тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-171/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 02 ноября 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Череповецкого района Догадаева Э.В.,

подсудимого Позднякова А.Р.,

защитника - адвоката Шишеловой В.Е., представившей удостоверение № 535 и ордер № 575 от 02 ноября 2010 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

а также потерпевшей Б.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Позднякова А.Р., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

У с т а н о в и л:

Поздняков А.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 07 часов до 10 часов 30 минут ХХ июля 20ХХ года Поздняков А.Р., находясь в гостях у своей знакомой Б. в квартире Х дома Х д. К. Ч. района, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Б. кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 490 рублей, 2 фотографии, не представляющие материальной ценности, и банковскую карту «Р», к которой была прикреплена бумага с указанием пин-кода; с похищенным имуществом скрылся. ХХ июля 20ХХ года, узнав, что на банковскую карту переведена заработная плата, Поздняков А.Р. попросил своего знакомого снять деньги с банковской карты, пояснив, что карта принадлежит ему. Указанное лицо сняло с банковской карты «Р» деньги в сумме 9700 рублей, принадлежащие Б., и передало их Позднякову А.Р. В результате умышленных действий Позднякова А.Р. потерпевшей Б. причинен значительный материальный ущерб в сумме 10340 рублей.

Подсудимому Позднякову А.Р. обвинение понятно, виновным себя в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайствует о назначении Позднякову условного наказания, т.к. ущерб он ей полностью возместил, претензий к нему она не имеет.

Защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. Позднякову А.Р.. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Поздняков А.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; ходатайство заявлено Поздняковым А.Р. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против заявленного ходатайства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд выносит приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия Позднякова А.Р. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который привлекался к административной ответственности в 20ХХ году, не состоит на учете у психиатра и нарколога, не помещался в медицинский вытрезвитель, имеет постоянное место работы и жительства, по месту работы и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, отсутствия тяжких последствий, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого и предотвращение совершения им новых преступлений возможны без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ, назначая Позднякову А.Р. условное осуждение, учитывая возраст подсудимого, его трудоспособность, отсутствие хронических заболеваний, суд считает необходимым возложить на Позднякова А.Р. исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Дополнительное наказание – ограничение свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Позднякова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Позднякова А.Р. исполнение обязанностей: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Позднякову А.Р. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 13 ноября 2010 года.