открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия



Дело № 1-130/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Череповец 07 сентября 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Мухина М.Ю.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Череповецкого района Догадаева Э.В.

подсудимых Харламкова И.А. и Быкова В.М.

защитников Соколова А.Г., представившего удостоверение № 254 и ордер № 338\21, Тонышева Д.В., представившего удостоверение № 53 и ордер № 927

при секретаре Хлопцевой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ХАРЛАМКОВА И.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161ч.2 п. «г», 115ч.2 п «а» УК РФ,

БЫКОВА В.М., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХХ февраля 20ХХ года в период с ХХ.00 час. до ХХ.30 час. Харламков И.А. и Быков В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь между домами № ХХ и № ХХ по ул. Г. в п. С. Ч. района, увидели ранее незнакомого им Р. Харламков, действуя самостоятельно, с внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, нанес удар рукой в лицо Р., от чего последний упал на землю. Реализуя свой преступный умысел, Харламков из внутреннего кармана куртки потерпевшего достал паспорт, в котором находилась пластиковая карта «В. С. России» с денежными средствами в размере 81450 руб. 11 коп. Осознавая, что его противоправные действия очевидны и понятны потерпевшему Р. и стоящему рядом Быкову, Харламков открыто похитил пластиковую карту «В» и потребовал у потерпевшего передачи ему имеющихся при себе наличных денежных средств. Последний, испугавшись насильственных действий со стороны Харламкова, передал денежные монеты в сумме 10 рублей. Когда Р. пытался подняться с земли, Харламков вновь ногой ударил его в лицо, от чего потерпевший упал на землю, почувствовав физическую боль. Харламков, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, потребовал у Р. назвать пин-код принадлежащей ему пластиковой карты «В». Потерпевший, будучи напуганным насильственными действиями со стороны Харламкова и опасаясь за свое здоровье, назвал пин-код принадлежащей ему карты.

Кроме того, ХХ февраля 20ХХ года в период с ХХ.00 час. до ХХ.30 час. Харламков И.А. и Быков В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь между домами № ХХ и № ХХ по ул. Г. в п. С. Ч. района, увидели ранее незнакомого им Р., который, проходя мимо, случайно задел плечом Харламкова. Харламков, используя малозначительный повод, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нанес удар рукой в лицо Р., от которого последний упал на землю. Харламков, продолжая свои преступные действия, стал наносить множественные удары руками и ногами по голове и по телу Р., причинив последнему: кровоподтеки на лице, субконъюктивальное кровоизлияние, перелом костей носа, т.е. телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью потерпевшего.

Кроме того, ХХ февраля 20ХХ года в период с ХХ.00 час. до ХХ.30 час. Харламков И.А. и Быков В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь между домами № ХХ и № ХХ по ул. Г. в п. С. Ч. района увидели ранее незнакомого им Р., который проходя мимо, пошатнулся, задел плечом Харламкова, на что последний нанес Р. удар рукой в лицо. Падая, Р. ухватился руками за ноги Быкова, пытаясь удержаться. Быков, используя малозначительный повод, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, демонстрируя пренебрежение и циничное отношение к личности, умышленно, с целью причинения телесных повреждений стал наносить множественные удары руками по голове Р., причинив ему физическую боль и нравственные страдания.

Подсудимым Харламкову И.А. и Быкову В.М. обвинение понятно, они в полном объеме согласны с предъявленным органами предварительного следствия обвинением, фактом совершения преступных действий и квалификацией их действий. В судебном заседании они полностью признали себя виновными, в период предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ, поддержали его в судебном заседании. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, которыми поддержано ходатайство подсудимых, Харламков И.А. и Быков В.М. осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Р. в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, представил заявление, в котором не возражает против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, признавая обоснованным предъявленное подсудимым обвинение и правильность юридической оценки их действий, не возражает против особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены требования ст. 314, 315 УПК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Умышленные действия подсудимого Харламкова И.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия ст.161ч.2 п «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и по ст. 115ч.2 п «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

Умышленные действия подсудимого Быкова В.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 116ч.2 п «а» УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, в т.ч. совершение Харламковым И.А. тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, неоднократно привлекались к административной ответственности, Быков В.М. трудоустроен, имеет постоянное место жительства, Харламков И.А. в настоящее время не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д. 78-87, 100-107, 206).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимыми, наличие явки с повинной у Быкова В.М., у Харламкова И.А. – частичное возмещение заявленных потерпевшим исковых требований.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу в их совокупности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества. Учитывая характер и общественную опасность совершенных ими преступлений, наличие сведений о привлечении к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, суд полагает необходимым установить контроль за поведением осужденных со стороны специализированных государственных органов. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, назначение Харламкову И.А. дополнительного наказания в виде штрафа считает нецелесообразным.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего Р., суд приходит к следующему. В материалах дела имеется расписка потерпевшего о полном возмещении подсудимым Харламковым И.А. исковых требований о возмещении материального ущерба в размере 100 руб. (л.д.100 руб.), в данной части требования потерпевшего удовлетворению не подлежат. Требования потерпевшего о компенсации морального вреда суд признает, законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма иска соответствует степени психических и нравственным страданий, причиненных потерпевшему, завышенной не является и не оспаривается подсудимыми. С учетом конкретных действий каждого из подсудимых, их роли при совершении преступлений, суд полагает необходимым определить возмещение ущерба в долевом порядке с каждого из подсудимых, с учетом суммы возмещения подсудимым Харламковым И.А. (л.д.159).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХАРЛАМКОВА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161ч.2 п «г», 115ч.2 п«а» УК РФ и назначить наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п «г» УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 115ч.2 п «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Харламкову И.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок на 3 года 6 месяцев. В период испытательного срока возложить на Харламкова И.А. дополнительные обязанности: трудоустроиться в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу, уведомлять специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, об изменении места жительства и работы, ежемесячно являться в данные органы на регистрацию в установленном ими порядке.

БЫКОВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116ч.2 п «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок на 1 год. В период испытательного срока возложить на Быкова В.М. дополнительные обязанности: уведомлять специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, об изменении места жительства и работы, ежемесячно являться в данные органы на регистрацию в установленном ими порядке.

Меру пресечения на кассационный период Харламкову И.А. и Быкову В.М. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Харламкова И.А. в пользу Р. компенсацию морального вреда в сумме 25000 руб. (двадцать пять тысяч руб.)

Взыскать с Быкова В.М. в пользу Р. компенсацию морального вреда в сумме 15000 руб. (пятнадцать тысяч руб.)

Вещественное доказательство – CD-диск с видеозаписью – уничтожить, как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня вынесения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы либо принесения представления прокурором осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 18 сентября 2010 года