совершил тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-44/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации19 апреля 2011года г. Череповец

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Загрядская В.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Череповецкого района Костиной Е.Н.

Подсудимого Голякова А.Н.

Защитника Пантелеевой Т.А., представившей удостоверение № 605 и ордер № 47

При секретаре Мироновой А.Н.

А так же потерпевшей П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голякова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ХХ ХХХ ХХХХ года в период с 08 до 13 часов Голяков А.Н., путем свободного доступа, в квартире №Х дома №Х по ул. С. пос. С. Череповецкого района, тайно похитил деньги в сумме ХХХХХ рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей П..

Подсудимому Голякову А.Н. обвинение понятно, себя виновным он признает, пояснил, что согласен с обвинением и квалификацией его действий, ходатайствует о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Потерпевшая П. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитником подсудимого ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав мнения указанных лиц, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению в доказанности и обоснованности предъявленного Голякову А.Н. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»/ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Голяков А.Н. совершил умышленные действия, изложенные в описательной части приговора.

Назначая наказание, суд учитывает, что Голяков А.Н. ранее не судим, признал вину и раскаивается в содеянном. Эти обстоятельства являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Так же суд принимает во внимание характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела. Суд учитывает, что преступление, совершенное Голяковым А.Н., отнесено законом к категории средней тяжести.

Суд также учитывает данные, имеющиеся в деле, характеризующие личность подсудимого, а также то обстоятельство, что ущерб подсудимый возместил потерпевшей в полном размере.

В совокупности, изложенное выше дает основания для назначения Голякову А.Н. наказания, не связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, с учетом характера преступления, сведений о том, что подсудимый продолжительное время не имеет постоянного места работы, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд признает, что следует назначить наказание Голякову А.Н. в условиях надзора за ним со стороны специализированных органов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голякова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Обязать Голякова А.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в порядке, установленном этим органом, трудоустроиться в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего приговора.

Меру пресечения Голякову А.Н. на кассационный период не изменять, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: носки - уничтожить, дактилопленки - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 30 апреля 2011 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда Загрядская В.А.