применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-128/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010года г. Череповец

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Загрядская В.А.

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Череповецкого района Догадаева Э.В.

Подсудимого Червенчука И.В.

Защитника Кожевникова М.И., представившего удостоверение № 105 и ордер № 222/9

При секретаре Мироновой А.Н.

А так же потерпевших М., А., И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Червенчука И.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

М., А., И., являясь инспекторами ДПС ОВД по Череповецкому району, ХХ июля 20ХХ года в период с ХХ до ХХ час находились в форменном обмундировании при исполнении должностных полномочий по охране безопасности дорожного движения на маршруте патрулирования в районе с. И. Ч. района. Около ХХ час. ХХ мин. указанные лица на автодороге с. В.-с. Г., вблизи с. И., заметили «транспортное средство» марки «В» под управлением водителя Червенчука И.В., «транспортное средство» двигался с выключенным ближним светом фар вне населенного пункта, что является нарушением требований правил дорожного движения. И. с помощью жезла подал сигнал об остановке, однако водитель не подчинился законному требованию сотрудника ДПС, чем нарушил Правила дорожного движения и совершил правонарушение, предусмотренное Кодексом РФ об административных правонарушениях. Указанные выше сотрудники ДПС на служебном «транспортном средстве» организовали преследование «транспортного средства» под управлением Червенчука И.В., остановили преследуемую «транспортное средство» возле дома ХХ по ул. Ц. с. И. Ч. района, где обнаружили признаки опьянения у водителя Червенчука И.В. и провели освидетельствование, установив состояние алкогольного опьянения. В ходе составления протокола об административном правонарушении, Червенчук И.В. умышленно, в связи с исполнением потерпевшими их должностных обязанностей и при их исполнении, публично, в присутствии посторонних граждан, выразился в адрес М., И., А. грубыми и нецензурными словами, унижая честь и достоинство потерпевших. Кроме того, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника ДПС М., составляющего протокол, Червенчук И.В., умышленно, кулаком левой руки ударил М. по правой щеке, причинив кровоподтек на лице - телесное повреждение, не повлекшее расстройства здоровья или утраты трудоспособности потерпевшего, т.е. не причинившее вреда здоровью.

Подсудимому Червенчуку И.В. обвинение понятно, себя виновным он признает, пояснил, что согласен с обвинением и квалификацией его действий, ходатайствует о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Потерпевшие М., А., И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. А. и И. сообщили суду, что просят взыскать суммы причиненного морального вреда, поскольку в результате действий подсудимого испытывали нравственные страдания. М. поддержал свои исковые требования о взыскании морального вреда, обосновав их тем, что испытывал нравственные и физические страдания.

Защитником подсудимого ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав мнения указанных лиц, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению в доказанности и обоснованности предъявленного Червенчуку И.В. обвинения: в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Червенчук И.В. совершил умышленные действия, изложенные в описательной части приговора.

Назначая наказание, суд учитывает, что Червенчук И.В. признал вину и раскаивается в содеянном. Так же суд принимает во внимание характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, тяжесть содеянного, а так же конкретные обстоятельства дела. Суд учитывает, что преступление, совершенное Червенчуком И.В., предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, отнесено законом к категории средней тяжести.

Суд также учитывает данные, имеющиеся в деле, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание: Червенчук И.В. является лицом, ранее не судимым, имеет ххх ххх ххх.

В совокупности, изложенное выше дает основания для назначения Червенчуку И.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированных органов. Избирая конкретные обязанности, подлежащие возложению на осужденного, суд учитывает обстоятельства, предусмотренные ч.5 ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ, не имеется.

Суд удовлетворяет заявленные иски потерпевших, поскольку умышленными действиями Червенчука И.В. им причинены нравственные, а М.- и физические страдания; определяя суммы взысканий суд учитывает характер и степень этих страданий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Червенчука И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.318 УК РФ – два года лишения свободы,

По ст. 319 УК РФ – сто двадцать часов обязательных работ.

По совокупности преступлений, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить окончательно наказание - два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. В период испытательного срока обязать Червенчука И.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в порядке, установленном этим органом.

Меру пресечения Червенчуку И.В. на кассационный период не изменять, оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Червенчука И.В. в возмещение морального вреда в пользу М. - десять тысяч рублей, А. – пять тысяч рублей, И. – пять тысяч рублей, в остальной части исковых требований указанным лицам – отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом рассмотрение жалобы производится путем использования систем видеоконференцсвязи; так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года