умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-132/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 09 ноября 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Мухина М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Череповецкого района Догадаева Э.В.,

подсудимого Кашина В.А.,

защитника Строкова Н.А., представившего удостоверение № 263 и ордер № 1001,

при секретаре Хлопцевой Н.Н.,

а также потерпевшей Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кашина В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111ч.1, 119ч.1, 116ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кашин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей Ц., а также совершил угрозу убийством в отношении К. и совершил в отношении нее иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ХХ июня 20ХХ года в вечернее время Кашин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Ц., расположенном по адресу: Ч. район Щ. с\п дер. П. д. ХХ-а, потребовал от своей знакомой К. пойти с ним к нему домой, а когда получил отказ, то достал принесенный с собой нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно на почве личных неприязненных отношений ударил им К. в область левого плеча. Продолжая высказывать требование в адрес К. о том, чтобы последняя пошла с ним, желая запугать потерпевшую, он провел ножом по левой стороне тела потерпевшей, приставил нож к ее шее и высказал угрозу убийством в случае отказа удовлетворить его требование. Пытаясь защититься, К. отвела руку подсудимого от шеи, при этом последний поцарапал ножом лицо, а когда подсудимый замахнулся на нее ножом, то подставила левую руку и ножом порезала палец на левой кисти. При данных обстоятельствах потерпевшая К. реально воспринимала угрозы убийством, поскольку подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен агрессивно, у него в руках имелся предмет, представляющий опасность для жизни и здоровья. В результате преступных действий подсудимого потерпевшей К. были причинены побои и физическая боль.

Кроме того, ХХ июня 20ХХ года в вечернее время Кашин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Ц., расположенном по адресу: Ч. район Щ. с\п дер. П., д.ХХ-а, в ходе ссоры со своей знакомой К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, в ответ на действия Ц., пытающейся воспрепятствовать противоправным действиям подсудимого, действуя умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес удар ножом в область живота Ц., причинив рану на передней брюшной стенке в области эпигастрия выше пупка на 7 см., проникающую в брюшную полость, с повреждением брюшного сальника, т.е. телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Подсудимый Кашин В.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111ч.1, 116ч.1 УК РФ признал полностью, по ст. 119ч.1 УК РФ вину не признал.

Виновность подсудимого установлена и подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами:

Из показаний подсудимого Кашина В.А. в судебном заседании следует, что Х июня 20ХХ года в вечернее время он пришел к Ц., где увидел свою ххххх К., которой стал говорить о том, чтобы она шла с ним домой, последняя отказывалась, между ними возник словесный конфликт, и он ударил принесенным с собой ножом по левой руке К.. Каким образом он ударил Ц, он не помнит по причине сильного алкогольного опьянения. Дальнейших своих действий в отношении К. не помнит, однако угроз убийством в ее адрес он не высказывал. О конфликте с К., а также о том, каким образом он оказался дома, не помнит.

Из показаний подсудимого Кашина В.А., данных в период предварительного следствия в качестве подозреваемого, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ следует, что находясь в доме Ц. у него возникла ссора с К., которая отказывалась идти с ним домой. В ходе конфликта он достал принесенный с собой нож и ударил им К. по левой руке. Защищаясь, она схватилась рукой за лезвие ножа. В это время находящаяся в комнате Ц. стала заступаться за К., что-то ему сказала, он повернулся и в порыве злости один раз ударил Ц. ножом в живот. Он специально никуда не целился, убивать её не хотел, угроз не высказывал. После того, как он ударил Ц., она сразу ушла из дома. После ухода Ц. К. позвала его домой, он вышел на улицу, а она закрылась в доме. Он разбил стекло в окне недалеко от крыльца, залез в дом, после этого К. пошла с ним домой. По дороге в д. Х. у него кто-то забрал нож, но кто и при каких обстоятельствах – он не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении.

Из показаний потерпевшей Ц. установлено, что Х июня 20ХХ года, когда она находилась у себя дома в д. П. Ч. района, к ней пришла К., они вместе стали распивать алкоголь. В процессе распития спиртного пришел Кашин В.А., постучал в двери. Она не хотела его пускать, поскольку ей было известно о постоянных конфликтах между К. и Кашиным, но подсудимый пообещал, что пришел по-хорошему и она его впустила. Зайдя в дом и увидев К., подсудимый стал просить ее пойти с ним домой, последняя отказывалась. В какой-то момент Кашин из кармана достал нож и ударил им К. вскользь по руке. Она (Ц.) попыталась заступиться за К., но не успела сделать шага, как Кашин В.А. ударил ее ножом в живот. Из раны сильно потекла кровь, она испугалась, выбежала из дома, побежала к О., где последняя обработала ей рану йодом и перебинтовала. Через некоторое время к дому О. пришел подсудимый, но ее ххх – К. ударил подсудимого, отобрал у него нож и выгнал от дома. В свой дом она вернулась около 24 часов, увидела, что разбито стекло, двери открыты, повреждена рассада. На следующий день приехала ххх, которой о конфликте рассказала Б. и ее (Ц.) отвезли в больницу. В результате действий подсудимого у нее была повреждена оконная рама со стеклом, стоимость которой она оценивает в сумме 500 руб., а также ей был причинен моральный вред в размере 100000 руб., которые она просит взыскать с подсудимого.

Из показаний потерпевшей К., исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что Х июня 20ХХ года вечером она находилась в доме Ц., где они распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время пришел Кашин, потребовал, чтобы она пошла с ним к нему домой, она отказалась. Тогда Кашин достал из своей одежды нож и ударил им её в область правого плеча. Она почувствовала боль, у неё из раны пошла кровь. В это время Ц. пыталась ее защитить, но Кашин ударил ее ножом в живот. Ц. сразу же ушла из дома, а они остались с подсудимым. Кашин вновь стал требовать, чтобы она пошла с ним, при этом размахивал ножом, которым вскользь ударил её по левому боку под рукой, приставлял нож к горлу, надавливая острием на горло. Она пыталась защищаться, подставила руку, пытаясь отвести руку Кашина с ножом, в этот момент остриём ножа он поцарапал ей кожу на лице. Затем Кашин замахнулся на неё ножом, она подставила левую руку, защищаясь от удара, и ей задело лезвием ножа по среднему пальцу левой руки, из которого пошла кровь. Далее Кашин приставил ей острие ножа к грудной клетке слева, нажав на кожу и поцарапав её, она почувствовала физическую боль. Свои действия Кашин сопровождал угрозами убийством, которые она воспринимала реально, так как Кашин находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, в руках держал нож. Испугавшись угроз, опасаясь, что он может её убить, она решила идти с ним. Они вышли из дома Ц., пошли в д. Х. домой к Кашину, по дороге он ей сказал, что если она убежит, он её найдет и зарежет. Угрозы убийством в свой адрес она воспринимала реально, у нее имелись все основания опасаться осуществления данных угроз.

Из показаний свидетеля О. установлено, что в д. П. Ч. района у нее имеется дачный дом. Х июня 20ХХ года около 22 часов к ним пришла Ц., рассказала, что она пыталась защитить К. и Кашин порезал ее ножом. Одежда на Ц. была в крови, по ногам сильно текла кровь, на животе был порез длиной около 5 см. Она обработала и перевязала рану, предложила вызвать скорую помощь, но потерпевшая отказалась. Спустя около часа к их дому пришли Кашин и К., оба в состоянии алкогольного опьянения. К. кричала о том, чтобы забрали у подсудимого нож, у нее на одежде также была кровь. Она видела, что у Кашина из кармана торчал нож. Её (О.) ххх – К. забрал у подсудимого нож, она спрятала его, а затем выдала сотрудникам милиции. После ухода Кашина и К. Ц. тоже ушла к себе домой. На следующий день они узнали, что Ц. увезли в больницу.

Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что Х июня 20ХХ года около 23 часов к ним пришла Ц., сказала, что ее ножом ударил Кашин, халат и ноги у нее были в крови. Его хххх О. оказала потерпевшей медицинскую помощь. Через час к дому пришли Кашин и К., у которой на одежде также была кровь. К. кричала о том, чтобы у подсудимого забрали нож. Он видел, что у Кашина из кармана торчит нож лезвием вверх. Он сбил Кашина с ног и отобрал у него нож, на котором была кровь. На следующий день узнал о том, что Ц. увезли в больницу.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что ее соседями по дачному дому в д. П. Ч. района является Ц. ХХ июня 20ХХ года у Ц. в гостях находилась К.. После 20 часов Ц. пришла к ней, стучала в двери и кричала: «Выходи, а то сейчас он её зарежет», кричала о том, что он и её (Ц.) тоже ткнул ножом в живот. Она поняла, что речь идет о Кашине и К., решила не выходить, подумав, что если Ц. ходит, то ничего страшного не произошло. На следующий день утром увидела, что в доме Ц. выставлена рама из оконного проема, стекло разбито. Позднее она вместе с Г. пошла к дому Ц., чтобы узнать, что случилось. Ц. показала ей порез на животе с правой стороны, рана была перевязана, на ногах была засохшая кровь. Ц. сказала ей, что накануне вечером её порезал Кашин ножом, принесенным с собой. Она вызвала Ц. скорую помощь.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что Х июня 20ХХ года около 8 часов он встретил на улице Б., которая сказала, что у Ц. в доме разбито стекло. Они подошли к дому, увидели, что стекло в раме выбито, на крыльце увидели капли крови. Когда Ц. вышла на крыльцо, стала разговаривать с Б., показала рану на животе, сказала, что её ударил ножом Кашин.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что он, являясь хххххх ОВД по Череповецкому району, Х июня 20ХХ года работал в составе СОГ по факту ножевого ранения в д. П. Ч. района. Было установлено, что Ц. было причинено ножевое ранение гражданином Кашиным В.А. В этот же день у К. им был изъят нож, на лезвии которого имелись пятна вещества бурого цвета.

В соответствии с рапортом оперативного дежурного ОВД по Череповецкому району установлено, что ХХ июня 20ХХ года в 14.00 час. из МУЗ «ЧГБ» поступило сообщение об обращении к ним за помощью Ц. с проникающим ножевым ранением; также ХХ июня 20ХХ года к ним за помощью обратилась К. с резаной раной грудной клетки и правого предплечья.

Согласно протоколу принятия устного заявления от Ц. установлено, что ХХ июня 20ХХ года Кашин В.А. нанес ей удар ножом в область живота, причинив колото-резаную рану, проникающую в брюшную полость.

Согласно протоколу принятия устного заявления от К. установлено, что ХХ июня 20ХХ года Кашин В.А. нанес ей ножевое ранение в области плеча левой руки, колото-резаную рану в области грудной клетки слева, высказывал угрозу убийством.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия был осмотрен дом, принадлежащий Ц., расположенный в д. П. Ч. района и установлено, что у входа в дом находятся ступени, на которых обнаружены многочисленные пятна бурого цвета, справа от входной двери в дом на полу обнаружено пятно бурого цвета, на кровати лежат два халата: на правой стороне красного халата имеется пятно вещества бурого цвета и порез, на правой стороне цветного халата имеются два пятна вещества бурого цвета и порез. В комнате стоит стол и стул, на которых имеются многочисленные пятна бурого цвета, в комнате порядок нарушен, имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета. В доме имеются 3 окна, одно из которых разбито;

В соответствии с протоколом выемки у сотрудника милиции Г. был изъят нож, который ранее был добровольно выдан свидетелем К.; согласно протоколу осмотра предметов изъятый нож состоит из клинка светлого цвета с двусторонней заточкой длиной 14,5 см., и рукоятки, обмотанной изолентой, синего цвета длиной 11 см.; на клинке обнаружены следы ржавчины и разводы вещества светло-бурого цвета. По заключению экспертизы данный нож является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен самодельным способом, к категории холодного оружия не относится.

Согласно заключению трасологической экспертизы установлено, что на правой полочке одного из халатов, принадлежащих Ц., изъятом при осмотре места происшествия, имеется сквозное повреждение материала, на задней верхней стороне правого кармана халата имеется линейное повреждение. На правой полочке второго халата, принадлежащего Ц., изъятого при осмотре места происшествия, имеются 4 сквозных повреждения материала; на левом рукаве халата по нижнему шву имеется повреждение материала линейной формы, на правом плечевом шве халата обнаружено повреждение материала. Часть данных повреждений образованы твердым предметом, располагающим заостренной (лезвие) частью, таким предметом мог быть, например, клинок ножа или другой подобный предмет. Повреждения имеют колото-резаный механизм следообразования, могли быть образованы как представленным на исследование клинком ножа, так и клинком, имеющим аналогичную форму и размеры. Часть повреждений могли быть образованы в результате воздействия постороннего предмета, вероятно, имеющего заостренный конец. Повреждения являются разрывами. Определить, не образованы ли повреждения ножом, представленным на исследование, не представляется возможным по причине непригодности следов для идентификации и определения групповой принадлежности предмета их оставившего;

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы у Ц. обнаружена рана на передней брюшной стенке в области эпигастрия выше пупка на 7 см с раневым каналом, идущим снизу-вверх, справа-налево, спереди-назад, проникающим в брюшную полость с повреждением большого сальника, установлено скопление крови в брюшной полости в объеме 200 мл., рана образовалась от действия колюще-режущего предмета, по своему характеру является опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью потерпевшей;

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проведенной на основании карты вызова станции скорой медицинской помощи от ХХ.ХХ.20ХХ года и справки приемного отделения МУЗ «ЧГБ», у К. обнаружены раны: на наружной поверхности левого плеча, в области грудной клетки слева, на тыльной поверхности дистальной фаланги 4 пальца левой кисти, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются, как причинившие вред здоровью.

Таким образом, исследованные доказательства указывают на виновность Кашина В.А. в совершении преступлений. Вина подсудимого в умышленном причинении телесных повреждений Ц., К. подтверждена признательными показаниями подсудимого Кашина В.А., не отрицающего тот факт, что ХХ июня 20ХХ года в ходе ссоры с К. он ударил последнюю ножом в область левого плеча и нанес удар ножом в область живота Ц.; показаниями потерпевших Ц., К. об обстоятельствах причинения им телесных повреждений Кашиным В.А., показаниями свидетеля О., которая оказывала первую медицинскую помощь Ц. и со слов которой ей известно о нанесении ей удара ножом Кашиным В.А., объективно: протоколом осмотра места происшествия, где зафиксированы явные следы преступления, заключениями медицинских экспертиз о наличии, локализации и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшим. Совокупность представленных доказательств, суд признает достаточной для установления виновности подсудимого в содеянном.

Действия подсудимого в части причинения телесных повреждений Ц. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку ХХ июня 20ХХ года подсудимым были совершены преступные действия, выразившиеся в нанесении удара ножом в область живота Ц., что повлекло причинение потерпевшей телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья.

Действия подсудимого в части причинения телесных повреждений К. суд квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса. Суд считает правильной данную квалификацию, поскольку ХХ июня 20ХХ года подсудимым были совершены действия, выразившиеся в нанесении поверхностных ножевых ранений К., которые повлекли за собой физическую боль, но не вызвали кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинили вреда ее здоровью. Каких-либо действий, свидетельствующих о нанесении К. побоев, не установлено.

Суд также признает установленной и доказанной вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что им не высказывалось угроз убийством в адрес К., поскольку они опровергнуты совокупностью иных доказательств по делу. Будучи неоднократно допрошенной в качестве потерпевшей в период предварительного следствия, К. аналогично и последовательно указывала на действия подсудимого, выразившиеся в том, что он приставлял нож к различным частям ее тела, в т.ч. в области грудной клетки слева, в области шеи, причинил ранения ножом в области левого предплечья, грудной клетки, на пальцах левой кисти, при этом он требовал пойти с ним домой, а в случае неисполнения требования, высказывал угрозы убийством. Она была напугана его действиями, угрозу убийством воспринимала реально, была вынуждена подчиниться его требованиям. Данные показания потерпевшей подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у К. телесных повреждений на различных частях тела, показаниями свидетеля Б. о том, что пришедшая к ним Ц. просила их о помощи, говоря: «Выходите, а то сейчас он её зарежет», имея в виду Кашина и К.; показаниями свидетелей К. и О. о том, что одежда на К. была в крови, она просила отобрать у подсудимого нож. Данные доказательства в совокупности свидетельствуют о том, что имела место угроза убийством и имелись основания опасаться осуществления данных угроз, поскольку подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, был вооружен ножом, которым в присутствии К. нанес удар Ц..

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Кашиным В.А. совершено несколько преступлений, в т.ч. тяжкое, ранее он не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, не трудоустроен по причине ххххххх, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и семейным скандалам.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание вины в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу в их совокупности, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей Ц., не настаивающей на строгой мере наказания, суд полагает возможным определить Кашину В.А. наказание без изоляции от общества, однако в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов, ведающих исправлением осужденных. Исковые требования потерпевшей Ц. о возмещении материального ущерба от преступления в размере 500 руб. суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма требований является разумной и не оспаривается подсудимым. Определяя сумму компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ, суд учитывает фактические обстоятельства дела, степень тяжести физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей, а также материальное положение подсудимого, являющегося ххххх, и с учетом требований разумности и справедливости определяет сумму компенсации в размере 50000 руб.

Исковые требования потерпевшей К. о компенсации морального вреда суд не имеет возможности рассмотреть в настоящем судебном заседании, поскольку сумма иска не мотивирована потерпевшей в исковом заявлении и не подтверждена в судебном заседании. Суд признает право К. на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кашина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 руб.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Кашину В.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы и штрафа в размере 2500 руб. (две тысячи пятьсот рублей).

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок на 3 года. Возложить на подсудимого дополнительные обязанности: не изменять без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Кашина В.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Кашина В.А. из-под стражи в зале суда. В срок отбытия наказания в виде лишения свободы зачесть время содержания под стражей с ХХ октября по ХХ ноября 20ХХ года.

Взыскать с Кашина В.А. в пользу Ц. 500 руб. (пятьсот руб.) в возмещение материального ущерба, 50000 руб. (пятьдесят тысяч руб.) компенсации морального вреда, а всего 50500 руб. (пятьдесят тысяч пятьсот руб.).

Исковые требования К. оставить без рассмотрения, признать за потерпевшей право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: два халата, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Череповецкому району, возвратить по принадлежности потерпевшей Ц., в случае отказа получить – уничтожить; нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 20 ноября 2010 года.