незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-149/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Череповец 12 октября 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Мухина М.Ю.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Череповецкого района Догадаева Э.В.,

подсудимого Сняткова В.Б.,

защитника Нестерова С.С., представившего удостоверение № 566 и ордер № 335\14

при секретаре Каргичевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сняткова В.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Снятков В.Б. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ХХ июля 20ХХ года в дневное время Снятков В.Б., согласно ранее имеющейся договоренности о приобретении наркотических средств у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью личного употребления, у Х-го подъезда дома № ХХ по ул. Л. в г. Ч., незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 9,958 гр. С данным веществом Снятков В.Б. был задержан сотрудниками милиции у дома № ХХ по ул. М. в пос. Т. Ч. района. В ходе личного досмотра у Сняткова В.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 9, 958 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с изменениями от 29.07.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Снятков В.Б. признал себя виновным полностью, пояснив, что в конце июня 20ХХ года в г. Ч. он встретил ранее знакомого ему парня по имени К., который сказал, что может помочь приобрести героин. По указанию К. он приобрел сим-карту на чужое имя, перевел на нее деньги в сумме 1000 рублей, блиц-переводом отправил 13000 рублей на имя женщины, чьи паспортные данные назвал К.. ХХ июля 20ХХ года на его номер телефона пришло сообщение о том, что по указанному там адресу: г. Ч., ул. Л., д. ХХ, у Х-го подъезда в пачке от сигарет «Мальборо» лежит то, что заказывал. Он приехал по указанному адресу, нашел пачку из-под сигарет «Мальборо», положил её в карман, героина было примерно 9-10 грамм. Когда он зашел в подъезд своего дома в пос. Т., его задержали сотрудники милиции, доставили в Череповецкий РОВД, где весь героин изъяли. Героин приобретал для личного потребления, поскольку с 199Х-199Х года эпизодически употребляет наркотические средства.

Из показаний свидетеля Ф., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что он работает хххххххххххххх. В июле 20ХХ года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что Снятков В.Б. может хранить при себе наркотики. ХХ июля 20ХХ года около 23.40 часов он подъехал к дому № ХХ по ул. М. в п. Т., увидел Сняткова В.Б., которого знал лично, так как ранее задерживал его за хранение наркотиков. Снятков был задержан, доставлен в здание ОВД по Череповецкому району, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Сняткова. Перед началом досмотра Сняткову было предложено добровольно выдать хранящиеся при нем оружие, наркотики и другие предметы и вещества, запрещенные законом, но Снятков ответил, что у него ничего нет. В ходе досмотра был изъят сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось вещество кремового цвета. Снятков пояснил, что данное вещество является героином, и он хранил его для личного потребления.

Из аналогичных показаний свидетелей Б. и Ф., исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что ХХ июля 20ХХ года около 23.45 час. они были приглашены в здание ОВД по Череповецкому району для участия в качестве понятых. Сотрудники милиции им объяснили, что задержан молодой человек по подозрению в хранении наркотиков. Их провели в кабинет, где находился молодой человек, который представился Снятковым В.. Сняткову было разъяснено право добровольной выдачи наркотиков. При досмотре Сняткова в одном из карманов джинс был изъят целлофановый сверток, завязанный оранжевой ниткой. Снятков пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления. Данный сверток был упакован в конверт, конверт заклеен, опечатан, написана пояснительная надпись, они расписались на конверте. Был составлен протокол, в котором они и Снятков расписались.

Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Череповецкому району установлено, что ХХ июля 20ХХ года в 00.05 час. от ххххххх Ф. поступило сообщение о задержании Сняткова В.Б. с наркотическими средствами.

В соответствии с протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ХХ.ХХ.20ХХ г. установлено, что в период с 23 час. 50 мин. до 00 час. 15 мин. хххххххх Ф. в присутствии понятых Б. и Ф. произведен досмотр Сняткова. Перед началом досмотра Сняткову В.Б. было разъяснено право добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, после чего Снятков пояснил, что таковых нет, однако в ходе досмотра из левого кармана джинс был изъят сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный нитью оранжевого цвета. Внутри свертка находится вещество в виде порошка и комочков кремового цвета. После досмотра сверток с веществом кремового цвета упакован в почтовый конверт, опечатан печатью. Снятков В.Б. пояснил, что героин хранил для личного употребления.

Согласно протоколу выемки установлено, что у хххххххх Ф. изъят конверт с наркотическим веществом, изъятым у Сняткова В.Б. ХХ.ХХ.20ХХ г..

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ХХ.ХХ.20ХХ года установлено, что у Сняткова В.Б. обнаружен участок измененной кожи в левой паховой области, который возможно образовался в результате инъекций.

В соответствии с заключением химической экспертизы установлено, что вещество, изъятое сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Сняткова В.Б., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), масса наркотического средства – смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), составляет 9,958 гр..

Из заключения медицинской комиссии следует, что Снятков В.Б. ххххххххх.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о совершении Снятковым В.Б. преступного деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Признательные показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступления подтверждены показаниями свидетелей и объективно протоколом личного досмотра, протоколом выемки, заключениями химической и судебно-медицинской экспертиз.

Государственный обвинитель в судебном заседании указал на исключение из обвинения подсудимого факта незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере, мотивировав свою позицию тем, что Снятков В.Б. был задержан сотрудниками милиции до возвращения домой, где намеревался хранить наркотические средства. В соответствии со ст. 246 ч.7,8 УПК РФ в соответствии с позицией государственного обвинителя, которая является обязательной для суда, суд исключает из обвинения подсудимого факт незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере.

Учитывая направленность умысла подсудимого, фактические обстоятельства перевозки наркотических средств, их количество, размер, место их нахождения, суд также исключает из обвинения подсудимого факт незаконной перевозки наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании с достоверностью установлено, что умысел подсудимого после приобретения наркотического средства был направлен на доставку его в целях дальнейшего потребления к месту жительства в пос. Т. Ч. района, а его движение с наркотическим средством от места приобретения до места жительства подсудимого в пос. Т., по смыслу закона, охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств во время поездки. В судебном заседании установлено, что умысел подсудимого не был направлен на организацию и обеспечение незаконной транспортировки наркотического средства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд признает правильной данную квалификацию, поскольку ХХ июля 20ХХ года подсудимым были совершены преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотических средств – героина в целях личного потребления, и количество незаконно приобретенных наркотических средств является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с изменениями от 29.07.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Суд признает доказанным наличие в действиях подсудимого оконченного состава преступления, поскольку объективная сторона преступных действий, а именно незаконное приобретение наркотических средств, подсудимым была выполнена в полном объеме, подсудимый имел реальную возможность воспользоваться незаконно приобретенными наркотическими средствами до момента возвращения домой, где был задержан сотрудниками милиции.

Оснований для освобождения от ответственности согласно примечанию к ст. 228 УК РФ по делу не имеется, поскольку выдача наркотического средства была произведена после задержания Сняткова В.Б. при проведении ОРМ по обнаружению у подсудимого наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое является тяжким, а также данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, его характер и степень общественной опасности, цели и мотивы совершения преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным определить подсудимому наказание без изоляции от общества, однако в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, назначение дополнительного наказания в виде штрафа считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сняткова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок на 3 года. Возложить на подсудимого дополнительные обязанности: трудоустроиться в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не менять без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства и работы, периодически – 1 раз в месяц являться в данные органы на регистрацию в установленном ими порядке, пройти курс лечения от ххх ххх.

Меру пресечения на кассационный период Сняткову В.Б. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Череповецкому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы либо принесения представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 23 октября 2010 года.