совершили тайное хищение чужого имущества



Дело №1-30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 5 марта 2011 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Инюкин С.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Череповецкого района Мишугова К.А.;

подсудимых Дегтярева А.И, Каменского Ф.М., Петрова Ю.В., Большакова Д.А., Зайцева Д.В.;

защитников Пантелеевой Т.А., представившей удостоверение №605 и ордер №30; Разживиной Т.Ф., представившей удостоверение №215 и ордер №8; Буниной Т.В., представившей удостоверение №27 и ордер №71; Лавровой Н.В., представившей удостоверение №146 и ордер №9/10; Рыжовой Е.А., представившей удостоверение №458 и ордер №60;

потерпевших Ц., М., Р., С.;

при секретаре Лапиной Т.Ю.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дегтярева А.И., обвиняемого в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ;

Каменского Ф.М., обвиняемого в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ;

Петрова Ю.В., обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных п.«а,б,в» п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Большакова Д.А., обвиняемого в совершении 1 преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ;

Зайцева Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. в группе лиц по предварительному сговору между собой совершили тринадцать краж и семь покушений на кражи имущества граждан на территории Череповецкого района. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

1.

В один из дней в период с ХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года в вечернее время Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М., действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли на дачный участок №ХХХ, принадлежащий Л., расположенный на ул.Б. в д.Б. Череповецкого района.

Дегтярев А.И. при помощи лома, принесенного с собой, сломал замок на входной двери в помещение бани. Затем Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно похитили 2 бака из нержавеющей стали стоимостью ХХХХ рублей каждый, принадлежащие Л.

С похищенным имуществом Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. скрылись, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей.

2.

Кроме того, в тот же день Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М., находясь на дачном участке Л. на ул.Б. в д.Б. Череповецкого района, действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи при помощи лома сломали замок на входной двери и незаконно проникли внутрь веранды дома, но не обнаружили там имущества, представляющего для них материальную ценность. Затем Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. попытались взломать замок на входной двери из веранды в помещение дома, но не смогли это сделать, были вынуждены покинуть дом, в результате чего не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

3.

Далее, в один из дней в период с ХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года, Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М., действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли на дачный участок, принадлежащий Ц., расположенный в д.Ф. Я. сельского поселения Череповецкого района.

Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. совместными усилиями оторвали решетку с окна веранды, Дегтярев А.И. выставил стекло из рамы окна. Через окно Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. незаконно проникли внутрь веранды дома, но не обнаружили там имущества, представляющего для них материальную ценность. Затем Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. попытались взломать замок на входной двери из веранды в помещение дома, но не смогли это сделать, были вынуждены покинуть дом.

После этого Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М., действуя с целью кражи, попытались при помощи монтировки отжать дверь гаража, но не смогли открыть дверь и проникнуть в помещение гаража.

Затем Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М., действуя с целью кражи, попытались при помощи монтировки взломать замок на входной двери бани, но не смогли открыть дверь и проникнуть в помещение бани.

В результате Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

4.

Кроме того, в тот же день Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М., находясь на дачном участке Ц. в д. Ф. Я. сельского поселения Череповецкого района, действуя по предварительному сговору между собой, тайно похитили с участка имущество, принадлежащее Ц.: 30 пластинчатых радиаторов, 3 металлические ванны, 1 ручной чугунный насос, общей стоимостью ХХХХ рублей.

С похищенным имуществом Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. скрылись с места преступления, причинив потерпевшему Ц. материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей.

5.

Далее в один из дней в период с ХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М., действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли на дачный участок, принадлежащий Ж., расположенный в д. Ф. Я. сельского поселения Череповецкого района.

Дегтярев А.И. при помощи монтировки, принесенной с собой, сломал навесной замок на входной двери в баню. Затем Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. незаконно проникли в помещение бани, но не обнаружили там имущества, представляющего для них материальную ценность, покинули баню.

После этого Дегтярев А.И. сломал навесной замок на двери хозпостройки. Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. незаконно проникли в помещение хозпостройки, но не обнаружили там имущества, представляющего для них материальную ценность, покинули помещение.

В результате Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

6.

Кроме того, в тот же день Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М., находясь на дачном участке Ж. в д.Ф. Я. сельского поселения Череповецкого района, действуя по предварительному сговору между собой тайно похитили с участка следующее имущество, принадлежащее Ж.:

- 5 столбиков стоимостью ХХХ рублей каждый, на общую сумму ХХХХ рублей;

- металлическую тележку стоимостью ХХХХ рублей.

С похищенным имуществом Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. скрылись с места преступления, причинив потерпевшему Ж. материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей.

7.

Далее, в один из дней в период с ХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года в вечернее время Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М., действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли на дачный участок №ХХХ, принадлежащий М2., расположенный на ул.Б. в д.Б. Череповецкого района.

Дегтярев А.И. при помощи лома, принесенного с собой, сломал замок на входной двери в помещение бани. После этого Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно похитили бак из нержавеющей стали стоимостью ХХХХ рублей.

С похищенным имуществом Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. скрылись с места преступления, причинив М2. значительный материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей.

8.

Далее, в ночь с ХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года, Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М., действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли на дачный участок № ХХ, принадлежащий З., расположенный на ул.Б. в д.Б. Череповецкого района.

Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. подойдя к расположенной на участке бане, оторвали 3 доски от стены предбанника. Дегтярев А.И. незаконно проник в помещение бани, а Каменский Ф.М. оставался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность действий Дегтярева А.И. Из бани Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. тайно похитили следующее имущество, принадлежащее З.:

- бензотриммер «Хитачи» с кордом стоимостью ХХХХ рублей;

- электрическую дрель стоимостью ХХХХ рублей;

- бензопилу «Makita UC 3503А» с шиной стоимостью ХХХХ рублей;

- пильную цепь стоимостью ХХХ рублей;

- пилу бензомоторную «Тайга-245» стоимостью ХХХХ рублей;

- бензопилу «Партнер» стоимостью ХХХХ рублей.

С похищенным имуществом Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. скрылись с места преступления, причинив потерпевшему З. значительный материальный ущерб на сумму ХХХХХ рублей.

9.

Далее, в ночь с ХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года, Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М., действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли на дачный участок №ХХХ, принадлежащий М., расположенный на ул.Б. в д.Б. Я. сельского поселения Череповецкого района.

Дегтярев А.И. с помощью лома, обнаруженного около расположенной на участке хозпостройки, оторвал доску на входной двери хозпостройки, открыл внутренний замок на входной двери. После этого Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. незаконно проникли в помещение хозпостройки, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее М.:

- 2 пятиметровых мотка кабеля стоимостью по ХХХ рублей каждый, на общую сумму ХХХ рублей;

- 2 десятиметровых удлинителя стоимостью по ХХХ рублей каждый, на общую сумму ХХХХ рублей;

- сварочный аппарат с реостатом стоимостью ХХХХ рублей;

- пилу дисковую ручную электрическую ПДЗ-70 стоимостью ХХХХ рублей;

- рубанок электрический IE -5709 А стоимостью ХХХХ рублей;

- пилу электрическую IE-5107 С стоимостью ХХХХ рублей.

С похищенным имуществом Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. скрылись с места преступления, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму ХХХХХ рублей.

10.

Кроме того, в тот же день Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М., находясь на дачном участке М. в д.Б. Череповецкого района, действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи незаконно проникли в помещение бани, но не обнаружили там имущества, представляющего для них материальную ценность, покинули баню, в результате чего не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

11.

Далее, в один из дней в период с середины ХХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года, Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М., действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли на дачный участок, принадлежащий К., расположенный в д.Ф. Я. сельского поселения Череповецкого района.

Дегтярев А.И. при помощи лома, принесенного с собой, сорвал проушину навесного замка на входной двери в хозпостройку. После этого Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. незаконно проникли в хозпостройку, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее К.:

- бензиновую электростанцию «GREEN FIELD» стоимостью ХХХХ рублей;

- бензопилу «STIHL» стоимостью ХХХХ рублей.

С похищенным имуществом Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. скрылись с места преступления, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму ХХХХХ рублей.

12.

Кроме того, в тот же день Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М., находясь на дачном участке К. в д.Ф. Череповецкого района, действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи, отжав запор на оконной раме, незаконно проникли в веранду дома, но не обнаружили там имущества, представляющего для них материальную ценность. Затем Дегтярев А.И. сорвал замок на входной двери из веранды в помещение дома. Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. незаконно проникли в помещение дома, но не обнаружили там имущества, представляющего для них материальную ценность, покинули дом, в результате чего не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

13.

Далее, в один из дней в период с ХХ ХХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года, Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М., действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли на дачный участок, принадлежащий К2., расположенный в д.Ф. Я. сельского поселения Череповецкого района.

При помощи лома, принесенного с собой, Дегтярев А.И. сломал замок на металлической постройке, используемой К2. для временного проживания. После этого Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили печь из нержавеющей стали стоимостью ХХХХХ рублей. Затем Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М., взломав входную дверь, незаконно проникли в хозпостройку, но не обнаружили там имущества, представляющего для них материальную ценность, покинули хозпостройку.

Тайно похитив печь, Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. скрылись с места преступления, причинив потерпевшей К2. значительный материальный ущерб на сумму ХХХХХ рублей.

14.

Далее, в ночь с ХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года, Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М., действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли на дачный участок, принадлежащий Р., расположенный в д.Ф. Я. сельского поселения Череповецкого района.

Дегтярев А.И. при помощи лома, принесенного с собой, сломал замок на входной двери в веранду дома. После этого Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. незаконно проникли в веранду дома, но не обнаружили там имущества, представляющего для них материальную ценность. Затем Дегтярев А.И. сорвал замок на входной двери из веранды в помещение дома. Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. незаконно проникли в помещение дома, но не обнаружили там имущества, представляющего для них материальную ценность, покинули жилище.

Затем Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М., действуя с целью кражи, подошли к бане. Дегтярев А.И. при помощи лома оторвал проушину навесного замка на входной двери в баню. После этого Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. незаконно проникли в помещение бани, но не обнаружили там имущества, представляющего для них материальную ценность, покинули баню.

В результате Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

15.

Кроме того, в тот же день Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М., находясь на дачном участке Р. в д.Ф. Череповецкого района, действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи, сорвав навесной замок на входной двери в хозпостройку, незаконно проникли в нее и тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Р.:

- 2 коробки с шурупами весом 0,5 кг. каждая стоимостью по ХХХ рублей, на общую сумму ХХХХ рублей;

- шурупы на общую сумму ХХХ рублей;

- 1 стамеску стоимостью ХХХ рублей;

- уровень строительный длиной 1,5 метра стоимостью ХХХ рублей;

- рулетку длиной 5 метров стоимостью ХХХ рублей.

С похищенным имуществом Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. скрылись с места преступления, причинив Р. материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей.

16.

Далее, в один из дней в период с ХХ ХХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года, Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М., действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли на дачный участок, принадлежащий С., расположенный в д.Ф. Я. сельского поселения Череповецкого района.

Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. подошли к постройке, используемой С. для временного проживания, выставили стекло из оконной рамы и незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее С.:

- пластиковый чемодан с электродрелью, угловым шлифовальным станком, сверлами в количестве 8 штук, пятью насадками из шлифовального камня, ключом для патрона, опорной ручкой, общей стоимостью ХХХХ рублей;

- 3 листа нержавеющей стали размером 20x150 см на общую сумму ХХХ рублей.

С похищенным имуществом Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. скрылись с места преступления, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей.

17.

Далее, в один из дней в период с ХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года, Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М., действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли на дачный участок, принадлежащий П., расположенный в д.Ф. Я. сельского поселения Череповецкого района.

Каменский Ф.М. оторвал 3 доски от стены хозпосройки, Дегтярев А.И. незаконно проник в помещение хозпостройки. Из хозпостройки Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. тайно похитили кувалду стоимостью ХХХ рублей. С похищенным имуществом Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. скрылись, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на сумму ХХХ рублей.

18.

Кроме того, в тот же день Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М., находясь на дачном участке П. в д.Ф. Череповецкого района, действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи, подошли к расположенной на участке бане. Дегтярев А.И. при помощи похищенной ранее кувалды сбил замок на входной двери в баню. После этого Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. незаконно проникли в помещение бани, но не обнаружили там имущества, представляющего для них материальную ценность, покинули баню.

Затем Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. с помощью кувалды попытались сломать замок на входной двери и незаконно проникнуть в дом, но не смогли этого сделать.

В результате Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

19.

Далее, в один из дней в период с конца ХХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года, Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М., действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли на дачный участок № ХХ, принадлежащий М3., расположенный в д. Ф. Я. сельского поселения Череповецкого района.

Дегтярев А.И. при помощи кувалды оторвал проушину навесного замка на двери дома. После этого Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее М3.:

- гвоздодер стоимостью ХХХ рублей;

- кабель к электрокосе длиной 60 метров стоимостью ХХХХ рублей;

- кабель от электрической плиты длиной 1 метр стоимостью ХХХХ рублей;

- кабель от электрокипятильника длиной 1 метр стоимостью ХХХ рублей;

С похищенным имуществом Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. скрылись, причинив потерпевшей М3. ущерб на сумму ХХХХ рублей.

20.

Далее, в один из дней в период с конца ХХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года, Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М., действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли на дачный участок №ХХ, принадлежащий Т., расположенный в д.Ф. Я. сельского поселения Череповецкого района.

Дегтярев А.И. при помощи гвоздодера сломал замки на входных дверях в дом. После этого Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Т.:

- коптилку из нержавеющей стали стоимостью ХХХХ рублей;

- электрический кабель длиной 20 метров стоимостью ХХ рублей за 1 метр, на сумму ХХХ рублей;

- кабель электрический от насоса длиной 15 метров стоимостью ХХХ рублей;

- шинель, не представляющую материальную ценность.

Затем Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. с целью кражи прошли к расположенной на участке бане. Дегтярев А.И. при помощи гвоздодера сорвал замок с входной двери в баню. Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. прошли в помещение бани, откуда тайно похитили провода различной длины, не представляющие для Т. материальную ценность. С похищенным имуществом Дегтярев А.И. и Каменский Ф.М. скрылись, причинив Т. материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей.

Подсудимые Дегтярев А.И. и Петров Ю.В. в группе лиц по предварительному сговору между собой совершили две кражи и одно покушение на кражу имущества граждан на территории Череповецкого района при следующих обстоятельствах:

1.

В один из дней в период с ХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года, Дегтярев А.И. и Петров Ю.В., действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли на дачный участок №ХХ, принадлежащий З2., расположенный на ул.Б. в д.Б. Череповецкого района.

Взломав входную дверь, Дегтярев А.И. и Петров Ю.В. незаконно проникли в помещение хозпостройки, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее З2.:

- топор стоимостью ХХХ рублей;

- лопату штыковую титановую стоимость ХХХХ рублей;

- набор ключей и отверток общей стоимостью ХХХ рублей.

Затем Дегтярев А.И. и Петров Ю.В., действуя с целью кражи, прошли к бане, взломав замок на входной двери, незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее З2.:

- 8 бронзовых шаровых кранов стоимостью ХХХ рублей каждый, на общую сумму ХХХХ рублей;

- провод длиной 15 метров стоимостью ХХХ рублей.

С похищенным имуществом Дегтярев А.И. и Петров Ю.В. покинули место преступления, причинив потерпевшей З2. материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей.

2.

Кроме того, в тот же день Дегтярев А.И. и Петров Ю.В., находясь на дачном участке З2. в д.Б. Череповецкого района, действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи, при помощи похищенного ранее из хозпостройки топора, сняли с петель входную дверь в веранду дома, незаконно проникли внутрь веранды. Дегтярев А.И. и Петров Ю.В., не обнаружив имущества, представляющего для них материальную ценность, вышли из дома и направились к хозпостройке, расположенной на этом участке. Дегтярев А.И. и Петров Ю.В. при помощи похищенного топора, сорвали навесной замок и пытались проникнуть в помещение хозпостройки, но не смогли это сделать. В результате Дегтярев А.И. и Петров Ю.В. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

3.

Далее, в один из дней в период с ХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года, Дегтярев А.И. и Петров Ю.В., действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли на дачный участок, принадлежащий С2., расположенный на ул.Б. в д.Б. Череповецкого района. Дегтярев А.И. и Петров Ю.В., взломав входную дверь, незаконно проникли в помещение хозпостройки, откуда тайно похитили бидон алюминиевый стоимостью ХХХ рублей. Затем Дегтярев А.И. и Петров Ю.В. подошли к другой хозпостройке, отколотили от стены доски и незаконно проникли в помещение хозпостройки, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее С2.:

- 3 лопаты штыковые стоимостью ХХХ рублей каждая, на общую сумму ХХХ рублей;

- 2 топора стоимостью ХХХ рублей каждый, на общую сумму ХХХ рублей;

- набор инструмента с сумкой общей стоимостью ХХХ рублей;

- 2 молотка стоимостью ХХХ рублей каждый, на общую сумму ХХХ рублей;

- кувалду стоимостью ХХХ рублей;

- электрический провод длиной 85 метров стоимостью ХХ рублей за 1 метр, на общую сумму ХХХХ рублей.

С похищенным имуществом Дегтярев А.И. и Петров Ю.В. покинули место преступления, причинив потерпевшей С2. значительный материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей.

Подсудимые Дегтярев А.И. и Зайцев Д.В. в группе лиц по предварительному сговору между собой совершили кражу имущества граждан на территории Череповецкого района при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ХХ ХХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года Дегтярев А.И. с целью кражи пришел на дачный участок № ХХ, принадлежащий С3., расположенный на ул.Б. в д.Б. Череповецкого района.

Дегтярев А.И. при помощи лома, который принес с собой, отогнул проушину навесного замка, зашел в крыльцо дома, выбил ногой входную дверь из крыльца в помещение дома, незаконно проник в дом, где обнаружил имущество, которое решил похитить. Дегтярев А.И. по телефону позвонил Зайцеву Д.В. и предложил совершить кражу. Зайцев Д.В., согласившись на предложение Дегтярева А.И., подошел на ул.Б., где встретился с Дегтяревым А.И.

Дегтярев А.И. и Зайцев Д.В., действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи незаконно проникли в дачный дом С3. откуда тайно похитили его имущество:

- электрический радиатор «Делонги» стоимостью ХХХХ рублей;

- пневматическую винтовку ИЖ-61 стоимостью ХХХХ рублей;

- металлолом (листы и трубы, из нержавеющей стали) не представляющий материальную ценность,

- канистру металлическую объемом 20 литров стоимостью ХХХ рублей;

- мангал из нержавеющей стали стоимостью ХХХХ рублей;

- коптилку из нержавеющей стали стоимостью ХХХХ рублей;

- бак с крышкой из нержавеющей стали стоимостью ХХХХ рублей;

- покрывало стоимостью ХХХ рублей;

- 30 СД дисков, не представляющие материальную ценность.

С похищенным имуществом Дегтярев А.И. и Зайцев Д.В. скрылись с места преступления, причинив потерпевшему С3. ущерб на сумму ХХХХ рублей.

Подсудимые Дегтярев А.И. и Большаков Д.А. в группе лиц по предварительному сговору между собой совершили две кражи и одно покушение на кражу имущества граждан на территории Череповецкого района при следующих обстоятельствах:

1.

В ночь с ХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года Дегтярев А.И. и Большаков Д.А., действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли на дачный участок, принадлежащий Д., расположенный в д.Ф. Я. сельского поселения Череповецкого района. Дегтярев А.И. выдавил стекло из оконной рамы, незаконно проник в дом. Большаков Д.А. в это время находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность действий Дегтярева А.И, который, осмотрев обстановку в доме, не обнаружил имущества, представляющего для них материальную ценность, покинул дом. В результате Дегтярев А.И. и Большаков Д.А. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

2.

Кроме того, в тот же день Дегтярев А.И. и Большаков Д.А., находясь на дачном участке Д. в д.Ф. Череповецкого района, действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи подошли к бане. Дегтярев А.И. оторвал проушину навесного замка на двери бани. После этого Дегтярев А.И. и Большаков Д.А. незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно похитили провод электрический длиной 50 метров стоимостью ХХ рублей за 1 метр на общую сумму ХХХХ рублей.

С похищенным имуществом Дегтярев А.И. и Большаков Д.А. скрылись, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей.

3.

Далее, в ночь с ХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года, Дегтярев А.И. и Большаков Д.А. действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли на дачный участок № ХХ, принадлежащий П2., расположенный в д. Ф. Я. сельского поселения Череповецкого района.

Дегтярев А.И. сорвал замки на входных дверях в двух хозпостройках, входящих в состав жилого дома и находящихся под одной крышей с домом. После этого Дегтярев А.И. и Большаков Д.А. незаконно проникли в помещения хозпостроек, из одной хозпостройки тайно похитили металлические санки, стоимостью ХХХ рублей. Дегтярев А.И. через чердачное помещение незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 15 метров электрического провода стоимостью ХХ рублей за 1 метр, на общую сумму ХХХ рублей. Большаков Д.А. в это время находился на улице, наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность действий Дегтярева А.И.

После этого Дегтярев А.И. и Большаков Д.А. с целью кражи подошли к хозпостройке, пристроенной к бане. Сорвав замок на двери, Дегтярев А.И. незаконно проник в хозпостройку, но не обнаружил там имущества, представляющего материальную ценность. Большаков Д.А. в это время находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность действий Детярева А.И.

Затем Дегтярев А.И. сорвал навесной замок входной двери в веранду бани. Дегтярев А.И. и Большаков Д.А. незаконно проникли в веранду бани, но не обнаружили там имущества, представляющего материальную ценность, покинули помещение.

С похищенным из дома имуществом Дегтярев А.И. и Большаков Д.А. скрылись, причинив потерпевшему П2. материальный ущерб на сумму ХХХ рублей.

Подсудимые Дегтярев А.И., Каменский Ф.М., Петров Ю.В., Большаков Д.А. и Зайцев Д.В. ходатайствуют о постановлении приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства. Они полностью согласны с предъявленным обвинением, им понятны обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками.

Защитниками подсудимых ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель, считает доказанным предъявленное подсудимым обвинение и возможным постановить приговор в особом порядке. Просит исключить квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» из обвинения Дегтярева А.И. и Каменского Ф.М. по фактам краж имущества Ц., М3.. и Т., и из обвинения Дегтярева А.И. и Петрова Ю.В. по факту кражи имущества З2., а также исключить как излишнюю квалификацию действий Дегтярева А.И. и Каменского Ф.М. по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту покушения на кражу имущества П2. В остальной части предъявленное обвинение считает правильным.

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обвинение подсудимым, поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании, является обоснованным, с ним согласны подсудимые и защитники.

Внесение изменений в обвинение подсудимых, предложенное государственным обвинителем, не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, это не нарушает прав подсудимых на защиту.

Совместные и предварительно согласованные действия подсудимых Дегтярева А.И. и Каменского Ф.М. правильно квалифицированы следующим образом:

1. По факту кражи имущества Л. на сумму ХХХХ рублей из бани, - по п.«а»,«б»,«в» ч 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

2. По факту покушения на кражу имущества из дома Л. – по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

3. По факту покушения на кражу имущества из дома, гаража и бани Ц. – по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, жилище.

4. По факту кражи имущества Ц. на сумму ХХХХ рублей с участка - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

5. По факту покушения на кражу имущества Ж. из бани и хозпостройки – по ч.3 ст.30, п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

6. По факту кражи имущества Ж. на сумму ХХХХ рублей с участка - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

7. По факту кражи имущества М2. на сумму ХХХХ рублей из бани - по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

8. По факту кражи имущества З. на сумму ХХХХХ рулей из бани - по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

9. По факту кражи имущества М. на сумму ХХХХХ рулей из хозпостройки - по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

10. По факту покушения на кражу имущества М. из бани – по ч.3 ст.30, п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

11. По факту кражи имущества К. на суму ХХХХХ рублей из хозпостройки - по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

12. По факту покушения на кражу имущества из дома К. – по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

13. По факту кражи имущества К2. на сумму ХХХХ рублей с незаконным проникновением в ее жилище и хозпостройку - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, жилище.

14. По факту покушения на кражу имущества из дома и бани Р. – по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, жилище.

15. По факту кражи имущества Р. на сумму ХХХХ рублей из его хозпостройки - по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

16. По факту кражи имущества С. на сумму ХХХХ рублей с незаконным проникновением в его жилище - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

17. По факту кражи имущества П. на сумму ХХХ рублей из ее хозпостройки - по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

18. По факту покушения на кражу имущества из бани и дома П. – по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, жилище.

19. По факту кражи имущества М3. на сумму ХХХХ рублей из ее данного дома - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

20. По факту кражи имущества Т. на сумму ХХХХ рублей из ее дачного дома и бани - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, жилище.

Совместные и предварительно согласованные действия подсудимых Дегтярева А.И. и Петрова Ю.В. правильно квалифицированы следующим образом:

1. По факту кражи имущества З2. на сумму ХХХХ рублей из хозпостройки - по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

2. По факту покушения на кражу имущества из дома и хозпостройки З2. – по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, жилище.

3. По факту кражи имущества С2. на сумму ХХХХ рублей из двух хозпостроек - по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Совместные и предварительно согласованные действия подсудимых Дегтярева А.И. и Зайцева Д.В. по факту кражи имущества С3. на сумму ХХХХ рублей из его дачного дома правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Совместные и предварительно согласованные действия подсудимых Дегтярева А.И. и Большакова Д.А. правильно квалифицированы следующим образом:

1. По факту покушения на кражу имущества из дома Д. – по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

2. По факту кражи имущества Д. на сумму ХХХХ рублей из бани - по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

3. По факту кражи имущества П2. на сумму ХХХ рублей с незаконным проникновением в жилище, хозпостройку и баню потерпевшего - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, жилище.

С учетом изложенного суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет по делу обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Исследовав заключения амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз в отношении Зайцева Д.В. (т.6 л.д.207-208), Дегтярева А.И. (т.3 л.д.212-213, т.6 л.д.220-221) в совокупности с другими данными о их личности, суд, соглашаясь с выводами экспертов, признает Зайцева Д.В. и Дегтярева А.И. вменяемыми как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, способными нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает следующее:

Подсудимый Дегтярев А.И. судимости не имеет, по месту жительства в д.Б. участковым уполномоченным милиции охарактеризован удовлетворительно, за период содержания под стражей – положительно.

Дегтярев А.И. совершил в соучастии 18 краж и 9 покушений на кражи. Из них 13 преступлений являются тяжкими, остальные – преступлениями средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дегтярева А.И., являются полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску похищенного имущества, молодой возраст, состояние ххх ххх.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дегтярева А.И., не имеется.

Подсудимый Каменский Ф.М. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, других правонарушений не допускал, охарактеризован положительно.

Каменский Ф.М. совершил в соучастии 13 краж и 7 покушений на кражи. Из них 9 преступлений являются тяжкими, остальные – преступлениями средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каменского Ф.М., являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каменского Ф.М., не имеется.

Подсудимый Петров Ю.В. имеет постоянное место жительства и работы, к административной ответственности не привлекался, охарактеризован положительно.

Петров Ю.В. совершил в соучастии два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление. Ранее он судим, преступления совершил в период испытательного срока наказания при условном осуждении, что в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ является безусловным основанием к отмене условного осуждения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрова Ю.В., являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение причиненного преступлением вреда, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова Ю.В., не имеется.

Подсудимый Большаков Д.А. ранее не судим, других правонарушений не допускал, имеет постоянное место жительства, охарактеризован положительно.

Большаков Д.А. совершил в соучастии одно преступление средней тяжести и два тяжких преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Большакова Д.А., являются полное признание вины, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Большакова Д.А, не имеется.

Подсудимый Зайцев Д.В. ранее не судим, других правонарушений не допускал, имеет постоянное место жительства, по месту учебы охарактеризован положительно.

Зайцев Д.В. совершил в соучастии одно тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зайцева Д.В, являются полное признание вины, молодой возраст, состояние ххх ххх.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцева Д.В, не имеется.

При назначении подсудимым наказания суд также учитывает, что потерпевшие не настаивают на их строгом наказании, тяжких последствий преступления не повлекли.

Учитывая вышеизложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания по исправлению подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений.

Суд считает, что исправление подсудимых Дегтярева А.И. и Петрова Ю.В. не возможно без изоляции от общества, назначает им отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что исправление подсудимых Каменского Ф.М., Большакова Д.А. и Зайцева Д.В. возможно без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное им лишение свободы может считаться условным.

Суд не находит достаточных оснований для применения в отношении подсудимых ст.64 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших Л., Ц., М2., З., М., К., К2., Р., С., С3., П., М3.., Т., Д., П2. суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они являются законными и обоснованными, признаны подсудимыми в судебном заседании.

Гражданские иски потерпевших З2. и С2. суд удовлетворяет частично, поскольку в ходе досудебного производства по делу подсудимый Петров Ю.В. частично возместил вред названным потерпевшим.

В соответствии с частью десятой статьи 317 УПК РФ процессуальные издержки по делу за оказание юридической помощи подсудимым Дегтяреву А.И., Каменскому Ф.М., Петрову Ю.В., Большакову Д.А. и Зайцеву Д.В. при судебном разбирательстве дела адвокатами по назначению суда в размере ХХХХ,91 руб. каждому из подсудимых, взысканию с них не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дегтярева А.И. виновным в совершении:

- шести преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- шести преступлений, предусмотренных п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

- двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

- четырех преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст158 УК РФ;

- двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

назначить ему наказание:

- за совершение каждого из шести преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы;

- за совершение каждого из семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- за совершение каждого из шести преступлений, предусмотренных п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы;

- за совершение каждого из двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- за совершение каждого из четырех преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы;

- за совершение каждого из двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дегтяреву А.И. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дегтяреву А.И. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания Дегтяреву А.И. исчислять со дня постановления приговора с ХХ ХХХ ХХХХ года. Зачесть Дегтяреву А.И. в срок лишения свободы время его предварительного содержания под стражей с ХХ ХХХ ХХХХ года до постановления приговора.

Признать Каменского Ф.М. виновным в совершении:

- четырех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- пяти преступлений, предусмотренных п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

- двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

- двух преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст158 УК РФ;

- двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

назначить ему наказание:

- за совершение каждого из четырех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы;

- за совершение каждого из пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- за совершение каждого из пяти преступлений, предусмотренных п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы;

- за совершение каждого из двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- за совершение каждого из двух преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы;

- за совершение каждого из двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Каменскому Ф.М. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Каменскому Ф.М. наказания считать условным, установив испытательный срок в четыре года, в течение которого Каменский Ф.М. своим поведением обязан доказать свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Каменского Ф.М. исполнение следующих обязанностей:

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы;

- возместить в течение одного года с момента вступления приговора в законную силу причиненный потерпевшим материальный ущерб.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Каменскому Ф.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Петрова Ю.В. виновным в совершении:

- одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- одного преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

- одного преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Петрову Ю.В. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Ч. районного суда от ХХ ХХХ ХХХХ года в размере шести месяцев лишения свободы. Окончательно назначить Петрову Ю.В. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петрову Ю.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять по стражу Петрова Ю.В. в зале суда.

Срок наказания Петрову Ю.В. исчислять со дня постановления приговора с ХХ ХХХ ХХХХ года.

Признать Большакова Д.А. виновным в совершении:

- одного преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- одного преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишении свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Большакову Д.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Большакову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого Большаков Д.А. своим поведением обязан доказать свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Большакова Д.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы;

- возместить в течение одного года с момента вступления приговора в законную силу причиненный потерпевшим материальный ущерб.

Признать Зайцева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зайцеву Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого Зайцев Д.В. своим поведением обязан доказать свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Зайцева Д.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства;

- возместить в течение одного года с момента вступления приговора в законную силу причиненный потерпевшим материальный ущерб.

Удовлетворить гражданские иски потерпевших:

- Л. полностью в размере ХХХХ рублей;

- Ц. полностью в размере ХХХХ рублей;

- М. полностью в размере ХХХХ руб.;

- З. полностью в размере ХХХХХ рублей;

- М2. полностью в размере ХХХХ рублей;

- К. полностью в размере ХХХХХ рублей;

- К2. полностью в размере ХХХХ рублей;

- Р. полностью в размере ХХХХ рублей;

- С. полностью в размере ХХХХ рублей;

- З2. частично в размере ХХХХ рублей;

- С. частично в размере ХХХХ рублей;

- С2. полностью в размере ХХХХ рублей;

- П. полностью в размере ХХХ рублей;

- М3. полностью в размере ХХХХ рублей;

- Т. полностью в размере ХХХХ руб.;

- Д. полностью в размере ХХХХ рублей;

- П2. полностью в размере ХХХ рублей;

Взыскать с Дегтярева А.И. и Каменского Ф.М. в солидарном порядке в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших:

- Л. ХХХХ (ххх ххх ххх) рублей;

- Ц. ХХХХ (ххх ххх ххх) рублей;

- М. ХХХХ (ххх ххх ххх) рублей;

- З. ХХХХХ (ххх ххх ххх) рублей;

- М2. ХХХХ (ххх ххх ххх) рублей;

- К. ХХХХХ (ххх ххх ххх) рублей;

- К2. ХХХХ (ххх ххх ххх) рублей;

- Р. ХХХХ (ххх ххх ххх) рублей;

- С. ХХХХ (ххх ххх ххх) рублей;

- П. ХХХ (ххх) рублей;

- М3. ХХХХ (ххх ххх ххх) рублей;

- Т. ХХХХ (ххх ххх ххх) рублей.

Взыскать с Дегтярева А.И. и Петрова Ю.В. в солидарном порядке в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших:

- З2. ХХХХ (ххх ххх ххх) рублей;

- С2. ХХХХ (ххх ххх ххх) рублей.

Взыскать с Дегтярева А.И. и Зайцева Д.В. в солидарном порядке в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего С2. ХХХХ (ххх ххх ххх) рублей.

Взыскать с Дегтярева А.И. и Большакова Д.А. в солидарном порядке в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших

- Д. ХХХХ (ххх ххх ххх) рублей;

- П2. ХХХ (ххх ххх) рублей;

В соответствии с частью десятой статьи 317 УПК РФ освободить подсудимых Дегтярева А.И., Каменского Ф.М., Петрова Ю.В., Большакова Д.А. и Зайцева Д.В. от взыскания процессуальных издержек по делу в размере ХХХХ,91 руб. каждого за оказание им юридической помощи адвокатами при судебном разбирательстве дела по назначению суда.

Вещественные доказательства по делу - предметы хищения, изъятые в ходе предварительного следствия по делу и документы на них, переданные на ответственное хранение потерпевшим, возвратить потерпевшим по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Стороны вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей, обязан заявить о своем желании присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление; вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка

Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда 28 апреля 2011 года приговор Череповецкого районного суда от 05 марта 2011 года в отношении Дегтярева А.И., Петрова Ю.В., Каменского Ф. М., Большакова Д.А. и Зайцева Д. В. изменен, переквалифицированы действия:

Дегтярева А.И.- с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30. п. «а» ч.3 ст.158; п. «а, б, в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158; п. «а, б» ч. 2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158 на п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30. п. «а» ч.3 ст.158; п. «а, б, в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158; п. «а, б» ст.158; п. «а» ч.2 ст.158 в редакции закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ и назначено по ним наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в новой редакции (6 эпизодов) наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы за каждое из них;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в новой редакции (7 эпизодов) наказание в виде 2 лег лишения свободы за каждое из них;

по п. «а. б. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в новой редакции (6 эпизодов) наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы за каждое из них;

по ч. 3 ст. 30, п. «а. б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в новой редакции (2 эпизода) наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое из них;

по п. «а. б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в повой редакции (4 эпизода) наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы за каждое из них;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в новой редакции (2 эпизода) наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы за каждое из них.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ но совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено ему 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Петрова Ю. В. - с ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а. б. в» ч. 2 ст. 158; п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а. б, в» ч. 2 ст. 158; п. «а. б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ и назначено по ним наказание:

по ч, 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в новой редакции наказание в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «а. б. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в новой редакции наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

по п. «а. б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в новой редакции наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено ему 2 года 2 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено Петрову Ю.В. условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 10 марта 2010 года назначено ему окончательное наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Каменского Ф. М. :

с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 года № 26 -Ф3(4 эпизода), по которой назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы за каждое из них;

с ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ (5 эпизодов), по которой назначено [наказание в виде 2 лет лишения свободы за каждое из них;

с. п. «а. б. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ па п. «а. б. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (5 эпизодов), по которой назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы за каждое из них;

с ч. 3 ст. 30, п. «а. б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «а. б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ (2 эпизода), по которой назначено наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое из них;

с п. «а. б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ (2 эпизода), но которой назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 7.03.201 1 года № 26 ФЗ (2 эпизода), по которой назначить наказание в виде 1 ода 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем астичного сложения наказаний назначить ему 2 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каменскому Ф. М. наказание читать условным, с испытательным сроком на 4 года, с возложением указанных в риговоре обязанностей.

Большакова Д. А.:

с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 7.03.201 1 года № 26 - ФЗ. по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения вободы;

с ч. 3 ст. 30. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ; редакции закона 01 07.03.201 1 года № 26 ФЗ. по которой назначить наказание в силе 2 лет лишения свободы:

с п. «а. б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции акона от 07.03.2011 года JN» 26 -- ФЗ. по которой назначить наказание в виде 6 «есяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений. Путем 1астичного сложения наказаний, назначить ему 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Большакову Д. А. наказание считать (словным с испытательным сроком на 2 года, с возложением на него указанных в григоворе обязанное гей.

Зайцева Д. В.:

с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции закона от. 17.03.2011 i ода № 26 ФЗ. по которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зайцеву Д. В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, с возложением на него указанных в приговоре дополнительных обязанностей.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 28 апреля 2011 года.

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда Инюкин С.В.