убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны



Дело № 1-168/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Череповец 27 октября 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Мухина М.Ю.,

С участием государственного обвинителя – прокурора Череповецкого района Баскаковой Т.Н.,

подсудимого Шаркова В.А.,

защитника Филиповского Е.С., представившего удостоверение № 537 и ордер № 255

при секретаре Хлопцевой Н.Н.

а также потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаркова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарков В.А. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

ХХ февраля 20ХХ года около 23.30 ч. подсудимый Шарков В.А. со своим хххх Г, находясь в квартире №ХХ дома №ХХ по ул. М. в пос. М. Ч. района, совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного на почве личных неприязненных отношений между ними возникла ссора, в ходе которой Г. стал вырывать из рук подсудимого сигареты, спиртное, а затем схватил его сзади за шею, стал удерживать. Подсудимый освободился от захвата, отведя руку Г., а последний ударил его кулаком в лицо. В ответ на это Шарков В.А., поднявшись с дивана, с силой нанес 2-3 удара кулаком в лицо потерпевшему, а затем сел обратно на диван. Однако Г., продолжая свои противоправные действия, вновь захватом правой руки схватил подсудимого за шею, стал сдавливать. Шарков В.А., пресекая насильственные действия Г., явно превышая пределы необходимой самообороны, применив способ, явно не соответствующий характеру и опасности посягательства, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти, не желая, но сознательно допуская ее наступление, имея возможность пресечь противоправные действия Г. иным способом, ударил потерпевшего бутылкой из-под спиртного в теменную область головы.

В результате действий подсудимого Г. были причинены: отрыв переднего конца левой нижней носовой раковины, рваная рана слизистой верхней губы и преддверия рта, поверхностные ранки кожи верхней губы, т.е. телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, а также тупая травма головы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, ушибленных ран теменной области по средней линии, надпереносья, спинки носа, кровоподтека глазничной области слева, т.е. телесные повреждения опасные для жизни и здоровья человека, повлекшие тяжкий вред здоровью и находящиеся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, наступившей ХХ марта 20ХХ года в стационаре.

Подсудимый Шарков В.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что умысла на убийство Г. у него не было, он защищался от его противоправных действий.

Виновность подсудимого установлена и подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний подсудимого Шаркова В.А. следует, что он проживал в пос. М. вместе со своей хххх, хххх и хххх. У них с хххх были хорошие отношения, однако, когда они совместно распивали спиртное, между ними на бытовой почве возникали обоюдные ссоры, конфликты и драки, хххх в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно. хххх с хххх их разнимали. ХХ февраля 20ХХ года они с хххх Г., находясь дома, распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного они сидели рядом на диване, неожиданно для него Г., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал вырывать у него из рук сигареты, спиртное, а затем стал его душить, обхватив рукой шею сзади. Он стал отнимать руку потерпевшего и последний ударил его кулаком в челюсть. В ответ он также с силой нанес удары кулаком по лицу потерпевшего, последний отклонился на диван, когда он (Шарков В.А.) вновь сел рядом с ним, то потерпевший снова схватил его сзади за шею, стал удерживать и сдавливать шею. Ему стало тяжело дышать, рядом с диваном на полу он на ощупь нашел бутылку из-под портвейна и нанес ею удар по голове Г.. От удара бутылка разбилась, хххх потерял сознание. Он положил его на подушку, увидел, что изо рта идет кровь. Испугался, вызвал «скорую помощь» и милицию. Г. увезли в больницу, приехавшие сотрудники милиции взяли с него объяснение, в котором он рассказал о том, что в ходе ссоры ударил хххх бутылкой по голове. После случившегося из разговора с ххххх и хххх он решил уехать к своему хххх в г. С.. Впоследствии узнал о смерти хххх.

При проверке показаний на месте с участием обвиняемого Шаркова В.А. последний в присутствии понятых и своего защитника – адвоката Филиповского Е.С. дал аналогичные показания, указал на квартиру №ХХ дома №ХХ по ул. М. в пос. М., где ХХ февраля 20ХХ года в одной из комнат на диване они с хххх распивали спиртное; продемонстрировал на манекене и сообщил о том, что в процессе распития спиртного хххх захватом правой руки стал его душить, он начал сопротивляться и хххх ударил кулаком в лицо; как он (Шарков) встал с дивана и дважды ударил хххх кулаком по лицу; каким образом хххх вновь схватил его за шею, стал сдавливать, а он, наклонившись, поднял с пола бутылку и нанес хххх удар в теменную область головы, как после удара хххх потерял сознание и упал на подушку.

Из показаний потерпевшей Г. установлено, что погибший Г. был ее хххх, подсудимый приходится ей хххх от первого брака. В последнее время, когда хххх и хххх не работали, они часто вдвоем употребляли спиртные напитки и между ними происходили ссоры и драки на бытовой почве, инициатором конфликтов был хххх. Они с хххх неоднократно их разнимали и боялись оставлять дома одних. ХХ февраля 20ХХ года она находилась на работе. Около 24.00 час. позвонил хххх, он был в нетрезвом состоянии, сообщил о том, что у хххх что-то случилось с головой, он вызвал «скорую помощь», которая увезла Г. в больницу. О происшедшем ничего не рассказывал. Утром ХХ февраля 20ХХ года, вернувшись с работы, она увидела в комнате у дивана осколки от бутылок, подушка на диване, стена рядом с диваном была в крови. Из разговора с Шарковым она поняла, что в процессе употребления спиртного, хххх схватил его за шею, стал душить, сдавливая шею, и он ударил его бутылкой по голове, а затем вызвал «скорую помощь». После происшедшего хххх решил уехать к своему хххх в г. С.

Из показаний свидетеля К. установлено, что являясь хххх станции «скорой помощи», ХХ февраля 20ХХ года в вечернее время она выезжала по вызову в пос. М.. Прибыв на место, она увидела лежащего на диване мужчину с разбитой головой, рядом лежали осколки от разбитой бутылки. Мужчина, находившийся в квартире в состоянии алкогольного опьянения, рассказал, что между ними произошла ссора, он ударил мужчину бутылкой по голове. Пострадавший был в тяжелом состоянии, на а\м «скорой помощи» был доставлен в больницу.

Из показаний свидетеля Г. в судебном заседании, ее показаний в период предварительного следствия, оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, следует, что она является хххх погибшего Г., подсудимый приходится ей хххх. Хххх с хххх в последнее время нигде не работали, часто совместно употребляли спиртные напитки, между ними возникали обоюдные ссоры, переходящие в драки. Они с хххх разнимали их и разводили по разным комнатам. ХХ февраля 20ХХ года она уехала в г. Ч., хххх с хххх оставались дома. Около 23 часов ей позвонила хххх и сообщила, что хххх с хххх подрались и хххх увезли в больницу. Она сразу перезвонила хххх, он находился в нетрезвом состоянии, из разговора с ним она узнала о том, что хххх пытался его душить и он ударил его бутылкой по голове. хххх говорил о том, что он не виноват. В рассказ хххх она не верит, поскольку хххх был физически сильнее его и если бы захотел задушить хххх, то его было бы не остановить. На следующий день она была в больнице у хххх, он находился в тяжелом состоянии. Вернувшись домой, она сказала хххх о том, что больше никогда не хочет его видеть и хххх уехал.

Из показаний свидетеля Г. установлено, что ХХ февраля 20ХХ года к нему в гости приходили хххх Г. с Шарковым В., они были в нетрезвом состоянии, с собой принесли водку и пиво, которое распивали у него дома вдвоем. Каких-либо ссор и конфликтов между ними не было. Затем они ушли. Впоследствии хххх сообщила о том, что Шарков ударил Г. по голове бутылкой и его увезли в больницу.

Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Череповецкому району установлено, что ХХ февраля 20ХХ года со станции «скорой медицинской помощи» поступило сообщение о причинении Шарковым В.А. телесных повреждений своему хххх – Г., согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Череповецкому району установлено, что ХХ марта 20ХХ года из МУЗ «ЧГБ №1» поступило сообщение о смерти Г. в результате тупой травмы головы и ушиба головного мозга тяжелой степени.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия установлено, что в одной из комнат квартиры №ХХ дома №ХХ по ул. М. в пос. М. беспорядок, диван, стена около дивана опачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь, в виде пятен на диване и брызг на стене, на полу рядом с диваном лежат осколки стекла зеленого цвета. При осмотре изъяты осколки стекла зеленого цвета от бутылки с этикеткой «Портвейн 777», следы рук с бутылки со стола с остатками водки. В соответствии с заключением дактилоскопической экспертизы установлено, что следы пальцев рук, изъятые с бутылки водки со стола, оставлены указательным и большим пальцами правой руки Шаркова В.А..

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что смерть Г. наступила ХХ марта 20ХХ года в МУЗ «ЧГБ №1» в результате тупой травмы головы с тяжелым ушибом головного мозга, осложнившейся развитием двусторонней пневмонии. При исследовании трупа были обнаружены: отрыв переднего конца левой нижней носовой раковины, рваная рана слизистой верхней губы и преддверия рта, поверхностные ранки кожи верхней губы, т.е. телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, а также тупая травма головы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, ушибленные раны теменной области по средней линии, надпереносья, спинки носа, кровоподтек глазничной области слева, которые возникли в результате неоднократных (не менее 2-х) ударно-травматических воздействий твердого тупого предмета с местом приложения травмирующей силы в теменной области по средней линии и в области надпереносья – спинки носа, квалифицируются по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Из показаний судебно-медицинского эксперта К.. в судебном заседании следует, что по описанию в медицинской карте при поступлении в стационар в области головы Г. было выявлено 2 места приложения травмирующей силы: в теменной области по средней линии и в области надпереносья – спинки носа. Фактически нанесенных ударов могло быть больше. Вместе с тем, разграничить, в результате которого из ударов была причинена тупая травма головы: ушиб головного мозга тяжелой степени, ушибленные раны теменной области по средней линии, надпереносья, спинки носа, кровоподтек глазничной области слева, невозможно.

Таким образом, совокупность представленных доказательств однозначно указывает на виновность Шаркова В.А. в причинении смерти Г. Признательные показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступления подтверждены показаниями потерпевшей Г., свидетелей Г., К., объективно письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской, дактилоскопической экспертиз.

В соответствии с позицией государственного обвинителя в судебном заседании суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 105 ч.1 УК РФ суд не усматривает, поскольку умысел на убийство не подтвержден представленными в суд доказательствами. В судебном заседании установлено, что в процессе распития спиртного Г. применил к Шаркову В.А. насилие, схватив его за шею и ударив кулаком по лицу. Подсудимый в ответ на данные действия нанес потерпевшему 2 удара кулаком в лицо. Однако и после этого Г. не прекратил насильственных действий, вновь схватил подсудимого сзади за шею, стал удерживать его. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что причинению смерти Г. предшествовало непосредственное посягательство на подсудимого со стороны потерпевшего. Однако дальнейшие действия Шаркова В.А., который вооружился стеклянной бутылкой и с силой нанес потерпевшему удар в область жизненно-важных органов – в голову, указывают на превышение пределов необходимой обороны, явно не соответствующей характеру и опасности совершенных Г. действий, поскольку посягательство не было сопряжено с насилием, опасным для жизни подсудимого или угрозой применения такого насилия; данные действия подсудимого не были вызваны необходимостью и повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и его смерть.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов у Шаркова В.А. не обнаружено признаков какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, он психически здоров, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Шарковым В.А. совершено преступление небольшой тяжести, ранее он не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, продолжительное время не имеет постоянного места работы и источника материальных доходов, в связи с злоупотреблением спиртными напитками состоял на учете ххххх, был снят в связи с уклонением от наблюдения, по месту жительства характеризуется, как лицо злоупотребляющее спиртным.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в совершенном преступлении, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу в их совокупности, данные о личности подсудимого, реализуя принципы назначения уголовного наказания, предусматривающие цель восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предотвращения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Шаркову В.А. наказание в условиях изоляции от общества. Применение ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шаркова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ХХ сентября 20ХХ года. Меру пресечения на кассационный период не изменять, оставить заключение под стражу. В соответствии с п.5 ст. 75-1 УПК РФ определить следование подсудимого в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства по делу: осколки стекла от бутылки, смыв вещества с подушки, 3 дактилопленки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы либо принесения представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии посредством видеоконференц-связи для изложения своей позиции при рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.