присвоение и растрата,т.е. хищение чужого имущ-ва, вверенного виновному, соверш. с прич. значит. ущ



Дело № 1-115/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 05 августа 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Череповецкого района Кузьминой Н.В.,

подсудимой Величук А.С.,

защитника - адвоката Раменского В.А., представившего удостоверение № 219 и ордер № 225/17 от 05 августа 2010 года,

при секретаре Лапиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Величук А.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Величук А.С. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ХХ марта 2009 года Величук А.С., согласно трудовому договору и договору о полной материальной ответственности, приступила к выполнению обязанностей на должности продавца промышленных товаров у индивидуального предпринимателя Н. в магазине «С.», расположенном по адресу: Вологодская область Череповецкий район, п. С., ул. С., дом ХХ. В конце марта 2009 года у Величук А.С. возник умысел, направленный на хищение вверенных ей товарно-материальных ценностей из магазина «С.». В период с конца марта по ХХ июля 2009 года Величук А.С., работая продавцом в магазине «С.», являясь материально-ответственным лицом, имея доступ к денежным средствам и товарно-материальным ценностям, неоднократно, без ведома индивидуального предпринимателя Н., брала из кассы деньги, в результате противоправных действий Величук А.С. присвоила и растратила вверенные ей деньги в сумме 38833 рубля 60 копеек. Кроме того, в тот же период, имея доступ к вверенным ей промышленным товарам, путем неоднократного изъятия вверенных ей товарно-материальных ценностей, без ведома индивидуального предпринимателя Н., Величук А.С. присвоила и растратила, безвозмездно передав другим лицам товарно-материальные ценности: джинсы мужские и женские, футболки, детские платья, шапочки, колготки, кофту, 4 футболки, поводок, шорты, 2 детских костюма на сумму 6600 рублей; для личного пользования Величук А.С. присвоила и растратила комплект постельного белья, аквариум и штучный товар на общую сумму 19902 рублей. В результате противоправных действий Величук А.С. по присвоению и растрате вверенного ей имущества потерпевшему Н. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 65335 рублей 60 копеек.

Подсудимой Величук А.С. обвинение понятно, виновной себя в совершении преступления признала полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил заявление.

Защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. Величук А.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Величук А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; ходатайство заявлено Величук А.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного ходатайства; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд выносит приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия Величук А.С. правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая не судима, не привлекалась к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, не помещалась в медицинский вытрезвитель, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, т.к. злоупотребляет спиртными напитками.

Гражданский иск потерпевшего Н. на сумму 65335 руб. 60 коп. обоснован, признан подсудимой и подлежит удовлетворению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела; личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, трудоустроилась, суд пришел к убеждению, что исправление Величук А.С. и предотвращение совершения ею новых преступлений возможны при назначении ей наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Величук А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание – сто часов обязательных работ.

Меру пресечения Величук А.С. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Н. удовлетворить. Взыскать с Величук А.С. в пользу Н. 65335 (шестьдесят пять тысяч триста тридцать пять) рублей 60 копеек.

Вещественное доказательство – блокнот – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.