покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-172/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 09 ноября 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Череповецкого района Догадаева Э.В.,

подсудимого Шашичева А.В.,

защитника адвоката Рязанцева Ю.В., представившего удостоверение № 393 и ордер № 1064 от 09 ноября 2010 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

а также потерпевших П., П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шашичева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шашичев А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ХХ июля 20ХХ года Шашичев А.В., находясь на втором этаже корпуса № ХХ базы отдыха «Г» в Ч. районе Вологодской области, проник на соседний балкон корпуса, прошел в корпус, затем незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в жилое помещение, где отдыхала семья П., воспользовавшись тем, что в комнате все спят, тайно похитил принадлежащее П. имущество: фотоаппарат «Sony» с картой памяти стоимостью 9632 рубля, сумку стоимостью 12 тысяч рублей, в которой находились: расписка, паспорт, водительское удостоверение, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, кошелек стоимостью 3000 рублей с деньгами в сумме 3420 рублей и 52 долларами США на сумму 1593 рубля 80 копеек; открытка, не представляющая материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 1 тыс. рублей; визитница стоимостью 2000 рублей, ключи от автомашины со штатной сигнализацией стоимостью 10 тысяч рублей, брелок сигнализации «Аллигатор» стоимостью 1500 рублей; деньги в сумме 42550 рублей, чем причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму 86695 рублей 80 копеек, а также сумку, принадлежащую П., не представляющую материальной ценности, в которой находились: часы стоимостью 8000 рублей, телефон сотовый стоимостью 1500 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 1000 рублей, банковская карта, не представляющая ценности, чем причинил потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму 13500 рублей. Однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению Шашичев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшим П. на месте преступления, похищенное имущество у Шашичева С.А. было изъято.

Подсудимый Шашичев А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердил свои показания, данные при производстве предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, согласно которым ХХ июля 20ХХ года он отдыхал на базе отдыха «Г» в корпусе № ХХ. Под утро он вышел на балкон, находился в состоянии алкогольного опьянения, помнит, что оказался в чужой комнате, заметил стол, на котором находились мужская барсетка, женская сумка и фотоаппарат, решил украсть данные вещи. Мужскую сумку положил в женскую сумку, взял фотоаппарат, вышел из комнаты в холл, затем на балкон. Почти сразу за ним вышел потерпевший, попросил вернуть похищенные вещи. Он (Шашичев) передал потерпевшему сначала сумку, затем фотоаппарат. Из корпуса ушел, затем его задержали сотрудники милиции. С объемом и стоимостью похищенного имущества согласен.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Заявлениями П. и П. о краже;

Показаниями потерпевшей П. о том, что ХХ июля 20ХХ года она с ххххх П., хххххх и друзьями приехали на базу отдыха «Г», остановились в левом крыле корпуса № ХХ; их семья занимала номер на втором этаже, состоящий из 2 комнат. По периметру здания идет балкон. Двери и окна в комнатах были закрыты. ХХ июля 20ХХ года около 24 часов они ушли спать, утром от хххх узнала, что у них совершена кража. Ххх рассказал ей, что проснулся около 5 часов от звука воды, вышел в смежную комнату, обнаружил, что пропали сумки и фотоаппарат. Ххх вышел в холл, на балконе заметил ранее незнакомого Шашичева, который держал ее (П.) сумку и фотоаппарат. Ххх забрал у Шашичева сумку и фотоаппарат. В сумке находились все перечисленные в обвинении ценности и документы. Ущерб в 86695 рублей для нее является значительным, т.к. она получает около ХХ тыс. рублей, ххх около ХХ тыс. рублей, на иждивении хххххх. Просит взыскать с Шашичева моральный вред в сумме 100 тыс. рублей, настаивает на строгом наказании;

Показаниями потерпевшего П. о том, что в ночь на ХХ июля 20ХХ года он проснулся от шороха и звука воды, вышел в соседнюю комнату, заметил, что открыты двери балкона, на полу стоит коробка вина, которую убирали в холодильник. Вышел в холл, на балконе заметил ранее незнакомого Шашичева. Подошел поближе, заметил у Шашичева ремешок от сумки хххх. Шашичев делал вид, что ему плохо. Он (П.) подошел к Шашичеву, предложил отдать вещи, затем забрал у Шашичева сумку хххх. Вошел в холл, закрыл дверь, т.к. Шашичев размахивал фотоаппаратом. Шашичев подошел к двери балкона, он (П.) открыл дверь, Шашичев прошел в холл, тогда он (П.) забрал у Шашичева фотоаппарат и попросил вывернуть карманы. Шашичев карманы вывернул, после этого Шашичев ушел в другую часть корпуса. Он (П.) вернулся в свой номер, открыл сумку хххх, в которой обнаружил свою сумку. В его сумке находились: кошелек, часы, сотовый телефон. Ему причинен ущерб в сумме 13500 рублей, который является значительным, т.к. его зарплата составляет ХХ-ХХ тыс. рублей в месяц. Настаивает на строгом наказании Шашичева.

Из протокола осмотра места происшествия от ХХ июля 20ХХ года следует, что комната № Х расположена на 2 этаже корпуса № ХХ базы отдыха «Г.»; входная дверь и замок повреждений не имеют; окна повреждений не имеют; на момент осмотра окно возле двери открыто, шпингалет повреждений не имеет;

Из протокола выемки от ХХ августа 20ХХ года следует, что П. выдала имущество, которое было у нее похищено в ночь на ХХ июля 20ХХ года: сумку, фотоаппарат с картой памяти, визитницу, кошелек, паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о заключении брака, расписку, кассовый чек, согласно которому стоимость фотоаппарата составляет 9632 руб., ключ от автомашины, брелок сигнализации, изъятые документы и вещи были осмотрены;

Из протокола выемки от ХХ августа 20ХХ года следует, что П. выдал имущество, которое было у него похищено в ночь на ХХ июля 20ХХ года: часы механические, кошелек, обручальное кольцо, 3 ключа, сотовый телефон с сим-картой, банковскую карту, сумку тканевую, изъятые предметы были осмотрены;

Из показаний свидетеля Б., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он является ххххх в отделе вневедомственной охраны УВД г. Ч., ХХ июля 20ХХ года в 5 час. 14 мин. дежурный сообщил, что на базе отдыха «Г» произошла кража. На месте происшествия выяснилось, что неизвестный мужчина совершил кражу двух сумок у П. Ххх П. заметил этого мужчину и забрал у него сумки. При отработке территории был задержан Шашичев А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения;

Из показаний свидетеля П. – ххххххх корпуса № ХХ базы отдыха «Г», данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что ХХ июля 20ХХ года в корпусе отдыхали компании К. и П.. Компания К. отдыхала на берегу, появились в комнате около 03 часов, около 04 часов все стихло. Около 04 час. 50 мин. к ней (П.) обратились П. с ххххх, сообщили, что у них из номера были похищены 2 сумки с деньгами и документами и фотоаппарат. Тогда она (П.) вызвала милицию. Вместе с сотрудниками милиции и П. она пошла к «дому рыбака», там увидели, что на земле спит парень. В этом парне П. узнал человека, который проник к нему в номер и похитил вещи. Парня забрали в милицию;

Из показаний свидетеля К. данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что ХХ июля 20ХХ года он отдыхал на базе отдыха «Г» с сотрудниками ООО «М.», в числе которых был и Шашичев. Вечер прошел спокойно. Утром ХХ июля 20ХХ года от коллег узнал, что Шашичева забрали в милицию, т.к. подозревают в краже вещей отдыхающих в соседнем крыле корпуса;

Из протокола явки с повинной от ХХ июля 20ХХ года следует, что Шашичев А.В. признался в совершении проникновения в комнату № Х корпуса № ХХ на базе отдыха «Г», откуда похитил 2 сумки с личными вещами и фотоаппаратом.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Шашичевым А.В. вышеуказанного преступления.

Умышленные действия Шашичева А.В. в соответствии с позицией государственного обвинителя суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Шашичев А.В. противоправно, тайным способом, с корыстной целью, в ночь на ХХ июля 20ХХ года проник в комнату корпуса № ХХ базы отдыха «Г», являющуюся жилым помещением, поскольку она предназначена для временного проживания, откуда тайно похитил имущество П. на сумму 86695 рублей 80 коп. и имущество П. на сумму 13500 рублей, причинив при этом потерпевшим значительные материальные ущербы, принимая во внимание их совокупный ежемесячный доход, который не превышает ХХ тыс. рублей, наличие на иждивении хххххххх, стоимость и значимость похищенного имущества; однако преступление Шашичевым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Шашичев А.В. не имел реальной возможности пользоваться или распорядиться имуществом по своему усмотрению, т.к. сразу же был задержан потерпевшим П. и имущество у Шашичева было изъято.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно как грамотный и опытный работник, не нарушающий дисциплины; не состоит на учете у нарколога и психиатра; привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях ХХ сентября 20ХХ года, ХХ сентября 20ХХ года был помещен в ххххххх; на учете в пункте милиции не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении хххххх, возмещение ущерба, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ гражданский иск потерпевшей П. о компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей удовлетворению не подлежит, поскольку суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда в случае, если вред причинен гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, направлено против собственности потерпевшей П., компенсация морального вреда действующим законодательством не предусмотрена.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, отсутствия тяжких последствий, мнения потерпевших, которые настаивают на строгом наказании, личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Шашичева А.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ, учитывая возраст подсудимого, его трудоспособность и состояние здоровья, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Шашичева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Шашичева А.В. в течение испытательного срока исполнение обязанности - не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шашичеву А.В. на кассационный период оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении гражданского иска П. о компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении дела кассационной инстанцией осужденный должен указать в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 20 ноября 2010 года.