умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-120/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 13 августа 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Инюкин С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Череповецкого района Горева А.А.;

подсудимой Широкой Н.И.;

защитника Рыжовой Е.А., представившей удостоверение № 458 и ордер № 28;

потерпевшего Б.;

при секретаре Лапиной Т.Ю.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Широкой Н.И., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Широкая Н.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Б. при следующих обстоятельствах:

ХХ апреля 20ХХ года в вечернее время супруги Широкая Н.И. и Б. находились в своей квартире по адресу: Череповецкий район, ул.М., д. ХХ, кв.ХХ, распивали спиртное на кухне. Между супругами возникла ссора, в ходе которой они высказывали в адрес друг друга оскорбления. Широкая, действуя умышленно из-за злости за нанесенное ей оскорбление, с целью нанесения Б. телесного повреждения, подошла к нему с кухонным ножом и нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки. В результате этого Широкая причинила Б. рану в 10 межреберье слева по передней подмышечной линии, проникающую в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, которая причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего.

Подсудимая Широкая Н.И. вину в совершении преступления признала полностью, показала, что вместе с мужем Б. они проживают более 20 лет. Периодически у них случаются конфликты на той почве, что Б. не работает, злоупотребляет спиртным. Как правило, это происходит когда они находятся в нетрезвом состоянии. Они высказывают в адрес друг друга претензии, ругательства. Фактов насильственного разрешения конфликтов ранее не имелось. Вечером ХХ апреля 20ХХ года они с мужем находились в своей квартире, распивали спиртное на кухне, выпили пол бутылки портвейна. Муж сидел за кухонным столом, она резала кухонным ножом колбасу на другом столе. Нож у нее находился в правой руке. Между ними возникла ссора, муж стал оскорблять ее. Она очень разозлилась, не сдержалась, подошла к мужу с ножом в руке и ударила его в грудь. На рубашке у мужа она увидела кровь, побежала к соседке П. и сообщила об этом. Соседка вызвала скорую помощь и милицию. В настоящее время с мужем они примирились.

Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевший Б. в судебном заседании показал, что подсудимая Широкая Н.И. является его супругой. Вечером ХХ апреля 20ХХ года они находились дома, распивали спиртное на кухне. Он сидел за кухонным столом, супруга стояла напротив, резала кухонным ножом колбасу. Между ними возникла ссора, они высказывали в адрес друг друга оскорбления. Он увидел, что супруга махнула правой рукой в его сторону. В руке он увидел нож, попытался увернуться, но не смог. У себя на груди с левой стороны он увидел кровь. Жена испугалась, убежала к соседке. Его доставили в больницу, прооперировали. На следующий день он отказался от лечения, покинул больницу. С супругой он примирился, просит ее не наказывать.

В ходе осмотра места происшествия – квартиры Широкой Н.И. в п.Я. на кухне на полу и на стуле, стоящим рядом с кухонным столом, обнаружены следы вещества бурого цвета, на столе обнаружен кухонный нож. С места происшествия изъят нож, мужская рубашка.

При осмотре мужской рубашки установлено, что на левой поле рубашки в районе накладного кармана имеется след запекшейся крови, сквозное отверстие шириной 1,3 см. При осмотре изъятого ножа установлено, что его общая длина 24 см., длина лезвия 13 см.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Б. обнаружена рана в 10 межреберье слева по передней подмышечной линии размерами 1,5х0,5 см. с ровными краями, острыми углами, проникающая в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов. Рана образовалась от действия колюще-режущего предмета, незадолго до поступления в стационар, является опасной для жизни, причинила тяжкий вред здоровью.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П. следует, что ХХ апреля 20ХХ года вечером к ней в квартиру пришла ее соседка из ХХ квартиры, сообщила, что ударила своего мужа ножом, попросила вызвать скорую помощь и милицию. Выполнив просьбу, она вместе с соседкой прошла в ее квартиру. На кухне она увидела Б.. Она увидела у него на груди с левой стороны небольшую рану, обработала ее до приезда скорой помощи.

Оценив представленные суду доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Широкой Н.И. в совершении инкриминируемого ей преступления.

Судом установлено, что подсудимая Широкая Н.И. при указанных выше обстоятельствах умышленно причинила тяжкий вред здоровью Б., опасный для его жизни: держа в правой руке кухонный нож, она подошла к сидящему за столом Б., нанесла ему один нецеленаправленный удар в область левой половины грудной клетки, чем причинила рану левой половины грудной клетки, проникающую в плевральную полость. Широкая осознавала общественную опасность своих действий и предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью, поскольку использовала нож, которым могли быть причинены серьезные телесные повреждения. Широкая указывает, что она не желала причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему. Однако нанесение ей удара ножом потерпевшему в область расположения жизненно важных органов, свидетельствует о том, что она сознательно допускала возможность наступления таких последствий, т.е. действовала с косвенным умыслом.

Суд признает, что причиной такого виновного поведения Широкой Н.И. явилась ссора с потерпевшим.

Суд не находит каких-либо оснований для признания в действиях подсудимой признаков состояния аффекта или длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, поскольку доказательств этого не имеется. Судом установлено, что подобные конфликты между супругами Широкой и Б. случались периодически. Будучи в состоянии опьянения, они оба оскорбляли друг друга, затем примирялись.

С учетом изложенного действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает, что подсудимой совершено тяжкое преступление, ранее она привлекалась к административной ответственности. Вместе с тем подсудимая ранее не судима, является пенсионеркой, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно. Конфликт между подсудимой и потерпевшим произошел в семье, в настоящее время они примирились, потерпевший просит не наказывать подсудимую за содеянное, указывает, что он оскорблял подсудимую в ходе ссоры.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Подсудимая Широкая Н.И. полностью признала вину в совершении преступления, принесла извинения потерпевшему и примирилась с ним. Противоправное поведение потерпевшего явилось поводом для совершения преступления подсудимой. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Широкой Н.И., а их совокупность - исключительной. Исходя из этого, суд считает правильным назначить Широкой Н.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ назначенное ей лишение свободы может считаться условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Широкую Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Широкой Н.И. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого своим поведением она обязана доказать свое исправление. В период испытательного срока возложить на Широкую Н.И. обязанность - уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Широкой Н.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож, рубашку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Стороны вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.