиями причинив потерпевшей М. ущерб в сумме 200 рублей.

В период с ноября 2009 года по конец февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ по ул. Б. в д. Б. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему С., Петухов М.В. через окно незаконно проник в дом, а Калюков остался возле дома для обеспечения тайности действий Петухова. В доме Петухов М.В. не нашел ценного имущества, поэтому Петухов и Калюков с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период с начала ноября 2009 года по конец февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ по ул. Б. в д. Б. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему Н., Петухов М.В., взломав замки на входных дверях, незаконно проник в дом, а Калюков остался возле дома для обеспечения тайности действий Петухова. Из дома Петухов М.В. тайно похитил: валенки с калошами стоимостью 200 рублей, валенки стоимостью 50 рублей, электрический чайник стоимостью 100 рублей, 3 кг сахарного песка на сумму 100 рублей, макароны на сумму 50 рублей, пакет гречи стоимостью 30 рублей, пакет пшена стоимостью 30 рублей, передал имущество оставшемуся возле дома Калюкову, затем Петухов и Калюков с похищенным имуществом с места преступления скрылись, совместными действиями причинив потерпевшему Н. материальный ущерб в сумме 560 рублей.

В период с конца ноября 2009 года по конец февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ по ул. Б. в д. Б. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему Н., Петухов М.В., взломав замки на входных дверях, незаконно проник в дом, а Калюков остался возле дома для обеспечения тайности действий Петухова. В доме Петухов М.В. не нашел ценного имущества, поэтому Петухов и Калюков с места преступления скрылись, не доведя преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период с конца ноября 2009 года по конец февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, подошли к хозяйственной постройке возле дома ХХ по ул. Б. в д. Б. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащей Н., Петухов М.В., взломав замки на входных дверях, незаконно проник в хозяйственную постройку, а Калюков остался на улице, обеспечивая тайность действий Петухова М.В. Из хозяйственной постройки Петухов М.В. тайно похитил удлинитель стоимостью 500 рублей, с похищенным имуществом Петухов М.В. и Калюков Н.В. с места преступления скрылись, совместными действиями причинив потерпевшей Н. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В период с декабря 2009 года по ХХ февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ по ул. Б. в д. Б. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему С., Петухов М.В. через окно незаконно проник в дом, а Калюков остался возле дома для обеспечения тайности действий Петухова. Из дома Петухов М.В. тайно похитил икону стоимостью 1000 рублей, передал её оставшемуся возле дома Калюкову, затем Петухов и Калюков с места преступления скрылись, совместными действиями причинив потерпевшей Степановой Н.В. материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

В период с начала декабря 2009 года по конец февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ по ул. Б. в д. Б. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему В.., Петухов М.В., взломав замки на входных дверях, незаконно проник в дом, а Калюков остался возле дома для обеспечения тайности действий Петухова. Из дома Петухов М.В. тайно похитил икону стоимостью 1000 рублей, передал её оставшемуся возле дома Калюкову, затем Петухов и Калюков с места преступления скрылись, совместными действиями причинив потерпевшей В. ущерб в сумме 1000 рублей.

В период с ХХ января 2010 года по ХХ февраля 2010 года Петухов М.В. и Калюков Н.В., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дачному дому № ХХ по ул. Б. в д. Б. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему М., Петухов М.В., взломав замки на входных дверях, незаконно проник в дом, а Калюков остался возле дома для обеспечения тайности действий Петухова. Из дома Петухов М.В. тайно похитил: икону стоимостью 5000 рублей, куртку мужскую стоимостью 1000 рублей, передал похищенное имущество оставшемуся возле дома Калюкову; затем Петухов и Калюков с похищенным имуществом с места преступления скрылись, совместными действиями причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Подсудимым Калюкову Н.В. и Петухову М.В. обвинение понятно, виновными себя в совершении преступлений признали полностью, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданскими исками потерпевших Т. и С. согласны.

Потерпевшие Ц., С., С., К., К., К., З., З., Т., С., С., О., П., М., О., Л., Г., Я., К., Т., Б., А., П., Р., Г., С., С., С., Г., А., С., М., С., Д., Б., Б., Г., В., К., О., В., Т., М., С., С., С., И., Д., Л., С., К., Т., Ф., Д., Ш., Г., М., С., С., П., Г., Б., М., В., Н., М., В., М., С., Н., М., Т., Б., П., М., Х. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представили заявления.

Защитники и государственный обвинитель согласны с заявленным подсудимыми ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. Петухову М.В. и Калюкову Н.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; ходатайства заявлены Петуховым М.В. и Калюковым Н.В. добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель, потерпевшие и защитники не возражают против заявленного ходатайства; обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд выносит приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

Из предъявленного подсудимому Петухову М.В. обвинения суд в соответствии с позицией государственного обвинителя исключает признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору по факту кражи у Л. как ошибочно указанный, поскольку в соответствии с предъявленным Петухову М.В. обвинением кражу часов из дома Л. в д. Ц. Петухов совершил один.

Умышленные действия Петухова М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевшая М.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Умышленные действия Петухова М.В. и Калюкова Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (потерпевшая Н.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Умышленные действия Петухова М.В. и Калюкова Н.В. по десяти преступлениям суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшие П., А., Г., Ф., Г., Д., М., Н., С., В.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Умышленные действия Петухова М.В. и Калюкова Н.В. по трем преступлениям суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшие Т., С., М.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Умышленные действия Петухова М.В. по трем преступлениям суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшие Л., С., С.).

Умышленные действия Петухова М.В. по 3 преступлениям суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (потерпевшие В., Л., М.).

Умышленные действия Калюкова Н.В. по трем преступлениям суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. (потерпевшие Т., К., О.).

Умышленные действия Калюкова Н.В. по шести преступлениям суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (потерпевшие С., Х., К., С., О., К.).

Умышленные действия Петухова М.В. и Калюкова Н.В. по тридцати преступлениям суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (потерпевшие Я., Г., Б., Г., А., К., С., Р., Т., Б., Г., М., С., С., С., Б., Д., Б., С., В., К., М., М., В., Б., Ш., Г., П., Г., С., Н.).

Умышленные действия Петухова М.В. по одиннадцати преступлениям суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (потерпевшие С., Т., Д., И., М., С., О., К., Т., П., Б.).

Умышленные действия Калюкова Н.В. по восьми преступлениям суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (потерпевшие М., С., П., С., Ц., М., З., З.).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких, роль и степень участия каждого подсудимого в достижении целей преступлений, личности подсудимых:

Петухов М.В. судим за совершение преступления средней тяжести, совершил 60 тяжких преступлений, одно преступление средней тяжести, одно преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не состоит на учете у нарколога и психиатра, помещался в медицинский вытрезвитель; имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, т.к. проживает на средства от случайных заработков, жалоб на него не поступало; по прежнему месту работы характеризуется положительно;

Калюков Н.В. судим за совершение тяжкого преступления, совершил 60 тяжких преступлений, одно преступление средней тяжести; привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не состоит на учете у нарколога и психиатра, помещался в медицинский вытрезвитель, имеет постоянное место жительства, по прежнему месту работы характеризуется положительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № ХХХ от ХХ апреля 2010 года, признаков какого-либо психического расстройства, исключающего вменяемость, у Калюкова не обнаружено; в момент совершения инкриминируемого деяния Калюков мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном медицинском лечении не нуждается. Оценив заключение, полученное в соответствии с требованиями УПК РФ, в соответствии с другими данными о личности подсудимого, суд признает Калюкова Н.В. вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Петухова М.В. и Калюкова Н.В., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном; обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Петухова, являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений; обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Калюкова Н.В. суд признает состояние здоровья.

Гражданские иски потерпевших Т. на сумму 5700 рублей и С. на сумму 5000 рублей обоснованы, признаны подсудимыми, и подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, отсутствия тяжких последствий, изъятия и возвращения части похищенного имущества потерпевшим Ф., С., Х., К., С., К.; характера и степени фактического участия каждого подсудимого в совершении преступлений; личностей подсудимых, склонных к совершению правонарушений, не имеющих постоянного источника дохода, совершивших в течение непродолжительного промежутка времени более шестидесяти корыстных преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых Петухова М.В. и Калюкова Н.В. и предотвращение совершения ими новых преступлений не возможны без изоляции от общества, и назначает подсудимым Петухову М.В. и Калюкову Н.В. наказание в виде лишения свободы. Достаточных оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ нет. Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – штраф и ограничение свободы – суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Петухова М.В. виновным в совершении 19 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшие Л., С., С., В., Л., М., П., А., Г., Ф., Г., Д., М., Н., С., В., Т., С., М.); 41 преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшие С., Т., Д., И., М., С., О., К., Т., П., Б. Я., Г., Б., Г., А., К., С., Р., Т., Б., Г., М., С., С., С., Б., Д., Б., С., В., К., М., М., В., Б., Ш., Г., П., Г., С., Н.), 1 преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (потерпевшая Н.), 1 преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (потерпевшая М.), и назначить ему наказание:

за каждое из девятнадцати преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

за каждое из сорока одного преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - по 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

за преступление, предусмотренное ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Петухову М.В. наказание – пять лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Калюкова Н.В. виновным в совершении 38 преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшие М., С., П., С., Ц., М., З., З., Я., Г., Б., Г., А., К., С., Р., Т., Б,, Г., М., С., С., С., Б., Д., Б., С., В., К., М., М., В., Б., Ш., Г., П., Г., С., Н.), 22 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшие С., Х., К., С., О., К., Т., К., О., П., А., Г., Ф., Г., Д., М., Н., С., В., Т., С., М.), преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (потерпевшая Н.), и назначить ему наказание:

за каждое из тридцати восьми преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - по 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

за каждое из двадцати двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - по 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, - 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Калюкову Н.В. наказание – пять лет лишения свобод без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петухову М.В. и Калюкову Н.В. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу.

Гражданский иск Т. и С. удовлетворить. Взыскать с Петухова М.В. в пользу С. 5000 рублей (пять тысяч рублей). Взыскать с Петухова М.В. и Калюкова Н.В. солидарно в пользу Т. 5700 (пять тысяч семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Калюковым Н.В. и Петуховым М.В. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должен указать в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года.