совершил тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-123/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 15 сентября 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Череповецкого района Догадаева Э.В.,

подсудимого Курочкина С.Л.,

защитника - адвоката Потаповой Т.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 164 от 15 сентября 2010 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

а также потерпевших К., В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курочкина С.Л., ранее судимого, обвиняемого в совершении четырех преступления, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Курочкин С.Л. совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с октября 20ХХ года по ХХ мая 20ХХ года Курочкин С.Л. с целью кражи подошел к дому Х в д. Ш. Ч. района Вологодской области, принадлежащему К., выставив рамы в окне, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 2 газовых баллона с газом пропан общей стоимостью 5560 рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 5560 рублей.

В один из дней в период с ХХ октября 20ХХ года по ХХ мая 20ХХ года Курочкин С.Л. с целью кражи подошел к дому ХХ в д. Ш. Ч. района Вологодской области, принадлежащему К., взломав замки на входных дверях, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: 2 газовых баллона общей стоимостью 4400 рублей, газовую плиту стоимостью 2000 рублей, резиновые сапоги стоимостью 200 рублей, 2 топора на сумму 500 рублей, мясорубку стоимостью 250 рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 7350 рублей.

В один из дней в период с октября 20ХХ года по ХХ мая 20ХХ года Курочкин С.Л. с целью кражи подошел к дому ХХ в д. Ш. Ч. района Вологодской области, принадлежащему Ф., взломав замки на входных дверях, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: газовую плиту стоимостью 1500 рублей, ведро стоимостью 70 рублей, ножовку стоимостью 500 рублей, пассатижи стоимостью 150 рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей Ф. материальный ущерб на сумму 2220 рублей.

В один из дней в период с ХХ по ХХ июня 20ХХ года Курочкин С.Л. с целью кражи подошел к дому ХХ в д. Ш. Ч. района Вологодской области, принадлежащему В., взломав замок на входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: 5 трехлитровых банок на сумму 150 рублей, одну двухлитровую банку стоимостью 26 рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на сумму 176 рублей.

Подсудимому Курочкину С.Л. обвинение понятно, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданскими исками потерпевших согласен.

Потерпевшая К. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает гражданский иск на сумму 2850 рублей.

Потерпевшая В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К. и Ф. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представили заявления.

Защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. Курочкину С.Л. предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, Курочкин С.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; ходатайство заявлено Курочкиным С.Л. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против заявленного ходатайства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд выносит приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия Курочкина С.Л. по 2 эпизодам (факты хищения имущества К. и К.) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Умышленные действия Курочкина С.Л. по 2 эпизодам (факты хищения имущества Ф. и В.) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, помещался в медицинский вытрезвитель, не имеет определенного места жительства, длительное время не имеет постоянного места работы; по месту жительства характеризуется отрицательно, т.к. появляется в пьяном виде в общественных местах, не работает.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Гражданские иски потерпевшей К. в сумме 2850 рублей и потерпевшей Ф. в сумме 1570 рублей обоснованы, признаны подсудимым Курочкиным С.Л. и подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, отсутствия тяжких последствий; мнения потерпевших К. и В., настаивающих на строгом наказании; личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, отсутствия у Курочкина С.Л. постоянного места жительства и постоянного источника дохода, совершения подсудимым четырех умышленных тяжких корыстных преступлений в течение непродолжительного времени, суд пришел к убеждению, что исправление Курочкина С.Л. и предотвращение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции его от общества, и назначает подсудимому Курочкину С.Л. наказание в виде лишения свободы. Достаточных оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ нет. Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - штраф и ограничение свободы – суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Курочкина С.Л. виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание – по 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Курочкину С.Л. наказание – 4 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ХХ августа 20ХХ года. Меру пресечения Курочкину С.Л. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданские иски К. и Ф. удовлетворить. Взыскать с Курочкина С.Л. в пользу К. 2850 (две тысячи восемьсот пятьдесят) рублей, в пользу Ф. 1570 (одну тысячу пятьсот семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Курочкиным С.Л., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 01 октября 2010 года.