совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-129/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Череповец 02 сентября 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Мухина М.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Череповецкого района Кузьминой Н.В.

подсудимого Загний Р.И.

защитника Буниной Т.В., представившей удостоверение № 27 и ордер № 37

при секретаре Хлопцевой Н.Н.

а также потерпевшего П., представителя потерпевшего - адвоката Илатовских Л.В., представившей удостоверение №92 и ордер № 59\7

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЗАГНИЙ Р.И., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Загний Р.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ХХ апреля 20ХХ года утром в квартире № Х дома № Х по ул. Г. в с. М. Ч. района В. области Загний Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес несколько ударов кулаками по лицу и телу П., а затем черенком от лопаты несколько ударов в область головы потерпевшего. После того, как П. ушел в комнату и лёг на диван, подсудимый пошел за ним, и нанес несколько ударов кулаком по голове и телу потерпевшего. Вырвавшись, П. выбежал из квартиры на улицу, где Загний догнал его и ударил кулаком по лицу. Когда П. упал на землю, то Загний, продолжая свои преступные действия, нанес несколько ударов ногой по голове и телу потерпевшего, несколько раз приподняв П. за одежду, бросил его на землю. В результате преступных действий подсудимого П. были причинены кровоподтеки и ссадины на лице и волосистой части головы, травма головы: ушиб головного мозга средней степени тяжести со сдавлением острой субдуральной гематомой (скоплением крови под твердой мозговой оболочкой) справа, которая расценивается по признаку опасности для жизни, как причинившая тяжкий вред здоровью.

Подсудимому Загний Р.И. обвинение понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным органами предварительного следствия обвинением, фактом совершения преступных действий и квалификацией его действий. В судебном заседании он полностью признал себя виновным, в период предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ, поддержал его в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, которым поддержано ходатайство подсудимого, Загний Р.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший П. согласен с обвинением, предъявленным подсудимому, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Поддерживает исковые требования о возмещении расходов на услуги представителя в период предварительного следствия в сумме 10000 руб.

Государственный обвинитель, признавая обоснованным предъявленное подсудимому обвинение и правильность юридической оценки его действий, не возражает против особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены требования ст. 314, 315 УПК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Загний Р.И. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку ХХ апреля 20ХХ года подсудимым были совершены преступные действия, выразившиеся в нанесении кулаками, ногами, черенком от лопаты ударов по телу и голове П., что повлекло причинение потерпевшему телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, а также данные о личности Загний Р.И., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, трудоустроен, обучается в ххх, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 73-85).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу в их совокупности, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Учитывая характер совершенного преступления, наличие сведения о привлечении Загний Р.И. к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок, суд полагает необходимым осуществление контроля за поведением осужденного со стороны специализированных государственных органов.

Исковые требования потерпевшего П. о возмещении расходов на услуги представителя в период предварительного следствия законны, обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма иска завышенной не является, подтверждена документально и не оспаривается подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАГНИЙ Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок на 2 года 6 месяцев. Возложить на подсудимого дополнительные обязанности: не менять без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства и работы, периодически – 1 раз в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в данные органы в установленном ими порядке.

Меру пресечения на кассационный период подсудимому не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Загний Р.И. в пользу П. расходы на оплату услуг представителя в сумме 10000 руб. (десять тысяч руб.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня вынесения в порядке ст. 316 УПК РФ. В случае подачи жалобы либо принесения представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года