нарушение лицом, управляющим транспортным средством, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-160/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Череповец 20 октября 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Мухина М.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Череповецкого района Мишугова К.А.,

подсудимого Шошкина Е.А.,

защитника Хмелева А.Е., представившего удостоверение № 539 и ордер № 000142,

при секретаре Мироновой А.Н.,

а также потерпевшей и представителя малолетнего потерпевшего А. – А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шошкина Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шошкин Е.А., как лицо, управляющее автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ХХ июля 20ХХ года около 03.10 ч. Шошкин Е.А., управляя технически исправным «транспортным средством» «Ф» гос.№ хххххх, двигаясь по автодороге «В.-Н.» на ХХХ км. данной автодороги, проигнорировал требование дорожных знаков 3.24, ограничивающих скорость движения до 50 км.\час., а затем до 30 км\час., своевременно не снизил скорость движения, в нарушение п. 10.1 ПДД продолжил движение с превышением установленного скоростного режима, не обеспечивающего ему возможность постоянного контроля за движением транспортных средств для выполнения требований Правил. В процессе движения, приближаясь к суженному участку дороги, занятому встречным транспортном, а именно «транспортным средством» «М» гос.№ хххххх под управлением А., который совершал маневр объезда препятствия, обозначенного соответствующими дорожными знаками, не снизил скорость движения своего транспортного средства вплоть до полной остановки и допустил столкновение с указанным «транспортным средством».

В результате ДТП пассажир «транспортного средства» «Ф.» А. получила тупую травму головы, открытую черепно-мозговую травму, перелом костей свода и основания черепа, перелом костей лицевого скелета, тупую травму груди, множественные переломы ребер, ушибы и разрывы легких, кровоизлияние в корни легких, ушиб и разрыв сердца, излитие крови в плевральные полости, тупую травму живота, разрывы селезенки, печени, излитие крови в брюшную полость, открытый перелом правой плечевой кости, открытый перелом правой большеберцовой кости, закрытый перелом левой большеберцовой кости, т.е. телесные повреждения, опасные для жизни человека, вызвавшие угрожающее жизни состояние, травматический шок, причинившие тяжкий вред здоровью и повлекшие смерть потерпевшей на месте происшествия; пассажир «транспортного средства» «Ф.» А. получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени, закрытый перелом лобной кости, закрытый перелом левого бедра и средней трети со смещением отломков, ушиб грудной клетки, ушиб передней брюшной стенки, ушиб почек, шок 2 степени, т.е. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего; сам подсудимый Шошкин Е.А. получил закрытый вывих правого бедра с переломом заднего края вертлужной впадины, закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, т.е. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью подсудимого.

Подсудимому Шошкину Е.А. обвинение понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным органами предварительного следствия обвинением, фактом совершения преступных действий и квалификацией его действий. В судебном заседании он полностью признал себя виновным, в период предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ, поддержал его в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, которым поддержано ходатайство подсудимого, Шошкин Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая и законный представитель малолетнего потерпевшего А. - А. согласна с обвинением, предъявленным подсудимому, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Череповецкого района Мишугов К.А., признавая обоснованным предъявленное подсудимому обвинение и правильность юридической оценки его действий, не возражает против особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены требования ст. 314, 315 УПК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим «транспортным средством», Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку нарушение водителем Шошкиным Е.А. п.1.3 ПДД, выразившееся в нарушении требований дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости»(Приложения №1 к ПДД), и п.10.1 ПДД явилось непосредственной причиной дорожно-транспортного происшествия, в результате которого наступила смерть потерпевшей А., малолетнему потерпевшему А. причинены тяжкие телесные повреждения.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Шошкиным Е.А. совершено преступление средней тяжести по неосторожности, ранее он не судим, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в содеянном, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению причиненного преступлением вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу в их совокупности, данные о личности подсудимого, который характеризуется исключительно с положительной стороны, его состояние здоровья, учитывая мнение потерпевшей и законного представителя потерпевшего А., которая не настаивает на строгой мере наказания, указывая на необходимость получения материальной помощи от подсудимого, суд полагает необходимым определить подсудимому наказание без изоляции от общества. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, характер допущенных подсудимым нарушений ПДД, факты привлечения к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения, суд полагает необходимым назначение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шошкина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок на 2 года.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Шошкина Е.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: «транспортное средство» «Ф.» гос.№ ххххххх, находящийся на спецавтостоянке УВД г. Ч. – возвратить по принадлежности подсудимому Шошкину Е.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня вынесения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.