умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-158/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 14 октября 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Инюкин С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Череповецкого района Догадаева Э.В.;

подсудимой Гусевой А.Н;

защитника Писарева Ю.В., представившего удостоверение №572 и ордер №102;

потерпевшего П.;

при секретаре Лапиной Т.Ю.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гусевой А.Н., ранее судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гусева А.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью П. при следующих обстоятельствах:

В ночь с ХХ на ХХ июня 20ХХ года, Гусева А.Н. находясь по месту своего жительства в квартире №Х дома №Х в п.К. Ч. района в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим ххххххх П., также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из-за злости за нанесенные ей оскорбления и побои со стороны П., с целью нанесения ему телесных повреждений, взяла с журнального стола в комнате кухонный нож и нанесла ножом три нецеленаправленных удара в область спины П. В результате этого Гусева А.Н. причинила П.: две не проникающие раны на задней поверхности грудной клетки слева в области 3-5 межреберий и рану в 7 межреберье по левой задней подмышечной линии, проникающую в плевральную полость, которая по признаку опасности для жизни расценивается как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Гусева А.Н. вину в совершении преступления признала полностью, показала, что преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинении. Причиной преступления явилось то, что ее ххххххх П. пришел в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять ее, несколько раз ударил ее по лицу и по спине. В этот момент она находилась в комнате, где на журнальном столике лежал кухонный нож. Она схватила нож и нанесла им несколько ударов по телу П., который в этот момент повернулся к ней спиной. Она не думала, что причинит П. тяжелое ранение. У П. потекла кровь, он сел на диван. Она вызвала участкового инспектора милиции, оказывала помощь П. до приезда скорой помощи, пыталась остановить кровотечение. В содеянном раскаивается. В настоящее время она с П. совместно не проживает. Она одна воспитывает малолетнего ребенка.

Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевший П. в судебном заседании показал, что на момент преступления он ххххх с Гусевой А.Н., в настоящее время они разошлись. ХХ июня 20ХХ года он выпивал спиртное с друзьями, вернулся домой поздно. Дома находилась Гусева, которая также была в состоянии опьянения. Он стал ругаться на Гусеву, но по какой причине, не помнит. Он несколько раз ударил Гусеву по голове, возможно ударил ее по спине. Дальнейшие события он не помнит, т.к. был сильно пьян. Помнит, что его доставили в больницу, где прооперировали. На следующий день он ушел домой, амбулаторно не лечился. Ранее он также неоднократно устраивал скандалы, применял к Гусевой насилие. Претензий к Гусевой не имеет, просит ее строго не наказывать.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у П. обнаружены две не проникающие раны на задней поверхности грудной клетки слева в области 3-5 межреберий, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, а также рана в 7 межреберье по левой задней подмышечной линии, которая проникает в плевральную полость и по признаку опасности для жизни расценивается как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Причинение П. проникающего ножевого ранения, подтверждено оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л. хххххх ЧГБ о том, что ХХ июня 20ХХ года в приемный покой больницы поступил П. у которого на спине имелись три ножевых ранения, одно из которых было проникающим.

В ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: п.К., д.Х кв.Х, в комнате на полу обнаружен кухонный нож, на лезвии которого имеются следы вещества бурого цвета. В комнате на ковре обнаружены следы крови. Из квартиры изъяты смывы с ковра, нож, спортивные брюки и мужские трусы со следами крови.

Свидетель А. показала, что она сдает Гусевой А.Н принадлежащую ей квартиру по адресу: п.К., д.Х, кв.Х. В начале июня сотрудники милиции сообщили ей, что в квартире совершено преступление. Она присутствовала при осмотре квартиры, видела в комнате на ковре следы крови, нож и мужскую одежду со следами крови.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С. хххххххх Череповецкого РОВД следует, что ХХ июня 20ХХ года около 22 часов он по просьбе Гусевой А.Н., пришел к ней в квартиру, где увидел ххххх Гусевой – П. со следами ножевых ранений. П. лежал на кровати в комнате без сознания, был весь в крови. На спине у П. он видел три колото-резанные раны. У Гусевой видимых телесных повреждений он не увидел. Гусева пояснила, что она ударила ножом П.. Он вызвал П. скорую помощь.

По заключению биологической экспертизы №ХХХ в смыве с ковра и клинке ножа, изъятых при осмотре места происшествия, выявлена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего П.

По заключению экспертизы №ХХХ нож, изъятый при осмотре места происшествия, является ножом хозяйственно-бытового назначения, не относится к категории холодного оружия. Общая длина ножа составляет 207 мм, длина клинка 113 мм.

В явке с повинной от ХХ июня 20ХХ года Гусева А.Н. добровольно сообщила о том, что причинила в ходе ссоры своему хххх П. ножевые ранения в область спины.

Оценив представленные суду доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Гусевой А.Н. в совершении инкриминируемого ей преступления.

Судом установлено, что подсудимая Гусева А.Н. при указанных выше обстоятельствах умышленно причинила тяжкий вред здоровью П., опасный для его жизни: держа в правой руке кухонный нож, она нанесла стоящему к ней спиной П. три нецеленаправленных удара в область левой половины грудной клетки, в результате чего причинила две непроникающих и одну проникающую рану, которая повлекла причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Гусева осознавала общественную опасность своих действий и предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью, поскольку использовала нож, которым могли быть причинены серьезные телесные повреждения. Гусева не желала причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему, но нанесение ей удара ножом потерпевшему в область расположения жизненно важных органов, свидетельствует о том, что она сознательно допускала возможность наступления таких последствий, т.е. действовала с косвенным умыслом.

Суд признает, что причиной такого виновного поведения Гусевой А.Н. явилась ссора с потерпевшим, оскорбления и побои со стороны последнего.

Наличие оскорблений и побоев в отношении подсудимой со стороны потерпевшего, подтверждено последним в судебном заседании.

Кроме того, из показаний свидетеля С. ххххх К. амбулатории следует, что Гусева А.Н. ХХ июня 20ХХ года обращалась в амбулаторию с жалобами на боли в области спины. При осмотре у Гусевой она обнаружила кровоподтеки и гематомы в области поясницы слева.

Наличие у Гусевой А.Н. телесных повреждений также подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы № ХХХХ, согласно которого у Гусевой А.Н. обнаружены телесные повреждения: гематомы в области поясницы справа и грудного отдела слева, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.

С учетом изложенного, суд признает достоверными показания подсудимой Гусевой А.Н. о противоправном поведении со стороны потерпевшего, как повода для преступления.

Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для признания в действиях подсудимой признаков состояния аффекта или длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, либо признаков необходимой обороны, поскольку достаточных доказательств этого не имеется. Стороной защиты на наличие данных обстоятельств не указывается.

Таким образом, действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Вместе с тем, подсудимая ранее нарушений общественного порядка не допускала, трудоустроена, воспитывает малолетнего ребенка, охарактеризована положительно. Конфликт между подсудимой и потерпевшим произошел в семье, в настоящее время они примирились, потерпевший просит не наказывать подсудимую за содеянное, указывает, что причиной преступления явились его неправомерные действия.

Подсудимая Гусева А.Н. полностью признала вину в совершении преступления, написала явку с повинной, оказывала потерпевшему первую доврачебную помощь после преступления. Противоправное поведение потерпевшего явилось поводом для совершения преступления подсудимой. Данные обстоятельства, а также наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, суд признает смягчающими ее наказание, а их совокупность - исключительной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Исходя из этого, суд считает правильным назначить Гусевой А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ назначенное ей лишение свободы может считаться условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гусеву А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гусевой А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого своим поведением она обязана доказать свое исправление. В период испытательного срока возложить на Гусеву А.Н. обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, надлежаще исполнять родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетнего сына.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гусевой А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож, смывы вещества бурого цвета – уничтожить, трусы, спортивные брюки возвратить по принадлежности потерпевшему П., при отказе получить – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Стороны вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.