тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище



Дело №1-143/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 5 октября 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Инюкин С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Череповецкого района Догадаева Э.А.;

подсудимого Гаджибекова А.Г.;

защитника Писарева Ю.В., представившего удостоверение №572 и ордер №96;

потерпевшей З.;

при секретаре Лапиной Т.Ю.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаджибекова А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гаджибеков А.Г. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с мая 20ХХ года по ХХ июня 20ХХ года, он, находясь в д. Ш. Ч. района Вологодской области, действуя с корыстной целью, пришел к кессону, принадлежащему З. Взломав навесной замок на входной двери, Гаджибеков А.Г. незаконно проник в кессон, откуда тайно похитил 50 кг. картофеля стоимостью 200 рублей, две литровые банки белой краски стоимостью 300 рублей, 2,5 литровую банку голубой краски стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Гаджибеков А.Г. скрылся, причинив потерпевшей З. материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Подсудимый Гаджибеков А.Г ходатайствует о постановлении приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему понятны обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитником подсудимого ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель признает обоснованным и доказанным материалами дела предъявленное подсудимому обвинение, считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Потерпевшая З. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаджибеков А.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гаджибекова А.Г. правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Назначая подсудимому Гаджибекову А.Г. наказание, суд учитывает следующее:

Со дня исполнения постановлений о назначении подсудимому административных наказаний прошло более года. Поэтому в силу положений ст.4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд не учитывает факты привлечения подсудимого к административной ответственности при назначении наказания. Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, наличие у него несовершеннолетней дочери, поскольку подсудимый длительное время проживает отдельно от ребенка, в воспитании и содержании дочери не участвует.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, которое не повлекло тяжких последствий. Судимости Гаджибеков А.Г. не имеет. Он официально не трудоустроен, но имеет доход от оказания разовых услуг гражданам поселения.

Подсудимый добровольно написал явку с повинной, полностью признал вину в преступлении и возместил причиненный потерпевшей ущерб. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками. Он проживает без регистрации в бесхозяйном доме, утратил документы, удостоверяющие его личность, и длительное время их не восстанавливает. В судебном заседании потерпевшая, настаивая на строгом наказании подсудимого, указывает, что подсудимый ведет антиобщественный образ жизни в деревне, имеет плохие взаимоотношения с другими жителями.

Учитывая изложенное, суд в целях предупреждения в дальнейшем совершения подсудимым повторных преступлений считает правильным назначить ему наказание, связанное с контролем за его поведением со стороны государственных органов, но считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Поэтому суд назначает Гаджибекову А.Г. наказание в виде лишения свободы, считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать его условным.

Достаточных оснований для назначения менее строго наказания, применения ст. 64 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаджибекова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гаджибекову А.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок – два года, в течение которого своим поведением он обязан доказать свое исправление. В период испытательного срока возложить на Гаджибекова А.Г. обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, находиться по месту жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гаджибекову А.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Стороны вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 16 октября 2010 года.