хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело 1-163/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 19 октября 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Череповецкого района Мишугова К.А.;

подсудимой Симановой Т.Г.,

защитника адвоката Смирнова Ю.Ф., представившего удостоверение № 497 и ордер № 948 от 19 октября 2010 года,

при секретаре Каргичевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Симановой Т.Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Симанова Т.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В период с марта 20ХХ года по ХХ мая 20ХХ года Симанова Т.Г., с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды, хранила в своей квартире, расположенной по адресу: Вологодская область, Ч., п. Б., д. ХХ, спиртосодержащую жидкость в емкости объемом 5 литров и 2 емкостях по 0,5 литра каждая, достоверно зная, что данная жидкость опасна для жизни и здоровья потреби­телей. ХХ мая 20ХХ года Симанова Т.Г., действуя умышленно, с целью получения материальной выгоды, зная, что хранящаяся у нее дома спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасно­сти жизни и здоровья потребителей и не пригодна для употребления в пищу, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществила сбыт - продажу за наличный расчет потребителю под видом пищевого спирта двух емкостей по 0,5 литра каждая спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ХХ мая 20ХХ года при проведении осмотра места происшествия – квартиры Симановой Т.Г. в доме ХХ в п. Б. Ч. района была изъята одна бутылка из полимерного материала емкостью пять литров со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ХХ августа 20ХХ года, жидкость, хранимая и продаваемая Симановой Т.Г., не является пищевой алкогольной продукцией, представляет собой спиртосо­держащую техническую жидкость, так как концентрация сивушного масла в изъятой жидкости превышает установленный норматив от 1,16 до 1,17 раза, концентрация метилового спирта превышает установленный норматив от 1,43 до 1,44 раза, в исследованной жидкости содержатся пятнадцать токсичных микропримесей, не свойственных пищевой алкогольной продукции и не допустимых требованиями ГОСТ Р 51786-2001.

Согласно заключению санитарно-гигиенической судебной экспертизы от ХХ сентября 20ХХ года, исследованная жидкость, не является пищевой алкогольной продукци­ей, а является спиртосодержащей технической жидкостью. Употребление исследованной жид­кости в пищевых целях категорически недопустимо. При приеме внутрь данная жидкость ока­зывает высокотоксичное, поражающее действие, как на внутренние органы, так и центральную нервную систему человека. Может вызвать множественные острые и хронические поражения различных внутренних органов (желудок, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, печень, почки). Употребление данной спиртосодержащей технической жидкости в пищевых це­лях опасно для жизни и здоровья человека.

Подсудимая Симанова Т.Г. ходатайствует о постановлении приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства. Она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей понятны обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитником подсудимой ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель признает обоснованным и доказанным материалами дела предъявленное подсудимой обвинение, считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Симанова Т.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.316 УПК РФ постановляет по делу обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима, имеет постоянное место работы, не состоит на учете в наркологическом диспансере, не состоит на учете у психиатра.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни и доходы Симановой Т.Г., суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде штрафа. В соответствии с ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Симанову Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

Меру пресечения на кассационный период Симановой Т.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, две стеклянные бутылки, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить; 5 денежных купюр достоинством 10 рублей каждая, купюру достоинством 100 рублей, купюру достоинством 50 рублей, хранящиеся при дела, - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора, – в отдельном ходатайстве или в возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии представления.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 30 октября 2010 года.