тайное хищение чужого имущества, соверш. с незаконным проникновением в помещение, с прич. значит.ущ



Дело № 1-106/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2010года г. Череповец

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Загрядская В.А.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Череповецкого района Кузьминой Н.В.,

Подсудимого Пупыгина И.В.

Защитника Мельниковой С.И., представившей удостоверение № 172 и ордер № 43/12,

При секретаре Волненко Л.В.,

Потерпевшей Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пупыгина И.В., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на ХХ сентября 20ХХ года, с помощью взятой с собой монтажки, Пупыгин И.В. с целью кражи проник в баню дачного дома № ХХ д. Б. Ч. района, похитил оттуда бак для воды из нержавеющей стали стоимостью 6000 рублей, и электросамовар, причинив потерпевшей Л. значительный ущерб в размере 6000 рублей.

В эту же ночь Пупыгин И.В. с целью кражи проник в хозяйственную постройку дома № ХХ д. Б. Ч. района, похитил оттуда бак из нержавеющей стали стоимостью 1000 рублей, причинив ущерб потерпевшей Т.. Похищенным Пупыгин И.В. распорядился по своему усмотрению.

В период с ХХ по ХХ октября 20ХХ года Пупыгин И.В. с целью кражи проник через открытую форточку в дачный дом № Х по ул. С. д. Д. Ч. района, похитил из дома микроволновую печь стоимостью 2000 рублей, бензокосу стоимостью 4200 рублей, куртку-пуховик стоимостью 1000 рублей, продукты питания, причинив потерпевшей Р. значительный ущерб на общую сумму 7200 рублей.

Подсудимому Пупыгину И.В. обвинение понятно, себя виновным он признает, пояснил, что согласен с обвинением и квалификацией его действий, ходатайствует о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Потерпевшая Р. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Сообщила суду, что просит взыскать сумму причиненного материального ущерба.

Потерпевшие Л., Т. о рассмотрении дела извещены, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Защитником подсудимого ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав мнения указанных лиц, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению в доказанности и обоснованности предъявленного Пупыгину И.В. обвинения: в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Пупыгин И.В. совершил умышленные действия, указанные в описательной части приговора.

Суд учитывает, что Пупыгин И.В. признал вину и раскаивается в содеянном.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, тяжесть содеянного, а также конкретные обстоятельства дела. Суд учитывает, что преступление, совершенное Пупыгиным И.В. в отношении Р., отнесено законом к категории тяжких преступлений; в его действиях имеется рецидив преступлений, поскольку он имеет не снятую и непогашенную судимость за умышленное преступление.

Суд также учитывает данные, имеющиеся в деле, характеризующие личность подсудимого.

В совокупности, изложенное выше дает основания для назначения Пупыгину И.В. наказания, связанного с изоляцией от общества, оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ, не имеется. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Суд удовлетворяет заявленные иски Л., Р., поскольку им умышленными действиями Пупыгина И.В. причинен материальный ущерб на указанные в исковых заявлениях суммы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пупыгина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – три года лишения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание - три года шесть месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ХХ августа 20ХХгода, меру пресечения Пупыгину И.В. на кассационный период не изменять, оставить содержание под стражей.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Пупыгина И.В. в пользу Р. 7200 рублей, в пользу Л. – 6500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом рассмотрение жалобы производится путем использования систем видеоконференцсвязи; так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Справка

Приговор Череповецкого районного суда от 23 августа 2010 года в отношении Пупыгина И.В. изменен:

- признаны смягчающими наказание обстоятельствами явка с повинной и наличие малолетнего ребенка;

- снижено назначенное ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ с 2 лет 6 месяцев до 2 лет лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с 2 лет до 1 года 9 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с 3 лет до 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 3 года лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.

И.о. председателя

Череповецкого районного суда С.В. Инюкин