тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-153/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 14 октября 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Инюкин С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Череповецкого района Догадаева Э.В.;

подсудимого Левицкого С.Е.;

защитника Разживиной Т.Ф., представившей удостоверение №215 и ордер №374;

потерпевшей И.;

при секретаре Лапиной Т.Ю.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Левицкого С.Е., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Левицкий С.Е. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

ХХ мая 20ХХ года около 12 часов, он, находясь в квартире своей знакомой И. по адресу: д.К. Ч. района Вологодской области, д.ХХ кв.Х, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей И., действуя с корыстной целью, тайно похитил из лежащей на диване женской сумки деньги в сумме 6000 рублей. С похищенными деньгами Левицкий С.Е. скрылся, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Левицкий С.Е. ходатайствует о постановлении приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему понятны обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитником подсудимого ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель признает обоснованным и доказанным материалами дела предъявленное подсудимому обвинение, считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Потерпевшая И. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левицкий С.Е. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Левицкого С.Е. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследовав заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Левицкого С.Е. в совокупности с другими данными о его личности, суд, соглашаясь с выводами экспертов, признает Левицкого С.Е. вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

Назначая подсудимому Левицкому С.Е. наказание, суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, которое не повлекло тяжких последствий. Потерпевшей полностью возмещен ущерб, она просит о смягчении наказания подсудимому. Подсудимый имеет постоянное место жительства, охарактеризован удовлетворительно. Признание Левицким С.Е. вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие ххххххх, не исключающего вменяемости, возмещение причиненного преступлением вреда, суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Вместе с тем, суд учитывает, что ранее Левицкий С.Е. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее судим. В период испытательного срока наказания, назначенного за ранее совершенное преступление, он совершил преступление средней тяжести, что в соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Левицкого С.Е. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает в колонии-поселении.

Суд учитывает, что преступление подсудимым совершено в период испытательного срока, поэтому считает правильным меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: банковский чек подлежит хранению при деле; четыре денежные купюры по 1000 рублей, возвращены в ходе предварительного следствия потерпевшей И..

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Левицкого С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание в размере одного года лишения свободы, не отбытое по приговору Череповецкого районного суда от ХХ ноября 20ХХ года. Окончательно назначить Левицкому С.Е. наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Левицкому С.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Левицкому С.Е. исчислять с 14 октября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу - банковский чек хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Стороны вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей, обязан заявить о своем желании присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление; вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.