совершил тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-49/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 15 апреля 2011 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Череповецкого района Догадаева Э.В.,

подсудимого Мелехова П.Н.,

защитника адвоката Рязанцева Ю.В., представившего удостоверение № 393 и ордер № 276 от 13 апреля 2011 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

а также представителя потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мелехова П.Н., обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мелехов П.Н. совершил три тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ХХ ХХХ ХХХХ года Мелехов П.Н., предварительно договорившись о совершении кражи с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришел к зданию магазина «Ч.», принадлежащему ООО «Ч.» и расположенному в доме ХХ «а» по ул. Ц. в п. К. Череповецкого района Вологодской области, разбив стекло в окне здания, незаконно проник в помещение магазина, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время наблюдало за окружающей обстановкой; из магазина Мелехов П.Н. тайно похитил и передал лицу, наблюдающему за обстановкой, товар:

8 бутылок пива «Большая кружка» на сумму ХХХ рублей 45 копеек,

4 бутылки пива «Невское» на сумму ХХ рублей,

бутылку виски «Джемисон» стоимостью ХХХ рублей 62 коп.,

бутылку виски «Чивас Ригал» стоимостью ХХХ руб. 82 коп.,

бутылку водки «Вологодская марка» стоимостью ХХ рублей,

бутылку водки «Доктор Люкс медовая» стоимостью ХХ рубля,

бутылку водки «Застолье хлебная» стоимостью ХХХ руб. 65 коп..

бутылку коньяка «Звездный исток» стоимостью ХХХ руб. 03 коп.,

бутылку каберне «Венеция» стоимостью ХХ руб. 59 коп.,

бутылку настойки «Калиновая» стоимостью ХХ руб. 49 коп.,

бутылку вина «Лидия» стоимостью ХХ руб. 66 коп.,

4 бутылки водки «Зеленая Марка» на сумму ХХХ руб. 81 коп.,

бутылку водки «Тары-Бары» стоимостью ХХ руб. 56 коп.,

2,724 килограмма свиного бока на сумму ХХХ руб. 64 коп.,

0,884 кг колбасы «Кремлевская» на сумму ХХХ руб. 16 коп.,

1,404 килограмма колбасы «Москворецкая» на сумму ХХХ руб. 63 коп.,

1,03 кг колбасы «Русская» на сумму ХХХ руб. 66 коп.,

0,69 кг салями на сумму ХХХ руб. 19 коп.,

1,386 килограмма мандаринов на сумму ХХ руб. 25 коп.,

5 плиток шоколада «Золотая печать» на сумму ХХ руб. 70 коп.,

10 упаковок картофельной соломки «Дафри» на сумму ХХХ рублей,

7 упаковок «Рыбки к пиву» на сумму ХХХ руб. 50 коп. С похищенным имуществом Мелехов П.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись, причинив ООО «Ч.» материальный ущерб на сумму ХХХХ руб. 41 коп.

В период с 22 до 23 часов 50 минут ХХ ХХХ ХХХХ года Мелехов П.Н., предварительно договорившись о совершении кражи с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришел к зданию магазина «Ч.», принадлежащему ООО «Ч.» и расположенному в доме ХХ «а» по ул. Ц. в посёлке К. Череповецкого района Вологодской области, разбив стекло в окне здания, незаконно проник в помещение магазина, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время наблюдало за окружающей обстановкой; из магазина Мелехов П.Н. тайно похитил и передал лицу, наблюдающему за обстановкой, товар:

13 бутылок пива «Балтика № 3» на сумму ХХХ рубль 40 коп.,

10 бутылок пива «Балтика № 9» на сумму ХХХ руб. 70 коп.,

6 бутылок пива «Марти Рей» на сумму ХХХ руб. 76 коп.,

4 бутылки водка «беленькая» на сумму ХХХ руб. 44 коп.,

4 бутылки водки «Журавли особая» на сумму ХХХ руб. 56 коп.,

5 бутылок водки «Зимний сон» на сумму ХХХХ руб. 50 коп.,

2,029 килограмма свиного бока на сумму ХХХ руб. 75 коп.,

2,467 килограмма колбасы «Молочная» на сумму ХХХ руб. 31 коп.,

8 пачек сигарет «Кент» на сумму ХХХ руб. 40 коп.,

28 пачек сигарет «Некст» на сумму ХХХ руб. 72 коп.,

20 пачек сигарет «Честерфильд» на сумму ХХХ руб. 80 коп. С похищенным имуществом Мелехов П.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись, причинив ООО «Ч.» материальный ущерб на сумму ХХХХ руб. 34 коп.

В ночь на ХХ ХХХ ХХХХ года Мелехов П.Н., предварительно договорившись о совершении кражи с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришел к зданию магазина «Ч.», принадлежащему ООО «Ч.» и расположенному в доме ХХ «а» по ул. Ц. в посёлке К. Череповецкого района Вологодской области, разбив стекло в окне здания, незаконно проник в помещение магазина, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время наблюдало за окружающей обстановкой; из магазина Мелехов П.Н. тайно похитил и передал лицу, наблюдающему за обстановкой, товар:

30 пачек сигарет «Балканская звезда» на сумму ХХХ рублей,

20 пачек сигарет «Бонд легкий» на сумму ХХХ руб. 40 коп.,

5 бутылок водки «Добрый гость» на сумму ХХХ руб. 40 коп.,

7 бутылок водки «Зимний сон» на сумму ХХХ руб. 77 коп.,

3 бутылки водки «Казенный склад № 5» на сумму ХХХ руб. 40 коп.,

4 бутылки водки «Моя Вологодчина» на сумму ХХХ руб. 72 коп.,

2, 382 кг колбасы «Русская» на сумму ХХХ руб. 99 коп.,

2,183 кг колбасы «Сливочная» на сумму ХХХ руб. 89 коп. С похищенным имуществом Мелехов П.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись, причинив ООО «Ч.» материальный ущерб на сумму ХХХХ руб. 57 коп.

Подсудимый Мелехов П.Н. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, показал, что ХХ ХХХ ХХХХ года он был в гостях у К. в п. К., они распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, решили совершить кражу из магазина. Пришли к магазину, он (Мелехов) нашел камень, выбил стекло в окне торца дома, проник в магазин. К. остался на улице, смотрел за обстановкой и принимал похищенное из магазина: водку, пиво, колбасу; с объемом и оценкой похищенного согласен полностью. Похищенное отнесли к К., часть потеряли по дороге, оставшееся употребили в пищу.

В конце ХХХ ХХХХ года с К. снова решили совершить кражу из магазина в п. К., приехали на машине Д.. Он (Мелехов) был в красной куртке. Вдвоем с К. пришли к магазину, он (Мелехов) разбил окно, расположенное рядом с входной дверью магазина, через прутья решетки проник в помещение; передавал К., который оставался около магазина похищенное: водку, сигареты, пиво. С объемом и оценкой похищенного согласен.

В конце ХХХ ХХХХ года с К. выпивали, снова решили совершить кражу из магазина в п. К. Подошли к магазину; он (Мелехов) разбил стекло в том же окне, что и в ХХХ ХХХХ года, проник в магазин, взял водку, пиво, сигареты, все похищенное передавал К. С объемом и оценкой похищенного согласен полностью. Похищенное отнесли к К., часть потеряли, остальное использовали.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

По факту кражи в ночь на ХХ ХХХ ХХХХ года:

Заявлением о краже (т. 1 л.д. 4);

Показаниями представителя потерпевшего ООО «Ч.» К. о том, что в п. К. Череповецкого района расположен магазин, принадлежащий ООО «Ч.». В ночь на ХХ ХХХ ХХХХ года в магазин было совершено проникновение, похищены вино-водочные изделия и продукты питания на сумму ХХХХ рублей, поврежден стеклопакет стоимостью ХХХХ рублей. Просит взыскать с Мелехова причиненный ущерб, настаивает на лишении Мелехова свободы;

Справкой об ущербе № ХХХ от ХХ ХХХ ХХХХ года, актом по результатам ревизии от ХХ ХХХ ХХХХ года, сличительной ведомостью результатов инвентаризации товаров от ХХ ХХХ ХХХХ года, инвентаризационной описью товаров от ХХ ХХХ ХХХХ года, копиями товарных накладных о получении товара, согласно которым в ночь на ХХ ХХХ ХХХХ год из магазина «Ч.» в п. К. похищено товара на сумму ХХХХ руб. 41 коп. (т. 1 л.д. 28-29, 30, 31-38, 39-45);

Протоколом осмотра места происшествия – магазина «Ч.» в доме ХХ «а» по ул. Ц. в п. К. Череповецкого района, согласно которому разбито стекло окна, расположенного с лева от входа в магазин, на земле под указанным окном лежат 2 бутылки пива «Большая кружка» емкостью по 1,5 литра (т. 1 л.д. 5-6, 7-10);

Показаниями свидетеля Г. о том, что в ХХХ ХХХХ года она и ее мать С. работали в магазине ООО «Ч.» в п. К.. ХХ ХХХ ХХХХ года около 22 часов она (Г.) вместе с матерью ушли с работы, все было в порядке. ХХ ХХХ ХХХХ года около полуночи им позвонили из охранного предприятия «Л.» и сообщили о срабатывании сигнализации в магазине. Она (Г.) и брат Е. пошли к магазину, услышали, что разбивают стекла в магазине. К магазину подходить не стали. Вернулись домой, вызвали милицию и охрану, вернулись к магазину, там никого не было. Когда приехали сотрудники охранного предприятия «Л.» и милиции, вошли в магазин, обнаружили, что из торгового зала похищены водка, пиво, колбаса. Входные двери магазина и замки повреждены не были, было разбито стекло окна, расположенного в торце дома. ХХ ХХХ ХХХХ года они готовились к инвентаризации, поэтому все товары были пересчитаны. ХХ ХХХ ХХХХ года была проведена ревизия;

Аналогичными показаниями свидетеля Е., который дополнил, что когда они с сестрой пошли к магазину, он услышал разговор двух мужчин;

Показаниями свидетеля С. – ххх ООО «Ч.» о том, что ХХ ХХХ ХХХХ года она ушла с работы около 22 часов, включила сигнализацию, заперла входную дверь магазина «Ч.» в п. К.. Ночью ей сообщили о срабатывании сигнализации. Она попросила дочь Г. и сына Е. сходить к магазину. Вернувшись, они сообщили, что в магазин совершено проникновение. О случившемся сообщили в охранное предприятие «Л.» и ххх А. Когда пришли к магазину, обнаружили, что разбито стекло в одном из окон торгового зала. На земле под этим окном лежали 2 бутылки с пивом. Из магазина пропало несколько бутылок с водкой и пивом, колбаса и мясо;

Протоколом явки с повинной Мелехова П.Н., согласно которому Мелехов пояснил, что в ХХХ ХХХХ года он разбил стекло в магазине «Ч.» в п. К., проник в магазин, совместно с К. похитил спиртное (т. 2 л.д. 15);

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому обвиняемый Мелехов П.Н. указал на угол здания, расположенный слева от входа в магазин «Ч.» в п. К., пояснил, что в ХХХ ХХХХ года он и К. с целью кражи спиртного пришли к магазину, он (Мелехов) камнем разбил стекло в первом от угла окне, проник в магазин, передал К. через разбитое стекло водку, пиво, колбасу, закуску к пиву (т. 2 л.д. 121-122);

По факту кражи из магазина ХХ ХХХ ХХХХ года:

Заявлением С. о краже (т. 1 л.д. 86);

Показаниями представителя потерпевшего ООО «Ч.» К. о том, что после кражи в магазине, принадлежащем ООО «Ч.», были установлены решетки на окна. ХХ ХХХ ХХХХ года в магазин было вновь совершено проникновение, похищены вино-водочные изделия и продукты питания на сумму ХХХХ рубль 34 копейки, поврежден стеклопакет. Просит взыскать с Мелехова причиненный ущерб: ХХХХ руб. 34 коп. – стоимость похищенного имущества, ХХХХ руб. – стоимость изготовления и установки поврежденного стеклопакета;

Протоколом осмотра места происшествия от ХХ ХХХ ХХХХ года, согласно которому осмотрено помещение магазина ООО «Ч.» в п. К.; входная дверь и замок повреждений не имеют; разбито стекло в окне, расположенном слева от входа. В торговом зале на полу обнаружены следы обуви, дверь холодильника-витрины приоткрыта, на ней обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета. С места проникновения – рамы окна – изъяты следы рук (т. 1 л.д. 87-92);

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № Х от ХХ ХХХ ХХХХ года, след ладони, изъятый с рамы окна, оставлен гипотенаром ладони правой руки Мелехова П.Н. (т. 1 л.д. 188-192);

Согласно справки об ущербе, акта по результатам ревизии от ХХ ХХХ ХХХХ года, сличительной ведомости по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей от ХХ ХХХ ХХХХ года, товарно-транспортным накладным, в результате кражи из магазина «Ч.» в п. К. ХХ ХХХ ХХХХ года, ООО «Ч.» причинен материальный ущерб на сумму ХХХХ рубль 34 коп. (т. 1 л.д. 116, 117, 118-123, 124-138);

Из показаний свидетеля С. следует, что ХХ ХХХ ХХХХ года около 24 часов ей позвонили из охранного предприятия «Л.», сообщили, что сработала сигнализация. Примерно через 10 минут она с дочерью Г. пошли к магазину, обнаружили, что в окне слева от входной двери разбито окно. Они вызвали милицию и охрану. Входная дверь повреждена не была, когда вошли в магазин, обнаружили, что с витрин торгового зала пропала водка, сигареты, пиво, из холодильника - колбасные изделия. ХХ ХХХ ХХХХ года была проведена ревизия;

Аналогичными показаниями свидетеля Г.,

Из показаний свидетеля И., данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он проживает в п. К., недалеко от магазина Ч.». ХХ ХХХ ХХХХ года около 23 час. услышал звуки ударов по металлу от магазина «Ч.», хруст стекла или пластика. Увидел мужчину, который шел к магазину «Ч.», через некоторое время увидел этого же мужчину, который шел от магазина «Ч.» с другим мужчиной, который был в куртке красного цвета. Мужчины шли быстро, затем он услышал звук разбивающегося стекла, как будто разбилась стеклянная бутылка. ХХ ХХХ ХХХХ года утром увидел, что в ближайшем от входной двери магазина «Ч.» окне разбито стекло (т. 1 л.д. 171-172). Показания свидетеля И. подтверждают пояснения подсудимого Мелехова о том, что он в момент кражи был в красной куртке;

Показаниями свидетеля Д. о том, что в один из дней ХХХ ХХХХ года, вечером, ему позвонил знакомый Мелехов, попросил подвезти его до п. К. Он (Д.) на своей автомашине довез Мелехова и К. до п. К., оставил их и уехал. Ночью ему позвонил К., попросил их забрать. Он забрал Мелехова и К. с автобусной остановке п. К., отвез в д. Х.

Протоколом явки с повинной Мелехова П.Н, согласно которому Мелехов пояснил, что в ХХХ ХХХХ года он через окно проник в магазине «Ч.» в п. К., похитил спиртное (т. 2 л.д. 15);

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому обвиняемый Мелехов П.Н. указал на окно, расположенное слева от входа в магазин «Ч.» в п. К., пояснил, что в ХХХ ХХХХ года поздно вечером он и К. пришли к магазину с целью кражи спиртного, он (Мелехов) камнем разбил стекло в данном окне, через прутья решетки проник в магазин, передал К. через разбитое стекло водку, пиво, сигареты, колбасу (т. 2 л.д. 121-122);

По факту кражи из магазина в ночь на ХХ ХХХ ХХХХ года:

Заявлением С. о краже (т. 1 л.д. 207);

Показаниями представителя потерпевшего ООО «Ч.» К. о том, что после кражи в магазине, принадлежащем ООО «Ч.», решетки на окнах были укреплены, однако, в ночь на ХХ ХХХ ХХХХ года в магазин было вновь совершено проникновение, похищены вино-водочные изделия и продукты питания на сумму ХХХХ рублей 57 коп. поврежден стеклопакет. Просит взыскать с Мелехова причиненный ущерб – ХХХХ руб. 57 коп. – стоимость похищенного имущества, ХХХХ рублей – стоимость изготовления и установки нового стеклопакета;

Протоколом осмотра места происшествия от ХХ ХХХ ХХХХ года, согласно которому осмотрено помещение магазина ООО «Ч.» в п. К.; входная дверь и замок повреждений не имеют; разбито стекло в окне, расположенном слева от входа, рама открыта, решетка не повреждена. С места происшествия изъяты следы обуви, обнаруженные под окном у магазина «Ч.» и возле столба у магазина (т. 1 л.д. 208-213);

Согласно заключению трасологической экспертизы № ХХХ от ХХ ХХХ ХХХХ года, обнаруженные при осмотре следы обуви оставлены подошвами туфель К. или другой обувью с аналогичными размерами и рельефным рисунком (т. 2 л.д. 65-69);

Согласно справки об ущербе, акта по результатам ревизии от ХХ ХХХ ХХХХ года, сличительной ведомости по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей от ХХ ХХХ ХХХХ года, товарно-транспортным накладным, в результате кражи из магазина «Ч.» в п. К. в ночь на ХХ ХХХ ХХХХ года, ООО «Ч.» причинен материальный ущерб на сумму ХХХХ руб. 57 коп. (т. 1 л.д. 234, 235, 236-246);

Из показаний свидетеля С. следует, что ночью ХХ ХХХ ХХХХ года ей позвонили из охранного предприятия «Л.», сообщили, что сработала сигнализация. Почти сразу она пришла к магазину, обнаружила, что разбито то же окно, что и ХХ ХХХ ХХХХ года. Она вызвала милицию и охрану. Входная дверь повреждена не была, когда вошли в магазин, обнаружили, что с витрин торгового зала пропала водка, пиво, сигареты, колбаса. ХХ ХХХ ХХХХ года была проведена ревизия;

Из показаний свидетеля Ц. следует, что ХХ ХХХ ХХХХ года ночью сработала сигнализация в магазине «Ч.» в п. К., когда приехали к магазину, их ждала продавец. Дверь магазина была заперта; осмотрев магазин, установили, что в магазин проникли, разбив стекло в окне рядом с дверью;

Протоколом явки с повинной Мелехова П.Н, согласно которому Мелехов пояснил, что в ХХХ ХХХХ года он и К. вновь проникли в магазине «Ч.» в п. К., похитили спиртное (т. 2 л.д. 15);

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому обвиняемый Мелехов П.Н. указал на окно, расположенное слева от входа в магазин «Ч.» в п. К., пояснил, что в ХХХ ХХХХ года в ночное время он и К. пришли к магазину с целью кражи спиртного, он (Мелехов) проник в магазин тем же способом, что и ХХХ ХХХХ года, передал К. через разбитое окно водку, пиво, сигареты, колбасу (т. 2 л.д. 121-122);

Из показаний свидетеля Ш. – руководителя розничного отдела ООО «Ч.» следует, что по фактам краж, совершенных из магазина ООО «Ч.» в п. К. в ночь на ХХ ХХХ ХХХХ года, ХХ ХХХ ХХХХ года и в ночь на ХХ ХХХ ХХХХ года, были проведены ревизии, сумма ущерба установлена согласно закупочной стоимости товара (т. 2 л.д. 72-73)

Таким образом, совокупность исследованных доказательств приводит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений.

Умышленные действия Мелехова П.Н. по трём преступлениям суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый, предварительно договорившись о совершении краж с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ночь на ХХ ХХХ ХХХХ года, ХХ ХХХ ХХХХ года и в ночь на ХХ ХХХ ХХХХ года незаконно, тайным способом, с корыстной целью проник в помещение магазина ООО «Ч.» в д. К. Череповецкого района, откуда Мелехов П.Н. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитил имущество ООО «Ч.», совместными действиями причинив ООО «Ч.» материальный ущерб на сумму ХХХХ руб. 41 коп., ХХХХ руб. 34 коп., ХХХХ руб. 57 коп., похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, роль и степень участия подсудимого в совершенных преступлениях, личность подсудимого:

Мелехов П.Н. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, т.к. длительное время не имеет определенного места работы, проживает на случайные заработки, злоупотребляет спиртными напитками; не состоит на учете у нарколога и психиатра; привлекался к административной ответственности, не помещался в медвытрезвитель (т. 2, л.д. 101-114);

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Гражданский иск ООО «Ч.» подлежит удовлетворению в сумме ХХХХХ рублей 32 копейки (из которых ХХХХХ руб. 32 коп. – стоимость похищенного имущества, ХХХХХ руб. – стоимость поврежденных стеклопакетов), поскольку обоснован, подтвержден документами (т. 1 л.д. 28-29, 46-47, 116, 234), признан подсудимым Мелеховым П.Н.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, отсутствия тяжких последствий, мнения представителя потерпевшего, который настаивает на строгом наказании; личности подсудимого, который ХХ ХХХ ХХХХ года совершил умышленное корыстное преступление, был осужден за совершение двух краж чужого имущества из магазина в п. Х. К. района, и вновь совершил два умышленных корыстных преступления в течение испытательного срока, установленного ему приговором К. районного суда от ХХ ХХХ ХХХХ года за совершение двух аналогичных преступлений; при отбывании испытательного срока допускал нарушения установленных ему приговором суда обязанностей, суд пришел к убеждению о невозможности сохранения условного осуждения по приговору от ХХ ХХХ ХХХХ года; суд считает, что исправление Мелехова и предотвращение совершения им новых преступлений возможно лишь при назначении Мелехову П.Н. наказания в виде лишения свободы, по правилам части 4 ст. 70 УК РФ. Дополнительное наказание – ограничение свободы – суд считает возможным не назначать. Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № ХХ от ХХ ХХХ ХХХХ года подлежит самостоятельному исполнению.

Принимая во внимание, что Мелехов П.Н., как следует из приговора мирового судьи Вологодской области по судебному участку № ХХ от ХХ ХХХ ХХХХ года, в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции изменил место жительства, не явился в указанный срок на регистрацию, суд, назначая Мелехову П.Н. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания в колонии-поселении, считает невозможным определить самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания, и на кассационный срок оставляет без изменения меру пресечения Мелехову П.Н. – заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Мелехова П.Н. виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по фактам краж в ночь на ХХ ХХХ ХХХХ года, ХХ ХХХ ХХХХ года, в ночь на ХХ ХХХ ХХХХ года).

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Мелехову П.Н. условное осуждение по приговору К. районного суда от ХХ ХХХ ХХХХ года.

Назначить Мелехову П.Н. наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ ( по факту кражи в ночь на ХХ ХХХ ХХХХ года),- 1 год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору К. районного суда от ХХ ХХХ ХХХХ года, назначить Мелехову П.Н. наказание – 2 года 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

Назначить Мелехову П.Н. наказание за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по фактам краж ХХ ХХХ ХХХХ года и в ночь на ХХ ХХХ ХХХХ года), - по 1 году 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Мелехову П.Н. наказание - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, и окончательно назначить Мелехову П.Н. наказание – 2 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Мелехову П.Н. исчислять с ХХ ХХХ ХХХХ года. Зачесть Мелехову П.Н. в срок отбывания наказания время задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ с ХХ до ХХ ХХХ ХХХХ года.

Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № ХХ от ХХ ХХХ ХХХХ года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск ООО «Ч.» удовлетворить. Взыскать с Мелехова П.Н. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Ч.» ХХХХХ (ххх ххх ххх) рублей 32 копейки.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мелеховым П.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении дела кассационной инстанцией осужденный должен указать в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда О.А. Титова