совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему



Дело № 1-85/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010года г. Череповец

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Загрядская В.А.

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Череповецкого района Догадаева Э.В.

Подсудимого Мальцева С.В.

Защитника Торочковой Г.А., представившего удостоверение № 530 и ордер № 615

При секретаре Мироновой А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мальцева С.В., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

05 апреля 2010 года в период с 13 до 15 часов Мальцев С.В., путем свободного доступа, на крыльце дома №Х по ул. Ц. с. И. Ч. района, тайно похитил сотовый телефон стоимостью 7 тысяч рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему С.

Подсудимому Мальцеву С.В. обвинение понятно, себя виновным он признает, пояснил, что согласен с обвинением и квалификацией его действий, ходатайствует о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Потерпевший С. в суд не явился, о рассмотрении дела извещен, письменно сообщил, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Защитником подсудимого ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав мнения указанных лиц, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению в доказанности и обоснованности предъявленного Мальцеву С.В. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Мальцев С.В. совершил умышленные действия, изложенные в описательной части приговора.

Назначая наказание, суд учитывает, что Мальцев С.В. признал вину и раскаивается в содеянном. Так же суд принимает во внимание характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, тяжесть содеянного, а так же конкретные обстоятельства дела, то обстоятельство, что Мальцевым С.В. совершено преступление в период условно-досрочного освобождения. Суд учитывает, что преступление, совершенное Мальцевым С.В., отнесено законом к категории средней тяжести.

Суд также учитывает данные, имеющиеся в деле, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельство, отягчающее наказание - наличие рецидива преступлений.

В совокупности, изложенное выше дает основания для назначения Мальцеву С.В. наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения иного, более мягкого наказания, нет; оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы.

По совокупности приговоров, на основании ч.1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Ч. городского суда от хх января 20ххгода – шесть месяцев и назначить окончательно наказание – три года шесть месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Условно-досрочное освобождение, примененное постановлением Ш. районного суда от хх июня 20хх года в отношении Мальцева С.В. отменить.

Меру пресечения Мальцеву С.В. на кассационный период не изменять, оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 24 августа 2010года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом рассмотрение жалобы производится путем использования систем видеоконференцсвязи; так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2010 года