совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-105/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Череповец 08 июля 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Мухина М.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Череповецкого района Мишугова К.А.

подсудимого Иванова А.А.

защитника Добровольской О.А., представившей удостоверение № 473 и ордер № 47

при секретаре Бойцовой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ИВАНОВА А.А., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ХХ мая 20ХХ года Иванов А.А., находясь у забора, огораживающего территорию ФБУ ИК-ХХ УФСИН России по В. области, расположенного по адресу: В. область, пос. Ш, ул. Д., д.Х, нашел сверток с порошкообразным веществом и, достоверно зная, что данное вещество является наркотическим средством, действуя с умыслом на приобретение наркотических средств для личного потребления, незаконно обратил в свою пользу найденное вещество, совершив незаконное приобретение наркотического средства, которое хранил при себе в одежде до ХХ мая 20ХХ года. ХХ мая 20ХХ года Иванов А.А., находясь в пос. Ш. В. области, действуя умышленно в целях дальнейшего потребления присвоенного наркотического средства, погрузил его в «транспортное средство» В. гос.№ ХХХ, принадлежащую Г., и на данной «транспортном средстве» под управлением последнего подсудимый выехал в г. Ч. В пос. Я Ч. района «транспортное средство» была остановлена сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра транспортного средства, обнаружили и изъяли из-под резинового коврика на панели в салоне «транспортное средство» наркотическое средство – героин, массой 0,698 гр., что согласно постановлению правительства РФ от 08.07.2006 года № 76 (в редакции от 04.07.2007 года № 427) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимому Иванову А.А. обвинение понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным органами предварительного следствия обвинением, фактом совершения преступных действий и квалификацией его действий. В судебном заседании он полностью признал себя виновным, в период предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, которым поддержано ходатайство подсудимого, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств виновности в совершенном преступлении.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Мишугов К.А., признавая обоснованным предъявленное Иванову А.А. обвинение, не возражает против принятия судебного решения в особом порядке, поскольку соблюдены требования ст. 314 УПК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению об обоснованности предъявленного Иванову А.А. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимым были совершены преступные действия, выразившиеся в незаконном присвоении найденного наркотического средства – героина, массой 0,698 гр., что является крупным размером, и дальнейшем хранении его для личного потребления.

Суд, в соответствии с позицией государственного обвинителя в судебном заседании, полагает возможным изменить квалификацию действий подсудимого и исключить из обвинения факт незаконной перевозки наркотических средств в крупном размере, поскольку изменение юридической квалификации действий подсудимого не изменяет фактических обстоятельств дела, не нарушает право подсудимого на защиту и не влечет увеличения объема обвинения. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Поэтому суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет по делу обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое тяжким не является, а также данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, данное преступление совершил в период условного осуждения, Иванов А.А. трудоустроен, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, цели и мотивы преступных действий, наличие ходатайства начальника Ч. МО Управления ФСКН России по В. области, а также данные о личности подсудимого, совершившего преступление в период условного осуждения, назначение которого по предыдущему приговору суда не оказало положительного влияния на его исправление, суд приходит к убеждению о назначении Иванову А.А. наказания в виде реального лишения свободы. Достаточных оснований для применения ст. 43 УК РФ, считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору Ш. районного суда от ХХ.10.20ХХ года, окончательно назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора – с ХХ июля 20ХХ года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ХХ марта по ХХ мая 20ХХ года (по приговору суда от ХХ.10.20ХХ года).

Меру пресечения на кассационный период в отношении Иванова А.А. избрать в виде заключения под стражу. Взять Иванова А.А. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-героин, находящееся в камере хранения ОВД по Ч. району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии посредством видеоконференц-связи для изложения своей позиции при рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

СПРАВКА

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 24 августа 2010 года приговор Череповецкого районного суда от 08 июля 2010 года оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.

Судья

Череповецкого районного суда подпись В.А. Загрядская