Дело № 1-54/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации03 мая 2011года г. ЧереповецСудья Череповецкого районного суда Вологодской области Загрядская В.А.
С участием государственного обвинителя прокурора Череповецкого района Баскаковой Т.Н.
Подсудимых Жалнина А.Р. и Лаврова П.П.
Защитника Смирнова Ю.Ф., представившего удостоверение № 497 и ордер №537 и защитника Найденко А.И. представившего удостоверение № 510 и ордер №150
При секретаре Мироновой А.Н.
А так же потерпевшего С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жалнина А.Р., Лаврова П.П., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ХХ ХХХ ХХХХ года с 09 часов до 22 часов С., инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Череповецкому району, находился в поселке С. Череповецкого района в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей по предупреждению правонарушений в сфере дорожного движения в составе автопатруля №ХХХ на служебном автомобиле В. Около 19 часов Жалнин А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле дома №Х по ул. Т. пос. С. рядом с торговым павильоном, выражался грубой нецензурной бранью. С. предупредил Жалнина А.Р. о возможном привлечении к административной ответственности, в ответ на это, Жалнин А.Р., с целью воспрепятствования законной деятельности С., заведомо зная, что последний является сотрудником милиции, имея прямой умысел на применение насилия в отношении сотрудника милиции, умышленно нанес находящемуся на переднем пассажирском сиденье патрульного автомобиля С. удар ногой в грудь, причинив С. кровоподтек грудной клетки слева, телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью. Лавров П.П., также находившийся в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что инспектора ДПС С. и Г. задерживают Жалнина А.Р., с целью воспрепятствования их законной деятельности, хватал С. за форменную одежду, требовал отпустить Жалнина А.Р., не реагировал на требование прекратить противоправные действия, затем умышленно нанес С. удар кулаком в лицо, причинив кровоподтек в области лица, телесное повреждение, не причинившее вред здоровью.
Подсудимым Жалнину А.Р. и Лаврову П.П. обвинение понятно, себя виновными они признают, пояснили, что согласны с обвинением и квалификацией их действий, ходатайствуют о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.
Потерпевший С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитниками подсудимых ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.
Государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав мнения указанных лиц, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению в доказанности и обоснованности предъявленного Жалнину А.Р. и Лаврову П.П. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»/ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимые совершили умышленные действия, изложенные в описательной части приговора. В соответствии с п.п.1.3,1.4 Должностной инструкции инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОВД по Череповецкому району, С., будучи при исполнении своих служебных /должностных/ обязанностей, обеспечивал контроль за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения и иных нормативных актов, регламентирующих деятельность ГИБДД, а также участвовал в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений на территории Череповецкого района Вологодской области и являлся в связи с этим представителем власти
Назначая наказание, суд учитывает, что Жалнин А.Р. и Лавров П.П. ранее не судимы, признали вину и раскаиваются в содеянном, исполнили явку с повинной. Эти обстоятельства являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Так же суд принимает во внимание характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела. Суд учитывает, что преступление, совершенное Жалниным А.Р. и Лавровым П.П., отнесено законом к категории средней тяжести.
Суд также учитывает данные, имеющиеся в деле, характеризующие личности подсудимых, а также то обстоятельство, что ущерб подсудимые возместили потерпевшему в полном размере.
В совокупности, изложенное выше дает основания для назначения Жалнину А.Р. и Лаврову П.П. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жалнина А.Р. и Лаврова П.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011года, и назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей каждому.
Меру пресечения Жалнину А.Р. и Лаврову П.П. на кассационный период не изменять, оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 14 мая 2011 года
Согласовано
Судья Череповецкого районного суда Загрядская В.А.