незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-148/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Череповец 06 октября 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Мухина М.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Череповецкого района Мишугова К.А.

подсудимого Первунинского С.Г.,

защитника Солоусова А.А., представившего удостоверение № 258 и ордер № 183\22

при секретаре Каргичевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Первунинского С.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Первунинский С.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ХХ августа 20ХХ года около 14 часов Первунинский С.Г. на заброшенном земельном участке в районе с. А. Ч. района, имея умысел на приобретение наркотических средств для личного потребления, незаконно собрал дикорастущие растения мака, которые в целях дальнейшего использования сложил в полиэтиленовый пакет, перенес в квартиру своих знакомых по адресу: с. А., ул. К., д. ХХ, кв.ХХ, где оставил на хранение в помещении кухни. В тот же день из срезанных коробочек мака он изготовил для личного потребления раствор наркотического средства – маковой соломы. В ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции были изъяты растения мака, являющиеся наркотическим средством – маковой соломой, массой 217,9 г., шприц с раствором изготовленного наркотического средства – маковой соломы, массой 0,059 г в сухом виде, что в своей совокупности согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» превышает 20 г и является крупным размером.

Подсудимому Первунинскому С.Г. обвинение понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным органами предварительного следствия обвинением, фактом совершения преступных действий и квалификацией его действий. В судебном заседании он полностью признал себя виновным, в период предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ, поддержал его в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, которым поддержано ходатайство подсудимого, Первунинский С.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Череповецкого района Мишугов К.А. признавая обоснованным предъявленное подсудимому обвинение и правильность юридической оценки его действий, не возражает против особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены требования ст. 314, 315 УПК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку ХХ августа 20ХХ года подсудимым были совершены преступные действия, выразившиеся в незаконном приобретение наркотического средства путем сбора дикорастущих растений мака, дальнейшем хранении их при себе и в квартире своих знакомых в целях личного потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое тяжким не является, а также данные о личности подсудимого, который юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу в их совокупности, учитывая цели и мотивы совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, однако в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Первунинского С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок на 2 года. Возложить на подсудимого дополнительные обязанности: не менять без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства и работы, периодически - 1 раз в месяц являться в данные органы на регистрацию в установленном ими порядке.

Меру пресечения на кассационный период подсудимому не избирать, оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: хххххххххххххххххххххххх, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Череповецкому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня вынесения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.