тайное хмщение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-131/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 14 октября 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Инюкин С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Череповецкого района Догадаева Э.В.;

подсудимого Гмырина Н.Е.;

защитника Разживиной Т.Ф., представившей удостоверение №215 и ордер №372;

при секретаре Лапиной Т.Ю.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гмырина Н.Е., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гмырин Н.Е. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

В период с 16 час. 30 мин. Х июня 20ХХ года по 14 час. 50 мин. Х июня 20ХХ года, он, находясь в с.Н. Ч. района Вологодской области, действуя с корыстной целью, взломав замок на двери, незаконно проник в дачный дом № ХХ по ул.П., откуда тайно похитил имущество К.: 200 грамм колбасы «Сливочная» стоимостью 30 рублей, банку сметаны 250 гр. стоимостью 25 рублей, 1 кг. пельменей «Колпинские» стоимостью 100 рублей, 150 грамм сыра стоимостью 20 рублей, 2 свежих огурца стоимостью 20 рублей, один свежий помидор стоимостью 10 рублей, 1 банку консервов «Новгородская говядина» стоимостью 45 рублей, 1,5 литровую бутылку кваса «Хлебный край» стоимостью 45 рублей, 50 грамм ветчинной колбасы стоимостью 30 рублей, джинсовую куртку стоимостью 100 рублей, джинсы стоимостью 150 рублей, рубашку стоимостью 50 рублей, мужские сандалии стоимостью 1000 рублей, сковороду стоимостью 200 рублей, четыре конфорки от газовой плиты стоимостью 100 рублей, х/б куртку стоимостью 50 рублей, детские носки стоимостью 20 рублей, детские шорты стоимостью 30 рублей, кабель длиной 2 метра стоимостью 48 рублей. Выйдя из дома, Гмырин Н.Е. тайно похитил с участка два кабеля длиной 5 и 4 метра общей стоимостью 216 рублей. С похищенным имуществом Гмырин Н.Е. скрылся, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 2289 рублей.

Подсудимый Гмырин Н.Е. ходатайствует о постановлении приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему понятны обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитником подсудимого ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель признает обоснованным и доказанным материалами дела предъявленное подсудимому обвинение, считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Потерпевшая К. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гмырин Н.Е. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гмырина Н.Е. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая подсудимому Гмырину Н.Е. наказание, суд учитывает, что преступление не повлекло тяжких последствий, ущерб потерпевшей частично возмещен. Признание Гмыриным вины, явку с повинной, суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Гмырина, не имеется.

Вместе с тем суд учитывает, что ранее Гмырин неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка, злоупотребляет спиртными напитками. Ранее Гмырин судим. В период испытательного срока наказания, назначенного за ранее совершенное преступление, он совершил тяжкое преступление, что в соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Гмырина и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд не находит.

Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей К. на сумму 1889 рублей суд удовлетворяет полностью, поскольку он является законным и обоснованным, признан подсудимым в судебном заседании.

Подсудимому Гмырину Н.Е. в ходе предварительного следствия оказывалась юридическая помощь адвокатом по назначению следователя. Сумма, в размере 1118,93 руб. за оказание юридической помощи Гмырину выплачена адвокатам из средств федерального бюджета, является процессуальными издержками по делу. Оснований для освобождения Гмырина от уплаты процессуальных издержек не имеется, поэтому указанная сумма подлежит взысканию с него.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гмырина Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание в размере одного года лишения свободы, неотбытое по приговору Череповецкого районного суда от ХХ июня 20ХХ года и окончательно назначить Гмырину Н.Е. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гмырину Н.Е. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания ему исчислять с 14 октября 2010 года. Зачесть в срок лишения свободы Гмырину Н.Е. время его предварительного содержания под стражей до постановления приговора от ХХ.ХХ.20ХХ г. с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г. и по настоящему делу – с ХХ.ХХ.20ХХг. по ХХ.ХХ.20ХХ года.

Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать в ее пользу с Гмырина Н.Е. 1889 (одну тысячу восемьсот восемьдесят девять) рублей в возмещение материального вреда.

Взыскать с Гмырина Н.Е. в доход государства процессуальные издержки в размере 1118,93 рублей (одна тысяча сто восемнадцать рублей 93 коп.)

Вещественные доказательства по делу: бутылка из-под кваса, джинсы, рубашка, джинсовая куртка, х\б куртка, детские носки и детские шорты, выданные на ответственное хранение потерпевшей К., в соответствии с п.4 части 3 ст. 81 УПК РФ возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Стороны вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей, обязан заявить о своем желании присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление; вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.