умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-77/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Череповец 03 июня 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Череповецкого района Хохловой Е.Н.,

подсудимого Мартынова Н.Д.,

защитника – адвоката Галанова И.М., представившего удостоверение № 436 и ордер № 98 от 01 июня 2010 года,

при секретаре Волненко Л.В.,

а также потерпевшей Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартынова Н.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мартынов Н.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего З., при следующих обстоятельствах:

В ночь на ХХ апреля 199Х года около ХХ часов на центральной площади, напротив дома № ХХ по ул. Л. поселка Б. Ч. района Вологодской области, между Мартыновым Н.Д. и З., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Мартынов Н.Д. умышленно, с целью причинения З. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но, не желая причинения смерти З., нанес множественные удары руками и ногами по туловищу и в область головы З. Затем Мартынов Н.Д. и З. переместились к входу в подземный гараж дома № ХХ по ул. Л. в пос. Б. Ч. района, где Мартынов Н.Д. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, продолжил наносить З. множественные удары руками и ногами по туловищу и в область головы. В результате умышленных действий Мартынова Н.Д. З. были причинены: тупая травма головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и кровоподтеком левого глаза, которая оставлена без экспертной оценки; тяжелая тупая травма живота в виде забрюшинного разрыва 12-перстной кишки с ушибами тонкого и толстого отделов кишечника с забрюшинной гематомой, которая находится в прямой причинной связи с наступлением смерти З. и квалифицируется по признаку опасности для жизни и здоровья человека как причинившая тяжкий вред здоровью. Смерть З. наступила в ХХ часов ХХ минут ХХ мая 199Х года в МУ «ТМО № ХХ» в результате тяжелой тупой травмы живота в виде забрюшинного разрыва двенадцатиперстной кишки, ушибами тонкого и толстого отделов кишечника, с забрюшинной гематомой, осложнившейся в клиническом течении развитием полиорганной недостаточности.

Подсудимый Мартынов Н.Д. виновным себя в совершении преступления признал частично, показал, что ХХ апреля 199Х года около ХХ часов он с Г. и С. возвращался из гостей. В центре поселка Б. увидел группу людей. Оказалось, что эти люди отмечают свадьбу, они (Мартынов с друзьями) поздравили их и пошли дальше. Когда прошли несколько метров, услышали окрик, к нему (Мартынову) обратились по фамилии, обозвали нецензурно, потребовали, чтобы он подошел. Он (Мартынов) обернулся, увидел, что из толпы выдвинулся З., которого он знал только как жителя поселка, никаких отношений между ними не было. З. позвал его (Мартынова) к себе, затем подошел сам, схватил его (Мартынова) за толстовку и порвал её. Он (Мартынов) не хотел драться с З., предложил разобраться на следующий день. Однако З. настаивал. Кто-то из толпы крикнул, чтобы дрались один на один. Тогда он (Мартынов) и З. пошли за контору, З. шел первым. Неожиданно З. развернулся и ударил его (Мартынова) кулаком в лицо. Они с З. начали обмениваться ударами. Он (Мартынов) нанес З. несколько ударов, бил в лицо, мог попасть в живот. После того, как он нанес З. очередной удар, З. оступился, упал на лестницу, ведущую к запасному выходу конторы, упал на спину. В это время к З. подбежали двое молодых людей. В этот момент он (Мартынов) развернулся и ушел к своим друзьям. Больше ударов З. он (Мартынов) не наносил, ногами ударов З. не наносил, лежащего его не бил. Как поднимался З., не видел, видел, что идут три человека, посреди шел З. На другой день от жителей посёлка узнал, что З. в ту ночь увезли в больницу. К нему (Мартынову) приехали молодые люди, сказали, что З. лежит в больнице, поэтому нужно заплатить 40 тыс. рублей. Он отказался, т.к. это были большие деньги, тогда его стали бить, разбили стекла в доме, пообещали, что приедут через 2 дня и разговор будет другой. Он испугался за свою семью и на следующий день уехал в Б. область, где прожил 11 лет. В апреле 20ХХ года был арестован, тогда узнал, что З. умер. Гражданский иск признает частично, не согласен с суммой в 1 миллион рублей.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом проверки показаний на месте от ХХ апреля 20ХХ года, согласно которому Мартынов Н.Д. в присутствии защитника и понятых пояснил, каким образом наносил удары З.;

Заявлением Г. от ХХ апреля 199Х года о причинении Мартыновым Н.Д. телесных повреждений ее ХХХу З.;

Показаниями потерпевшей Г. о том, что ХХ апреля 199Х года у ее ХХХ З. была свадьба. ХХ апреля 199Х года молодожены приехали в п. Б., чтобы отпраздновать свадьбу с друзьями, которые не были на свадьбе в городе. В гостях были В., супруги М. За столом употребляли спиртное. Поздно вечером З. с хххх пошли провожать М.. Они отсутствовали около 1-2 часов. Затем она (Г.) услышала шум в коридоре. Когда вышла, увидела в коридоре В., ххх. Ее ХХХ З. был весь в крови. З. занесли в комнату, положили на кровать, он стонал, лицо было в крови; ХХХ жаловался, что внутри все горит. З. рассказал, что З. подрался с Мартыновым. Она (Г.) вызвала «скорую помощь», ХХХ увезли в больницу. На следующий день она встретила Мартынова, спрашивала, зачем он убил ее ХХХ, но Мартынов только рассмеялся. ХХХ был очень хорошим, спокойным, не конфликтным. ХХХ был здоров, отслужил в армии. Находясь в больнице, ХХХ просил ее (Г.) написать заявление в милицию. ХХ мая 199Х года ХХХ умер. Просит взыскать с Мартынова один миллион рублей за причиненные ей моральные страдания, т.к. в течение 11 лет, прошедших со дня гибели ХХХ, она не живет спокойно; очень сильно болела, до сих пор переживает случившееся. Настаивает на строгом наказании Мартынова Н.Д.;

Показаниями свидетеля З. о том, что она знала З. с декабря 199Х года. ХХ апреля 199Х года состоялась ее свадьба с З. в г. Н., а ХХ апреля 199Х года они приехали в п. Б., пригласили в квартиру ХХХ З. его друзей, которые не были на свадьбе в г. Н.. Около ХХ часов она и З. пошли провожать домой М.. Дошли до палатки в центре поселка. М. пошли домой, чтобы уложить спать ребенка, договорились, что они вернутся. Они с З. и В. зашли в палатку, встретили знакомых. Затем вернулись супруги М.. Мимо их (З.) компании проходил ранее незнакомый ей Мартынов с парнем и девушкой. В. или З. что-то крикнули в адрес Мартынова. Мартынов вернулся. Она (З.) поняла, что ранее между З. и М. был конфликт. Между Мартыновым и З. началась драка, Мартынов ударил З., З. упал, Мартынов попинал его, наносил удары ногами по груди, животу. Позже, когда стирала рубаху ххх, обнаружила следы от обуви Мартынова на рубашке З. в районе пуговиц. Мартынова и З. разняли, но пыл у них не пропал, они продолжали ругаться. Тогда В. крикнул, чтобы шли разбираться одни на один. Она пыталась отговорить З., останавливала его, но он не слушался. Тогда она заставила его снять белую рубашку и пиджак. После этого З. и Мартынов пошли драться к зданию администрации. Они пошли туда вдвоем. Она была обижена на ххх, поэтому не смотрела в ту сторону, куда ушли З. и Мартынов. Затем увидела, что к ним побежал В.. Обернувшись, увидела, что З. лежит на земле. Мартынов находился еще там. Она тоже пошла туда, увидела, что З. лежит на земле без сознания, из носа и рта у него течет кровь. Затем З. очнулся, он не мог говорить, не смог встать самостоятельно, не мог идти. З. подняли ребята, и отвели к колонке. У колонки она (З.) стала отмывать лицо З. от крови, но кровь продолжала течь; все лицо З. было синее. Тогда З. отвели домой, и вызвали «скорую помощь». З. отвезли в больницу, где ХХ мая 199Х года он умер. До столкновения с Мартыновым З. ни с кем не дрался, никаких телесных повреждений до этого у него не было;

Показаниями свидетеля М. о том, что с З. до происшествия она была знакома около 2 лет, Мартынова не знала. ХХ апреля 199Х года она с ххх М. была в гостях у З. в п. Б.. Около ХХ часов она с ххх, З., В. пошли в палатку за мороженым. Встретили ее (М.) ХХХ с ребенком, она (М.) с ххх пошла проводить их домой. С З. договорились, что они (М.) вернутся на площадь. Около ХХ часов она с ххх вернулась к палатке на площадь, стояли с З., В., разговаривали. Через некоторое время на площади появилась компания молодых людей, некоторые из них были в состоянии опьянения. Между З. и одним парнем из подошедшей компании - Мартыновым - произошла ссора. Она не наблюдала постоянно за событиями. Затем увидела, что З. снял с себя рубашку. З. и Мартынов пошли в сторону конторы, которая расположена метрах в 30 от палатки. З. шел впереди. В какой-то момент она увидела, что Мартынов ударил сзади по голове З., З. упал на землю, Мартынов стал наносить З. удары ногами по голове, груди и животу, по другим частям тела, бил около 2 минут. В том месте горел фонарь, освещение было тусклое, но действия людей были хорошо заметны. Она заметила, что на Мартынове ботинки с тяжелой подошвой. Затем к Мартынову и З. побежали М. и В.. Они прекратили драку Мартынова. Затем Мартынов со своей компанией ушел. Когда она (М.) подошла к лежащему на земле З., увидела, что у него течет кровь изо рта и носа, вокруг глаз были отёки. З. не мог сам идти, его подняли с земли и вели под руки М. и В., отвели домой. З. на «скорой» отвезли в больницу, где он через несколько дней умер;

Показаниями свидетеля М. о том, что З. был его другом, с Мартыновым был знаком. ХХ апреля 199Х года он пришел в гости к З., там уже были М., В., все употребляли спиртное. Поздно вечером он (М.) с хххх, З., В. вышли на улицу. Он (М.) повел ребенка к родителям. Договорились встретиться с З. и В. в центре поселка, у торговых палаток. Через некоторое время встретились с З. и В.. Мимо их компании прошли Мартынов, Г., С.. Кто-то из их (М.) компании крикнул Мартынову, почему не поздоровался. Мартынов ответил, что с малолетками не здоровается. Тогда З. обозвал Мартынова нецензурно. З. отошел от него (М.) на 3-4 метра. Он (М.) стоял к З. и Мартынову спиной, обернувшись, увидел, что Мартынов и З. сцепились, вроде бы, стояли на ногах. Он (М.) их разнял. Кто-то из ребят сказал, что если хотят драться, пусть дерутся один на один. Ххх З. сказала, чтобы он снял пиджак и рубашку, если хочет драться, что З. и сделал. Затем З. и Мартынов подошли к торцу конторы, которая находится в 50 метрах от палатки. Начала драки он (М.) не видел, т.к. разговаривал со знакомыми ребятами. Минуты через 2-3 в сторону конторы побежал В.. Он (М.) понял, что что-то случилось, и тоже побежал туда. Увидел, что З. лежит на земле, а Мартынов ударяет его. Он (М.) увидел, что Мартынов ударил лежащего на земле З. 1 раз рукой и 2 раза ногой, куда именно – не обратил внимания. З. ударов Мартынову не наносил. Затем Мартынов пошел им навстречу, стал говорить с В., а он (М.) подошел к З., который сам не мог подняться, у него изо рта текла кровь. З. довели до колонки, умыли, затем отвели домой. После чего он (М.) ушел домой;

Показаниями свидетеля В. о том, что с З. они были хорошими друзьями, с Мартыновым был знаком. ХХ апреля 199Х года он (В.) приехал к З. на свадьбу в п. Б.. Вечером он (В.), З. с ХХХ, М. пошли на улицу погулять. Подошли к торговым палаткам в центре поселка. Через некоторое время мимо них проходила компания молодых людей, в которой были Г., Мартынов, С.. Он (В.) что-то сказал Мартынову, Мартынов вернулся, поздравил З. со свадьбой и пошел дальше. Затем Мартынов почему-то вернулся. Он (В.) понял, что назревает конфликт. Между З. и Мартыновым была какая-то словесная перепалка, из-за чего – он (В.) не понял. Затем З. и Мартынов отошли к конторе, расположенной в 30-50 метрах от палатки, оба были по пояс голые. Когда через некоторое время он (В.) повернулся, увидел, что З. лежит, а на нем сидит или стоит, наклонившись к З., Мартынов. Как Мартынов наносил удары З., он (В.) не видел. З. он домой не провожал. В квартиру З. пришел позже. При допросе в 199Х году, поясняя, что Мартынов избивал З., наговорил на Мартынова, т.к. хотел наказать его за З. Почему дал такие же показания следователю при допросе в 20ХХ году, пояснить не может.

В судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В., данные при производстве предварительного расследования от ХХ мая 199Х года и от ХХ апреля 20ХХ года. Согласно данным показаниям, кто-то из их (В.) компании окликнул Мартынов с компанией, те подошли, поздоровались, пошли дальше. Когда они уже отошли, З., который стоял чуть в стороне, что-то крикнул вслед Мартынову. Мартынов развернулся, пошел к ним. Мартынов или З. пытались развязать драку. Он (В.) сказал им, чтобы дрались один на один. З. велела ххх снять пиджак и рубаху, если хочет драться. З. разделся, вместе с Мартыновым отошел к конторе. На несколько минут он (В.) отвернулся, т.к. разговаривал с ребятами из компании Мартынова. Когда повернулся, увидел, что З. лежит на земле, а Мартынов сидит на нем и наносит удары. Он (В.) сразу же побежал к ним. Мартынов поднялся, когда отходил, пнул несколько раз лежащего З. ногами по туловищу. З. лежал на земле и хрипел, на лице у него была кровь, кровь текла изо рта. М. поднял З. с земли, они повели его на колонку умываться. З. был в сознании, но очень плохо стоял на ногах, говорить не мог, только хрипел. З. отвели домой, вызвали «скорую», З. увезли в больницу. Суд признает достоверными показания свидетеля В., данные в ходе предварительного расследования, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются аналогичными, последовательными, согласуются с показаниями свидетелей М., З. об обстоятельствах причинения телесных повреждений З., а также заключениями судебно-медицинского эксперта;

Показаниями свидетеля Г. о том, что Мартынова он знает с детства, были с ним в одной компании, с З. был знаком. ХХ апреля 199Х года поздно вечером он (Г.) гулял с Мартыновым, С. в п. Б. Проходили мимо торговой палатки в центре п. Б., увидели там компанию. Ребята сказали, что гуляют свадьбу З.. Когда их (Г.) компания прошла несколько метров, З. крикнул в адрес Мартынова нецензурное слово. Мартынов сразу же пошел к З.. Он (Г.) и С. пошли за Мартыновым. Как только Мартынов подошел к З., З. дернул Мартынова за свитер, между ними завязалась потасовка. Кто первым нанес удар, он (Г.) не видел. После того, как Мартынова и З. развели, З. сказал, что будет драться один на один, велел, чтобы им не мешали. Ххх З. сказала, что если он собрался драться, то пусть снимет пиджак и рубашку. З. снял пиджак и рубашку. Затем З. и Мартынов вдвоем отошли к конторе. Хотя было темно, З. и Мартынова хорошо было видно. Он (Г.) увидел, что Мартынов 2 раза ударил З. по лицу, З. упал на землю. Не видел, чтобы Мартынов наносил удары З. ногами, когда тот лежал на земле. Драка продолжалась минуты 2-3. К Мартынову и З. побежали ребята. Минуты через три Мартынов вернулся к палаткам, он (Г.) сразу вместе с Мартыновым и С. пошел в сторону дома. Через 2 недели он (Г.) узнал о смерти З.;

Показаниями свидетеля С., данными при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, и подтвержденными свидетелем, о том, что с Мартыновым она дружила, с З. была знакома. ХХ апреля 199Х года она с Мартыновым и Г. гуляли в центре поселка. Около торговой палатки увидели компанию ребят, среди которых был В. и З. с ххх. В. сказал, что отмечают свадьбу З. Они подошли к З., поздравили. Когда отошли, З. выкрикнул нецензурное слово в адрес Мартынова. Мартынов развернулся и пошел в сторону З. Мартынов подошел к З., что-то ему сказал и ударил З. в лицо. З. остался на ногах, сказал Мартынову еще что-то грубое. После чего Мартынов снова ударил З. в лицо, З. тоже несколько раз ударил Мартынова кулаками по лицу; потом ребята их развели в стороны. З. вел себя агрессивно, был настроен на продолжение драки. В. сказал, что если они хотят драться, то пусть дерутся один на один. После чего З. снял пиджак и рубашку, и вместе с Мартыновым отошел к конторе. Она увидела, как Мартынов нанес З. удар кулаком по лицу, затем еще несколько ударов. З. тоже наносил Мартынову удары. После одного из ударов Мартынова З. упал. Она сразу же подбежала к ним, отвела Мартынова от З. Она не видела, чтобы Мартынов бил З. ногами. В судебном заседании уточнила, что З. отмахивался от Мартынова;

Показания свидетелей З. и М. о месте, где были причинены телесные повреждения З., объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ХХ апреля 199Х года, согласно которому был осмотрен участок местности в п. Б., на ул. Л., в 2 метрах от конторы ЗАО «Б.». С торца здания имеется дверь, к которой ведут ступеньки. В 1,5 метрах от нижней ступеньки обнаружено пятно бурого цвета вещества, похожего на кровь, размерами 10 х 35 см;

Показания свидетелей М. и З. о том, что события преступления происходили недалеко от того места, где они стояли, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ХХ апреля 20ХХ года – участка местности около здания бывшей конторы ЗАО «Б.», расположенного в доме ХХ по ул. Л. в п. Б. Ч. района, из которого следует, что с торца здания имеется спуск к металлическим воротам. На расстоянии около 30 метров от здания конторы – торговая площадь с палатками;

Из заключения судебно-медицинского эксперта № ХХХ от ХХ мая 199Х года следует, что смерть З. наступила в результате тяжелой тупой травмы живота с полным забрюшинным разрывом ветви двенадцатиперстной кишки, ушибами толстого и тонкого кишечника, осложнившейся в клиническом течении развитием полиорганной недостаточности и застойной гнойной пневмонии. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: тупая травма живота с полным забрюшинным разрывом ветви двенадцатиперстной кишки, ушибами толстого и тонкого отделов кишечника, забрюшинной гематомой, повлекшая за собой развитие опасного для жизни состояния, а также по признаку опасности для жизни квалифицирующаяся как причинившая тяжкий вред здоровью и находящаяся в прямой причинной связи с наступлением смерти З.; тупая травма головы, кровоподтек обоих век левого глаза, оставленные без определения степени тяжести;

Из дополнительного заключения судебно-медицинского эксперта № ХХХ от ХХ апреля 20ХХ года, следует, что тяжелая тупая травма живота в виде забрюшинного разрыва 12-перстной кишки с ушибами тонкого и толстого отделов кишечника, с забрюшинной гематомой, является прижизненной, была причинена в результате ударно-травматических воздействий тупым твердым предметом (или предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно, неоднократных, в область передней поверхности живота. После причинения смертельной тупой травмы живота не исключена возможность совершения пострадавшим некоторых активных действий в какой-то короткий промежуток времени. Маловероятна возможность получения тупой травмы живота при обстоятельствах падения с высоты собственного роста и ударе о тупой твердый предмет;

Из пояснений эксперта М. следует, что тупая травма головы оценивается в комплексе с кровоподтеками век, оставлена без экспертной оценки, т.к. у живого лица подобная травма по действующим Правилам оценивается по признаку длительности расстройства здоровья. Все повреждения внутренних органов, которые были обнаружены при исследовании трупа З., связаны с тяжелой травмой живота. Заболеваний внутренних органов у З. обнаружено не было, он был молодым, здоровым человеком. Местом приложения силы при причинении смертельной травмы живота явилась передняя поверхность живота. Травма могла быть причинена ударами рук или ног.

Таким образом, исследованными доказательствами виновность подсудимого установлена.

Из заключений судебно-медицинского эксперта, пояснений судебно-медицинского эксперта следует, что смертельная травма не могла быть получена З. при падении и ударе о тупой твердый предмет, т.к. из показаний Мартынова Н.Д. следует, что упал З. на спину, а местом приложения силы при причинении травмы живота явилась передняя поверхность живота; кроме того, маловероятна возможность получения тупой травы живота при обстоятельствах падения с высоты собственного роста и ударе о тупой твердый предмет.

Суд не принимает в качестве доказательства показания свидетеля А., поскольку он не являлся очевидцем преступления.

Суд признает недостоверными показания свидетеля Г. в той части, что Мартынов Н.Д. нанес З. лишь 2 удара в лицо, расценивает их как способ защиты Мартынова, с которым Г. находится в дружеских отношениях, поскольку они опровергаются показаниями самого подсудимого Мартынова Н.Д., который пояснил, что мог ударить З. кулаком в живот во время драки; показаниями свидетелей З., М., М, С., аналогично показавших о нанесении Мартыновым Н.Д. множественных ударов руками и ногами по голове и животу З..

Доводы адвоката Галанова И.М. о том, что в ходе предварительного и судебного следствия неполно выяснены обстоятельства преступления, так как показания свидетелей непоследовательны, суд признает несостоятельными, поскольку допрошенные в судебном заседании свидетели З., М., М., Г., С. показали аналогичное о том, что между Мартыновым Н.Д. и З. возле палатки на почве возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Мартынов Н.Д. умышленно нанес несколько ударов З. по голове и телу; затем Мартынов и З. отошли к зданию администрации, расположенному в 30 метрах от палатки, где Мартынов Н.Д. вновь умышленно нанес З. несколько ударов кулаками и ногами по голове и телу. Небольшие различия в показаниях свидетелей о том, в какой последовательности Мартыновым наносились удары, связаны с тем, что события произошли более 11 лет назад - в ночь на ХХ апреля 199Х года.

Версию защиты о том, что Мартынов Н.Д. совершил причинение смерти по неосторожности, суд признает несостоятельной, т.к. причинение смерти по неосторожности возможно именно в результате неосторожных действий, которые объективно не были направлены на причинение серьезного вреда здоровью. В ходе судебного следствия достоверно установлено, что между Мартыновым и З. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора; Мартынов умышленно нанес З. множественные удары кулаками и ногами; Мартынов наносил удары потерпевшему, уже лежащему на земле и не оказывающему ему сопротивления. Все обстоятельства совершения преступления, характер и локализация причиненных З. телесных повреждений свидетельствуют об умысле Мартынова Н.Д. на причинение тяжкого вреда здоровью З.

Умышленные действия Мартынова Н.Д. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ-63 от 13 июня 1996 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку в ночь на ХХ апреля 199Х года Мартынов Н.Д., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и безразлично относясь к возможным последствиям, нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела З., причинив тяжкий вред здоровью, что повлекло причинение смерти по неосторожности. Об умысле Мартынова Н.Д. на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют: множественность нанесенных им ударов, нанесение ударов по передней части живота с силой; нанесение ударов лежащему и не оказывающему сопротивления человеку. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей З., М., С., а также заключениями судебно-медицинского эксперта.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, который в 199Х году проживал в поселке Б. Ч. района, не работал; характеризовался как имеющий неустойчивый и вспыльчивый характер; как склонный к совершению правонарушений; привлекался к административной ответственности по ст. 158 Административного Кодекса РФ ХХ марта 199Х года (на момент совершения преступления считался лицом, подвергнутым административному наказанию); с 20ХХ года проживает без регистрации в пос. Б. Д. района Б. области, местными жителями характеризуется положительно; к административной ответственности не привлекался, постоянного места работы не имеет, занимается личным подсобным хозяйством, не состоит на учете у нарколога и у психиатра.

Свидетель Х. пояснила, что сожительствует с Мартыновым Н.Д., от данного сожительства имеют ХХХ: ХХХа А., 19ХХ года рождения, и ХХХа Д., 20ХХ года рождения. Проживают совместно в Б. области, Мартынов занимается воспитанием и содержанием детей, они ведут совместное хозяйство.

Свидетель М. пояснила, что ее ХХХ Мартынов Н.Д. – хороший ХХХ и ХХХ. В 199Х года Мартынов Н.Д. уехал из п. Б. Ч. района, она с ХХХом не общалась.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № ХХХ от ХХ апреля 20ХХ года, Мартынов Н.Д. психически здоров. В момент инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время у Мартынова Н.Д. психотических расстройств нет, способен отдавать отчет своим действиям, давать показания. В принудительном лечении не нуждается. Оценив заключение экспертов, полученное в соответствии с требованиями УПК РФ, в совокупности с другими данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд признает Мартынова Н.Д. вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мартынова Н.Д., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ХХ несовершеннолетних ХХХ; принятие мер к компенсации морального вреда, поскольку согласно кассовому чеку № ХХХ от ХХ июня 20ХХ года, от имени Мартынова Н.Д. потерпевшей Г. по ее прежнему адресу перечислены деньги в сумме 20 тысяч рублей.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшей Г. о компенсации морального вреда суд, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, требования разумности и справедливости, и полагает, что гражданский иск следует удовлетворить частично, в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, с учетом перечисленных потерпевшей 20 тысяч рублей надлежит взыскать с Мартынова Н.Д. в пользу Г. 480 тысяч рублей.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить Мартынову Н.Д. наказание в виде лишения свободы. Достаточных оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Мартынова Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ-63 от 13 июня 1996 года), и назначить ему наказание – 07 (семь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ХХ апреля 20ХХ года.

Меру пресечения Мартынову Н.Д. на кассационный срок оставить прежнюю - заключение под стражу.

Гражданский иск Г. удовлетворить частично. Взыскать с Мартынова Н.Д. в пользу Г. компенсацию морального вреда в размере 480 000 (четыреста восемьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мартыновым Н.Д., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом рассмотрение жалобы производится путем использования систем видеоконференцсвязи; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

СПРАВКА

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 27 июля 2010 года приговор Череповецкого районного суда от 03 июня 2010 года оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.

Судья

Череповецкого районного суда подпись В.А. Загрядская